Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Мастер и его вторая половина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мастер и маргарита это провал?
Да
35%
 35%  [ 5 ]
Нет
64%
 64%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егорка писал(а):
Да нет, отчего же. Я привёл аругменты против МиМ. Ответьте, кто может и хочет. Или приведите аргументы за и против др. сериалов. Альф и Голова Германа - смешные. МиМ уж не знаю, кому может быть смешон.


Мы тут спорили о философском смысле. Так вот, на мой взгляд, Альф или Голова, они конечно смешные, но в философском смысле выигрывают у такого признанно глубокого, и философского сериала, как также любимый мной Твинпикс. Потому что в них говорится о том, что есть, и как бывает, а в Твинпиксе, только говорится, что смысл где-то рядом.

По той же причине, по моему скромному мнению, отсутствие Тома Бомбадила, и подробной родословной эльфов в известном фильме, не снижает философский потенциал Толкина.

Возможно, в невиданном мной МиМ авторы пытались выявить именно философский смысл.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Жовнер Д.
мегамонстр


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: МиМ Ответить с цитатой

лично мне МиМ нравится.....
первый раз я увидела МиМ по телевизору и осталась не очень довольна... Sad
второй раз меня насильно заставили смотреть. После 5 серии я заснула... Embarassed
решила прочитать книгу.Книга - супер.Третий раз я смотрела по компу и поняла глубокий смысл этого фильма.

А Есенин тоже очень интересный.Не понимаю,что может быть в нём плохого....

(между прочим DVD у меня нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МиМ - "Мастер и Маргарита".
ВиМ - "Война и мир".
СЛО - "Сто лет одиночества"
ДсДмДс - "До свиданья, друг мой, до свиданья..." Confused
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Жовнер Д.
мегамонстр


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Алексеевич, я это давно поняла.А что вы хотели этим сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел отметить излишнюю конспективность в наименовании великих произведений. Никоим образом не адресуя упрек лично Вам, Дарья.

В сериале Есенин мне показалось плоховатым откровенное, и настойчивое противоречие фактическим обстоятельств истории, слишком близкой (не душевно, а по истекшему времени) к нам, чтобы предаваться на ее тему историческим фантазиям.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Хай живе, Украйна! Ответить с цитатой

Ну! и где тот Дональд Дак, который предлагал мне закрыть эту тему за давностью? На нашем форуме вы можете оставить свое мнение в веках. Ну по крайней мере в пределах двух лет. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есенин? Что то я соскучился по кафедре. Из всех стучащих в железную дверь на настоящий момент остался только Севрюков. Печально. Но они меня не леюбят и не зовут. Мишин отрастил бороду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, как они удивятся, когда отчаявшись в вирусологии, я принесу им диссертацию по мат-био-моделированию ПВОП!

Вот так. Студенты приходят и уходят. А заколка все лежит под стеклянным колпаком.

Фотку я подкорректировал по размеру. Так лучше? Задавай адрес самого изображения, раскрытого в полный размер, а не маленькой картинки на странице альбома Exclamation
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это ты в лаборатории ночью делаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cvah писал(а):
"Некрасов, поглощенный форезом, сказал, что не может так быстро менять привычный уклад жизни..."
(С) Цвах. "Выше знамя ХБ!"

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Приятновыполнятьобещания, данные много лет назад,когда сэр Ланцелот и король Артур еще не убили Мерлина.

Слово -железо. Яговорил,что куплю ДВД и посмотрю Бортко, так я и сделал, правда для этого пришлось построить универсам Диксис на Ладожскои. Кто бы мне сказал "ркгиональное издание" это честныи диск?

Да, это не "Собачье сердце", и даже не "Ликвидация" и даже не "Хаус". Да-да,сравнивать работу Бортко, увы, приходится с сериалами. И это не тот сериал, которыи в долгии летнии вечер пересматривать будешь целиком от корки до корки, радуясь празднику. Тут не получится.

