Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Книги, которые мы выбираем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Пришли праволевозащитники. Война и смерть, предательство и лицемерие не поколеблют высокомерного молчания этих ребят. Но вот ежели кто скажет, что матом ругаться нехорошо, ребята не смолчат, не вытерпят.

МаКс писал(а):
...если они играют на сцене пятнадцатилетних наркоманов в процессе проламывание кому-то головы, и вряд ли в лизни станут изъясняться...

Если они это играют на сцене, то они, эти играющие, в первую очередь - представители элитарной, хорошо защищенной прослойки общества, которые от излишнего своего благосостояния и социальной защищенности манерно и сладострастно фантазируют о некоей "настоящей жизни", которую они в глаза не видели, и поэтому называют "лизнью". Ругаются они матом или что еще делают, определяют не они, а их спонсоры-организаторы-импрессарио, по своим импрессарским причинам. По тем же причинам спонсоры иногда перестают спонсировать, и даже закрывают ранее предоставленные для аренды помещения на замок. Мы здесь говорим не об этом.

Я не могу оценить степень лицемерия драматурга Б., поскольку не знаю, насколько он драматург. Если он из того течения, о котором я подумал, то грустил он лицемерно.

Это знаете, как несколько лет сбивать гражданские самолеты, а потом обнаружить, что твоих спортсменов не пускают на Олимпиаду. И преисполниться грустного сарказма, говоря:
- Ну да, конечно наши легкоатлеты виноваты, что самолеты падают.
Легкоатлеты конечно не стреляют по самолетам. Но легкоатлеты выступают за страну, которая делает так, чтобы стреляли по самолетам. То есть легкоатлеты и жертвы и (те, кто голосовал за, или призывал голосовать за) соучастники. А матерящиеся ребята - это жертвы хунвейбинов, спонсируемых властью, и немного их соучастники. А полегшие на Украине лимоновцы, это жертвы и одновременно соучастники тех, кто тут им, лимоновцам втолковывал с теплой и уютной сцены: поезжайте, героями станете.

Так вот, меня не отчаянно возмущают отвратительные люди. Меня отчаянно огорчают люди, которые во всей теме "Книги которые мы выбираем" реагируют не на слова Айболит, Делла или Сименон, а исключительно на слова "площадная брань неуместна на сцене" и только чтобы броситься на защиту и рассказать про френдов-матерщинников. Это, в конце концов, тоже жертвы. И немного соучастники.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...представители элитарной, хорошо защищенной прослойки общества, которые от излишнего своего благосостояния и социальной защищенности манерно и сладострастно фантазируют о некоей "настоящей жизни", которую они в глаза не видели, и поэтому называют "лизнью"

А это из чего следует-то?
Не знаю ни одного современного драматурга, в глаза не видевшего жизнь, внутри которой присутствуют матерящиеся подростки. Большая часть из всех, кого я знаю, как раз очень хорошо эту жизнь себе представляют, из этой жизни вышли и он ней многое и написали.
Я вот никогда не жила ни среди наркоманов, ни в рабочем поселке, ни в Норильске, не общалась с бомжами, не воевала, не болела СПИДом. Ну так я об это не пишу и не ставлю. Те, кто пишет - как правило, знают материал очень хорошо.

Ну а сравнивать театр.док с тем же спектаклем "О...и", который ты критикуешь, в чем-то справедливо - это совсем уж смешно. Никто их (док) не спонсировал и не спонсирует, никто им никаких площадок не предоставлял, это с первого дня и вот уже 15 лет частный театр, никогда, ни одного дня не имевший никаких связей и лобби ни с какими правительственными структурами (включая СТД или любую другую организацию) - даже по твоим строгим меркам, можно обвинять их в грязи и бездуховности в искусстве (если ты вообще оперируешь такими катгориями), но уж в купленности и коньюнктурности - никак не получается.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что спектакль "О.и" был проектом для более богатых, а "О.я" для еще более богатых, а театр.док для более бедных. Док это питательная среда, откуда при необходимости набирают озверевших от беспросветности и потому готовых ко всему пиар-бойцов, которым надо к очередной войне втолковать, что нацизм это не так уж плохо. Столь же частное предприятие, сколь и "частные военные компании", которые как-то вот сами, на какие-то частные деньги каких-то частных энтузиастов возникли, а потом бац! - и уже успели прославиться на полях нескольких гибридных и очень нужных государству, даже не государству - конкретному, но очень долговечному, правительству, войн. В частности - культурной.

И не стоит начинать скромно признаваться "в чем-то справедливо", говоря про ситуацию, которая не деньгами и не нефтью, а кровью пахнет. Чего тут носочком пол ковырять, если до сих пор в масках ходите, человечки зеленые?

