Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Мульты для сыщика Валеанта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2022 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая страшная мышь моего школьного детства
[/url]
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2022 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Скоро вновь придёт наше время. Трепещите, злодеи!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, это же антропоморфные утиные истории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее Черный плащ. Хотя моложпвость ЧП сбивает с толку., но взгляд Гусены все искупает.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2023 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечасты в наше время добрые новости. И особенно нечасты такие, которые казались в прошлом просто непременными. Уж в чём в чём, а в том, что в будущем сохранятся и станут куда более доступны игровые автоматы нашего детства, по-моему никто не сомневался. Просто не было оснований в этом сомневаться, и компьютерные игры воспринимались не как замена, а как "то чего на автоматах не получается". И вполне гармонично, году этак в 1995 мы с Лавровым одновременно резались в "Воздушный бой", сохранившийся в фойе Больницы №3 (ныне Елизаветинской) в перерывах занятий по терапии, а вечером после тех же самых занятий шли "домой к дяде" и резались уже в "Дум".

Игровых автоматов в местах их советского обитания давно нет. Остатки былой армии спрятались в двух музеях, где в них можно поиграть, хотя и видно, что ресурс прочности на исходе.

И днём и ночью преследовала меня мысль - почему их не эмулируют? Почему не найдут архивные данные и не воспроизведут именно визуальную и геймплейную составляющую? Да, конечно, есть прекрасные компьютерные игры с морскими сражениями, авиасимуляторы. Так ведь и прекрасные компьютерные-РПГ есть, а мы же, тем не менее играем в настольную "Заколдованную страну" и "Зов ктулху". Потому что это игра СЕССИЯМИ - разовая, а в компьютерные "Темпест" или "Морроуинд" надо погрузиться. А когда погрузишься, это уже не то "прикосновение к чуду", когда ты подошёл, бросил монетку в автомат и "на несколько минут сам стал оленем", а не погрузился в виртуальный мир на часы, дни и годы, мучаясь ностальгией по реальности.

И вот на каких-то несчастный "яндекс играх" (а компанию яндекс я не люблю настолько, что даже не езжу на их самокатах), я вдруг вижу вот это:


И если морской бой тут вполне играбелен, даже получил усложнение правил (которого в автомате не хватало), но по непонятным резонам визуально всё-таки отличается от оригинала, если сафари и городки, хотя и очень похожи, но во-первых никогда не относились к моим любимым играм, а во-вторых стали неприятно проще в управлении, то воздушный бой превзошёл все ожидания. Посудите сами:



Это именно игровой автомат, переносимый при желании, на ваш компьютер, но лучше - на смартфон. Потому что управление на компьютере, хоть и осталось непростым, но позволяет довольно быстро набить руку. А на смартфоне это реально сложная и затягивающая игра и тоже с некоторым усовершенствованием правил относительно оригинала. Это он. Игровой автомат нашего детства в кармане, новенький и даже продвинутый.

Почему такие новости приходится вешать так редко?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2023 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное мало кто помнит словосочетание "Отдел сатиры и юмора Всесоюзного Радио". А я, как ребёнок, росший без телевизора в своё время знал и ценил разнообразные передачи этой радиоредакции, а именно
"С добрым утром!" (старейшая воскресная)
"Мы с вами где-то встречались"
"Вы нам писали"
"С улыбкой" и т.д.
Помню даже, как меня раздражала передача "Добрый вечер", бывшая чисто музыкальной и воспринимавшаяся как не выполняющая взятых (судя по схожему названию) обязательств веселить.
Над передачами я не столько хохотал, сколько с интересом их прослушивал. Это был такой радио-крокодил, из которого ребёнок не столько черпает поводы к рефлексии, сколько в легомысленной форме узнаёт о проблемах, а значит, и об устройстве взрослого мира. В котором берут взятки, прогуливают работу и изменяют жёнам.
А вот родители мои как-то не очень любили эти передачи. Вдвоём нам удавалось посмеяться разве что над "зарубежной мозаикой" с иногда неожиданными и даже абсурдными анекдотами. Но когда актёры с нарочито придурочными голосами начинали разыгрывать "Юморески наших постоянных авторов" (о том, как отдыхающий который тонет на пляже находит на буйке телефон и звонит своей тёще например), взрослые переглядывались и я видел: им несмешно. Почему?
- Потому что это шутки "для пьяненьких гостей", - сурово сказал мой, в общем-то очень добрый папа.
И я понял, что проблематика этой "сатиры" и этого "юмора" довольно далека от реальности. Став подростком, я в этом убедился. А разыскав эти передачи в прошлом году в ютубе, подтвердил - несмешно. Хотя "актёры с придурочными голосами" оказались любимыми и даже в чём-то великими актёрами советского кино, мультиков и радио
Всеволод Ларионов
Юрий Волынцев
Борис Иванов
и даже
Л.С.Каневский.