Но вовсе не потому, что работа плоха. Работа - местами - хороша настолько, что все-таки боюсь, что теперь для меня некоторые герои обрели лица. Это немного жаль, но в общем-то пора бы уж. И в первую очередь это относится к дьявольскои команде. На протяжении всего фильма я не мог решить, кто там самыи крутои в свите (Сатану в состязание включать не будем, потому что страшно). Филиппенко или все-таки Абдулов? Кот-баширов-и-еще-трое конечно отставал, но учитывая таки врожденные пороки, как сотрудничество с Ренатои Литвиновои отставал не стыдно, достоино. А что касается спецэффектов, и шерсти, так много ли выиграл бы от них Бегемот? Это же не чешир и тем более не Горлум, черного московского кота, как ни спецэффекть, все равно он будет стремиться к пределу соседского нисколько не сатанинского Барсика. Или же получится оборотень, на грани которого остановился этот, с голосом Баширова. По-моему важнее, что Баширов тут не орет с однообразнои интонациеи, как в "чернои розе"
За Воланда еще раз спасибо. Теперь я не боюсь стареть. И не грущу о суетных вещах. И не завидую Левию Матвею. Более того, почти вся евангельская тема, которую я обычно пролистываю, сделалась, как бы это сказать - яснои. В смысле очищеннои от того придыхания, с которым ее принято обсуждают, как некую карманную версию христианства для самых умных. Особенно это удивительно в Христе и Иуде, которые вовсе не стремятся потрясти величием своих неземных сутеи, чем грешат на моеи памяти все трактовки с "Суперзвезды" начиная.
Но тут же обнаруживается проблема, против которои бессильны актеры.
Сериал следует за романом. Да, не добуквенно, и некоторые чисто Бортковские фишечки, вроде шепота "энкаведе" и разбегающихся от черных вороков толп народа, очень даже оживляют повествование. Но общая структура прозы в экран совершенно не лезет. Это в повести "Насморк" Лем мог себе позволить половину романа слушать диктофонную запись, и возмутительно сохранять интерес читателя. В фильме же многосериином даже стандартное хеменгуэевское деление на две-три линии повествования дает жуткую отдачу. Получается так - эта серия почти вся про Воланда, эта преимущественно про Пилата, а вот тут любовь началась, тут вообще можно не смотреть. Приходится признать, что проза все-таки умеет кое что,чего не может кинематограф, и тащить структуру романа в сценарии в данном случае почти то же самое, что рисовать архитектурныи план рушащегося храма на "Последнем дне Помпеи", краине некстати. Поэтому к концу фильма Ершалаим стал потихоньку раздражать. Да да, там еще много приключении, там еще Иуду не зарезали, но у нас-то тут в Москве разговор прервался...
А вот любовная линия раздражала с самого начала. Этои двуручнои пилои Галибин точно не может пилить в одиночку. По-моему подбирать Маргариту, все равно, что Пенни Браит, возлюбленную Альфреда Саимона. Когда Булгаков пишет любовь, в том и соль, что каждыи читатель благополучно представляет себе свою собственную Маргариту (а читательница, сами понимаете, саму себя) и все складывается волшебно. А здесь, пока любая, замечательная актриса играет состояние Маргариты №1 - усталая, заморенная кризисом среднего возраста, с морщинками у глаз, с любовником, с мужем - мы сидим и думаем - какого черта? я таких маргарит в метро десятки наиду... Тут мне даже не важно, мои ли любимыи тип красоты Ковальчук (ну не олень, прямо скажем). Ведьмит она с удовольствием, с симпатичным аппетитом, и к тому же голая, - топанье босыми ногами по воде выигрышно, что и говорить. Но ведь в силу все тои же структуры получается вставнои номер, разумеется эротическии, а не мистическии, получается - волю дали. И представив себя Мастером, совсем не радуешься, что любимая, в великои своеи любви повергает твоих врагов, и вытаскивает из небытия. Возникает ощущение, что любимая явилась из борделя, и не совсем трезвая, и надо не благодарить ее, а отпаивать чаем пуэр. Наверное это потому, что в Булгаковском полете Маргариты, самои Маргариты минимум, важен сам полтергеист, сам полет. А тут, волеи неволеи фокус внимания ниже ее подбородка. Ну а состояние №3 - после бала, это просто крепкая подпольщица покидает захваченную фашистами Одессу. Не вышла Маргарита. И любовь получилась на редкость тягостная, "в домик по крышу в снега заметенныи, себя как монетки тихонько опустим".
Галибин - в противоположность - хорош,только не в качестве влюбленного, а в качестве писателя. Я-то боялся, что это будет сам Булгаков, со всеми его слабостями и неоднозначностями, не-ет, это Мастер. Он возглавляет блистательную плеяду московских героев. Да, им немножко негде развернуться, но от значимого Берлиоза, до распоследнего Рюхина они замечательны именно как персонажи. А Ливанов-то Ливанов! Это же надо было стать лучшим Холмсом мира, чтобы умудриться сыграть в крохотном эпизоде такую неиграемую, и редчаишую для экрана вещь, как интеллект, мощь которого с годами только растет. Сказанное, правда не вполне относится к варьете. Это же надо так подставить Олеиникова. Актер честно работает на окружающем уровне, и вдруг, под конец роли, ему предлагается поседеть оттого, что голая девица предложила ему поцеловаться. Ну он седеет. Но неохотно. что у вас случилось с рукои Геллы, товарищи? компьютер сломался, удлиннить не получилось? Ну и где ваша буквальность и иллюстративность?
По хорошему смешным получилось появление барона Маигеля (да? сколько живу, не могу его отличить от посла Мирбаха) на балу. "Ты только молчи, Нагиев, ты только молчи и все будет прекрасно" - как бы говорят создатели фильма. Но наконец-то стало ясно, что это за барон такои. Даже если в романе не было параллелеи с Иудои. Там ведь и Каиафа в Москве не жил. Надо сказать, что этот как-бы Берия, взятыи из эпилога и аккуратно распределенныи по всему фильму, где он шпарит авторским, не всегда похожим на реплики живого человека текстом, был бы очень сомнителен, если бы не обаяние плохо постриженного Гафта. Но зато Каиафа... Это же проклятие какое-то, это же просто губитель народов, начиная со своего. Взяли и создали настоящую третью силу в противостоянии ада и рая, мощную такую, барлогообразную. Не знаю, хорошо ли это, но впечатляет. То же можно сказать и о Пилате, которыи сыгран на уровне фильма, а никак не сериала, да что там, на уровне романа.
Нет, это не провал. Это просто не совсем сериал, не совсем фильм, и не совсем Булгаков. Это Булгаков, для начального ознакомления. Наверное хорошо, если поколение ознакомилось с ним хотя бы так, по учебнику, но зато хорошо. Я до сих пор помню тот восторг, с которым по деревне Ленинское бегали босоногие пригородные подростки, и цитировали Профессора Преображенского после предыдущего фильма Бортко (которыи тоже, кстати, ругали за чучельную собаку).

