Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Последний Годзилла" КИНОТЕМА 4- кино разных стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считай, что я все это посмотрел, потому что только что глянул одну из подобных барахлятин, и не вижу оснований покупать все сушки, если перавая же взятая на пробу оказалась ожидаемо черствой. Убеждения, что остальные "чистая халва, ух, попробуй только, язык проглотишь, э, не понравилось, брат, зачем брал, зачем кусал, зачем зубы ломал" не уменьшат моей решимости обсуждать вопрос по сути.

По сути же - именно то, что у некоторых из этих режиссеров встречаются некоторые фильмы, в которых названный недостаток не столь очевиден (внимательное чтение предыдущего сообщения подскажет, о каких фильмах я говорю), особенно подчеркивает губительность самого недостатка, и одновременно объясняет зрительскую популярность этих фильмов у заинтересованных аудиторий.

Вопрос про Шурика в такой формулировке не имеет смысла, и, как и суждения о зубях и акулях не требует комментариев.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всё сразу стало понятно. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, такое упрощение, как сведение героев к масочным, неизменным образам, это частный случай общей тенденции, когда разновидностью искусства считают использование отдельно взятого приема. Красный квадрат - это только цвет и форма. Проклятый буржуин - это только негатив и политическая принадлежность. Поэтому если в таких фильмах плывет тот или иной топор, значит все в порядке, он символизирует стихию плаванья.

При этом действительно, прием этот тем жизнеспособнее, чем ближе к комедии. Поэтому нелюбимых мной Брата два и Жмурки можно хотя бы сравнить с петрушечным балаганом - не слишком похоже не жизнь, не слишком востребовательная публика, но если цель была заставить посмеяться над тем, что нос на боку - она в общем-то достигнута.
А вот произведения подобного толка претендующие на серьезность, походят уже не на кукольный театр, а на аттракционы в том же балагане - кривые зеркала, или коллекцию уродов. Конечно их создатели - своего рода профессионалы, и много сил потратили на сбор, содержание и спиртование этих уродов, изгибание зеркал и т.д. Но это, простите, технология, бизнес, хобби, но не творчество. Трудно вынести что-то из комнаты кривых зеркал Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кон-тики" обещают на экранах с 18-го числа.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джеки Чан верен себе - простодушный титр в конце фильма, названного "доспехи бога-3" примиряет с его существованием. Хотя это конечно не доспехи. Дело не в количестве драк или трюков - тут как раз все нормально. Дело в общем настрое. Прошло четверть века, и Азиатский Ястреб вместо хулиганских формул "У меня есть покровитель, есть бог, есть религия и имя им - деньги" начал морализаторствовать. Джеки это умеет, он единственный, который сказал "Ну кому нужна война - никому конечно" так, что его не бросились бить. Но увы - корректность расползлась по всему фильму, даже фирменный мордобое девушек европа-китай превращается в долгий и, что ужасно, аргументированный спор о перемещении моральных ценностей. Драк очень мало, зато есть целых два экстремальных спуска и бой парашютистов. Фирменный идиот-француз к сожалению утратил способность ловить пиджаки на каблук, а вот ключи со стенки герои снимают именно таким способом. Собственно это же можно сказать о всем фильме - можно бы взять рукой, но у нас прекрасная растяжка.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер Джексон кажется поставил себе целью повторить достижения "Звездных Войн", то есть сначала поразить воображение зрителей колоссальной трехчастной эпопеей, а потом добавить к ней предысторию - тоже из двух-трех частей, чтобы всем было интересно по новому осмыслить продолжение.

Все это замечательно, и хоббитов мы все любим. Но есть серьезные отличия.

Во-первых части "Звездных войн" отделены друг от друга временем как по ссозданию, так и по содержанию. В истории про хоббитов же несколько актеров по сюжету сохраняются (их немного и они вроде как бессмертные) другие меняются (их совсем немного, но они-то и создают ощущение "нового состава", "срочного ввода"). При этом все время думаешь - господи, сколько времени прошло с тех пор, как я объяснял Кинсе и Балашову, как должна звучать фраза "Только я не знаю дороги". Жуткое дело - больше десяти лет прошло. А сказку все снимают, и актеры (кроме неувядающего Агента Смита) ничуть не помолодели, а должны бы помолодеть на 60 лет.

Во-вторых и главных. У Лукаса на все его "Войны" был один источник - неисчерпаемая фантазия сценаристов. С Толкиеном ситуация другая: на три фильма "Властелина" он предоставляет три толстенных струдомпрочитываемых тома из которых можно компоновать, шлифовать, убирать Томов Бомбадилов. "Хоббит" же, насколько я помню, это довольно тонкая детская книжка.

