Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Книги, которые мы выбираем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много насилия многу насилию рознь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну конечно, "Однажды в Америке" и "От заката до Рассвета" немножко различаются по смысловому наполнению... Wink Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но вообще, главное в искусстве - секс и насилие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. А в кулинарии фартук, нож и кастрюля. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится в футураме когда Бендер решил стать кулинаром, а сам не умел готовить. Ну его мастер обучал, а потом в конце дал пузырек и говорит: это секретный ингредиент, капни.

Ну Бендер пошел, приготовил блюдо, капнул, всех поразил, как вкусно, и т.п. И потом сам спрашивает мастера: а что было в пузырьке?

Тот ему: главное, что ты поверил в себя, а в пузырьке, Бендер, была простая вода!

Бендер говорит: Что, правда простая вода?

А учитель ему: да, простая вода! С мааааленькой примесью ЛСД...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы наверное слышали, что в "Бесах" Достоевский уничижил нечаевцев и вообще нигилистов, и что его за это не любили революционеры, и не печатали в СССР, приходилось лезть в полное собрание издания 56-го года, чтобы написать сочинение на экзамене. Ну да. А знаете, кто настоял на полном опубликовании романа? Кто настоял на издании романа полностью, включив в публикацию главы, изъятые царской цензурой?
Как ни удивительно, Луначарский, в 1926-м году.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:43 pm    Заголовок сообщения: Дайте дочитать роман до последнего листочка Ответить с цитатой

Настоящий ужас постучался в мое сердце, когда я наткнулся на роман про Мейсона, в котором Пол Дрейк оказывается на другой стороне баррикад. Не со зла, а его просто наняли раньше. Ну все, подумал я, это видимо очередной "Занавес", произведение, в котором автор прощается с полюбившимся героем, руша все и вся в придуманном мире, завершая все смертью Пятачка, изменой Кролика, отплытием Фродо в страну вечной охоты с луком и ядерным ударом по домику дядюшки Ау.
Только ссоры с Полом Дрейком мне не хватало!
Когда роман добрался до завершения, мои подозрения укрепились. Кто же не знает стандартную структуру историй про Перри - полромана мы мотаемся по улицам и совершаем противоправные действия. Полромана, в безупречно завязанном галстуке, говорим "Ваша честь, я протестую"Wink и в итоге защищаем закон.
А тут до суда дело не дошло. Тут все кончилось в конторе. Тут какие-то полицейские совершенно незнакомые. Ну точно - финал финалов, думал я, но надежда теплилась - все-таки зло победили, да и с Дрейком не так уж и поругались, его просто не пригласили в последнюю главу.
Я навел справки.
Ребята, это третий роман. То есть вообще третий, сочинен в 1934, через одну книгу после "Бархатных коготков" (не колготок!). И предшествующей великой воющей собаке! В общем, "это только предисловье, это самое начало", и великая дружба с Дрейком, а также с Треггом, вся ноу-хау Гарднеровская связка "четыре главных героев вместо двух" еще впереди!
Всегда бы так ошибаться.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил я книгу Отфрида Пройслера "Новые проделки разбойника Хотценплотца".
Сзади, с внешней стороны на обложке, в правом нижнем углу - 6+ - ограничение по возрасту. Прочитав перевод, мне не понравившийся, я подумал, что для детей такого возраста, хотя это не 5 и не 4 года, некоторые реалии первоисточника переводчик должен сглаживать, ведь душа молодого человечка начинает только свое формирование. Например, я прочел фразу: "Хотценплотц ругнулся".
Зачем уже с таких лет показывать ребенку, что мир взрослых так нравственно испорчен, так не совершен. Впрочем, ребенок может этого и не заметить.
А иллюстрации - неплохие. Но самое главное, что разбойник Хотценплотц не делает никаких проделок в книжке, он, наоборот, исправляется, порываая с прежним неприглядным прошлым.


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели там так уж все благополучно в этой книге и читатель шести лет не узнает что разбойники строго говоря, грабят и убивают, что является куда большей нравственной порчей мира взрослых, чем ругань?

Или там приведены конкретные выражение, которые употреблял Хотценплотц? Доннерундблитцен?

Интересно, а можно читать сказку про бабу-Ягу, собирающуюся жарить кого-нибудь в печке детям до шести лет, или следует ждать совершеннолетия слушателей? И уж совсем непонятно, кому же теперь петь колыбельную "Спи младенец мой прекрасный" (стихи Лермонтова), в которой зла и неполиткорректности по нынешним временам на три оптических прицела наберется?Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрл Стенли Гарднер, а точнее Пол Дрейк продолжает изумлять.

– Слушай, Перри, – смущенно проговорил Дрейк, – тебе никогда не приходило в голову, что Делла могла встретить другого мужчину?..

(С, "Дело о подмененном лице")

Вот ведь, от кого не ожидал! Twisted Evil
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Фев 09, 2016 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, и все же... это сказка. Если сказка будет совсем уж очень похожа на реальность, то это будет не сказка, а настоящая жизнь.
Читает ее русский ребенок, а не ребенок-европеец;
Давайте возьмем, например, "Доктора Айболита" (по Гью Лофтингу) в переводе Корнея Чуковского (Николая Ивановича Корнейчукова) - разве там есть у Бармалея такая характеристика как отрицательного персонажа?
Попробуйте доказать мне это текстом, уважаемый лесник?


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то не улавливаю логики. Какая разница, читает сказку русский ребенок, ребенок-европеец или ребенок-зулус, если речь идет о возможном моральном ущербе ребенку содержанием текста. Русские дети что, какие-то особые неженки и моральные рохли, если они не могут вынести вида ругающегося разбойника?

Ну хорошо, давайте возьмем "Айболита". Вас интересует, ругался ли Бармалей? Ругался.

- Нет! - крикнул разбойнику доктор. - Ты такой жестокий и злой. Ты мучил моих зверей. Ты бросил меня в тюрьму. Ты хотел меня убить. Ты мой враг! Я ненавижу тебя! И я беру у тебя твой корабль, чтобы ты больше не разбойничал на море! Чтобы ты не грабил беззащитные морские суда, проходящие мимо твоих берегов.
Страшно рассердился Бармалей: он бегал по берегу, бранился, грозил кулаками и швырял вдогонку огромные камни. Но доктор Айболит только смеялся над ним. Он поплыл на корабле Бармалея прямо в свою страну


Среди множества неприятной информации о мире взрослых в этом абзаце, из которой явствует, что взрослые бросают друг друга в тюрьмы, угоняют транспортные средства, грабят беззащитные суда, становятся врагами и смеются друг над другом, подчеркнуто упоминание о том, что разбойники ругаются (бранятся).

И это еще ничего, если не вспоминать другой текст, касающийся данных персонажей, а именно стихотворную сказку Чуковского "Бармалей".

Добрый доктор Айболит
К Тане-Ване подбегает,
Таню-Ваню обнимает
И злодею Бармалею,
Улыбаясь, говорит:

"Ну, пожалуйста, мой милый,
Мой любезный Бармалей,
Развяжите, отпустите
Этих маленьких детей!"

Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"


Тут, по-моему, комментарии излишни.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вы меня убедили. Все-таки лучше употребить слово "бранился" - оно более литературное.
Русскому человеку, с момента Крещения русского народа, было свойственно высокое нравственное чувство.
Почему у нас в русской классической литературе так мало положительных персонажей. Есть один - князь Мышкин - но он - идиот (его так прозвали друзья и знакомые).
Ребенок, делающий правильные моральные выводы, поняв, что взрослые так распущены, скорее всего не захочет быть взрослым, предпочитая до конца своих дней, будучи взрослым по возрасту, оставаться в душе ребенком.
Кстати, немецкий писатель Эрих Кестнер, ребенком по сердцу оставался, пока был жив, и этот дар прежде всего ценил в окружающих его людях.
"Будьте детьми по сердцу, по уму же будьте совершеннолетни" (Апостод Павел).
Нам очень нужны такие люди - учители жизни, которыми являлись и некоторые известные писатели.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20380
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
Теперь вы меня убедили. Все-таки лучше употребить слово "бранился" - оно более литературное.


По-моему слово "бранился" и слово "ругался" в равной степени литературны, просто первое чуть реже употребляется в современном языке. Не следует переносить на употребительность слов, их смысловое содержание. Слова "тупость", "нацизм", "убийство" обозначают ужасные вещи, но при этом вполне литературны и, вряд ли должны быть запрещены для использования в том числе и для детей. Наоборот - бранные и непристойные слова обычно обозначают вещи ничуть не страшные, что не мешает площадной брани быть циничной и неуместной в литературе.

Я хорошо помню, как, читая лет в восемь Сименона или Кольберга наталкивался на странные слова, смысла которых я не понимал, а вернее только угадывал. И ничуть это меня не пугало, и не разжигало греховных мыслей. Я совершенно четко понимал - это слово означает какую-то взрослую заморочку, и вот такое отношение к этому других людей.

Причем необязательно это было связано с какой-то похабщиной.

И семь лет проходят…
— Садись где-нибудь… Я сейчас закончу… Тебе же дали пять!
— Однажды напала на меня хандра и я попробовал бежать. Семь часов пробыл на свободе. За эти семь часов мне и накинули.
— Столько это примерно и стоит, — сказал Вилис, пошевеливая валик передачи, чтобы масло попало в буксы. Потом запихнул на место швейную машину, вытер испачканные маслом руки и открыл старомодный буфет. Дверцы были из непрозрачного зеленого стекла.
— «Зубровку»? Или «Рябиновку»?
— Лучше «Мартель», если нет «Наполеона»,
— насмешливо ответил Сашко.
— Значит, «Рябиновку».

Вилис наполнил рюмки. У него слегка — совсем чуть-чуть — дрожали руки.
— Прозит!
— Прозит!

(С)

В приведенном тексте для меня было семь совершенно туманных мест. И все-таки я понимал о чем речь и читал с таким же интересом, как сейчас.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тебя так отчаянно возмущают ужасные отвратительные люди, ругающиеся матом на сцене - даже если они играют пятнадцатилетних наркоманов в процессе проламывание кому-то головы, и вряд ли в лизни станут изъясняться языком Тредиаковского - странно удивляться, что кого-то отчаянно возмущают ужасные отвратительные разбойники, которые в детской книжке бранятся и могут поранить нежную и душу высоконравственного русского ребёнка.

Помню, идём мы однажды по улице с драматургом Б., а навстречу - трое подростков с пивом. Матерятся страшно, просто уши вянут.
- Ну ясно, - грустно говорит драматург Б., накануне помогавшая вытаскивать вещи из закрытого четырьмя инспекциями театра.док - Все понятно. Сразу видно, ребята хорошие, но от современного театра такого понабрались...
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group