Понимаешь, беда вот этой околоэлиты, откуда набирают хунвейбинов, заключается в том, что именно там и матерятся с детства. Но не от знания жизни. Просто дома у них, с детства считалось такой лихостью и признаком хорошего настроения - матюгнуться. Но при этом не забывали сказать, что это нехорошо. Нехорошо, но можно. Украсть - нехорошо, но можно. Лицемерить - нехорошо, но можно, лишь бы никто не знал, даже ты сам. Я не знаю, рассказывает Стас Пьеха - может фамилия бабушки и повлияла на мою карьеру, но мне об этом никто прямо не говорил. Откуда же мне знать?

Отсюда и идет это самоуверенное ощущение "знания жизни". Мы же в детстве ругались? Ругались, как гопники. Значит, мы знаем гопников. Мы же покуривали втихомолку на вечеринках? Значит мы знаем про жизнь наркоманов. Наш же приятель подхватил от своего приятеля ВИЧ? Ну это вообще находка - мы теперь разбираемся и в гомосексуалистах, и в смертельно больных, и в любви и в смерти. Теперь-то мы им всем расскажем!

На самом деле они понимают в жизни любви и смерти не больше, чем понимает в боксе самоуверенный мажор, который немало заплатил, чтоб его выпустили на ринг, где его однажды, очень осторожно с первого удара уложил даже не Тайсон, а Анджей Голота.

Не обязательно жить среди бомжей, чтобы написать "На дне" или "Отверженных", или "Принца и нищего" или снять "Огни большого города". Но обязательно понимать, что интересны в бомжах не матерщина, не запах и не прочая рулезная жесть, иногда по ошибке выдаваемая за жизненную правду. В этом разница между формой и содержанием.

И споря о разбойничьей ругани, мы говорили как раз о том, что форма, это не содержание. Что детские книги не должны быть жестокими, но могут рассказывать о жестокости. Что зрелище в театре не должно быть неприглядным, но должно рассказывать о неприглядных вещах, в том числе и о том, как мнимое но простое с легкостью, и чаще всего - навсегда, заслоняет настоящее, но несколько более сложное. И, увы, не только в детском сознании.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать уважаемому леснику опять заглянуть в "Первую полосу".
Эта серия книг называется "История за 1 час", стоимость 109 рублей.
Я уже купил и прочитал с большим интересом следующие из них:
"Нацистская Германия", "Вторая Мировая война", "Крестовые походы",
"Петр Первый", "Александр Македонский". Названия будут прибавляться.
Очень интересная серия. С ней легко сдавать школьную программу.
Однако информация, данная в ней, превосходит, смею заметить, школьный курс.
Сжато и емко. Объем книжка - до 128 страниц.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, любопытно. Немного смущает название серии, что-то в этом есть от Брандмейстера Битти ("выжимка-выжимки"), но при моем скверном знании неновейшей истории мне как раз не помешало бы пересдать школьную программу, хотя бы по Крестовым походам.

Был сегодня в "Первой полосе", но вот не обратил внимание.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаКс писал(а):
просто Харпер Ли написала две книги, и это самое доброе, что я могу сказать. Потому что обе совершенно выдающиеся.
Но первую ты не читай, расстроишься.


Касательно мнения, высказанного о Харпер Ли, я все-таки рискну утверждать, что выдающуюся книгу она написала одну. Конечно воля автора, что к концу жизни она решила издать, скажем так, расширение той же книги и книг стало как бы две, и о них, теперь можно сказать, как это принято говорить о двух частях Убитого Билла - "Вы заметили, как вроде про одних и тех же людей, а совсем непохоже?". Ну да, мы заметили. Но это интересно внешне, это интересно, в рамках жизненной истории писательницы. А история созданная ею куда интереснее, и она одна, и она важна для всех, а не только для любителей нравственного релятивизма.

Приведу другой, еще более ясный пример.

Дэниел Киз тоже, знаете написал рассказ "Цветы для Элджернона", а потом еще роман "Цветы для Элджернона". Истина заключается в том, что он написал одну единственную вещь, которой хватит для того, чтобы остаться в Вечности, во всяком случае в Вечности культуры 20-го века. А что потом к нему пришли и сказали: бро, ты конечно здорово написал, но уж очень коротко, нам чертовски трудно издавать отдельной книжкой, не мог бы ты слов прибавить, и он прибавил, вместо того, чтобы ответить: бро, это не роман, это повесть, она маленькая и должна быть... Это право автора. Могут даже найтись люди, которые скажут, что роман круче, потому что там секса больше. Но на самом деле Киз написал одно замечательное произведение "Цветы для Элджернона". И больше, увы, замечательных произведений не создавал. Но замечательного достаточно и одного.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вс Фев 21, 2016 9:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ты "Сторожа" все-таки читал?
Если да, то действительно давай обсудим.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто это ВООБЩЕ ни при каких обстоятельствах нельзя назвать расширением первой (второй) книги. Ни сюжетно, и - тем более - по смыслу, по языку, по стилю, по всему. Абсолютное ощущение, что это два разных автора писали. Причем "Сторожа" писали лет на 40 позже - и в смысле возраста автора, ив смысле эпохи, в какую писано.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто восхитительно это "все-таки"... Это какой-то ответный удар, в ответ на изумление Иа-иа относительно того, что Кролик знает букву "А". "Это ты, маленький Пятачок, ему сказал?".Wink

Так это верное ощущение, роман и писал практически другой автор, и боюсь, не на сорок, а лет почти на шестьдесят позже, отчего его и не стоит называть "первой книгой". Размеется, озвучена была история, согласно которой роман "Сторож" является тем самым романом, который в свое время не был принят издателем, но отдельные главы из которого издателю понравились и были переработаны в "Убить пересмешника". Согласно этому мнению, роман следует считать чем-то вроде черновика, или в лучшем случае расширенной версии "Пересмешника".

