Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Умер ПОЛ НЬЮМАН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Умер ПОЛ НЬЮМАН Ответить с цитатой

В пятницу, 26 сентября 2008 года, на 84 году жизни скончался великий американский актер и режиссер, дважды лауреат премии "Оскар", лауреат премии "Эмми", неоднократный лауреат премии "Золотой глобус", лауреат премий Каннского и Берлинского кинофестивалей и других престижных кинонаград, обладатель самых знаменитых голубых глаз за всю историю кино - Пол НЬЮМАН (1925 - 2008).


Актер умер в своем доме в Вестпорте, штат Коннектикут. Причиной смерти стал рак. По сообщениям, состояние здоровья Пола Ньюмана резко ухудшилось еще несколько месяцев назад.

Для меня это глубоко личная потеря - Пол Ньюман стал одним из самых дорогих мне актеров, после того как в его герое Салли Салливане из великолепного фильма "Дураков нет" (1994) я во многом узнал себя - в возможном будущем...


Самые известные роли Пола Ньюмана:

"Долгое жаркое лето" (1958) - Бен Куик (премия на МКФ в Каннах);
"Кошка на раскаленной крыше" (1958) - Брик Поллитт (номинации на премии "Оскар" и BAFTA);
"Мошенник" ("Игрок") (1961) - Эдди Фелсон (премия BAFTA, номинация на премии "Оскар" и "Золотой глобус");
"Сладкоголосая птица юности" (1962) - Ченс Уэйн (номинация на премию "Золотой глобус");
"Хад" (1963) - Хад Бэннон (номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA);
"Хладнокровный Люк" ("Люк - Холодная Рука") (1967) - Люк (номинации на премии "Оскар" и "Золотой глобус");
"Бутч Кэссиди и Санденс Кид" (1969) - Бутч Кэссиди (номинация на премию BAFTA);
"Афера" (1973) - Генри Гондорфф;
"Буффало Билл и индейцы, или Сидящий Бык дает урок истории" (1976) - Звезда / Уильям Ф. Коуди;
"Без злого умысла" (1981) - Майкл Колин Галлахер (номинация на премию "Оскар");
"Вердикт" (1982) - Фрэнк Гэлвин (номинации на премии "Оскар" и "Золотой глобус");
"Цвет денег" (1986) - Эдди Фелсон (премия "Оскар");
"Подручный Хадсакера" ("Подставное лицо") (1994) - Сидни Джей Массбургер;
"Дураков нет" (1994) - Салли Салливан (номинации на премии "Оскар" и "Золотой глобус", премия "Серебряный медведь" на МКФ в Берлине);
"Проклятый путь" (2002) - Джон Руни (номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA);
"Эмпайр-Фоллз" ("Падение империи") (2005, ТВ) - Макс Роби (премии "Золотой глобус" и "Эмми");
"Тачки" (2006, мультфильм) - Док Хадсон (голос).


Режиссерские работы:

"Рейчел, Рейчел" (1968) (премия "Золотой глобус" за режиссуру, номинация на премию "Оскар" за фильм);
"Иногда великая идея" (1971);
"Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки" (1972);
"Шкатулка теней" ("Застекленная витрина") (1980, ТВ) (премия "Золотой глобус" за телефильм и номинация на премию "Эмми" за режиссуру в телефильме);
"Гарри и сын" (1984);
"Стеклянный зверинец" (1987).


В 1986 год Полу Ньюману была присуждена почетная премия "Оскар" за вклад в кинематограф.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group