Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Эркюль Пуаро Агаты Кристи))))))))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хвастаться, лучше рассказал бы все-таки: как тебя занесло в Консерву и что там делал наш обожаемый не только майор Томин, но еще и главный пират советского кино Мухамиэль — Бонасье — капитан Бонавентура — миллионский Гаврила — Боб Гудетти — жулик Карл — "шьорт побьери"? Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти роли прекрасны. И все-таки я не стал бы столь сильно радоваться просто тому, что встретил на улице хорошего актера, такое случается время от времени, но само по себе никому из встречающих особых заслуг не приносит.

Но особая, как мне кажется, очень редкая заслуга Леонида Семеновича, в том, что поблагодарив его, можно сказать спасибо (и даже удачи пожелать) самому настоящему сыщика из детектива, то есть тому, кто однозначно на стороне сил добра. Навскидку я могу припомнить всего несколько таких людей в истории - Конана Дойла, Эрла Стэнли Гарднера, и - в какой-то степени Дэвида Суше.

Еще раз спасибо, Леонид Семенович.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы Агата Кристи написала только "Десять негритят", или только "Мышеловку", или только "Роджера Экройда", этого хватило бы, чтобы считать ее одним из великих детективщиков. И еще десяток, а то и более ее романов это настоящие произведения литературно-детективного искусства. Невзирая на несколько десятков в разной степени отличающихся от этого определения.

И все-таки "Восточный экспресс" это вершина, причем такая, которую может взять один человек и один раз. Лишнего нет. Его не прочитать заново, потому что он известен наизусть. И все-таки каждый раз что-то восхищает. Вот например неприметный доктор Константин. Доктору Астрову бы такую содержательность, да простят меня все серьезные искусствоведы этого мира.

Будете перечитывать, обязательно обратите на него внимание.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже героические усилия Дэвида Суше и всей команды сценаристов не спасли сюжет романа "Часы", где все не просто притянули за уши, а сами уши при этом оторвали. Русскую шпионку заменили на немецкую, а холодную войну на тридцать восьмой, хотя в оригинале это был, как я понимаю, шпионский роман из шестидесятых. Но все бы это ничего,ведь даже Барнеби в свое время ловил такую вот русскую шпионку Польтову. Но часы эти пресловутые! Нет, не прокатывает это объяснение, что "преступник был дурак, и пытался запутать полицию, как в плохом романе, а роман он недочитал, поэтому сам не знал, зачем все это делает". Это читается единственным образом - автор сначала придумал яркую картинку, а потом не смог ее объснить. 4.17 было на всех часах, ах ты господи! А почему? А потому, и еще может потому, и вот, как вы думаете, может потому, а впрочем мы сами не придумали...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему нужно ждать из Лондона слугу Джорджа (который так и не приедет), если судя по предыдущей хронологии там еще прекрасно проживают Гастингс и мисс Леман? О, это проклятие хронологии! Советских шпионов можно заменить только немецкими, а немецкие после войны не водятся. А роман хороший или плохой, но насквозь из шестидесятых.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЖЕПП: Карта таро. Четверка - смерть. Однажды гадалка дала такую карту миссис Джепп. Через три месяца у нее умерла кошка...

Как же приятно снова видеть на экране старину Джеппа Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый лесник! Фильм "Большая четверка" снят по роману "Занавес", где Пуаро убивают? Если это так, то режиссер изменил финал? Тогда "Ура!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый рыцарь. Фильм "Большая четверка", полагаю, снят по роману "Большая четверка", и вообще по-моему, создатели сериала следуют названиям произведений А.К.

Я был бы конечно безумно рад, если бы у авторов фильма хватило смелости и мудрости изменить финал "Занавеса", но во-первых это было бы очевидным нарушением авторской воли писателя (как бы нелепа она не была), а во-вторых, судя по модным веяниям последнего времени - большинство современных кинодетективщиков не только бы не поменяло, но еще и за доблесть это почитало бы.

Так что смотреть я Занавес не хочу, и вам не советую. Великий персонаж не ответчик за временную депрессию автора.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Авг 13, 2015 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, локомотив уже разводит пары, и экспресс снова готов ехать по югославским снегам. Сериал закончен, а счастливцы могут четыреста евро заказать билеты на тот самый поезд. Говорят - правда, я бы заказал, да турецким плохо владею.

А знаете, чьим голосом отец крысы Риты кричал "Сколько раз тебе говорить, Рита?..". Голосом Дэвида СушеWink

Добрый путь, пассажиры экспресса, за исключением мистера Рэтчета... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 5 сезонов просмотра я не отгадал и не было догадок по "Убийству по алфавиту", "Коробки шоколадных конфет", "Осиное гнездо"....Воспроизвел само убийство, но не отгадал, кто это сделал в "Зеркале мертвеца"....Самым легким оказалось "Убийство в облаках", где все понятно через 20 минут.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воспроизвёл само убийство? а вот это интересно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, я никогда не видел "Зеркала мертвеца"! Даже забыл, что был такой рассказ.

