Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Музыкальный риниг
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2023 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огненная река... Река Смородина... Река мёртвых, известная также, как Стикс...

Много лет назад Д.Лавров записал мне на кассету песню "Белая река" ДДТ. Я страшно не люблю, когда так делают, человек я консервативный и новые песни и тогда и сейчас принимал с трудом. ДДТ я не очень любил. Но, песня поразила меня каким-то энергичным трагизмом - не по конкретному поводу - девушка ушла, или Родину продали, а глобальным - всё вообще трагично, потому что, видимо, бренно.
Я воспринял метафору неведомой Белой реки, как само течение жизни, как вечность, по сравнению с которой и беды и минутные радости всегда в прошлом. И остаётся только пить.
Мне, однако объяснили, что песня эта именно об алкоголе, что "белая", это название водки, и соответственно, речь идёт о всей той водке, которую настоящий мужик выпивает за жизнь, и о той неизбежной горечи, которую настоящий мужик обязательно в этой жизни испытывает.
Песня, судя по всему, понравилась всем, потому что несколько позже, команда Донецкого КВН спела на её мотив стихи "А я остался Женеччкой", которые и я и чуть ли не сам Масляков сочли лучшим, что смог создать КВН. Это была грустная песня про КВН, ничего даже близко похожего эта блестящая команда потом не придумала.
Прошло ещё двадцать лет. И я оказался в командировке в городе Уфа, откуда родом Юрий Шевчук. У меня есть принцип - купаться в любом новом городе, "независимо от ветра, туч, сезона". И, хотя прибыл я туда в четыре утра, и с огромным чемоданом биопептидов, я велел таксисту везти меня на пляж "Солнечный". Я думал, это что-то вроде нашего пляжа в Солнечном, а оказалось, что это излучина с парой скамеек, у неширокой реки по другую сторону которой высятся многоэтажки. Таксист уехал, оглядываясь и вспоминая номер горячей линии МВД, а я потащил свой чемоданище к воде, и нырнул.
И вот позавчера, рассказывая коллеге эту историю, я обронил:
- А у реки ещё название такое своеобразное, река Белая...
Коллега кивнул.
- Слушай, - сказал я, холодея: - а это часом не про неё песня?
Коллега снова кивнул.
- Конечно. Это общеизвестный факт. Шевчук жил в Уфе и разумеется написал песню про реку, в которой когда-то купался.

Вот это и называется, искупаться в Стиксе, и только приехав домой, понять, где купался.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2023 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел я тут, помимо своей воли, пару старинных выступлений группы "Колибри". Не клипов, а именно выступлений на сцене перед каким-то залом. Бывший коллега, как оказалось, её слушает. И после просмотра какой-то там передачи то ли "Вживую", то ли "Живой звук", то ли "Живейшие из оживлённых", возник у меня вопрос ужасный:

А эти женщины крайне средних лет ВСЕГДА поют вчетвером перед четырьмя микрофонами, совершая движения конечностями, и НЕ ИГРАЯ при этом НИ НА ОДНОМ музыкальном инструменте, которые, в свою очередь, звучат то ли с фонограммы, то ли из оркестровой ямы? Даже на концертах под заглавием "живой звук"? И это так вот им долгие годы с этих рук сходит? В смысле, "спасибо хоть не под плюс"?

Я-то, честно говоря, долгие годы пребывал в уверенности, что это у них такой яркий кинематографический ход в клипе "Темочка", а при выступлениях они ещё и играют эту замечательную музыку в тот же самый момент, когда поют. Очень надеюсь, что так оно и есть, просто кинематографический приём слишком уж полюбился операторам.

Иначе получится, что Гоша прав. И группа "Колибри" действительно достойна...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песенку "А кто такая Элис?", саму являющуюся пародией, и породившую бесчисленное количество перепевок, я привык воспринимать, как "ну тут какие-то ребята недавно пошутили". Когда мне показали довольно смешной номер из КВН на её тему ("А что такое плашка?"), и я увидел там очень молодыми некоторых из нынешних стендаперов я задался вопросом, что это за год? оказалось 2008. Тогда я решил посмотреть оригинальное исполнение, и наткнулся на запись новогоднего огонька 2002 года. 20 лет назад, и это тоже уже перепев перепева. Но главный ужас даже не в этом.
Главный ужас в том, что все эти люди сидят и пьют шампанское вместе. И очень бы удивились, узнав, где они все сейчас. И в каком состоянии
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди многих рок-музыкантов, дружно очаровывавших моё поколение в юности и не менее дружно разочаровавших, по крайней мере меня одного в дальнейшем, был такой Егор Летов, которого обязательно надо называть "Егорушкой", и при упоминании добавлять, в качестве своеобразного имени Аллаха "а ты знаешь, что у него Янка утонула?". То есть один из рокеров, уже в период активного творчества, окруживших своё имя-бренд неким ореолом трагизма.

