Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

К вопросу об истории детективных загадок.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: К вопросу об истории детективных загадок. Ответить с цитатой

Это было давно. В 20 веке.
Один из рейсов исследовательской экспедиции ЛГМУ в очередной раз огибал Европу - из Черного моря в Белое на теплоходе "Батайск". Одной из непременных составляющих быта советского коллектива, в дальнем походе была стенная газета. Пожалуй в первую очередь мы вспоминаем это проявление "общественной жизни", как обременительную бессмыслицу (если кто не помнит, рекомендую перечесть например главу 3 в ч. 3 романа Бр.Стругацких "Понедельник начинается в субботу"). Однако, чтобы не быть голословным в полемике о преимуществах гуманитарной и гуманистической составляющей "советского" образа жизни и мысли я позволю себе привести пространную цитату из номеров стенгазеты, которую качало по девяти морям, в компании океанологов и моряков шестидесятых. Приводится дословно.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загнивание современного буржуазного общества находит отражение в литературе, в том числе и в детективной. Публикуемый в этом номере газеты, а также в литературно-художественном приложении «А все-таки» сценарий наглядно рисует «западный образ жизни» с его так называемой «демократией».
Стандартный для литературы этого жанра запутанный сюжет содержит, однако, достаточно данных для того, чтобы читатель смог самостоятельно раскрыть картину описываемого преступления, что мы вам и предлагаем сделать. Первый отгадавший получит до прихода в Мурманск самый желанный в экспедиционных условиях приз. Разгадки просим сообщать устно или письменно Айзатуллину или Некрасову.


Действующие лица: лорд Джозеф Астор, м-р Ричард Паркер, м-сс Мэри Паркер – врачи; леди Эллен Астор; мисс Сюзанна Паркер; мисс Джема Лири; инспектор полиции Грин; Том Фрезер – корреспондент местной газеты.

