Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Любовь - осень.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Любовь - осень. Ответить с цитатой

Не уверен, что сформулирую пространный отзыв. Весной я не успел ознакомиться со спектаклем. Насколько я понимаю, содержание его принципиально не менялось, хотя возраст участников вырос на полгода, а содержание традиционно довольно жестко увязано с возрастом актеров. Разумеется вспоминается спектакль 13, этот (созданный через 7 лет) хочется назвать 15. И все-таки форма спектакля - высказывание - скорее отсылает к другому названию "Без кулис". Спектакль-высказывание одновременно беззащитен, и защищен. Беззащитен, поскольку нет ссылки на "материал", не используется присказка "драматург придумал, а мы рассказали". Участники спектакля - полноправные соавторы, отвечающие за содержание. Но вместе с ним, над ними не висит дамоклов меч оценки. Их не спросишь, чем живут ваши герои, что они хотят сказать своими мизансценами? Герои просто живут, просто взяты из жизни такими, как увидели участники. Это дает счастливую возможность говорить не о том, каковы актеры, а о том, каковы герои - моментальный снимок подростка-человека-поколения ... года.

Самое примечательное, что запоминается в спектакле "Любовь", это свобода героев. Они самостоятельны и самодостаточны. Вспомните, из года в год, нет, из десятилетия в десятилетия - любовь подростка на сцене и на экране, это трепетная птаха, которую юный герой может пригреть, но не в состоянии удержать в руках, поскольку на нее покушается что-то извне. Эту любовь не понимают родители, против нее учителя, общество, хулиганы из соседнего подъезда, политический строй.

Так было, но так перестало быть. На сцене существуют только три пространства - школьный двор, квартира, вечеринка... и еще два "подпространства" - виртуальное - (книга, фильм, компьютер, телефон) и детство недавнее, но уже в прошлом. герои принимают решения сами. Герои разбираются с собой сами. Им никто не мешает, нету образа "проклятый Франко, если бы не он!". Именно поэтому на обсуждении было сказано: "Они все друг друга любят... но ничего не в порядка... как тут может быть в порядке...".

Пожалуй это самый важный результат спектакля. Взятое в заголовок чувство, воплощает человека, как самое важное в человеке, который (чуть кокетливо может быть) еще может сказать "да какой я взрослый"? Но этот же "невзрослый", оказывается понимает нечто, недоступное целым поколениям. Нет идеального счастья, чувства, настроения, которое может быть достигнуто, когда бы не мешали эти все непонимающие. Сам по себе поиск этого чувства таит и радость и горе, как неизбежные составляющие жизни.

Что же касается отдельных историй, то, повторюсь, спектакль конечно не является "хроникой современной жизни подростков". Это скорее хроника "представлений современных подростков о жизни". И здесь есть на чем остановиться вниманию. Трудно сказать, радостные или печальные чувства я вынес со спектакля. Но меня точно ошеломило, что самый радикальный взгляд,высказанный на фонограмме, самый резкий отход от действительности, самый резкий вызов любви, это даже не книжный червь в середине. Это человек, который занимается экстремальным спортом "ломает себя и ничего больше не надо"...

Неужели мы дожили до общества, описанного Иваном Ефремовым?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Книга отзывов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group