И вот сегодня, мне пришло в голову, что может быть я не под тем углом смотрю.

Я запустил подборку этих передач просто как фон для работы руками. А там, формат простой: песня - интермедия - песня. Послушал вступление: ностальгично, там уверяли, что главное сегодня улыбаться и творить добро. Хотеллось бы, пока на фронт всех не замели! Послушал "юморески". Не смешно, я уже привык. Послушал песню про убежавшее детство. Не то, чтобы защемило сердце, но я понимаю - могло бы и защемить, не будь я таким самодостаточным человечищем.

А потом я послушал юмореску о том, как двое едут в поезде и хотя они круглые остолопы, выходят довольные друг другом, потому что остолопы в равной мере. Не смешно. И не должно быть. Но тут начинает петь Боярский: "Сяду в скорый поезд..."

И хотя знаю я цену и теперешнему Боярскому, который паркуется где хочет. И драматизму "Уехать бы на край света". И мудрости песен про то, что "а поезд пошёл своей дорогой"... И всё это мелко по сравнению с вечностью, войной, и убежавшей косулей...

Но вдруг приходит в голову, что сатира это не только когда мы зло ругаем сильных мира сего, а поскольку мы люди несмелые, ругаем самых слабых из сильных... Бывает сатира и поглобальнее... Это когда мы ругаем себя и не зло, даже, а как-то безнадёжно... Ведь это мы все - те два остолопа в поезде... И Боярский, который вроде как это понимает, и об этом поёт, тоже остолоп и едет в том же поезде... И да, мы рассказываем об этом пьяненьким гостям, но и они же, чёрт возьми едут в том же поезде...

И удивительно только то, насколько же просто казалосьлось не быть остолопом, когда нам всем еще не исполнилось по шестнадцати...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С изумлением узнал, что у Вишенки (из приключений Чиполлино) была сестра - виконтесса Вишенка, она проживала в замке и дружила с Чиполлино. Во всяком случае так указано в википедии. Что, чёрт возьми, с ней случилось такого, за что память о ней была стёрта из русскоязычного перевода?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз уже так было.
У меня хорошая память, особенно на впечатления детства, но многое я запоминал стойко неверно. Например в песенки принцессы из "Бременских музыкантов" я уверенно слышал строчку

В клетке птичка погибла
Не поняв ни-че-го...


Так я и слышу до сих пор, хотя посредством логики каждый раз восстанавливаю более логичный текст

В клетке птичка томится,
Ей полёт незнаком...


Короче, это симптом Пилюлкина, который собирается Незнайку "на ночь в костёр кидать". Это обычные капризы памяти и хвастаться тут нечем.

Но уже не раз и не два я сталкивался с более сложной ситуацией. Я запоминаю что-то в детстве - нелогичное, но яркое. Потом уточняю точное значение - более обыденное, но и более внятное. А потом... а потом я нахожу тот вариант, который запомнил неверно, но не в том источнике, которым пользовался в детстве.

