Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Киноафиша от Эрика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 11:08 pm    Заголовок сообщения: "ДЕВУШКА В ТУМАНЕ" Ответить с цитатой

ЗЛО ТВОРИТ ИСТОРИЮ, или САМЫЙ ГЛУПЫЙ ИЗ ГРЕХОВ

Российский кинопрокат в последнее время лихорадит: одни обсуждают скандал с переносом премьеры "Приключений Паддингтона-2", другие колбасятся из-за снятия с проката "Смерти Сталина", третьи недоумевают по поводу бьющей все рекорды агрессивности рекламы "Движения вверх"… И за всей этой шумихой никто толком и не заметил, как на экраны тихой сапой вышел шедевр — детективный триллер/притча Донато Карризи "Девушка в тумане".

Блистательный спектакль

Итак, пожилой и знаменитый инспектор Фогель (Тони Сервилло) и его помощник агент Борги (Лоренцо Рикельми) приезжают в затерянный в Альпах сонный городок Авешот расследовать дело 16-летней девушки Анны Лу, бесследно исчезнувшей одной туманной ночью. Подозрения падают на школьного учителя Лориса Мартини (Алессио Бони), год назад вынужденно переехавшего вместе с семьёй в это захолустье. И так как прямых улик нет, Фогель применяет свою коронную тактику: сливает улики в прессу, тем самым создавая медиа-шумиху, чтобы выловить рыбку в мутной воде.

С помощью давней знакомой, ушлой журналистки Стеллы Хонер (Галатея Ранци), инспектор, как опытный кукловод, уверенно разыгрывает представление, держа в руках все нити. Казалось бы, преступнику не улизнуть — ведь дело происходит в маленьком городке, где все знают всё и обо всех… Или это не совсем так? Какие же злые силы замешаны в этом деле? И что пошло не так в блистательном спектакле, раз это расследование привело инспектора Фогеля в кабинет криминального психиатра Флореса (Жан Рено)?..

Всё имеет смысл

Создавая свой роман "Девушка в тумане", итальянский писатель Донато Карризи уже обдумывал будущую экранизацию. И когда книга стала национальным бестселлером, проданным тиражом более миллиона экземпляров, писатель решил никому не доверять своё творение и взялся за фильм сам. И как ни удивительно — более чем преуспел! На экране разворачивается совершенно сносящее крышу действо, в котором всё имеет смысл. Грамотно выстраивая запутанный сюжет, уверенно используя параллельный монтаж, режиссёр заставляет зрителя вслушиваться в даже, казалось бы, проходные диалоги, в попытках найти ответы на сразу несколько взаимосвязанных вопросов: что же случилось той туманной ночью? кто же тут истинный виновник? и что это за постоянно возникающее в разговорах о прошлом инспектора Фогеля дело Взрывателя? Нельзя не отметить потрясающую музыку, в которой психоделические вокализы а-ля "Дэд Кэн Дэнс" сменяются то ударными темами в духе незабвенных хоррор-саундтреков Чарльза Бернстайна и Миши Сигала, то завораживающим дуэтом флейты и виолончели.

А за захватывающим детективным сюжетом отчётливо проступает мощная и горькая притча об Абсолютном Зле, которое, по мнению одного из героев, и творит историю. Ведь это то самое зло, которое живёт внутри нас самих, и мы никогда не знаем, где и когда явит свою уродливую рожу дьявол, который в деталях. И страх перед которым заставляет людей создавать себе уютные мирки — такие же картонные, как макет городка, лейтмотивом проходящий через фильм. И жить по лукавым законам социума, когда всё не то, чем кажется, а образцово выстроенная жизнь — лишь лицемерная ширма, как тот фальшивый дневник, который пропавшая девочка вела специально для тайком читавшей его мамы. Ценителям умных детективов просто нельзя пропустить этот потрясающий фильм, смело вступивший в полемику с классическим "Адвокатом дьявола", утверждая, что тщеславие — не самый любимый, а самый глупый из дьявольских грехов!

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Мне кажется, ты недооцениваешь двусмысленность сказанного тобой. Уверяю тебя, люди только что послушавшие разборку вокруг "смерти Сталина" прочитают твою статью, как "а Сталин между прочим, молодец". И примерно половина читавших подумает, что " один современный политик" это конечно же Путин.

Эрик М. Кауфман писал(а):
Это проблема людей, которые так прочитают. Ничего даже похожего на "Сталин молодец" у меня там не написано. И это Путин-то никем не любимый сварливый старый пердун (слово употреблял Лёша Михайлов, так что считаю его допустимым!), который припёрся во власть вопреки всему и назло всем и перетряхнул всю страну?? Ну, тогда эта половина — полные дураки, и их мнение меня ну вот совершенно не волнует.

Всегда поражает ваша с Беркович готовность с одной стороны, когда необходимо ругнуться, ссылаться на Лёшу Михайлова, как на словарь Ожегова, а с другой - когда оказывается, что сочиненное вами половина тех же самых Лёш Михайловых воспринимают, как повод "бить либерастов и воевать с гейропейцами" (слова так себе, но Эрик считает их допустимыми, поскольку их употребляет Лёша Михайлов), выясняется, что мнение этой половины "ну совершенно не волнует", что они "полные дураки", и это "их проблема". Да нет же, это проблема в первую очередь тех, кто будет побит.

Данное тобой определение не очень похоже на Путина, который старый, приперся и перетряхнул, но которого все очень любят от Машкова до Патриарха. Собственно и на Трампа, которого любят все от Иванки до Жириновского, оно не похоже в той же мере. Оно и на Черчилля-то исторического не похоже, хотя конечно авторы фильма имели полное право изобразить именно такого Черчилля. Именно поэтому фраза "один современный политик" читается скорее как подмигивание "Весна, сами знаете для кого", чем как сравнение человека и в самом деле взявшего и успешно оказавшего сопротивление Гитлеру то ли с тем, кто пока никому никакого сопротивления не оказал, то ли с тем, кто сам "проглатывает соседние территории, как сосиски".

А что касается скандалов, то они совершенно предсказуемы. Движение вверх гонят вверх, чтобы россиянам было каким спортивным победам порадоваться, когда собственных спортсменов чиновники довели до недопуска на Олимпиаду. Сталина защитили, чтобы к выборам те же россияне не забыли, что вождей надо любить всю жизнь, и еще долго после смерти. Вот только про Паддингтона ничего не знаю. Это медведь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя!!! Я тебя, блин, очень прошу: не надо меня объединять с этой особой!!!

(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это новости!

Я не объединяю, это вы всю жизнь объединялись в борьбе против многообразных и непростительных хаматофобий и пироманофобий модератора. Объединялись, вступались, благодарили друг друга за поддержку.

Шутки конечно шутками, я же не имею в виду, что вы представляете единую партию или единый клан. Просто при всей несхожести, у вас похожая интернет-риторика на мой взгляд. Может я не замечаю каких-то тонкостей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того: ты безнадёжно отстал от этой самой жизни. Какие уж тут шутки...

(с) Раде Шербеджия
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уловил, из чего это следует?

Из того, что я вижу связь текущих пропагандистских слоганов с событиями ближайшего будущего? Это трудно назвать отставанием, скорее - опережением.

Или с того, что я не слежу за тем, как поссорился Иван Иванович, который любит Хаматову и права пироманов на усыновление, с Иваном Никифоровичем, который это всё тоже любит, но особою любовью? Это конечно, тоже часть нашей жизни, но неосведомленность об этом трудно назвать отставанием от всей жизни.

И вообще, я не очень люблю, когда два тютовца утрачивают желание объединяться.
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения: "СЕЛФИ" Ответить с цитатой

КОСТИ НА ПОГОСТЕ, или КТО ЗДЕСЬ ЛИШНИЙ?

Как бы ни относиться к фигуре писателя и телеведущего Сергея Минаева, а его полуавтобиографический роман "Духless" стал ярким явлением, принёс автору известность (а заодно и антипремию "Полный абзац") и лёг в основу двух успешных фильмов. Роман "Духless 21 века: Селфи" 2015 года, ставший не продолжением, но развитием той же темы, ныне также обрёл экранную жизнь — в виде детективного триллера Николая Хомерики "Селфи".

Всё прекрасно?

Итак, Владимир Богданов (Константин Хабенский) — известный писатель, популярный телеведущий и заядлый тусовщик. Вроде бы, жизнь удалась, всё прекрасно? Но после своего первого успешного романа "Кости", созданного 8 лет назад, он написал лишь два продолжения — по общему мнению, одно хуже другого. Володя с лёгкостью кривит душой, поддерживая в своём телешоу "Богданов LIVE" мошенника-бизнесмена, крутя роман с его женой Лерой (Северия Янушаускайте) и не замечания страданий сохнущей по нему помощницы Жанны (Юлия Хлынина). Жена Вика (Анна Михалкова) давно ушла и видится с Богдановым только когда он приходит навестить маленькую дочку.