А К Т I.
(Гостиная в доме Астора. В ней находятся лорд Астор и пришедшие к нему в гости супруги Паркер и Том Фрезер. Леди Астор входит в комнату.)
ЛОРД АСТОР – Ты так взволнован этой историей, Ричард. Ерунда, уверяю тебя.
ЛЕДИ АСТОР (входя) – А что случилось?
ЛОРД АСТОР – Том только что рассказал нам не очень приятную новость.
ЛЕДИ АСТОР – В чём дело, Том? Расскажите, я Вас умоляю.
ТОМ – Я еще вчера рассказал об этом Паркерам, но для Вас я повторю историю в двух словах. В наш город с специальным заданием приезжает полицейский инспектор Грин. Его задача состоит в расследовании обстоятельств массовой гибели больных в больнице Флори-Лох в конце тридцатых годов. Зная, что все вы работали в те годы именно там, я подумал, что вам будет интересно узнать, что эта неразгаданная история опять выплывает на поверхность.
ЛЕДИ АСТОР (мужу) – Но ты тоже работал там, Джо?
ЛОРД АСТОР – Совсем немного. Пару месяцев. Но несчастье случилось как раз при мне.
ТОМ – Говорили об умышленном отравлении. Будто бы конкурирующая фармацевтическая фирма подкупила кого-то из сотрудников больницы.
ЛОРД АСТОР – Вздор! Ричард, Мэри и я работали в больнице как-раз в то время и ничего подобного не было. Я удивляюсь, Ричард, ты выглядишь таким убитым, как будто сам отравил этих больных.
(Мистер Паркер внимательно осматривает всех в комнате, задумчиво задерживая на каждом взгляд, и ничего не отвечает.)
М-СС ПАРКЕР – Дик, милый, что с тобой? Успокойся, ради бога.
(Звонок у входной двери. Леди Астор выходит и возвращается с пакетом в руках.)
ЛЕДИ АСТОР – Это тебе, Джо. Посылка.
(Лорд Астор вскрывает пакет и достаёт бутылку коньяка «Наполеон». Там же записка. Он читает её про себя.)
ЛОРД АСТОР (раздражённо) – Вот еще новость! Фирма хочет узнать моё мнение об этой марке коньяка. Я уже шесть лет не беру в рот эту гадость. Предпочитаю ром или джин.
ТОМ – Действительно, сэр. Ваша нелюбовь к коньяку известна всем.
ЛОРД АСТОР (рассматривая этикетку с треуголкой) – Дурацкая треуголка!
ТОМ – Простите, мистер Паркер, но я хочу напомнить, что через десять минут у Вас совещание.
М-Р ПАРКЕР – Совершенно верно. Благодарю Вас, Том. Прошу извинить, леди и джентльмены, я должен вас покинуть.
ЛЕДИ АСТОР – Я вызову такси. (Выходит.)
ЛОРД АСТОР – Всего хорошего, Ричард. Не принимай близко к сердцу эту историю. (Провожая его, вполголоса) Между нами, я склонен думать, что это могла натворить Джема. Помнишь, ее? Джема Лири, которая была в меня влюблена. Она ведь сейчас живет в нашем городе.
М-Р ПАРКЕР – Я знаю. Она несколько раз бывала у нас в гостях.
ЛОРД АСТОР – Я её с тех пор не встречал. Но писем получил от нее уйму. Она до сих пор не может мне простить, что я её бросил, и угрожает мне страшной местью. А тогда она вполне могла отравить больных, чтобы подозрение пало на меня. Как медсестре ей было легко это сделать.
М-Р ПАРКЕР – Нет, Джо, она этого не делала.
ЛОРД АСТОР – Плохо ты знаешь женщин, мой друг. Впрочем, может быть и не она. Ну, торопись, ты опаздываешь. Будь здоров.
М-Р ПАРКЕР – Счастливо, Джо. (Уходит.)
ЛОРД АСТОР (Возвращаясь к гостям) – Да, друзья мои, неприятная история. Бедный Ричард, как он переживает. Мэри, вы не могли бы как-нибудь успокоить его?
М-СС ПАРКЕР – Он сам не свой со вчерашнего дня, когда Том рассказал о приезде инспектора. Я пыталась развлечь его, мы вдвоем пошли в театр на новую постановку «Проломленный череп». Но он и там не находил себе места. Я постаралась заинтересовать его ходом пьесы, заключила с ним пари, что он до конца второго акта не угадает, кто там любовник. Он все же угадал и выиграл коньяк, он ведь очень любит его, но и это не отвлекло его от каких-то мрачных мыслей.
ЛОРД АСТОР – Коньяк? (Смотрит на бутылку «Наполеона») Чёрт возьми, я и забыл о его слабости. А «Наполеон» он пьёт?
ТОМ – Насколько я знаю, сэр, это его любимая марка.
ЛОРД АСТОР – Послушайте, Мэри, я прошу вас, передайте ему эту бутылку. Я все равно ненавижу эту мерзость, а ему будет приятно.
М-СС ПАРКЕР – Что ж, благодарю вас, Джозеф. Это избавит меня от хлопот с покупкой.
ЛОРД АСТОР – Ну, вот и отлично. Послушайте, друзья мои, а не повидать ли нам завтра этого самого инспектора Грина? Ведь он приезжает сегодня.
Занавес.