А "Смерть в облаках" это мое проклятье. Там, в книге во всяком случае, в какой-то момент появляется список личных вещей подозреваемых. И в 1991 году мне сказали, что именно из этих ста вещей изобличает преступника. Сами понимаете, можно забыть фамилию преступника, можно забыть фабулу, но такую деталь пронесешь с собой всю оставшуюся жизнь. А я тогда еще даже книгу не читал.

Так что успокоительно узнать, что там "и так все через 20 минут понятно".

2 Химера: Я так себе и представляю Макса, в старинном замке, зловеще закручивающего бумажный пакет из под апельсинов...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под воспроизвел я понимаю, что точно сказал, как был убит, куда делась пуля, как разбилось зеркало, как ушел убийца....Но я все время думал не на того человека.
Сегодня просмотрел "Кражу в метрополитен" - там оказалось все еще проще, чем в Облаках.))
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как того и требуют законы детектива: лучшие серии - с добрым Гастингсом, славным Джеппом и талантливой мисс Леман. Все-таки Холмсы с Ватсонами неразделимы. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрался с силами и все-таки посмотрел финальный фильм про Пуаро с Дэвидом Суше. Остаюсь при мнении, что мир и особенно та его часть, для которой ценен великий бельгиец, мало что потеряли бы без этого сюжета. Должно быть все уже знают, что в этом сюжете Пуаро погибает в схватке с преступником и что Агата Кристи таким образом то ли высказывала собственный пессимизм, то ли сводила счеты с героем. По моему глубокому убеждению, писательницу мучил артрит.

К сожалению, авторы сериала, взявшиеся опубликовать ВСЕ произведения, в том числе найденные в черновиках, на сей раз проявили излишнюю почтительность к оригиналу. А ведь очень многим сериям изменения, внесенные тактично и с пониманием предмета шли на пользу. Вдвойне это было бы ценно для поздних произведений, в которых Агата Кристи начала поиски чего-то вроде "большой прозы" и в результате постоянно выпадая вообще из детективного жанра. Публика требовала новых романов, а это развращало авторов и посильнее. На практике же от всех этих "психологических драм", где в одной гостиной играют в бридж четыре великих сыщика, а в соседней - четыре убийцы, и надо следить, кто объявил пики, тянет не детективной, а параноидальной жутью.

К счастью, в фильме есть, был и остался замечательный Дэвид Суше (который, кстати, отказался сниматься в "новоделах", сюжетах про Пуаро, дописанных после Кристи - очень жаль, но очень правильно). По нему сразу видно, что великих сыщиков не бывает четыре, или сорок четыре, он один такой. Кроме того, в последнем романе - и тут замыслу Агаты Кристи следует сделать комплимент - появляется постаревший Гастингс, в исполнении столь же яркого и столь же любимого Хью Фрейзера, Джеппа тут уже нет, к сожалению, и мисс Леман тоже не приехала, но история глобально закольцована - последнее убийство происходит в том же поместье Стайлз, что и в первом романе.

Почему? Зачем? Вот на эту логику не хватило энергии ни у писательницы, ни - увы - у экранизаторов. Робкая попытка параллелей - снова в постели бьется умирающая от яда женщина - отступает перед элементарным вопросом - куда подевались хозяева замка, и сколько вообще лет прошло с того далекого, семнадцатого года?

Сюжет нуждается в усовершенствованиях, не получает их и перестает смотреться как детектив. Чего ж еще ждать, когда после долгого ожидания убийства мы немедленно переходим к фазе "Пуаро садится у камина и рассказывает". Когда для дедукции осталось полтора повода, да и то один из них аккуратно утащен у Г.К.Честертона из "Бездонного колодца"?

Экранизация не вытащила роман из сомнительной неочевидности его необходимости, хотя к тому была масса возможнстей. Экранизация не явилась необходимым и логичным завершением сериала. Ее необязательно смотреть.

Тем не менее, есть и плюсы. Очень хорош преступник, я имею в виду главную (главного, главное) особу, противостоящую Пуаро в последней смертельной битве. С ним стало гораздо понятнее, чем в романе, и хотя это преступник теоретический, он (она, оно) - дьявольская тварь, с такой не жалко хоть в водопад падать, хоть в морию. Ужасно обидно, что не сыграл Шекспир, ведь Шекспир это прецедент, он свидетельствует - последнее дело Пуаро не надумано. Похоже, авторы фильма слишком рассчитывают на английского читателя, который хорошо знает сюжет великой пьесы.

Ну и двое актеров - тоже выше всяческих похвал. Они умудрились, играя этих двух жутких стариков, совсем совсем не грузить зрителя приятными мыслями, что и они скоро умрут, да и мы все за ними следом. Образы остались художественными образами и плакать остается над тем, о чем хотела сказать Агата Кристи, а не над ее артритом. Для Суше и Фрейзера фильм стал своеобразым выходом на поклоны перед занавесом.

Но только это не детектив получился. Это такой, знаете, триллер "Вишневый сад". Где-то лопнула струна, где-то пилят абрикосы, в африке жарища, а у дяди Вани жизнь прошла и дочка с доктором целуется. А Фукса заколотили в доме, и он только бормочет "Христофор Бонифатьевич уехал, и китель не надел, недотепа".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group