В прошлый раз я рассказывал, как в "Лунном камне" прочитал "бобра" вместо "варвара", а потом нашёл этого бобра в совсем другой книге.
Сегодня же я наткнулся на шутку Мюнхаузена из "Клуба знаменитых капитанов".
Авторы этой замечательной передачи были людьми ушлыми и за свою долгую жизнь не только переделывали старые радиопьесы в новые, но издали довольно много больших и маленьких книжек, используя диалоги из этих пьес. Греха в этом я большого не вижу. Да, они зарабатывали себе на безбедную жизнь, но, чёрт возьми этих книжек до сих пор днём с огнём не сыщешь в букинистических - а это верный признак того, что книжки были любимыми, и даже очень любимыми читателями всех поколений. Да, эта любовь скорее к сериалу, чем к высокой литературе, но любовь всегда прекрасна.

Одно плохо - эти книжки очень похожи одна на другую. Листаешь и вечно узнаёшь наиболее удачные реплики, разве что в новых сочетаниях.

В частности, один из самых знаменитых монологов Мюнхаузена, прочитанный ещё в 1947 году актёром Хованским про то, как он укрощал кита, точнее сказать кашалота. Там обязательно была фраза:

- Кашалот, щёлкая зубами бросился на меня, а я не растерялся, и щелкая зубами...

В детстве мне прочитали и я запомнил - НА НЕГО! Ну да, смешно состязаться в агрессивности с многотонным гигантом.
Когда я дорос до интернета и с восторгом обнаружил там аудиозаписи первых передач "Капитанов", я был немало шокирован тем, что Хованский говорит не НА НЕГО, а ОТ НЕГО. Шутка остаётся шуткой, но меняет смысл. Мюнхаузен не столько врёт, сколько ловко маскирует интонацией честное признание в трусости.
Я конечно полез в книжку своего детства. И обнаружил, что там написано ОТ НЕГО! Мне, значит, неправильно прочитали вслух. Или я не уловил точно смысл прочитанного, тогда, в шестилетнем возрасте.
И вот мне пятьдесят. И я нахожу в интернете сканы очередной книжки, где есть этот монолог. И что же я там вижу? В пятой строке снизу?



НА НЕГО! Точно так, как я услышал в детстве. За сорок четыре года до просмотра данного файла.

Механизм фокуса в данном случае понятен и даже яснее, чем в случае с бобром. И всё-таки это удивительно. В этом есть что-то от машины времени и бредбериевской бабочки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Я наверное бессчётное число раз рассказывал, как трижды подряд обращался к авторам великих произведений, предлагая сотрудничество

И Роберт Шекли - ответил, да берите мои рассказы, ребята, и ставьте их на сцене, и я вас люблю.
И венгерский атташе ответил - нет, мы конечно очень рады, что вы ставите "Побывку", но вот пожалуйста адрес нашего авторского общества, оговорите с ним условия контракта.
И редакция журнала "Мурзилка" ответила мне, что их автор А.Семёнов (который был весёлым художником, похожим на студента-сказочника, когда я ещё учился читать) жив и здоров, живёт в деревне, воспитывает детей и никому они его координаты не дают.

Рассказывал, верно? Даже Евгений Юрьевич по этому поводу сказал - чем крупнее гений, тем проще.

Но вот прошло ещё не меньше двадцати лет. И уже события начала нулевых это история, доступная для расследования.
Я-то, честно говоря полагал, что "живёт в деревне, воспитывает детей", это такая форма художественного затворничества, а то и медитации. В смысле - "может вам и интересно, что я в своё время создал, но у меня-то уже другие идеалы, я решил воспарить над суетностью, срубил себе простой пятистенок на речной круче, и учу детей сам потому что, нынешнему миру доверить их не могу". Может, человек в религию ударился?
Я уважал такой выбор. И всё же видел в этом некоторое завершение истории. Человек стал другим, Арамис ушёл в монастырь, Тойво Глумова мы уже не увидим.

