Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Последний Годзилла" КИНОТЕМА 4- кино разных стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, у Ким Ки-дука тоже живых осьминогов ели? А у него в каком фильме? Как говорится, один раз — случайность, два — уже система... Может, все-таки, у них правда просто их так едят?!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поправил. Приношу извинения Киму Ки Дуку, претензии, ранее высказанные в его лице корейскому кинематографу следует принять на свой счет Чхан Ук Паку. Это все тот же осьминог, просто диск я получил от Цваха, а мы говорим Цвах, подразумеваем Дук.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава Азатоту! Наконец-то я поправил — а не придрался к словам и не что-то иное, крайне ужасное и запредельно раздражающее! Laughing

Чтобы уж совсем восстановить справедливость, следует сказать, что этого южнокорейского убийцу осьминогов все-таки зовут Парк Чан-вук.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Июн 27, 2011 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что в данном случае разница принципиальная, меняющая суть дела - не просто другое произношение, а другой человек.

Вот произношение не принципиально, у Лаврова на коробке он именно так значится, а на родине, вероятно звучит так, как русскими буквами вообще не передать.

Почему-то рецензии на корейцев звучат, если убрать умности, так "ну, навертели, в любом другом кино это смотрелось бы чушью, а здесь, как в корейском салате - пряный восточный колорит". Мне же кажется, что чушь остается чушью с любой приправой. Я англичанин, мне нет дела до лилипутских тянучек.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха... (это я про тянучки)

А всё-таки, как говорилось в одной советской телесказке, хорошим детям не следует читать всё, что написано на заборах. Cool NB! Последняя фраза НЕ является вызовом на дискуссию!

И кстати, русскими буквами как раз можно передать звучание практически любого языка. Ну, хотя бы приблизительно!.. Вот если бы в наш алфавит да белорусскую "у краткую", да еще какие-нибудь эквиваленты английского "р" и этого злосчастного японского звука, который на самом деле все-таки ближе к "с", нежели к "ш"... Вот тогда и никаких "фром май хартов" не было бы! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передать ну хотя бы приблизительно, это значит передать неточно."все-таки ближе к с, чем к ш", как раз и означает, что это ни то ни се. Из известных мне иностранных языков ни один не может быть передан на письме русскими буквами адекватно, и первым Laughing очевидным примером тому является артикль the.
Но это тоже не приглашение к дискуссии. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзе тэйбл! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
за осьминога он нам с Паулем еще ответит

Ешь осьминогов, Пауля жуй —
ты нам ответишь, корейский буржуй!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго я таскал "Олдбоя" в сумке и удивлялся, почему меня перестали пускать в гипермаркеты, пока добрая девица в этническом магазине не просветила меня, и не отлепила от него магнитный ценник.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду повторять жуткую историю, о том, как в детстве увидел киноафишу, которая погналась за мной по ночной улице, и осталась детским кошмаром во всех подробностях. Несмотря на эти подробности, я не предпринимал никаких попыток отыскать самый фильм. Я точно знал, что он индийский, видимо берег давних кошмар, опасаясь, как бы не обернулся он водевилем.

Но всему есть срок. Порой он составляет 30 лет. Вчера я посмотрел этот роковой фильм.

Честно говоря это третий виденный мною в жизини индийский фильм. В очередной раз констатирую, что все привычные претензии к Болливуду (самая дружелюбная из которых, если на стене висит ружье, оно запоет и затанцует) справедливы. Остановлюсь поэтому лишь на том, что запомнилось.

Главный герой, вопреки традиции не столько толстый, сколько высокий. Толст комедийный друг главного героя - Ле Брэ, Рагно, Робин Гуд и Алик Щукин в одном лице (песня с платком семь минут это явный перебор). Главная девушка конечно ужасающа, но адекватно говорит, кто на мне такой женится. Она точильщица ножей (отдельная песня, пять минут) и я все ждал, когда она их начнет метать.

Самая уморительная девушка - любовница негодяя. Ее прыжки по шестам, и соблазнительное чириканье на званом приеме заставляли ожидать полноценной сюжетной линии. Но превратилась в мебель.

Главный негодяй гордится сходством с Марчелло Мастрояни

Говорят, что это так называемое новое индийское кино, где меньше красивостей, а больше закопченных стен. В связи с этим проблематика паленой водки и фармакологических фальсификатов смотрится не надуманной (какой наверняка показалась бы мне в 82-м), а призначным провиденьем девяностых.

В связи с тем же интересно отметить своеобразную индийскую политкорректность-73. Главный герой самый настоящий индус, но его религиозная принадлежность не рассматривается, - он культурный и образованный - мало кто задумывается, какой веры скажем Мисс Марпл. А вот друг его (гадом буду, но зовут его Шер Ханом)- этнический мусульманин и божится Аллахом. Мало того, персонаж-жертва по фамилии Де Сильва сначала показался мне чем-то вроде "наемника из России" у Джеки Чана. Но наведенные справки показали - речь идет об этнических католиках из провинции Гоа, потомках португальцев, их там, в Индии довольно много. Христианская экзотика использована на полную - от сцены на кладбище с крестами, до трагедии на Рождество. Отправляя героя на битву со злодеем, дедушка де Сильва надевает ему нательный крестик, причем это не крещение, по завершении крестик отдают обратно. Хороший, по-моему, момент.

Вообще финал неожиданно оказался такой, как мне нравится - без хэппи-свадеб, и каминных объяснений. Помнится так делали в "Полицейском" и "Одержимом". Злодей мертв? ну так выбрось, дорогая, свои ножики и поехали отсюда.

А вот кошмарная лошадь с моей афиши оказалась... кошмарной лошадью главного героя. То есть буквально ему с детства и последующие 30 лет она снилась и заставляла просыпаться в поту. Такое совпадение чего-то да стоит.

В общем сюжет наивен и был бы прост, если бы не добротная двухчасовая (в недублированном варианте - трехчасовая) продолжительность. Но наивность это не грех. Вернее она бывает разная. Бывает наивность в духе телесериала, или мушкетерского фильма, завершающегося песней о дружбе. Бывает высокобюджетная наивность вроде заставляющаяя засматриваться килбиллом или считать адвоката дьявола фильмом о том, что надо жить по совести. И кто тут на сцене, кто в зале, кто аплодирует, а кто клоун - поди разбери.

"Затянувшаяся на тридцать лет расплата"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там однозначно плохо, так это драки. Как бы это сказать пообиднее, вот если как-нибудь у нас совсем завалится "Гибель я" я вам посоветую пойти посмотреть на эти индийские кувырки и вам станет чуть легче.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые индийские фильмы смотреть тошно, а некоторые совсем невоможно. Тут я по ошибке принял фильм "Танцор Диско" (про который мне Сережа Соловьев еще в школе говорил: "Он с дискотеки вышел, а они ему все ноги сломали, а он поднялся, да ка-ак..") за другой фильм, который обещали показать по ТВ "в полном варианте" и выключил его еще на титрах, когда главная героиня по просьбе тяжело больной дочки запела свою лучшую песню "Зуби-зуби" и это оказалась песня "Браве Луи" "Модерн Токинга" (без всяких комментариев, и мыслей о том, когда действие-то происходит собственно говоря, если девочке в колыбели пели, а через двадцать лет она выросла, и это что - нулевые годы двадцать первый век?).

Колыбельная для маленьких акул. Зуби-зуби.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажется понял, в чем основная художественная слабость Балабанова, Триера, Альмадовара, Тарантино и всей этой веселой братии суровых расказчиков ужасной правды (про личностные, мировоззренческие и финансовые слабости говорить в сотый раз, надеюсь, не придется). Персонажи их произведений масочные, их характеры никак не меняются на протяжении произведений (это относится к виденным мной фильмам, кроме, пожалуй, Догвиля Триера и конечно Бешенных псов), что делает фильм по определению неправдоподобным, но зато очень удобным для высказывания любой, волнующей в данный момент автора идеи. Условно говоря, если павлик Морозов хороший, нужен ужасный отец Павлика Морозова. Если Павлик Морозов плохой, то он подлец еще в колыбели.
Разумеется, и такие статичные персонажи имеют право на существование в искусстве. Но когда главный персонаж оказывается неизменнее Шурика, получается уже не просто комедия, не просто пропаганда, и не просто слабое кино, а слабая пропагандистская комедия. Котора периодически еще претендует на триллер или драму.

Таковы мои впечатления от просмотра давно известного по названию фильма одного из перечисленных авторов, обсуждать который сам по себе мне не хочется.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри "Про уродов и людей" и "Морфiй" Балабанова, "Антихриста" и "Меланхолию" фон Триера и ну вот хотя "Джанго освобожденного" Тарантино. Меняются, да еще как!

Я что-то не понял. То есть Шурик — это определенный эталон "неизменности" персонажей? Быть неизменными, как Шурик, еще допустимо, а если неизменнее — то это уже караул-караул? Или по-твоему, "Шурик" — это "слабая пропагандистская комедия"??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Колыбельная для маленьких акул. Зуби-зуби.

Там же вроде "зу-бизу-бизу"? Или это другая, столь же содержательная индийская песня? Laughing

Кстати, маленькие акулы называются акулятами. Во всяком случае, если верить Чуковскому. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group