Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Не пора ли о поэзии?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стихотворение, найденное в процессе работы над образом, одним из участников "Джея" (не Б.Д.Микеладзе). Автор современный, более того, сетевой, некто Саша Бес.

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гуру
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1063
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жесть Very Happy
А про вампиров и журналистов вы не находили? Wink
_________________
...even Jesus would never
Forgive what you do.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, строго говоря, не искал. Но если ты сочинишь, рекомендую публиковаться под псевдонимом Святослав Новочеркасский. Laughing

Вампиры и журналисты... вот когда мы сочиним полностью музыкальную версию, заменив полные драматизма сцены легонькими бездумными зонгами... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуру писал(а):
А про вампиров и журналистов вы не находили? Wink

Смотри "Интервью с вампиром"! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, Гуру имел в виду, "про журналистов-самцов и вампиров-леди". Насколько я помню, интервью брали как раз наоборот... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, интервью брал Дэниел Моллой у вампира Луи. Тот ему рассказывал в том числе и женщинах-вампирах. А во-вторых, применительно к вампирам пол не играет важной роли.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только Джоанне этого не говориRolling Eyes
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько мне известно, в литературоведенье, в той его части, что занимается поэзией есть понятие "избыточности". оно подразумевает легкость предугадывания последующей строки стихотворения (обычно последней в строфе) по предшествующему тексту. учитывается как напрашивающаяся рифма,так и общее построение "сюжета стихотворения". Так рифма "дверей" в общем-то ни к чему не обязывает, а вот услышав строку "...и я понял, попрощавшись у твоих дверей", мы уже с легкостью предугадываем что-нибудь вроде "никогда не будешь ты моей" (пример воображаемый). конечно лепту в избыточность вносят и пресловутые стандартные рифмы, типа кровь-любовь, роль-король, навсегда-никогда. но в целом, понятие характеризует видимо
не только рифмовку,но и - говоря в общем - банальность текста.

итак - избыточность, понятие в общем субъективное (нужен тот, кто предугадывает), но куда более очевидное, чем "богатство образов", "живость языка" и тому подобные придумки,
сводящиеся по большому счету к "нравится - не нравится".

вопрос мой в следующем: не слышал ли кто-нибудь о сходном критерии, который я сейчас постараюсь сформулировать?

встречаются тексты (будем говорить о песенных), которые вроде бы трудно предугадать, достаточно прихотливые и хорошо срифмованные. но зато их легко продолжить с любого места. построение их таково, что заменяя одни слова и словосочетания другими, слушатель может получить строфу или куплет того же или иного по смыслу содержания, но при этом "новый" текст выглядит достаточно логичным продолжением исходного. иными словами - на ту же мелодию легко сочинить совершенно другой текст.
типичный пример - на мой взгляд - один из куплетов песни Кинчева "Все это рок-н-ролл",

построенной по формуле
Это чем-то похоже на (слово 1)
Чем-то на(слово 2)
Чем-то на (слово 3,до сих пор слова любые)
Чем-то на (слово 4 рифмуется с 2)
и так далее.

Данный случай крайний, и соревнование по составлению новых куплетов песни (это очень забавное зрелище) заключается просто
в подстановке слов. Но встречаются и более сложные на вид произведения, продолжить которые столь же легко. В качестве примера приведу "Джин и тоник" гр. "Зимовье зверей". В целом лирическое содержание текста вполне отвечает запросам лирически настроенного слушателя. Но попробуем продолжить, просто бросая взгляд на окружающие предметы, и мы обнаружим, что дополнить текст на заданную тему (включая исходную), не составляет никакого труда (сомневающимся я готов продемонстрировать это на спор, лишь бы спор происходил в интерьере, где никто не заподозрит заготовку текста).