Но "по смыслу и по всему" он стал другим разумеется не потому, что молоденькая Харпер Ли думала и сочиняла едко и туманно, а потом отобрала половину глав, и тут же пересочинила их позитивно и ясно, создала, таким образом два готовых, но разных по смыслу произведения, потом шестьдесят лет размышляла, готово ли человечество к первому, ее все спрашивали, она отвечала, "нет у меня только один роман", а потом решилась. Думаю, дело было не так.

Но может быть все-таки повременим с критикой, хотя бы пару дней? Вы уж простите, но у меня твердое убеждение, что день памяти, не для споров. Я даже за Балабанова в свое время вступился в этом отношении Evil or Very Mad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты критикуешь - ты и повремени, если считаешь нужным.
Я, повторюсь, обе книги считаю выдающимися, так что у меня с этим все в полном порядке.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь критикую не книги про Аттикуса. Я критикую потребителей и издателей, которые полагают, что вот это вот и есть "Год ракеты". Помнишь у Бредбери рассказ, как за великим писателем летят на машине времени, чтобы он написал еще одну гениальную книгу? Этого же всегда хочется.
Так ведь то - книгу. А не черновик, переработанный так, чтобы было про то же самое, но другими словами. И тем более не стилизация. Это не к автору претензия, а к "мизери", если выражаться терминологией Кинга.

Точно так же (даже более) странно смотрятся выцарапанные из черновиков "посмертные" сочинения Гарднера и Кристи. А ведь там, казалось бы - голосюжетная литература. Разве не интересно еще одно расследование Пуаро? А вот неинтересно.

Бывает другая история. Например замечательный советский детективщик Александр Жаренов, написал пару хороших детективов, приехал в Москву и принес их почитать Вилю Липатову, который тогда ведал "детективной" серией "Стрела". Оставил почитать. Поехал домой, в провинцию. И по дороге умер. Виль Липатов оказался достаточно последовательным человеком, чтобы детективы опубликовать. Причем не только два готовых, но и третий - почти готовый. Его дорабатывала вдова писателя.
И что получилось? Получилась книжка с двумя хорошими детективами и одним странным детективом, в котором виднеется автор, но который сам по себе читать было бы трудно. Потом книжку переиздали и тоже раскопав черновик еще одной повести. Стало четыре детектива. Читать по-прежнему можно только два.
Виль Липатов был прав, что напечатал, он моральный долг исполнил. Но результат получился разный.

А слышали вы, что теперь, когда права на Звездные войны перепроданы, они будут снимать не только продолжения, но и вставные серии? У них уже заявлен замечательный фильм о том, что делал Энекен Скайуокер, пока у него отрастали новые ноги и шлем. Вот ведь счастье-то для ценителей франшизы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, ты можешь написать еще сто тыщ знаков о том, какой ты умный, сложный, честный и неподкупный, и как ты много читал советских детективов. Только это ни на миллиметр не приблизит нас к сути вопроса.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты хотела поговорить о писателе и о его произведениях - приблизило бы, потому что тогда мы говорили бы об одном и том же, и мнениями и примерами могли бы друг друга взаимно обогатить.

Но если ты хотела использовать упоминание писателя для того лишь, чтобы предсказать мне какое-то расстройство, а узнав, что я книгу уже читал, расстроилась сама, тогда конечно мы будем приближаться медленнее. Вот уже ты завела речь про мою "неподкупность". Ты как-то к вопросам подкупа хотела привязать писательницу, и этим меня расстроить? Ну вот я с того и начал, может быть несколько дней подождем, дня рождения писательницы, что ли?

Рассказывая про Жаренова, Дарта Вейдера и Бредбери я, понятное дело, никак не имел в виду свою "сложность, честность и неподкупность". Но когда эти характеристики так раздражают собеседника, как не процитировать все тот же советский детектив?:

- Доброе у вас сердце!
- Послушайте, Кирпичёв, доброе сердце это что, стыдно? Или смешно?

(С) Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, а ты-то читала книжку? А то, выдающаяся-то выдающаяся, а может я нетактично вывожу на дискуссию и тебе приходится отругиваться, выигрывая время на пробежку в ближайший "Книжный Лабиринт"? У Харпер Ли день рождения в апреле, можем тогда и вернуться к теме.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group