А К Т II
(Квартира Паркеров. М-р Паркер сидит, мрачно уставившись в горящий камин. М-сс Паркер стоит у стола и задумчиво смотрит на мужа. Их дочь Сюзанна сидит у телевизора.)
М-СС ПАРКЕР – Тебе не кажется, Дик, что твои переживания заходят слишком далеко?
М-Р ПАРКЕР – Нет, Мэри, не кажется, и ты могла бы понять, почему.
М-СС ПАРКЕР – Не мучайся, мой милый, все будет хорошо. Я верю в тебя.
М-Р ПАРКЕР – Когда-то и я верил в себя.
М-СС ПАРКЕР – Не думаешь ли ты, что тебе могут приплести это обвинение?
М-Р ПАРКЕР – Нет, свою невиновность я всегда смогу доказать. Но как я объясню…
М-СС ПАРКЕР – Что «объясню»? Новый дом, автомобиль и деньги, которые у нас тогда внезапно появились? Ничего страшного, дорогой, - просто нам тогда повезло с заработком, вот и всё.
М-Р ПАРКЕР – Может быть… Но пойми, я не могу второй раз идти против своей совести. Ты должна это понять.
М-СС ПАРКЕР – Не будем об этом. Давай лучше выпьем. Джозеф, помня, как ты любишь коньяк, любезно предложил нам «Наполеон», который ему прислали. Тебя ещё не вызывал инспектор?
М-Р ПАРКЕР – Нет ещё.
М-СС ПАРКЕР – Может быть и вообще не вызовет. (Достает из шкафчика «Наполеон», рюмки и ставит на стол)
М-Р ПАРКЕР (Глядя на бутылку) – Мой любимый. Треуголка. Чёрт побери, пожалуй, выпить сейчас было бы как-раз кстати. Джозеф знал, что предложить. (Открывает бутылку, наполняет обе рюмки) Сьюзи! Выпей с нами, девочка.
СЮЗАННА (Отрывается от телевизора, достаёт рюмку, м-р Паркер наполняет ее.) – Твоё здоровье, папа. (Пьет, возвращается к телевизору.)
М-СС ПАРКЕР (Отпивает из рюмки) – Пусть всё будет хорошо.
М-Р ПАРКЕР (Пьёт) – Мой любимый «Наполеон». Ты один никогда меня не подведёшь. (Наливает ещё, пьет). (Молчание. М-р Паркер наливает себе третью рюмку.)
М-СС ПАРКЕР (Допивает рюмку.) – Какой-то странный вкус. Ты не находишь, Дик?
М-Р ПАРКЕР – Просто это настоящий «Наполеон» (Пьёт, наливает ещё, пьёт) Дай я тебе ещё налью. (Наливает себе и м-сс Паркер)
М-СС ПАРКЕР – Может быть, достаточно, Дик? Я неважно себя чувствую (Отпивает из рюмки.)
М-Р ПАРКЕР (Пьёт) – Чепуха…… Мэри! Мне душно…. (Бледнеет, шатается) Мэри!.....
(Падает. Рядом, побледнев, тихо опускается без чувств м-сс Паркер.)
СЮЗАННА – Боже мой! Папа! Мама! (Бежит к телефон, набирает номер) Скорую помощь! Скорей! Адрес Парквилл Род, 60! (Подбегает к родителям) Мама! Отец! Господи, он мёртв!
(Опускается в кресло в обмороке)
Занавес.
(Продолжение в приложении)