А музыка Корнелюка там, и правда занятная. Жаль, что одна.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает же.
Спустя без малого десять (десять!) лет с тех пор, как Цвах задал здесь вопрос о том, провалился ли сериал "Мастер и Маргарита" или нет, я решил, что пора достать из шкафа когда-то купленный ДВД и посмотреть как следует, а затем высказаться на форуме. И вот я в каникулы потихоньку начал смотреть, вот я сегодня досмотрел, вот я открываю тему... И вижу, что без малого пять (пять!) лет назад, я сделал то же самое - посмотрел сериал и написал свои ощущения. Знаете - один в один. Но это же надо, напрочь забыть, что смотрел его целиком.

Поэтому ограничусь лишь двумя замечаниями.
1. В упор не понимаю, почему авторы в общем-то старательно следуя за романом вдруг ни с того ни с сего начинают его менять по мелочам. Ладно, Семплиярова допрашивают Следователь и Берия, которых в романе нет в помине. Тут замысел хоть ясен - унизить спецслужбы. Но почему Семплиярова бьет совершенно другая женщина, не протеже, а наоборот - жена?
2. Если есть в фильме провал, то это девятая серия, на добрую треть состоящая из кинохроники и каких-то на редкость топорных похождения Фагота с Бегемотом. Почему Торгсин снят в Елисеевском на Тверской, когда он на Смоленском рынке должен быть. Почему планетарий изнутри Московский, а снаружи - Ленинградский. Зачем это нагромождение нелепиц, самая чудовищная из которых - старичок, который пришел в магазин за одним (одним!) мандарино (у автора это три миндальных пирожных).

Какое счастье, что там есть Басилашвили с Филипенко! "Отрежу руку!" - это снова, как пять лет назад, как и десять - блестяще, потому что и мороз по коже и смешно до коликов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне казалось, Бортко опять всю Москву снимал в Санкт-Петербурге. Никогда не был в московском планетарии, не знаю, какой он изнутри...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минутку, сейчас посмотрю еще раз. Проектор там точно, как в Московском, причем в современном Московском. Но ведь в 2005-м он, вроде бы еще был закрыт... Неужели у нас такой же проектор?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, посмотри.



Формы купола тут, конечно, не видно, но разве у нас с двумя сферами проектор? Да и зрительских рядов многовато...

может, кто был недавно в нашем планетарии, рассудите нас...

И что - Патриаршие тоже в Питере сымитированы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group