Жизнь проходит в разудалом пьяно-наркотическом угаре, пока однажды всё не меняется: проведя наконец-то ночь с Жанной, наутро Богданов обнаруживает её задушенной! И в ужасе сбегает, пропустив запись очередной передачи. Обратившись за помощью к влиятельному корешу Максу (Фёдор Бондарчук), Володя, к своему изумлению, узнаёт две вещи. Во-первых, никакого убийства не было. А во-вторых, оказывается, передача была записана — и с его, Богданова, участием! Володя начинает понимать, что его место занял двойник. Но понимает он и то, что двойник — улучшенная версия его самого. Так кто же здесь лишний?..

Нос не дорос

Сюжетная завязка и ролики обещали философскую притчу на классическую тему злого двойника, спроецированную на современность с неожиданной инверсией. И действительно, интересно было бы задуматься над выбором: уступить своё место тому, каким тебя хотят видеть, а самому превратиться в фантом, или вступить в схватку с доппельгенгером и вернуть себя — неидеального, но настоящего? Но увы — весь потенциал задумки вылился в настолько скучное пережёвывание избитых истин с глупым сценарием и вялой режиссурой, что хочется плакать на этом кладбище хороших идей. А пара горьких мыслей на тему нынешней реальности типа "меня лайкнули — значит, я существую" тупо проговариваются в лоб в закадровых монологах. Да и претензии Минаева на "голос поколения" выглядят просто убого — как и попытка придать сюжету совершенно неправдоподобную реалистичность.

Отличный актёр Хабенский на сей раз не явил ничего нового и не реализовал возможности двойной роли — оригинал и двойник ничем не отличаются. Может быть, поэтому — несмотря на то, что в титрах указаны создатели компьютерной графики, — во всём фильме имеется всего один (!) кадр, в котором мы видим двух Хабенских сразу. Девочка в роли дочки играет так отвратительно, что даже имя этой типа актрисы вспоминать не хочется. Я понимаю, что её выбрали из фехтовальной секции, но там что, никого поталантливей не нашлось? Стойкое недоумение вызывает и ряд очевидных, но совершенно неуместных реминисценций — особенно к шедевру "Однажды в Америке". А настойчиво повторяющаяся отсылка к гоголевскому "Носу" (хотя, простите за каламбур, гораздо больше чувствуются "уши" "Двойника" Достоевского) только подчёркивает, что у создателей этого опуса, вновь пардон за каламбур, ещё нос не дорос даже пытаться тягаться с классиками. Так что если кто тут и оказался лишним, так это весь фильм в целом. Ибо когда триллер про маньяка вдруг оборачивается притчей о внутреннем зле, как недавняя "Девушка в тумане", — получается шедевр. А когда вроде как притча о злом двойнике вдруг превращается в триллер про маньяка — получается очередная помпезная пустышка.

(с) Раде Шербеджия
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Молчите, принцесса! Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи..." (с) Шварц

Петя! Ты уже даже короткую и конкретную просьбу неспособен не превратить в обсуждение?? Я не собираюсь это обсуждать. Я просто попросил. Очень попросил, блин!!!

(с) Раде Шербеджия
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "нежеланием объединяться" я имел в виду вполне невинные, но печальные вещи: невозможность радоваться общим успехам и воспринимать спор как форму дружбы, а не препятствие к ней. К сожалению многое мешает. И не только присутствующим.

Я просто хотел отметить, что просьба меня удивила и огорчила. Думал перевести в шутку. Если неудачно, прошу прощения.
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и хорошо. И закроем эту тему. И надеюсь, ты оценил, что участие Хабенского в плохом фильме отнюдь не делает для меня фильм хорошим?? Rolling Eyes

(с) Раде Шербеджия
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы странно, если бы делало. Другой вопрос, что я решительно возразил бы насчёт яркости духлесса. Я это произведение можно сказать с тех пор знаю как оно в пеленках лежало. И ничего яркого в этих пеленках не было...

А с Хабенского сейчас спрос невелик. Он готовится к режиссёрском дебюту с собой в главной роли по сценарию министра, который он не считает сценарием министра. Легко ли от таких высот переключиться на выдумки про тусовку и доппельгангеров?Wink
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Лесник, как и любой болельщик, имеет право, как частное лицо говорить что угодно: что гол забит с офсайда, что судью надо отправить на мыло, что очень странно, когда в последние дни олимпиады команда хозяин начинает набирать золото. Но болельщик не имеет права ничего требовать от судей. Потому что судьи это люди о которых было решено - они и только они следят за правилами, следят глазами и специальными методами, такими, как допинг контроль.

Ты хочешь сказать, что после игры в применении допинга игроков уличают судьи?? Ты правда в этом уверен??

НекрЫсь писал(а):
Никита Сергеевич не пророк, а искушенный в политическом лизоблюдстве человек. Он заявил фильм как только стало известно о расследовании Макларена, которое теоретически грозило отстранением. Заявил, что называется наудачу, ведь мало кто верил, что сборную накажут, но всегда полезно в очередной раз объяснить, что красная армия всех сильней.