А К Т III
(Номер в гостинице, где остановился инспектор Грин. Инспектор сидит, задумчиво глядя в окно и дымя трубкой. Перед столом сидит взволнованный Том Фрезер)
ТОМ – Еслди вы не примете моей помощи, м-р Грин, я буду действовать на свой риск. (Грин молча раскуривает трубку) Умоляю вас, сэр, позвольте мне участвовать в расследовании. Это не обычное желание корреспондента, это мой долг по отношению к Сюзане.
ГРИН: К Сюзане Паркер?
ТОМ – Да, сэр. (несколько смутившись) Дело в том… ну… одним словом мы, Сюзанна и я, любим друг друга. Теперь, когда м-р Паркер скончался, а его жена и Сюзанна в больнице, наша помолвка, конечно, откладывается. Но я не могу бездействовать. Поверьте, м-р Грин, я – полезный человек, ведь как корреспондент я могу бывать в самых разных местах. Кое-где я уже побывал.
ГРИН - Где же вы успели побывать, м-р Фрезер?
ТОМ – Как только вчера установили, что причиной отравления был коньяк, присланный лорду Астору винодельческой фирмой, я отправился в управление фирмы. Преступная халатность при изготовлении нового сорта – подумал я. Но оказалось, что марка «Напрлеон» не выпускается уже четыре года, и никто и не думал запрашивать мнение Астора на этот счет. Если это так, м-р Грин, то налицо попытка умышленного отравления лорда Астора. Как вы думаете, после того, как это дело сорвалось и пострадали посторонние люди, попытается ли преступник повторить покушение?
ГРИН – Это, конечно, надо иметь ввиду. Скажите, м-р Фрезер, известнеы ли вам какие-либо враги лорда Астора?
ТОМ (замявшись) – Ходят разные слухи, м-р Грин. Может быть вам лучше спросить об этом самого Астора?
ГРИН – Хорошо, я так и сделаю (глядит на часы). Он должен был здесь через двенадцать с половиной минут. Еще один вопрос, м-р Фрезер. Вам известна первоначальная цель моего приезда?
ТОМ – Да. Их этого ведь не делалось секрета. Дело с больницей Флори-Лох?
ГРИН – Именно. Вы говорили об этом кому-нибудь?
ТОМ – Это было известно всем, сэр. Еще за два дня до вашего приезда я говорил об этом в гостях у супругов Паркер, на следующий день – у лорда Астора, а затем об этом было напечатано в нашей газете.
ГРИН – И последний вопрос. Вы, как я понял, близко знаете семью Паркеров. Что вы скажете о каждом из них.
ТОМ – Что я могу сказать? Это весьма достойные люди, замечательная семья. М-р Паркер всегда отличался честностью и благородством. Его жена, в отличие от многих женщин совершенно не мелочна, она трезвый и хладнокровный человек, прекрасная хозяйка и очень гостеприимна. Что касается Сьюзи, то это ангел.
ГРИН – Благодарю вас, Том. (Встает) У меня нет больше вопросов. Я жду вас завтра, скажем, в восемнадцать часов двадцать три минуты. (Звонок) Это, конечно, лорд Астор. (провожает Тома к двери и одновременно встречает лорда Астора. Том и Астор обмениваются приветствиями. Том уходит.)
ЛОРД АСТОР – не важно, инспектор. Чем могу быть полезен?
ГРИН – Лорд Астор, я задам вам несколько вопросов, цель которых – установление истины. Более двадцати лет назад в больнице Флори-Лох произошло массовое отравление больных. Была установлена недоброкачественность применявшихся лекарственных средство. Фармацевтическая фирма «Селлерс и сын», обычно снабжавшая больницу, отрицала свою вину и обвиняла фирму «Бэртон и К» в умышленном отравлении больных путём подкупа персонала больницы из соображений конкуренции. Ни то, ни другое, не было доказано, но в результате скандала «Селлерс и сын» разорилась. Я навел все возможные справки о людях, имевших отношение к этим событиям и выяснил, в частности, что супруги Паркер и вы работали в то время в Флори-Лох. Что вы можете сказать об этом деле?
ЛОРД АСТОР – Вам, вероятно, известно, инспектор, что мы все были подвергнуты опросу еще в те давние дни, когда велось расследование. Могу только повторить, что ни я, ни мои друзья не замешаны в том деле. О каких-либо действиях «Бэртон и К» мне ничего не известно. Вряд ли я смогу что-нибудь добавить. Мне неприятно вспоминать об этом.
ГРИН – Хорошо, сэр, оставим этот вопрос. Из двух других очевидцев один мёртв, а другая в больнице. Экспертизой доказано, что они отравились, и причиной отравления был коньяк «Наполеон». Мой следующий вопрос: - Этот коньяк им передали вы? Если да, то зачем?
ЛОРД АСТОР (Нервно закуривая сигарету) – Да, я предложил его м-сс Паркер, когда она рассказала мне, что днём раньше проспорила коньяк своему мужу. М-р Паркер был очень удручен в последнее время и, зная, что он любит коньяк, я хотел сделать ему приятное. Разумеется, я не знал, что коньяк отравлён. Вам, вероятно, известно, что я получил его по почте, в присутствии нескольких человек, которые могут это засвидетельствовать.
ГРИН - Знаете ли вы, чем был удручен м-р Паркер?
ЛОРД АСТОР – Нет, не знаю. Иногда мне казалось, что он озабочен вашим приездом и расследованием дела в Флори-Лох, но я убеждён в его невиновности. Он был на редкость честным и порядочным человеком.
ГРИН (Выколачивает трубку) – Почему вы в этом уверены?
ЛОРД АСТОР – Я неплохо разбираюсь в людях, инспектор. А Ричарда я знал много лет. Я не стал бы дружить с прохвостом. Простой пример – недавно я предлагал ему по знакомству устроить ремонт автомобиля за треть цены, но он отказался. Теперь надо ждать еще три недели конца ремонта.
ГРИН – Лорд Астор, установлено, что фирма, от имени которой прислан коньяк, на самом деле не замешана во всем этом. Письмо в посылке было подделано.
ЛОРД АСТОР – Я так и подумал, инспектор. Это – дело рук частного лица.
ГРИН – Почему вы так думаете? У вас есть враги, лорд Астор? Вы подозреваете кого-нибудь?
ЛОРД АСТОР – Если только человек не ангел, у него всегда есть недоброжелатели. Я – не исключение. Более того, у меня есть определенные подозрения. В нашем городе живет некая особа по имени Джемма Лири. В далеком прошлом я… э-э-э-… имел неосторожность быть, так сказать, в довольно близких отношениях с ней. Я надеюсь, инспектор, то, что я говорю, останется между нами.
ГРИН – Безусловно, лорд Астор. Это служебная тайна.
ЛОРД АСТОР – Кто из нас без греха, м-р Грин? Хе-хе-хе. Так вот, после того, как я порвал с Лири, она преисполниалсь ко мне лютой ненавистью. Вы же знаете женщин. До последнего времени она присылала мне письма, полные упрёков и угроз. Зная ее неуравновешенный характер, я не удивлюсь, если окажется, что именно она подстроила всё дело. Нисколько не удивлюсь. Кстати, она работала в Флори-Лох тогда же, когда и мы. Она была медсестрой. Я ничего не хочу этим сказать, но…
ГРИН – Понимаю, сэр. Теперь ещё один вопрос. Сохранилась ли упаковка, в которой был прислан коньяк?
ЛОРД АСТОР – Благодаря счастливой случайности, да. Развернув посылку, я скомкал обёртку и бросил ее в камин, но она завалилась за решётку, и я нашёл её уже после того, как узнал о несчастьи с Ричардом. Я захватил её с собой (Достаёт из кармана комок бумаги и передаёт инспектору.)
ГРИН – Благодарю вас. Это может оказаться важной уликой. (Рассматривает упаковку)
ЛОРД АСТОР (смотрит на часы) – Прошу извинить, инспектор, но если я вам больше не нужен… у меня столько дел…
ГРИН – Конечно, конечно. (Встаёт) Очень благодарен вам, лорд Астор. Может быть, я ещё раз попрошу вас о встрече, если возникнет необходимость.
ЛОРД АСТОР (Встаёт) – Разумеется, сэр. Всегда буду рад быть полезным. Всего хорошего.
ГРИН – До свиданья. (Лорд Астор уходит. Грин садится за стол и внимательно изучает обёртку от бандероли.) Так, адрес написан печатными буквами. Имеется штемпель отправления. Ага, отправлена в нашем же городе из почтового отделения Честер-Бридж в восемь ноль пять вечера накануне дня, когда бандероль доставили Астору. Понятно. (Раскуривает трубку и сидит, задумавшись)
Ну что же, придётся разыскать эту самую Джему Лири.
(ЗАНАВЕС)

