Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Киноафиша от Эрика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: "МЕСТО ВСТРЕЧИ" Ответить с цитатой

ЭТО МОЖНО, или В КАЖДОМ ЕСТЬ ЧТО-ТО УЖАСНОЕ

Как-то Счастье, бродя по Земле, свалилось в яму. И со всей округи потянулись к яме люди, и все просили того, чего им не хватало для счастья. И Счастье всем отвечало: "Это можно" — и исполняло желания… правда, с какой-нибудь подковыркой! И только один человек не хотел ничего для себя, а спросил, чего ему самому, Счастью-то, хочется. За ним-то Счастье в итоге и побежало… К чему это я? Ах, да — к премьере новой кинопритчи Паоло Дженовезе "Место встречи".

Никто не принуждает?

Итак, где-то в мире есть забегаловка под названием "Место встречи", где за столиком в углу день и ночь сидит некий Незнакомец (Валерио Мастандреа). Один за другим приходят к нему посетители, рассказывают о своих проблемах, а тот их внимательно выслушивает, расспрашивая подробности и записывая что-то в старомодный ежедневник. Нет, он не психотерапевт и не писатель. Со словами "Это можно" он обещает клиентам исполнение желаний — в обмен на небольшую услугу. Нет-нет, никакой банальной торговли душами — во исполнение желания нужно лишь пойти и выполнить задание.

А выполнить их не так-то просто: например, суровый коп Этторе (Марко Джаллини) должен избить кого-то до полусмерти, чтобы вернуть украденные деньги, а девушка Мартина (Сильвия Д'Амико) — совершить ограбление, чтобы стать красивой. Бывают и задания, звучащие как издевательство: молодая монашка Кьяра (Альба Рорвахер) должна забеременеть, чтобы вернуть себе способность слышать Бога, а ослепший парень Фульвио (Алессандро Борги, выглядящий этакой итальянской версией Джонни Ли Миллера) — изнасиловать женщину, чтобы вернуть зрение. Впрочем, Незнакомец никого ни к чему не принуждает — каждый волен в любой момент отказаться от сделки. И только немолодая официантка Анджела (Сабрина Ферилли), давно смирившаяся со своей никчёмной судьбой, ничего не хочет от Незнакомца — он интересен ей сам по себе…

Ничего не происходит?

Да, для тех, кто видел американский телесериал "Столик в углу" с Ксандером Беркли, очевидно — это его итальянский киноремейк. Режиссёр "Идеальных незнакомцев" вновь демонстрирует мастерство владения зрительским вниманием при помощи одних лишь разговоров. Мы не видим ни проблем героев, ни исполнения заданий Незнакомца — только беседы в одном и том же интерьере, а из всех возможных эффектов используется только музыка. Но режиссёр заставляет зрителя включить воображение — и вот уже мы как будто воочию видим и мастерскую механика, и родителей маленькой девочки, и другие места и персонажей, о которых лишь говорится. Это поразительно: по сути, весь фильм ничего не происходит — а от экрана не оторваться, и почти 2 часа пролетают незаметно!

Сама идея поначалу кажется свистнутой из романа Стивена Кинга "Нужные вещи", но при более пристальном взгляде заметны серьёзные отличия. В первую очередь — в главном герое: это вовсе не дьявол в человеческом облике, который, сверкая очами, втюхивает фуфло доверчивым обывателям. Это безжалостный, но сопереживающий служитель неназванных тайных сил (хотя прямой намёк на то, кому всё-таки служит Незнакомец, в фильме звучит!), уставший от бессонных столетий исполнитель чужой воли с потухшими грустными глазами. Да и плата за его услуги — отнюдь не мелкие пакости, провоцирующие взрыв социального насилия. Нет, Незнакомец выстраивает куда более сложную интригу, предвидеть последствия которой не может даже он сам!

Немного странно, что фильм позиционируется как комедия. Конечно, бабушка "божий одуванчик" Марчелла (Джулия Лаццарини), собирающая бомбу, смотрится довольно забавно, но в целом фильм поднимает очень серьёзные проблемы. Причём не только лежащие на поверхности (в каждом есть что-то ужасное и все способны на большее, чем кажется), но и более глубокие: как трудно разглядеть дьявола в деталях и как меняются люди, стремясь к цели. Ведь даже двое мужчин, поневоле противостоящие друг другу, — солидный бизнесмен Луиджи (Виницио Маркиони), который ради спасения сына должен убить маленькую девочку, и простой механик Одоакр (Рокко Папалео), защищающий её ради ночи с шикарной моделью, — сами не замечают, как становятся хорошими людьми. Так давайте же и мы все будем стараться добиваться своего счастья, не одалживаясь у дьявола. Это можно.

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что ты называешь "пропагандистскими поводами", которых у нас сейчас якобы больше, чем когда-либо... Но в кинопроизводстве я всё-таки явно разбираюсь лучше тебя, так как понимаю, что фильмы за пару месяцев снимаются только в том кинопроизводстве, в котором, по-видимому, участвуешь ты. И то "Побывку" до сих пор так и не закончили — и это никакой не аргумент, не обвинение и не претензия, а всего лишь констатация факта. Я вовсе не кидаюсь защищать Михалкова, и в отличие от тебя, не претендую на знание того, кто там и о чём догадывался. Но факт остаётся фактом: твои аргументы противоречат фактам, а твоя фраза не соответствует действительности, как ты ни выкручивайся, приплетая нашего любимого сыщика.

Друг мой, лучше уж ты наведи справки о том, когда и как началось то самое расследование Макларена (а не что-то другое), а также о том, когда именно началась работа над сценарием "Движения вверх" и почему она вообще началась. Проследи за модой на спортивно-биографические драмы в современном отечественном кино — когда именно она возниклаи почему привела к возникновению фильма "Движение вверх". Проведи эту необходимую работу с материалом, прежде чем выкатывать нелепые обвинения, не вяжущиеся с фактами. И писать враньё о том, что легко проверить. В данном случае о том, о чём именно моя рецензия, о каких именно славных парнях я там написал, и о том, как именно они уговорили поступить. И как там вообще всё было, и кто там у кого медали отобрал.

И это всё уже не говоря о том, что пусть, пусть Солнце вращается вокруг Земли, а Михалков и авторы сценария великие пророки, пусть... И пусть фильм будет соцзаказом, ну пусть. Что, мало хороших фильмов снималось по заказу?? Мало хороших фильмов снималось к какой-нибудь дате или событиям?? Фильм-то хороший, даже если он и по заказу. А на проблемы с Олимпиадой мне по-прежнему плевать. Не понимаю, чего вы все из-за этой ерунды так беситесь...

И кстати, кто бы говорил про аргументы из Википедии. Сам-то откуда аргументы брал? Wink

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84
Страница 84 из 84

Перейти: