Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Скажи, брат..а куда ты пошел?"- КИНОТЕМА 6 киноРФ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кои-то веки решился посмотреть отечественный фантастический фильм "Вычислитель" и обнаружил, что его через пятнадцать дней после премьеры в кинотеатрах уже и нету. Кто-нибудь знает, стоит ли за ним охотиться?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увидела случайно анонс очередного фестиваля. теперь уже авторского кино. куда в отличие от метров, молодые бойкие режиссёры приглашают аж за 1300 за билет на мастер-класс. будут рассказывать как они сумели снять,а потом ещё и кое-кому показать свои шедевры. глянула на одно из имён. поискала в сети. нашла две суперпопулярные в соцсетях короткометражки. даже я на них не однажды наталкивалась. пошлые ужасно. да и глупые. мысль ну разве что не пущены крупными субтитрами под каждым кадром. но вот девушка молодец - сняла фильм, вернее уже две полнометражные картины. одну кажется про шоубизнес,как трудно в нём пробиться. вторую странную. про любовь вероятно и депрессию героя. получила приз на кинотавре и теперь даёт мастерклассы. и всё бы это ничего. в рамках обычного. сейчас все так делают. но вот одно обстоятельство заело меня. - я нашла её дипломную работу. а училась она у С. Соловьёва. и насколько же эта дипломная работа по своему содержанию( не технике) отличается от всех её самостоятельных работ. интересно - это так велико было влияние учителя? т.е. можно поучиться у мастера и научиться у него только приёмам работы с актёрами, кадром, сюжетом итд, но вообще не взять ничего человеческого??? я не называю её имени просто чтоб вы случайно не посмотрели эти её короткометражки, настолько они ...ну не знаю даже как назвать...в общем разочарование. странно люди понимают реализм. тянут на экран абсолютно всё но только это же не доккино и их фантазия сильно проигрывает жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приставка (вернее суффикс) "док" стараниями неумелых затейников перестала означать "документальное", а приобрела значение "эпатажно-брутальное". Реализм же, это не механическое таскание на экран всего, что позапретнее, и даже не фотографическое отображение. Реализм это высшая форма искусства - фантазия, отражающая жизнь точнее, чем фотография.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаешь, Соловьёв на встрече в ките говорил о том, что режиссёр должен снимать "свою" историю. чтоб она была в нём, из него. вот я смотрю на фильмы этой барышни и мне страшновато. видимо внутри именно это. ведь он так их и научил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, тут сложнее.

Мастер научил чему надо - снимать свое. Но не каждый может заглянув в себя, понять, что там своё. Я встречал людей, которые через день после приглашения на государственную службу или в преуспевающую компанию в дневнике писали приблизительно следующее: "Всю ночь пытался разобраться в себе... Удивительно! Я ощущаю, как мне отныне хочется подписывать бумаги и уводить активы в оффшоры! И какими же мелкими мне кажутся детские увлечения вроде театра и высшей математики!". Ну не напишешь же, даже самому себе, что всю ночь подсчитывал нули в новой зарплате.Wink

Так же и с девочками от искусства. Мастер им сказал: ищи своё. Девочка зашла в социальную сеть, в новости, и подумала - а что же у меня своё? Ну вот тут матом ругаются - мне нравится. Тут ноги отпиливают. Тут с разноцветными флагами бегут завоевывать зимбабве. Тут курят курительные смеси. Что бы мне такого в себе найти, чтобы перед френдами не стыдно было?

Это примета времени, и клеймо открытого информационного общества. И это проходит. Главное, пока не прошло, не навесить на себя такое клеймо от чего не отмыться будет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а каким может быть вестерн по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучшие, известные мне образцы вестерна по-русски - "Белое солнце" и "Холодное лето". Действительно великие фильмы. "Игла" все-таки пожалуй не вполне вестерн. Хотя тоже хороший фильм. И есть еще множество более и менее удачных отечественных фильмов о благородных, но несколько асоциальных героях, которые вступают в бой с превосходящими силами бандитов, защищая обиженных, хотя их никто не заставляет их защищать.

Или ты именно про современное российское кино?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подходит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так включишь детский канал "Карусель", а там сначала полнометражный 3-Д бенефис нашего видного директора магазина и священникодержавника Охлобыстина, под названием "Снежная королева". По-моему основная проблема этого с позволения сказать мультика в том, что они сначала рисовали, а потом озвучивали. Остальное меркнет.
Я не успел переключить канал, как пошли "Спокойной ночи малыши". Но не милые сердцу образы фили и степаши поразили меня, а то, что они возят по столу танки с триколорами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мог бы уважаемый Лесник, и Эрик заодно, обсудить фильм "Сезон чудес"
(я посмотрел его сегодня). 2 главных героя (одного из них играет Иван Бортник) попадают в шахтерский уголок конца 40-х годов, где провели свое детство из их настоящего: наступает день Победы 9 мая во время которого происходит в их родном поселке съемка о жизни в нем в 40-е годы; случайно идя мимо невысокой стены они и переносятся в прошлое...
Я так разорванно объясняю, но если бы Эрик подробно представил разбор этого фильма, был бы рад этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот фильм называется "Зеркало для героя". На мой взгляд, изрядно затянут, но мне нравится. Там есть много ярких моментов, позволяющих сопоставить жизнь тогдашнюю и теперешнюю и запоминающиеся актёрские работы во главе с товарищем Тюкиным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Александр. Это никак не "Сезон чудес". "Сезон чудес" это был фильм-ревю где-то в середине 80-х, там Пугачева пела песню "В этом сезоне поем о Робинзоне", выводившую из себя даже по тем, небогатым на шоу, временам.

А "Зеркало для героя" - великий отечественный фильм, одна из вех и вершин, его без всяких натяжек можно ставить в ряд с "Броненосцем Потемкин", "Интервенцией", "Гамлетом", "Бедным гусаром" и "Ассой". Его снял непостижимый режиссер Хотиненко. Непостижимый потому, что начал он с фильма в котором чувствовался стиль, но никуда не годился смысл - "В стреляющей глуши", продолжил "Зеркалом для героя", а к нашему времени скатился в агитку и чегоизволите, совершенно лишенную уже и стиля. Он даже снимал одну из последних серий "Следствие ведут Знатоки" и там не преуспел.

"Зеркало для героя" один из тех фильмов, рекламу которого мы застали еще на оранжевом световом табло над Невским, рядом с Московским вокзалом. Там, как вы помните были одноцветные лампочки и поэтому нельзя было показывать цифровые кадры из фильма, для каждого создавался уникальный анимационный ролик. как сейчас помню страшную, качающуюся в земле проволоку, соответствующую этому фильму.

"Зеркало для героя" - фильм высшей пробы - фантастика в нем ограничивается сюжетным ходом, а оба временных пласта реалистичны в лучшем смысле отечественной литературной классики, это не картинка, это жизнь. При этом, и это помогает, актерская игра не ограничивается рефлексией "ах, мой герой так сложен, так страдает, так глубок", а проникнута иронией, безжалостным до симпатии разбором недостатков каждой из изображенных личностей. Слепой брат-инвалид вправду отвратителен, тем больше мы его любим, когда он поет про Будапешт или хохочет на сестру "Бабы, я ж слепой!". Товарищ Тюкин искренен и в "извини, руки подать не могу" и в "2-12". А чтобы оценить главного героя, достаточно прослушать хотя бы диалог, начинающийся с реплики "А-а! Я мертвый человек!\".

В череде фильмов, где были засвечены великие отечественные рокеры, этот единственный, где песня "Наутилуса" стала гармоничной частью сюжета. Здесь нет вызывающих неловкость сообщений, что "автор музыки нашего фильма бог, от него сияние исходит", нет Кинчева, громящего трамвай дубиной. Конечно это не "Игла", где музыка рок-группы не "используется", а "экранизируется". Но это и не прости нас боже, "Брат", где толпа рокеров, включая того же Бутусова терпеливо сидит по всем кустам на дороге героя.

Короче, "Зеркало для.." это единственный в своем роде фильм, где "Гуд-бай-а-ме-ри-ка!" поют в сороковых годах.

И - если уж начистоту, уважаемый Рыцарь, - это не кинематограф РФ. Это еще советский кинематографWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постигаю основы операторского мастерства, смотрю фильм про старую советскую школу ("С черного входа" 2009 год). И вдруг вижу не только любимого и уважемого актера Кабанова, но и еще более знакомое лицо в красной жилетке.


все-таки очень скромный человек Олег. Снялся в хорошем фильме еще до Джея и Эквилибриума, но так и не сказал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут же мне повезло посмотреть премьеру с участием нынешнего тютовца - Даниэля Шифрина - в главной роли. Фильм "Труша" был показан на студии Лендок.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотела пойти в кино....посмотрела что идёт в прокате - оказалось - добрая половина наши фильмы. но я не хочу их смотреть. то ли афиши, то ли имена, то ли сюжет - в каждом есть что-то отталкивающее. это как в 90х - наши фильмы появлялись довольно часто, но они были совершенно несмотрибельными. вырвались из цензуры. кажется все пытались вскрывать проблемы или раздевать актрис лишь бы раздеть и кинематограф явно соперничал с жёлтой прессой. а теперь...не знаю. не могу проанализировать за неимением материала. скорее по ощущениям. первая рождающаяся ассоциация - простенько и без вкуса. я много смотрела студенческих короткометражек в последнее время. и вот кажется, что нынешний кинематограф наш может тянуть только такой формат. не хватает запала на полный метр. заполняют пустоту пустотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 28, 29, 30  След.
Страница 22 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group