Конечно для подобного нужна достаточно простая рифмовка. Но не следует думать, что дело тут в простоте мелодии (размера) или том, что текст представляет "набор бессвязных слов", или в том, что автор - "бездарная попса". Попробуйте например заменить хотя бы слово в "ни страны ни погоста" Бродского, или "Дороге" Аукциона, или "Мое поколение" того же Кинчева или "Ионе" того же зимовья. При всей разности поэтического уровня авторов вам придется каждый раз написать новое стихотворение в том же размере. Навскидку вставить пару строк вы не сможете.

Итак, встречалось ли вам определение подобной особенности поэтического текста, и если да - не подскажете ли мне, как она называется?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ладно - как говорил Егорка - достаточно уже ответов на мой вопрос.

А вот Борис Борисович Гребенщиков, ведущий по воскресеньям передачу на радио, сказал, что есть такая скандинавская присказка:

Смеяться над поэтом - смерть, любить поэта - смерть, быть поэтом - смерть

Даже если БГ и сам придумал эту норвежскую присказку, даже если это он отчасти о себе... скажите мне только, почему его передача на радио звучит убедительнее всех виденных мной в электронном виде проповедей профессиональных клириков?
Нет, не потому, что БГ бог. Просто он не от фирмы. Он сам от себя.

_______________________________
я вызываю капитана Африка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ладно, ладно - как говорил Егорка - достаточно уже ответов на мой вопрос.

Между прочим, штудирую поэтические словари - пока ничего подходящего не обнаружилось. Поиск продолжается...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Городницкий

Позабыты недочитанные книжки,
Над прудами шумное веселье -
Это бродят беззаботные мальчишки
По аллеям парковым весенним.
Им смеётся солнышко в зените,
Дразнят их далёкие рассветы...
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!

Ненадолго хватит вашего терпенья.
Чёрный снег над головами кружит.
Затерялись затупившиеся перья
Между бабьих ленточек и кружев.
Не нашёл княжны упрямый витязь,
Для стрельбы готовы пистолеты...
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!

Зимний вечер над Святыми над Горами,
Зимний вечер, пасмурный и мглистый.
И грустит портрет в тяжёлой раме,
И зевают сонные туристы.
Ткёт метель серебряные нити,
В белый пух надгробия одеты...
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт возьми, Гуру, кто автор цитаты про флаг и наручники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гуру
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1063
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа System Of A Down,песня A.D.D. (American Dream Denial).
Четыре злых армянина. Very Happy
Только,если я правильно понял,там не люди в наручниках,а люди в манжетах.То есть политики.

Нет флага, большого настолько, чтобы
Скрыть позор людей, стоящих у власти.

Как-то так! Wink
_________________
...even Jesus would never
Forgive what you do.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, слишком много читаю Гарднера, где наручники встречаются чуть чаще манжет.

Впрочем, многозначность слова может быть воспринята и символически. Удивительно, что по большому счету, смысл цитаты при этом не меняется. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мое сообщение про песню из м/ф "Доктор Барток и смерть" вкралась неточность. мультик был снят в 1989 и следовательно особой смелости в использовании диссидентского стиха не было. Вторая серия вышла годом или двумя позже.

Песню я вроде бы расшифровал, но не уверен в паре слов.
Строим, рушим, воздвигаем
Стены, башни и дворцы,
Любим, мучаем, страдаем,
Чахнем, отдаем концы.
Жжем огни, взвиваем флаги.
Правим жизни маскарад
Танцевальные три шага
Три вперед и три назад
Мы живем в большой тюрьме
Вы и я, он и ты
Здесь наш грозный стражник - смерть
Охраняет все посты
И едва
Ночи тьма
Подкрадется из-за туч
Вся огромная тюрьма
Запирается на ключ
Карнавального движенья
Круговая кутерьма
Смерти дни и дни рожденья
Рынок, ратуша, тюрьма
Для чего нам улицы,
Для чего дома-силки (?)
Для чего, едва засветим,
Тут же гасим огоньки?
Ах, зачем
В этой тьме
Вечно камни я долблю
Ни на воле
Ни в тюрьме
Нету той, что так люблю
Но нельзя
Сутки, год
Может сотню лет подряд
Ровно три шага вперед
Ровно три шага назад
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group