АКТ IV
(Тот же номер гостиницы. Перед инспектором Грином сидит Джемма Лири.)
ГРИН – Итак, мисс Лири, последний раз вы виделись с лордом Астором около двадцати лет назад?
ДЖЕММА – Не совсем так, сэр. Я его видела несколько раз на улице, но никогда не заговаривала. А он меня вряд ли замечал.
ГРИН – Верно ли, что вы угрожали ему? Извините, что я об этом спрашиваю…
ДЖЕММА – Ничего, ничего, сэр. Я вас понимаю. Видите ли, здоровьем я не могу похвастаться. Жизнь моя сложилась нелегко. И эта история с лордом Астором силоьно повлияла. Иногда на меня находит какой-то припадок ненависти к нему, я его виню во всех своих неудачах. В такие минуты только и остаётся изливать свои чувства в письмах. Посылаю я их далеко не все, но кое-какие, действительно отправила. О чём в них точно писала, вспомнить сейчас, конечно, трудновато, но угрозы вполне могли быть. Только постойте! Уж не подозреваете ли вы меня?
ГРИН – Я вас ни в чём не обвиняю. Мне просто нужны факты.
ДЖЕММА – Конечно, теперь я понимаю. Во всем хотят обвинить меня. Я ни в чём не виновата! Это Бог покарал Ричада Паркера, это рука Господа!
ГРИН – Подождите, мисс Лири, при чём тут рука Господа? За что Бог должен был покарать Паркера?
ДЖЕММА – Мало ли за что. Что же, вы думаете он совсем безгрешный, что ли? Наверняка есть и за ним грехи.
ГРИН – До сих пор я слышал о нём только хорошее. Честность и принципиальность, как говорят, его основные качества.
ДЖЕММА – Это верно, он честнее других. Но и он не святой. Да вот вам как раз и пример, если хотите. Сами посудите, сэр, честно ли он поступил. Ведь этот коньяк он выиграл у своей жены, заключив с ней пари, что угадает любовника в «Проломленном Черепе», я сама читала. А я видела его в театре на этой постановке ещё месяц тому назад. Он видел эту пьесу раньше и знал, кто любовник. А потом стал держать пари и обманул жену ради какой-то бутылки коньяка! Через этот коньяк он и принял кару.
ГРИН – Интересно. Значит, вы считаете, что коньяк отравлен не человеком?
ДЖЕММА – Здесь никто не виноват, кроме самого Паркера. Сам согрешил, сам и пострадал. Это божья воля.
ГРИН – Однако, вы весьма религиозны, мисс Лири.
ДЖЕММА – Вся наша семья такова, сэр. Мы, Лири – странный народ.
ГРИН – Хорошо, мисс Лири, очень благодарен вам за сведения. Я хочу ещё спросить вас: вы работали в Флори-Лох с супругами Паркер и лордом Астором?
ДЖЕММА – Да, сэр, м-сс Паркер и я – в женском отделении, а м-р Паркер и лорд Астор – тогда я его называла Джо – в мужском.
ГРИН – Прекрасно. Мои вопросы исчерпаны, мисс Лири. Благодарю вас.
ДЖЕММА – Что ж, буду очень рада, если чем-нибудь помогла вам. До свидания, сэр.
(Встаёт, идет к двери)
ГРИН – До свидания, мисс Лири. (Джемма уходит. Грин закуривает трубку.) Очень, очень любопытно. Да, она со своими религиозными настроениями, пожалуй не могла пойти на такое дело. (Выпускает клуб дыма) Любопытно. Значит, оказывается, что… (Задумывается. Опять достаёт обертку от бандероли, рассматривает её и что-то соображает. Подходит к телефону и набирает номер.) Алло, полиция? Мне нужен инспектор Клейтон. Приветствую вас, коллега. Это Грин. Я попрошу вас, во-первых, выяснить, какие номера такси дежурили на стоянке у театра в прошулю среду от 19 до 22 часов и прислать шофёров этих такси ко мне в номер завтра к десяти часам утра; во-вторых, мне нужны фотографии следующих людей: лорда Астора, леди Астор, м-ра Паркера, м-сс Паркер, Сюзанны Паркер, Тома Фрезера и Джеммы Лири, т.е. всех, имеющих отношение к делу об отравлении Паркеров. Вы пришлёте эти фотографии мне. Очень хорошо. Как идут дела? Не хочу ничего загадывать заранее. Ну, всего хорошего. (Вешает трубку. Смотрит на часы и начинает одеваться. Звонок) Войдите! (Входит Том Фрейзер)
ТОМ – Добрый вечер, мистер Грин. Вы собираетесь куда-то идти? А ваша простуда?
ГРИН – Иногда приходится жертвовать здоровьем, мой друг. М-р Фрезер, я приглашаю вас в театр.
ТОМ – Как, прямо сейчас?
ГРИН – Именно. Сегодня как раз вечером идёт «Проломленный череп», и начало ровно через тридцать семь минут.
(Том в изумлении молчит.)
ЗАНАВЕС