В результате всего этого в фильме теряется главное - осмысленное ощущение, ради чего, кроме любви к хоббитам и Толкиену мы все это смотрим. Конечно здорово, когда трудноразличимые у автора двенадцать гномов обретают индивидуальность (хотя все-таки на двенадцать ее не хватило). Конечно любопытно, когда фраза "и дракон захватил город" превращается в целую без слов рассказанную легенду, с фееричными декорациями. Но вспомним схватки "Властелина" - быстрые, жестокие, безмолвные. Здесь они превращаются в целые главы, с долгим, безопасным поджариванием гномов на костре, с диалогами троллей, которыых у Толкиена не было, а лучше бы вообще не было, с разглагольствованиями очередного Главаного Урода, и победоносным появлением Гэндальфа, что, кстати, не так уж плохо, просто слишком уж заточено под тот последний бой с Барлогом (до которого нам еще смотреть и смотреть).

Когда герои пришли к эльфам, я с ужасом понял, что неодолимо засыпаю - и не бессонница тому виной, а отчетливое дежа вю. Я это уже видел, я хорошо знаю, что сейчас восхитительные властители будут красиво не помогать главным героям, о чем-то о своем эльфийском рассуждая. И в этом состоянии я находился до самой битвы на деревьях, где однорукий Орк слава богу говорил мало, а битва получилась страшная и птичная.

Вообще весь фильм оказался отмечен какой-то грустностью, похожей на ту, что присутствует в финале третьего "Властелина" - все вроде бы ясно, но птицы летят, а у хоббитов глаза полны горем. По настроению получилась не предыстория, а продолжение, как будто всю сказку рассказывает покусанный Фродо, где-то там за морем. Ради этого ли затевалось? Хоббит - не эпопея, это детская сказка, так стоило ли ее грузить грустным ожиданием того, как рассказчик Бильбо в конце третьей части увидит черт возьми как Гэндальф везет фейерверки в начало первой части "Колец"! Я согласен, чтобы у меня в этот момент сжалось сердце, но неужели этого надо ждать еще два фильма? Задача-то простая, а времени на нее потрачено чуть ли не все путинское правление. Это все равно, как снимать "Юность Анжелики" в двухтысячном году и с теми же актерами.

Короче говоря, самым светлым пятном в фильме оказался нелепый, странный по сюжету, но зато яркая личность - Радагаст Бурый. Ведь что мы запоминали из хоббчьей истории? Не битвы и не речи, а отдельные реплики.
- И мой топор!
- Я пойду, но я не знаю дороги!
- Бегите, дурачки!


И в этом фильме тоже есть такая реплика
- Я отвлеку их!
- Радагаст! Это же орочьи варги!
- А это Раденбельдские кролики!


И они действительно хороши - притоптывающие лапами.

Мы никогда не ценим того, что при нас есть. Я чувствую, что скоро мы будем вспоминать нулевые годы, говоря друг другу "Вы помните, как мы смотрели первых Пиратов и первого Властелина - великие фильмы были же". И - кстати - будем с грустью вспоминать полные залы, так же как уже привыкли вспоминать советские, на "Гараже" и "Оформителе". Вот ради чего я пойду смотреть следующего "Хоббита"? Да пожалуй ради радагастовой упряжки...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иду по Заневскому. На стене кинотеатра афиша "Ловушка для кошек". Ничего не меняется.
Немного, наверное, фильмов, которые вот так идут по экранам четверть века подряд. Немножко грустно было, что в зале я один, а потом еще пришли какие-то мама с дочкой, но мама была из поколения тридцатилетних и поэтому, хрустя попкорном все удивлялась
- Я ничего не понимаю...
Дочка пыталась объяснить:
- Там мыши с кошками воюют
Но минут через двадцать мама решительно поднялась и со словами
- Ерунда какая-то
вышла из зала. Возможно этому способствовала слабая работа киномеханика, верхние 20% кадра отсутствовали, а в мультике про мышей и кошек это принципиально важно - пропадают уши, являющиеся важной выразительной частью кадра. Кроме того звук шел только из колонок у экрана и разборчив был только в четных частях пленки.
И все-таки, когда нервные созрители ушли, я снова поразился мастерству Неппа, Терновски и замечательных актеров советского дубляжа. Ну не буду я объяснять поколению менеджеров с закатанными рукавами, что такое ирония, характеры и соло на трубе в ансамбле "Лос Вампирос". И того, что ироничность фильма уже тогда в 80-х была направлена на нас - теперешних.

К концу первого столетия
От рождества Микки-мауса
Мышам планеты Икс
Угрожало полное уничтожение....
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно когда я попадаю на сеансы, где срезана часть кадра, не наведена резкость или вообще всё изображение завалено на 45 градусов (а бывало и такое!), я обычно убиваю киномеханика удавкой, занимаю его место и всё исправляю... Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересмотрела сегодня Perhaps Love. Интересно, кто-нибудь смотрел этот фильм? Меня он удивил еще пару лет назад, но вот вспомнила и пересмотрела. Учитывая, что это азиатский мюзикл и история любви, как описано в аннотации фильма, в треугольнике, меня фильм по-хорошему удивляет. И игра актеров, и голоса, и музыка. Вроде бы все так просто в сюжетной линии, но не оторваться, и смотрится на одном дыхании. Правда, я люблю азиатское кино и их мультфильмы (полнометражные), но мультфильмы это отдельная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонконгский мюзикл? Это нечто новое, раньше я слышал только про боевики. Увы, мюзиклы я смотрю только случайно, и обычно без восторга, самым необычным случаем был "Париж, предместье", где обнаружился некоторый смысл, и даже характеры персонажей. Но, кстати, сюжет запомнился, а вот песен ни одной.

Этому жанру, как и - например - мультфильмам именно, что не хватает нестандартности. В своем роскошном разнообразии современная жанровая палитра штампует - иногда очень красочно и ярко, но штампует, барахтаясь в давно придуманном, так и получаются "Аватары", "Мулен ружи", "Корпорации монстров" и "Бесславные ублюдки" - вроде и полет фантазии, а вроде мы и до фильма знали, что там окажется. Собственно в ту же дуду дуют отвязные корейцы, и загадочные японцы, предоставляя на мировой рынок отлично изукрашенные, аутентичные матрешки, полно выражающие загадочную восточную душу.

В этом ключе - "гонконгский мюзикл" звучит обнадеживающе, во всяком случае не возникает ощущение, что заранее знаешь, как оно выглядит.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Петр Алексеевич, что Вы имели в виду под словом "матрешки" (тут такая предобрая улыбка с ножом за спиной), но я люблю, например, Хаяо Миядзаки. Еще мне понравился Макото Синкай, правда, я только "Пять сантиметров в секунду" смотрела. Боевики как-то не мое, есть много других жанров и у китайцев и корейцев они есть, как ни странно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под словом "матрешки" я понимаю произведения, по которым видно схематичное отображение национальной экзотики. В частности Китано и пару корейских фильмов, режиссеров которых я не помню, которые изображают что-то такое очень криминально-жестоко-порочное, причем если в криминале тамошнем я не спец, то жестокость и пороки там выглядят по-интернетовски наивно и забавно. Ни Миядзаки ни Синкай я, насколько я помню, не видел, и охотно верю, что это прекрасное оригинальное кино (собственно на это я надеялся, и говоря про мюзикл). И конечно никто не спорит про великую классику, вроде Куросавы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миядзаки – это оригинальные японские полнометражные рисованные мультфильмы, как и Синкай. Китано, я не смотрела и ничего сказать не могу, но вот Ким Ки Дук, опять же, то что я смотрела, меня вдохновил. Что касается «Под словом "матрешки" я понимаю произведения, по которым видно схематичное отображение национальной экзотики», так это все зависит от критериев оценки, по которым делается такой вывод, возможно и правильный… Пару лет назад, молодые ирландцы (27-33 лет), приехавшие в Россию преподавать, рассказывали, что свое представление о загадочной русской душе они сделали по книгам Ф.М. Достоевского и немного А.П. Чехова, а еще они думали, что у нас по улицам медведи в ушанках ходят. И это серьезно, и это в 2011 году-то. А мне кажется, что более правильное впечатление у них сложилось бы по фильмам Рязанова и Казакова, но это трудно, опять же мое мнение, сделать, т.к. нужен очень качественный перевод таких фильмов, такой, который передаст этот тонкий юмор.
Вот еще один фильм Never Forever, к примеру, то же история отношений. Однако все не просто и интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, может, не поверите, но я видел качественный (!) (с сохранением интонаций персонажей) ДУБЛЯЖ фильма Данелии на английский. Это слегка обнадеживает.

Я не кину камень в ирландцев, которые считают, что русские в ушанках. Но если какой-нибудь наш режиссер начнет снимать эти ушанки на экспорт, и говорить, что в них весь секрет, это будет несолидно.

А Миядзаки я - ура! - кажется смотрел. И ничего плохого не скажу про "Унесенных призраками" например. Это он?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это один из любимых и за лето пересмотренный, я бы сказала "до дыр", но не к месту (на диске все же). А еще "Мой сосед Тоторо, Ведьмина служба доставки, Рыбка Поньо на утесе, Небесный замок Лапута и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group