Самая его известная песня "Всё идёт по плану" - которая, если спеть её, как полагается, надрывным голосом, выглядит жесткой иронией на советскую империю и её показной оптимизм. "Я купил журнал "Корея" - там тоже хорошо!".

Особенностью Летова, как деятеля рок-движения явилось то, что он перебежал на сторону тех же, против кого иронизировал чрезвычайно рано. Уже в 1993 году он спел ту же самую песню уже в том смысле, что "Один дедушка Ленин - хороший был вождь", это никакая не ирония, а лозунг, причем самый, что ни на есть коммуно-имперский. Панк-рокера подвёл принцип "всегда быть против", когда ультра-правые оказались в оппозиции, он решил, что они теперь угнетённые маргиналы и нужно срочно и диаметрально менять политические убеждения, чтобы не дай бог не перестать быть угнетённым маргиналом.

Надо сказать, что достаточно скоро (опять же, ещё до того, как право-балабановщина стала трендом на долгие четверть века) Летов вроде как понял, что хватил лишку и остаток жизни дистанцировался вообще от всей политики, и кажется сочинял (как обычно и бывает в таких случаях) какую-то "светлую спокойную музыку". Надо также сказать, что Летов был при всей его моральной несостоятельности, действительно одарённым рок-поэтом, что легко заметить по политически нейтральной песне "Про дурачка", приближающейся к совершенству народной поэзии.

Но вообще-то моральные бумеранги, в отличие, может быть, от реальных, всегда прилетают обратно и помногу раз. К живым (вроде "Агаты Кристи"), к мёртвым (вроде Сергея Бодрова) и к тем, кто тоже хочет, тоже прилетают.

Егора Летова спела в своём эфире Маргарита Симоньян. Спела плохо, оговорившись, что "саму песню она поставить не может, потому что пришлось бы очищать авторские права". То есть Егор Летов, как бизнесмен, может быть спокоен - его бренд не пострадает, его лицо не напечатают на обложке рекламного журнала без его спроса, и выплаты правообладателям, наследникам и единомышленникам по многочисленным партиям.

Смысл же вокального выступления Симоньян состоял в том, что "спецоперация идёт по плану, и мы благодарны всем, кто её придумал, а так же тем, кто на ней теряет свои жизни, всё идёт по плану, всё идёт по плану". И вызвать сочувствие это должно у поколения "которые пели эту песенку по подъездам и в школьных раздевалках".

Я так и представил какую нибудь завуча, которая заходит в раздевалку, набитую школьниками, собравшимися уже идти в подъезд. Заходит, и заговорщицки подмигивая начинает петь школьникам песни Егорушки. Поячняя, что "это ведь на самом-то деле о том, что правильно мы ввели войска в Афганистан, вы только потерпите, и количество погибших на войне (в вашем поколении граждан СССР и последующих) возрастет как минимум в 30 раз, кроме того, вас будут выгонять из страны, сажать за пацифистические стихи в тюрьму, забирать в армию не до 27, а до 55 лет, а до пенсии вы вообще не доживёте. И вся эта мудрая политика, заранее одобрено вашим же любимым панк-песенко-певцем, как его там, и давайте хором - "всё идёт по плануууууу!".

Поделом же беспринципному и слабохарактерному Егору Летову.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул я тут в магазин "Пятёрочка" и предостерегаю вас от той же ошибки.
Нет, с товарами там всё более или менее. Но под потолком звучит теперь Михаил Боярский, причём начинает он с того, что "Я теперь голос Пятёрочки", а потом вкрапляет в объявления о свежести товара и скидках конкретные цитаты "Пара-пара-парадуемся" и "Констанция, Констанция", объясняя это тем, что покупатели должны почувствовать себя, "как в детстве".

А если ещё приколотить гвоздями к потолку плюшевого медведя, налить чернил "Радуга" в кефир и поставить посреди зала осыпавшуюся елку, срубленную в 1980 году, но сохранившую на ветках немного фольги и конфетти, будет просто упоительное погружение в детство.

Нет, я всё понимаю: преклонный возраст, здоровье, штрафы за парковку Лексуса посреди Невского...
Но хоть убей не представляю любого из тютовцев, который в любом состоянии здоровья и бедности запоёт "Ах если б знать заранее, заранее, заранее, насколько животворны бальзамом обтирания...". Да, Миша Генделев способен прожечь сигаретой воздушный шарик, но даже он не потащит в свою пропагандистскую передачу гвардцейцев-гасконцев или Бермяту. Хотя и сделал важные шаги в профессиональной карьере.

Я отчётливо помню, как я ужасался количеству хороших актёров, рекламирующих кредиты в банках, а мне укоризненно шептали: "ну что ты переживаешь, они же денюжку за это талантом зарабатывают". Констанция, Констанция... Представления о любви нескольких поколений... Скидки на крабовые палочки...