АКТ V
(Кабинет в полицейском управлении. Грин сидит за столом, перед ним лорд и леди Астор,
м-сс Паркер, Сюзанна, Том и Джемма)
ГРИН – Леди и джентльмены, я пригласил вас, чтобы сообщить, что следствие закончено. Фотография убийцы вклеена в дело, которое находится в этой папке. (Откладывает папку в сторону, начинает копаться в лежащих перед ним бумагах. Устремляет пристальный взгляд на присутствующих.) Должен сказать вам… (Пауза), что убийца находится сейчас в этой комнате.
(Общий взрыв изумления. Все в ужасе смотрят друг на друга. Том берёт за руку Сюзанну, а та прижимается к побледневшей матери. Лорд Астор, оставив жену, пересаживается подальше от Джеммы Лири, которая бросает на него взгляд, полный презрения. На лице леди Астор написано любопытство, смешанное с отвращением.
Инспектор Грин, дымя трубкой, в полном молчании перелистывает бумаги. Из них вылетает фотография и падает на пол лицевой стороной вниз. Напряжённая пауза, затем лорд Астор, не выдержав, поднимает фотографию, смотрит на неё и вскакивает, потрясённый. Фотография в его руках теперь видна всем. Все отшатываются от него….)
- х – х – х – х – х –


