Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

записки на полях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на память. когда в следующий раз будете в споре проклинать друг друга
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что Скитальцу и Хоттабычу долгие годы, проведенные на этом пляже явно пошли на пользу...

Еще секунда, и Паганель с Мак Наббсом затеют ожесточенный спор о том, в какой стороне Австралия. К счастью, у майора всегда есть аргумент насчет капитана Бодена и его лягушек. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из моих опасных и уникальных бабушек была преподавательницей музыки. Кроме того она была пианисткой, и ученицей В.В.Софроницкого. Кроме того у нее был, в отличие от остальных моих родственников, телевизор дома. Летом я иногда приезжал его посмотреть. Ну там "Место встречи" или "80 дней вокруг света". Ощущение было крайне необычное - посмотреть кино, и после этого не идти домой по ночной деревенской улице, а сразу пить чай и ложиться спать.

Бабушка моя была очень мягким, тактичным и, как сказали бы сейчас, толерантным человеком. Но пару раз я видел ее в гневе. Однажды она погрозила кулаком программе "Время", а вернее главе тогдашнего ЦРУ, которого показывали примерно так же, как сейчас показывают "проклятых американцев, которые нам сыру поесть не дают". Второй раз бабушка вышла из равновесия, когда по телевизору показывали, как сказали бы сейчас "клип" или "трейлер", точнее сказать - музыкальный отрывок из фильма в качестве анонса к нему.

Как сейчас помню - какие-то молодые люди шли по новостроечному двору, а потом нажимали кнопку лифта, под песню "а дворец возьми себе, рыбка золотая". Бабушка возмущалась - это не музыка, это кривляние, дерганье, убожество и безвкусица. Я, как представитель молодого поколения не согласился с бабушкой полностью, но запомнил ту сумасшедшую динамику, с которой вспыхивала кнопка лифта, а герои уносились вверх. Я внутренне соглашался, что для пожилого человека это чересчур, а для меня - слишком взрослая тема, ведь в лифте ехали парень с девушкой, а другой парень с тоской за этим наблюдал, готовый, кажется, ринуться в погоню.

И вот, в Ютубе я натыкаюсь на заголовок "Золотая рыбка", фильм "Завтрак на траве". Честно говоря, я подумал, что это другая, более известная мне песня "Три желанья, три желанья нету рыбки золотой". Но включил. Да нет, судя по всему это то самое, что разозлило бабушку...

Но боже ж ты мой - три восклицательных знака!!! Вот он лифт, вот они, парни и девушки, вот она строчка, которую я с детства не запомнил, и был уверен, что речь идет о девушке Рае (поскольку ведь рифмуется же что-то со словом "золотая"), а она оказывается "синих глаз не отрывая". Все на месте. Но где же та сумасшедшая динамика? Где ощущение неизбежной криминальной развязки! Где, в конце концов, загорающаяся кнопка лифта, когда она черная непрозрачная клавиша - вдавил, зафиксировалась. Невинная плавная мелодия, наивный монтаж, усиленная актерская игра - преследователь никого не преследует по двору, никуда не бежит, никого не хватает за руку - он стирает джинсы! Это же насколько может быть обманчивой собстванная память!

К сожалению, обменяться мнениями с бабушкой невозможно. Но все-таки интересно, как выглядел этот клип с ее точки зрения? Наверное панк-роком, как минимум.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гуляю я сегодня днём по улице восстания...прохожу мимо какого-то полуподвального заведения с музыкой и на штендере мимоходом читаю: в 21-30 Паша Черкас. Будет круто! - думаю про себя - ну да. наверняка должно быть круто..иду дальше - мысль застопорилась - Паша Черкас? вообще прикольно осознавать, что ты знаком с этим музыкантом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не хорошо воспитанная скромность Павла Черкаса, мы может и все бы этот штендер-штандер прочитали.
Как называется заведение? Наденем темные рубашки и светлые галстуки, и спустимся в дымный туман по щербатой лесенке?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это было вчера((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю. Но я не думаю, что это было в последний разWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гуру
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1063
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было дело
будет ещё Wink
_________________
...even Jesus would never
Forgive what you do.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живем надеждой. Эта музыка будет вечной.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Хиитолу теперь ходит автобус. Правда рельсовый, из Выборга.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Как вы знаете, у на с в Москве октябрь бывает очень разный. Бывает роскошный, действительно эдакое возвратившееся бабье лето. В парках и садах буйство красок, от пурпурно красных кленов, ярко-желтой листвы берез до черно-зеленых елей и переливов между этими красками множество. И над всем этим бледно-голубое, тихое, ласковое небо. И честное слово, в такие дни люди становятся лучше, спокойнее, даже как-то добрее. Вы не замечали?
Но бывает и совсем другой октябрь, разбойничий, какой-то, враждебный...

(С) Аркадий Адамов


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скворешня очертя голову вылетел вперед, и сейчас же под всеми шлемами загремел его торжествующий, оглушительный бас:
– Ура!.. Хай живе наш «Пионер»!.. Все дюзы почти на месте!...
...И действительно, день пятнадцатого августа мог бы считаться днем удач.
Прежде всего с утра заработала радиостанция, и капитан смог наконец, после семнадцати суток вынужденного молчания, сообщить правительству подробные сведения о постигшей подлодку аварии.
Второй победой этого замечательного во всех отношениях дня было окончание ремонта носовой пушки. Опыты, проделанные главным акустиком Чижовым для проверки ее работы, прошли блестяще. Подлодка вернула себе свое грозное оружие – свою высокую боеспособность – и могла уже не чувствовать себя бессильной игрушкой случайностей.
Вскоре же после обеда вступили в строй оба инфракрасных разведчика; после семнадцати суток слепоты подлодка вернула себе зрение. Правда, это не было полным зрением – ультразвуковые прожекторы еще не были готовы, но и их ремонт подходил к концу. Это было для акустиков вопросом всего лишь двух дней.
И, наконец, с пятнадцати часов под дюзовым кольцом яростно горел новый термит, не поддающийся влиянию повышенного содержания хлористого магния в океанской воде.

(С) Гр.Адамов

Это я, в основном, к тому, что после почти полугода простоя снова работает мой любимый рубиновый лазер. И амилоид бета, агрегирует. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажи что ты им делаешь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вирусы, белковые фибриллы (например прионы), короче говоря наночастицы (настоящие наночастицы, а не любая фигня, про которую говорят приятели рокировочного президента Медведева), имеют размер от пяти до 2000 нм (или, если хотите, от 0.005 до 2 микрометров). В световой микроскоп их не видно. Видно в электронный. Но пока частицы доходят до электронного микроскопа они во-первых деформируются, и во-вторых теряются. Какие там частицы плавают вы худо-бедно увидите (если они не всплывут и не осядут, и их не перекосит до неузнаваемости), а сколько их там в растворе плавало, и как они там себя вели, придется гадать.

К счастью есть методы прямого наблюдения за пробой. Один из них называется Лазерно-корреляционной спектроскопией (ЛКС, DLS и еще десяток названий).

Субмикрометровые частицы так малы, что активно участвуют в броуновском движении. Вспомним школьную программу. Броуновское движение, это не профсоюз и не стахановцы, это колебание микрочастиц в растворе, вследствие теплового движения молекул растворителя. Молекулы дергаются и толкают частицы, те, что не сильно крупнее самих молекул. Понятно, что частицы побольше, двигаются не так активно, и примерно с 10-50 мкм дергаться перестают вообще - слишком тяжелые.

Берем лазер. Делим один и тот же его луч на два, и пропускаем через пробу под разными углами. Некоторые из частиц попадут в луч лазера и рассеют его, то есть отразят в случайном направлении. Некоторые из этих отражений будут в том же направлении, что и основной луч, но чуть отстанут от него по фазе. Получится интерференция, то есть чередование полосок потемнее и посветлее, которую можно зарегистрировать фотоэлементом. Поскольку частицы движутся броуновски, отражения будут все время меняться случайным образом. Но интенсивность этих изменений будет уже не случайной, по ней можно вычислить какого диаметра частицы плавают в растворе, сколько их. А сравнивая разные измерения, можно будет понять, как ведут себя частицы - осаждаются, собираются в большие по размеру и т.д.

Метод хороший, хотя, как и все статистические методы немного шаманский, то есть если ты просто придешь, засунешь пробу в прибор и распечатаешь результат, ты рискуешь сделать выводы на уровне академика Фоменко (и, повторив эксперимент ты с изумлением увидишь совершенно другой результат). Но если использовать метод с умом и использовать все возможности прибора, можно получить результат повторяющийся, то есть достоверный.

Ну а когда лазер не работает, сами понимаете, вообще ничего не видно. Поэтому я так рад, что он снова светит рубиновым светом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё... День пошел на прибавку. Ацтекский крокодилло снова промахнулся.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group