Короче говоря, я вышел из магазина с твёрдым ощущением, что 23 года стабильности пошли на пользу духовности. И что избирательная корюшка явно пошла.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2024 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Посмотрел я тут, помимо своей воли, пару старинных выступлений группы "Колибри". Не клипов, а именно выступлений на сцене перед каким-то залом. И после просмотра какой-то там передачи то ли "Вживую", то ли "Живой звук", то ли "Живейшие из оживлённых", возник у меня вопрос ужасный:

А эти женщины крайне средних лет ВСЕГДА поют вчетвером перед четырьмя микрофонами, совершая движения конечностями, и НЕ ИГРАЯ при этом НИ НА ОДНОМ музыкальном инструменте, которые, в свою очередь, звучат то ли с фонограммы, то ли из оркестровой ямы? Даже на концертах под заглавием "живой звук"? И это так вот им долгие годы с этих рук сходит? В смысле, "спасибо хоть не под плюс"?

Я-то, честно говоря, долгие годы пребывал в уверенности, что это у них такой яркий кинематографический ход в клипе "Темочка", а при выступлениях они ещё и играют эту замечательную музыку в тот же самый момент, когда поют. Очень надеюсь, что так оно и есть, просто кинематографический приём слишком уж полюбился операторам.

Иначе получится, что Гоша прав. И группа "Колибри" действительно достойна...


Да, чёрт возьми! Да! Оказалось, что эта "группа, работающая в направлении экспериментального рока" не только на выступлениях, но и никогда на музыкальных инструментах сама не играет! Они поют под фонограмму, записанную какими-то другими людьми, причём настаивают на том, что "мелодии и тексты авторские" иными словами, они их кому-то напели, а потом "участвовали в аранжировке", то есть, очевидно сидели рядом с людьми, умеющими играть на гитарах и руководили - это погромче, это потише.

Дело, конечно, хорошее, в частности примерно таким образом писалась фонограмма "Джея" или "Выхода в город". С одной небольшой разницей. Фонограмму "Джея" или "Выхода в город" под фонограмму, записанную, например братьями Гришиными или Сергеем Харченко никогда не исполняли под видом выступления отдельного музыкального коллектива и тем более - рок группы.

Но оказалось, что "Колибри - не музыканты, а певицы".
Никогда не думал, что столкнусь в жизни с анекдотической формулировкой "Чукча не читатель, чукча - писатель".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное рпзочарование, точнее скпзать, расстройство уж там, где никак не ожидал. Давным давно Сергей Курехин огорчил меня политически и вскоре умер, предоставив возможность счесть то, давнее огорчение приколом.

Остались "Господин офориитель" и тема страж-птиц. Остались и легендарные приколы вроде Ленингриб и Дура ушастая.

И в этом же ряду, не раз и не не от одного человека слышал я про какую то лекуцию по химии. Где курехин, изображая преподавателя рассказывает про атом галогена "который в возбужденном состоянии отбирает электрон" и изображая возбужденный атом уморительно прыгает при этом.

Я был уверен, что мысль прикола мне ясна. Что авангардист, музыкант, художник Курехин рассказывает языком абсурда простенькую и скучную лекцию по химии, как бы говоря: художнику легко всё. Художнику ничего не стоит понять и пересказать то, что бородатые профессоры считают академически мудрым. Но художник может заставить слова ппыгать, молекулы шалить, а пространство и время водить хоровод. И мудрость не в скучном знании а в способности, создать свою страну чудес даже если она у тебя не в зазеркалье, а в таблице менделеева.

Конечно я понимал, где тут может быть трюк. Я полагал, что под видом университетской лекции Курехин треплется на тему по уровню школьную, ту, которую ни зрителю растолковывать, ни самому штудировать не потребуется, ведь в школе то учились все, а значит хоть что-то но помнят.

И вот я полез это смотреть, и у меня тут же упало сердце. Я понял, что исполнитель скетча не только сам ничего из школьной химии не помнит, но и от зрителей ждет того же. И ни малейшей попытки расцветить артистизмом сухие факты, не предпринимает.
- Майкельсон был советским химиком, но мало кто знает, что он работал со Шварцем...
Не со Шварцем! Не химиком! И не советским!
Автору скетча откровенно лень. Вы скажете мне: эээ! Он прекрасно знает, что Майкельсон прославился не "законом", а экспериментом...
В это можно было бы поверить, если бы Курехин называл элемент бром (Cr) показывая на C или на Cl или на Се, но он лезет по лесенке и тычет в элемент Та - таллий

Он не над скучными фактами прикалывается. Он показывает, как выглядит любой урок для , из тех, кто находит единомысдие во фразе: "ой, на химии я всегда спала и ногти красила". Красила в школе, красит и в вузе, разницы никакой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
Страница 28 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group