Ещё раз: о запуске фильма в производство было заявлено в апреле 2016 года. Интервью с Родченковым появилось в печати 12 мая 2016 года, а само расследование Макларена началось, по-моему, 20 мая. И это не говоря о том, что до этого более двух лет шла работа над сценарием.

НекрЫсь писал(а):
Да, разбирательство в МОК длилось полтора года (а считая с Олимпиады, больше трёх) да, мало кто предполагал что будет реальное наказание, и многочисленные дяди васи делали многое, чтобы спустить дело на тормозах. Но приравнивать такого рода заслуги к реальной работе тренера с командой есть неуважение к его памяти.

А это ты вообще к чему?

(с) Раде Шербеджия
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не это хочу сказать, да и ты не думаешь, что я это хочу сказать. Ты просто притворяешься.

Давай так.
Или ты держишься мнения, что слабо разбираешься в спорте, в частности олимпийском. Тогда не рассказывай как оно было.
Либо ты в спорте эксперт. Но тогда рассказывай не по википедии.

Ты похоже, всерьёз полагаешь, что скандал начался с интервью Родченкова, в мае 2016. О мощь первого канала! О сила НТВ!
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О великий и прозорливый Петя... И всё-то ты видишь, и всё-то ты знаешь, аки пчела... Нет, Петя, я не притворяюсь: твои слова про судей и допинг-контроль звучат именно так.

Тогда давай и так: я держусь мнения, что слабо разбираюсь в спорте, а ты держишься мнения, что слабо разбираешься в кино, в частности, в кинопроизводстве. Я не против.

Ты написал:
НекрЫсь писал(а):
Никита Сергеевич... заявил фильм как только стало известно о расследовании Макларена

Прости, но расследование Макларена началось в конце мая 2016 года, ты и это будешь отрицать???

А рассказывал я не по Википедии, а по ссылкам. Я-то ничего не полагаю, мне-то вообще весь этот скандал по барабану. Это ты, похоже, всерьёз полагаешь, что фильм быстренько снимают с нуля до экрана за пару месяцев к очередному событию. Вот и представь себе ситуацию, что когда (не перестаю надеяться) вы с Гошей всё-таки выпустите "Побывку", а тут какой-нибудь профессор Некрус напишет: ооо, это ж по заказу Минкульта, приурочено к скандалу с майором Тютькиным!!!

(с) Раде Шербеджия
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что ты прибег в споре на спортивную тему к сокрушительному аргументу "А зато вы с Гошей еще Побывку не смонтировали...", ты почуял, что те ссылки по которым ты переходил не обеспечили тебе должного экспертного уровня при написании статей о спортивных фильмах. Smile Слава всевышнему.

В кино я разбираюсь гораздо лучше, чем ты в спорте, а в кинопроизводстве я, судя по всему, разбираюсь тоже лучше тебя, должно быть потому, что я в нем практически участвую. Это не заслуга и не позор, это факт, подтверждаемый тем, какие у тебя туманные представления о том, почему у нас сейчас часто снимают фильмы по тому или иному пропагандистскому поводу. Разумеется ты лучше меня разбираешься в киноведенье, и фильмов смотрел куда больше, и во всех вопросах, связанных с художественным содержанием фильмов, но не с разного рода идеологией - признанный эксперт.

Я тебя охотно прощаю и обращаю твое внимание, что ты споришь с фразой "как только стало известно о расследовании Макларена" так, как будто видишь фразу "как только стало известно о том, что работа комиссии Макларена по проверке фактов изложенных Родченковым началась". И тот факт, что Михалков подсуетился аж за две недели до интервью, полностью убеждает тебя в том, что он ни о чем не догадывался и догадываться не мог. Стэплтону, как известно, нечего бояться если Шерлок Холмс только выехал с Бейкер стрит, но еще не доехал до болота. Он же еще собаку-то не нашел! Может еще мимо проедет...

Друг мой, ну наведи ты справки о том кто такой Родченков, и что он говорил в октябре пятнадцатого, и что говорил в январе шестнадцатого, и что с ним было до того, как он дал интервью про которое тебе только и рассказали в наших новостях... Почитай кто такой Макларен, когда его назначили и куда, когда он начал расследование и какое... Проведи эту необходимую работу с материалом, прежде чем писать кинорецензию о том, как важна в спортивной победе работа незаметных славных парней, которые подбежали к судье и уговорили его поступить по справедливости, то есть у всех отобрать медали и отдать нам....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 83 из 86

Перейти: