Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Скажи, брат..а куда ты пошел?"- КИНОТЕМА 6 киноРФ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
Интересно, что в титрах фильма предполагали написать, что съемки планеты Десса проходили на территории СССР. Однако это не было указано в оригинале 1981 года.


не совсем так.

Кир Булычев писал(а):
«Когда фильм снимался, у Ричарда [Викторова - режиссера фильма] возникла мысль, вместо слово „конец“ написать „Все кадры мёртвой планеты Десса сняты на Земле сегодня“. Жаль, что в Госкино испугались, и картина завершается как принято»


Видите. Смелое заявление, способное испугать систему далеко не всегда очевидно направлено против системы. И в отличие от сатирических произведений, в фантастике зачастую убийственная точность достигается даже без намерения уязвить конкретную систему, например, когда оно делается заранее. Как у Стругацких в "Хищных вещах" и у Лавреева в "Выходе в Город".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное всех нас занимал вопрос, что будет, если просто взять книжку и снять по ней фильм, используя как сценарий, страница за страницей, глава за главой? Вон там сколько понаписано-то, может так даже интереснее будет?
Получится фильма вроде "Бухты смерти", снятой на студии им. Довженко, в революционном 1991 году по роману Чейза. Смотреть невозможно. Особенно мучительно, что в главной роли Джон Манглс.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так включишь третий канал, а там Даша Циберкина убегает от какой-то ведьмы зеленоволосой, но уже проткнутой колом, с криком "Пафнутий! Пафнутий, помоги!.."
Очевидно, это наш ответ "Игре престолов". Shocked
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Май 11, 2016 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актер Смирнитский - это живой ответ всем кто стал "заложниками одной роли". Он умудрился не только не стать заложником Портоса, но и существовать совершенно отдельно от его популярности - у него есть разные персонажи, но ни одного портосовидного, наоборот приходится совершать интеллектуальное усилие, чтобы совместить очередного очкастого, а зачастую и изящного (не в последние конечно годы) рохлю со звероподобным гигантом.


Видимо секрет в том, что снимаясь в роли, которая грозит всенародной славой, надо играть ее как можно менее похоже на себя. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Смехов нет??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В такой степени, и в том смысле, как Смирнитский, Смехов разумеется - нет. Атоса в любой его роли можно узнать и вспомнить. Чтобы углядеть Портоса в ролях Смирнитского нужно совершить небольшой зрительский подвиг.

Но у Смехова на это есть свой ответ. Глядя на Атоса никогда и ни за что не подумаешь, что он может сочинить что-то вроде потрясающей музыкальной сказки "Али-Баба". Собственно этот же ответ уберегает Василия Ливанова от сочувствия по поводу того, что его заслонил Шерлок Холмс.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, что дело скорее всё-таки в особенностях восприятия. На мой взгляд, Смирнитский в своих ролях ничуть не менее узнаваем и вспоминаем, чем Смехов... Ну разве что минус курсант Фаза, тут согласен! Там я вообще долго думал, что это Олег Кошевой... Laughing Но только он один. А так я бы не сказал, что в "Дон Кихоте" Смехова можно разглядеть хоть кончик плаща Атоса...

Хотя вот сейчас подумалось, что, возможно, тут ещё играют роль особенности "физиономистики"... Вот Дастин Хоффман, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Кристиан Бейл — великие мастера перевоплощения! А всё-таки не было такого, чтобы я их не опознал. Даже в пластическом гриме. Mr. Green А вот, скажем, Джима Бродбента, Джонни Деппа или Дэвида Уинема я реально не узнавал в некоторых фильмах! Ну, или узнавал, но не сразу... Просто у кого-то лицо более характерное, а у кого-то, как у Алёны Игоревны — "лицо типическое"! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки есть принципиальная разница между перевоплощением (по Станиславскому) и визуальной неузнаваемостью. Де Ниро - мастер перевоплощения, и Эраст Гарин мастер, но попробуй Гарина не узнать. С другой стороны однажды Егор Емельянов еще в 2001 году простым переодеванием добился того, что его не узнал никто на Автографе, хотя наверное по мастерству перевоплощения он (да и все мы в те годы) от Де Ниро тогда отставали.Wink

Я не совсем про физиономистику. Я скорее про психологию. Портос грубый, очень сильный, туповатый, но очень порядочный мужлан. Остальные всё остальное у Смирнитского гладенькие красавцы, конечно толстеющие год от года, но никак не физической силой характеризующиеся, и обычно с той или иной червоточиной, но тем не менее необъяснимо симпатичные (даже в самых подлых слабостях).

Дон Кихот ты имеешь в виду из "Сказки странствий"? Ну по-моему кончик плаща там как раз виден. Там же вся мерзость в имени, в том, что под таким именем скрывается обыватель, в том, что никто не застрахован. Могли бы и прямо сказать - я местный Атос. Это борьба с образом (сам Смехов говорит, что кюре из "Ловушки" это борьба с Атосом).

Что касается Дэппа то его как раз можно сравнить со Смирнитским, он играл-играл робких красавцев, а потом сыграл красавца безгранично свободного. Но все-таки тип своей привлекательности не поменял, остался все той же мечтой старшеклассниц. А вот Портос это эксклюзив. Иначе говоря, если свести Суинни Тодда в драке с инспектором Эберлайном, еще неизвестно, кто кого. А если Портос случайно встретит кандидата наук Маслова, мушкетер кандидата просто на хлеб намажет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Я не совсем про физиономистику. Я скорее про психологию. Портос грубый, очень сильный, туповатый, но очень порядочный мужлан. Остальные всё остальное у Смирнитского гладенькие красавцы, конечно толстеющие год от года, но никак не физической силой характеризующиеся, и обычно с той или иной червоточиной, но тем не менее необъяснимо симпатичные (даже в самых подлых слабостях).

Да я же не спорю про Смирнитского. Я про то, что Смехов ничуть не хуже.

НекрЫсь писал(а):
Дон Кихот ты имеешь в виду из "Сказки странствий"? Ну по-моему кончик плаща там как раз виден. Там же вся мерзость в имени, в том, что под таким именем скрывается обыватель, в том, что никто не застрахован. Могли бы и прямо сказать - я местный Атос. Это борьба с образом (сам Смехов говорит, что кюре из "Ловушки" это борьба с Атосом).

Ну да, конечно. И на мой взгляд, борьба вполне успешная! Cool

НекрЫсь писал(а):
Что касается Дэппа то его как раз можно сравнить со Смирнитским, он играл-играл робких красавцев, а потом сыграл красавца безгранично свободного.

Ну, Депп играл не только робких красавцев. Эдвард Руки-ножницы тот ещё красавец, а Эд Вуд тот ещё робкий! Rolling Eyes

НекрЫсь писал(а):
Но все-таки тип своей привлекательности не поменял, остался все той же мечтой старшеклассниц.

Ага, ты "Чёрную мессу" посмотри! Фильм, на мой вкус, средненький, но вот там Деппа не сразу и узнаешь... Wink

НекрЫсь писал(а):
А вот Портос это эксклюзив. Иначе говоря, если свести Суинни Тодда в драке с инспектором Эберлайном, еще неизвестно, кто кого. А если Портос случайно встретит кандидата наук Маслова, мушкетер кандидата просто на хлеб намажет.

Не очень понимаю, зачем кого-то с кем-то сводить в драке... Но если сводить, то почему не Джона Диллинджера с Джеймсом Барри?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же. Мысленное сведение в драке это хороший способ сравнительной оценки персонажа. И даже не всегда мысленное - снимают же всякие "Джейсон против Годзиллы".

Ну вот, как хочешь, а по-моему и Эда Вуда с Руками-Ножницами если свести, не сразу решишь кто кого одолеет. Один манерный, другой тусовочный, моральный багаж у них сходный. Воробей - да, круче всех, он всех победит и его еще останется. Как, собственно и Портос.

Конечно каждый хороший актер разнообразен. Но мы же обсуждали Дурова, который даже играя очень хорошего и очень плохого похож и узнаваем. Так вот Смирнитский, в этом смысле, по-моему, антиДуров. При том, что оба прекрасные актеры, и оба снимались в Знатоках и Мушкетерах.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, заметь, не "Фредди против Призрака Оперы"! Laughing

Насчёт Эда Вуда с Эдвардом расклад, на мой взгляд, ясен: Джим был явно злее, задиристее и физически крепче того Эдварда, который кино снимал, — так что нет у него шансов! Cool

Просто есть такое известное понятие: "не актёр, а персонаж". И Смирнитский в этом смысле, разумеется, анти-Дуров! Предлагаю на том и согласиться! Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Июн 27, 2016 10:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто такой Джим? Так звали рукиножницы? Я боюсь, что одного нетактичного предложения сняться с осьминогом хватило бы, чтобы физическая крепость его пала бы жертвой жестокой депрессииWink Эд Вуд Дракулу в могилу свёл!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим — это плохой парень, который имел неосторожность как раз схватиться с Эдвардом в рукопашную. И был, на минуточку, убит! Wink

Эд Вуд никого в могилу не сводил. Даже свою жену, не то что Дракулу! Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко ошибочно оценивать боеспособность персонажа по тому, кто им был на минуточку убит. В том же "Без права на ошибку" тоже убили злого, задиристого и физически крепкого. Но думаю, этот фокус было бы не повторить с тем же героем вторично.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут как раз ещё вопрос! Laughing И потом, ты же сам предлагаешь сводить в схватках. Вот уж у Эдварда с Джимом была именно схватка, а не выстрел из ружья "в порядке самообороны"!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group