И вот я читаю статью, написанную о весёлом студенте-сказочнике к его ВОСЬМИДЕСЯТИлетию! И что же я вижу? Оказывается, не медитацией и не уходом к корням объяснялся переезд в деревню. Нет, конечно А.Семёнов стал ближе к природе и воспитывал детей чтением вслух, но... лишь потому, что ему пришлось практически забросить профессию (довольствуясь не слишком частыми переизданиями все той же Ябеды-Корябеды) и полностью посвятить себя заботе о ЧЕТЫРЁХ детях. Не показательно рубить срубы, не на гуслях играть и не поклоны бить, а вести дом, кормить, лечить. И поскольку для этого потребовалось сдавать квартиру (полученную в те годы, когда я ещё учился читать), растить детей пришлось в деревне, долгих шестнадцать лет.

А с "Мурзилкой" отношения не то, чтобы испортились, они упёрлись в вопрос использования образа жёлтого котёнка в берете и иссякли. Я-то был уверен, что редакция в ответ на мои махания рукой, уберегла меня от уничижительного ответа мэтра. А оказалось всё наоборот - мэтр чуть ли не загибался под непосильной нагрузкой (я знаю, насколько она непосильная, только у него она была в восемь раз непосильнее моей), а редакция типа не рассказывала о том, какие у парня проблемы. Помогли бы лучше! Или связали бы нас с ним. Хотя, конечно, мало чем мы помогли бы, в то время, разве что сбор устроили бы благотворительный...

Кстати, не таким уж и молодым оказался этот студент. Я-то думал, что он рисовал "Агентов" чуть ли не двадцатилетним мальчишкой (подозревал даже, что он студент физфака). Но нет, 1941 год рождения. То есть вы представляете себе, например, 62 летнего Степаныча, который один тащит дом с четырьмя детьми? Я бы не взялся.

Насколько же ситуация оказалась иной, хотя вроде той же самой... Одно можно констатировать, что ситуация видимо разрешилась, потому что за 19 лет вырастают даже самые упрямые дети. И похожий на студента-сказочника автор, которому уже 82 года, пережил ковид, пережил все эти благословенные 23 года и - жив и здоров! Не знаю я, какие у него сейчас политические взгляды, да и не хочу знать, честно говоря.

С таким талантом на примере пояснять, что любые сложности - проходящие, мы ещё пожалуй напишем ему открытку, которую не стыдно будет повесить на рабочий стол компьютера. А?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир настолько часто демонстрирует нам, как что-то стареет, умирает, рушится, приходит в негодность и тает, как дым, что удивительно констатировать случаи, когда что-то не просто живёт, но и развивается.
Даже про Мурзилку и Ябеду-Корябеду - хедлайнеров этой темы, с которыми всё относительно, как мы видим, в порядке трудно сказать, что мы с нетерпением ждут, что они ещё выкинут. Что уж говорить о героях "Ловушки для кошек" (погрузнели и потолстели), "Гостьи из будущего" (кто не стал биохимиком, тот скорее всего умер), "Города Неудачников" (сидят в тюрьме). И это лучшие, крутейшие, чьи заслуги неоспоримы. А ведь есть ещё мечты о полёте на Марс, есть Декларация прав человека и Совет безопасности ООН, которые превратились в каких-то призраков, стоящих за плечом и шепчущих нам: "это вы... это вы не кормили нас дафниями..."

А теперь - история чуть повеселее.
В далёком 1988 году, в макетном цехе ТЮТа, в шкафу мною лично был найден маленький-маленький журнал на английском языке. В нём не было ничего кроме историй в картинках с симпатичными, как мне казалось тогда "старшеклассниками", говорящими, естественно по-английски и непонятно, но постоянно целующихся и вообще излучающих радость бытия. Как он там оказался, в закромах у Степаныча я не знаю, полагаю, что Алиса Ахмедиевна могла привезти его из Америки. