Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Азбука детектива

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Казанга-4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Азбука детектива Ответить с цитатой

Когда-то я вешал это на форуме для ознакомления Джейцами в качестве домашнего задания. За аутентичность не поручусь, формулирую четрову дюжину заново.

Агата Кристи - Восточный экспресс, Убийство Роджера Экройда, Конь бледный

Артур Конан Дойль - Рассказы о Холмсе, наверняка все читали, но не назвать нельзя (Дьяволова нога, Случай в интернате и еще около 60)

Эдгар Аллан По - Убийство на улице Морг, Тайна Мари Роже

Жорж Сименон - Мегрэ сердится, Мегрэ в школе, Мегрэ у министра, и еще около сорока романов. Посторонние в доме.

Себастьян Жапризо - Ловушка для Золушки, Женщина в машине, с ружьем
(очень хороши экранизации - Прощай друг, Убийственное лето)

Пер Вале и Май Шевалль (Швеция) - В тупике, Человек на балконе, Запертая комната и еще 7 романов о комиссаре Беке и его друзьях.

Росс Макдональд - Человек из могилы, Голубой молоточек

Рекс Стаут - Смерть цезаря, Последняя улика, Три двери к смерти, Сочиняйте сами. У этого автора неважно с чего начинать, лишь бы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

Андрис Кольбергс (Латвия, советский период) - Три дня на размышнления

Жаренов Александр (СССР) - Обратная теорема, Выстрел из прошлого

Николай Леонов (СССР) - Ловушка (но не современные повести)

Фридрих Дюрренматт (Швейцария) - Обещание

Г.К.Честертон - Рассказы о патере Брауне (Злой рок семьи Дарнуей, Сломанная шпага)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Жовнер Д.
мегамонстр


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Не удивлена, что ничего из этого списка мне не знакомо.
Но Рекса Стаута я читала много. И фильмы смотрела) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не читал. Не люблю детективі.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ведьмочка
Монстр Форума


Зарегистрирован: 06.11.2004
Сообщения: 220
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мммм.... Хорошо. почитаем... Shocked
_________________
мяу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.В. писал(а):
Не люблю детективі.


услышав от тебя это на первом курсе, я загорелся идеей и создал пьесу "Не люблю детективы", спешалли фор одной творческой группы. Как же меня потом эта группа не любила! Пьеса оказалась наинеудачнейшей, и поставили "Мышеловку". А я понял, что без Любомира Николова эту тему не поднять. И перенес действие из Сестрорецка в Прагу. Десять лет спустя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже и не в курсе. Странно, почему я их не люблю? Вероятно от того, что не те читал. Хотя "маленький безобидный субъект" Агата Кристи была мной многократно прочитана. Но начала то я с Убийства в Ситтафорде. А там спорные детективы. Кстати, помню как меня взбесила история про лифт. Лет мне было 10-12. Такие уши!!!! Что случайно они не туда попали и не случайно один из них киллер. Дурят людям головы, подумал я. Я любил крапивина и Дюма. А теперь немцев и латиноамериканцев, с Набоковым и Бродским.
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все начинали с Ситафорда. Большей частью там классический Агатовский детектив, ну понятное дело , что к реализму не относящийся никак - игра такая, и в частности "Убийство Роджера Экройда", которое я тут в качестве учебного пособия рекомендую. "Отель Бертрам" и "Коттедж Соловей", не говоря уж о "Цыганке" конечно действительно не очень детективы.

Ну а с лифтом у меня особые отношения. Я сидел на речке с дедом, и пролистывал свеженькую "Аврора". "Агата Кристи" - закричал я, ибо до того только слышал про старушку. Наверное - "Квартира на четвертом этаже?" "Как ты догадался, дедушка?". Понимаешь, в 1946 году твой отец, а мой сын вот так же сидел на даче, болтал ногами в воде, и переводил с английского "Квартиру на четвертом этаже". Первая строчка - "Черт побери", - проговорила Пат!"

Дедушка считал, что мировая культура создала два достойных прочтения жанра - комедию и детективы. Не то, чтобы я соглашался с этой позицией. Но я ее не забываю. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по-прежнему считаю, что сила детектива, не в достоверности отображаемых событий, а в создании образа Сыщика, как человека, и одновременно Силы, противостоящей преступлению, то есть злу.

Согласитесь, мир, в котором есть Шерлок Холмс выглядит как-то надежнее. Потому-то ему письма и пишут до сих пор.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу не согласиться. А слабость детектива заключается в том, что разгадка должна быть разгадана и это очень важно
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свершилось! Я разыскал и прочел последнюю из повестей Аркадия Адамова про Виталия Лосева ("Час ночи", это очень редкая повесть, издавалась только однажды, в Избранном). Теперь я знаю ВСЕ о героях крупнейшего детективщика советской поры. И пусть это типично советский детектив, пусть это робкая, не имеющая отношение к жизни вообще и тогдашней жизни в частности, попытка перенести этот любимый автором жанр на социалистическую почву. Главное, как всегда, что автор искренне любил то, чем занимается. И поэтому я уверен, путь капитана Коршунова и инспектора Лосева по стогнам художественных произведений еще не завершен. Наступит время, и мы снимем про них лучший блокбастер, поставим мюзикл, и вообще вернемся в кабинет на Петровке.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Казанга-4 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group