На этом мы временно прерываем изложение этой загадочной истории. Окончание пятого акта, в котором инспектор Грин излагает картину преступления и путь, которым он её воссоздал, будет опубликовано перед самым концом рейса.
Итак, мы предлагаем читателям пройти по этому пути самостоятельно. Советуем не принимать на веру то, что на первый взгляд может показаться очевидным, особенно в последних строчках опубликованной части пятого акта, и помнить, что в капиталистическом мире господствует ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Окт 20, 2012 9:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один пример того , что детективные задачи люди любили во все времена. Это из советской книжки по логике, изданной в солиднейшей "Науке" еще при Хрущеве. Я не нашел ее в интернете, да и вы не ищите, если хотите отгадать задачку самостоятельно. Особенность в том, что это не "данетка", нужно сопоставить данные и привести решение, вместе с ходом рассуждений.
Но убийство и даже Бейкер-стрит, наличествуют
.





_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! В детстве я бы хоть день над этой задачкой просидел бы, но решил... А сейчас даже не знаю... Но попробую! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну видимо это была миссис Паркер

Ответ верный. Текст скрыт, ради удобства других отгадчиков. Желающие все-таки посмотреть ответ - воспользуйтесь кнопкой "Цитата".
Полагаю в задачах такого типа мы будем пользоваться этим методом работы с ответами.
Искренне ваш Лесник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ то верный? или объяснения ещё нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая версия должна быть подтверждена умозаключениями, чтобы избежать опасности простого перебора.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она могла знать что муж видел пьесу. и не один. он бы ей в этом не сознался.она предлагает пари заведомо зная что он выиграет.ставит выигрышем коньяк. она же отправляет коньяк лорду. она знает что он его пить не будет.они собираются у лорда где она рассказывает об этом пари и своём проигрыше. она возможно использует тот же яд что и в больнице. скорее всего ей известно что смертельны только большие дозы.она предлагает ему выпить неоднократно.когда Паркеры говорят о деньгах свалившихся на них то она уклончиво переводит тему на какую то удачно подвернувшуюся работу

Обоснование верное - ответ скрыт.
Искренне ваш Лесник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если руководствоваться этим планом местности то неподалёку от какой станции познакомились Хиггинс, Пиккеринг и Элиза? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковент-Гарден. Но ее на этой схеме нет, хотя станция совсем недалеко - пересадка на Пикадилли, и еще две остановки. Странно другое - на современной схеме метро почему-то нет остановки Трафальгар-сквер - участок Бейкер-стрит-Черинг-кросс состоит из пяти станций.
И еще занятное название у этой лини метро - Бейкерлоо. Это потому, что она ведет от Бейкер-стрит к Ватерлоо. Когда-то у нас ветки назывались не красная-зеленая и не первая-третья, а Московско-петроградская, Кировско-выборская и Невско-василеостровская. Но вот назвать зеленую ветку Неостровской как-то никто не додумался.... Confused
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это мог быть только Бутто.т.к Шарп не зря упомянул что ихпоезд не был поездов в 0.20 из Тафальгар сквер соответственно Маккарони выбывает.тк был с Шарпом.Спагетти на этот поезд тоже не попадает.Замбалиони не успел бы вернуться в ресторан к 0.20. значит Бутто спецом спрашивает полицейского чтоб обеспечить себе хоть какое-то алиби либо чтоб успеть на конкретный поезд едет до станции Оксфорд где подсаживается в поезд на Риджентстрит т.ктам должна была состоятся в определённое время встреча этой Бригады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу, что я полностью врубаюсь относительно того, что авторы задачи написали по поводу Бутто, но скажу, что эта версия не совпадает с ходом рассуждений, который предлагается в ответах к сборнику. Чтобы не пересказывать, я их тоже со временем выложу.

Но пока интересуюсь, будут ли еще версии?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта задача в сборнике упражнений по логике находилась в разделе "Задачи, решаемые без применения математической логики". Не скрою, что ответ ее меня самого удивляет, но в основном я с ним согласен.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самоубийство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group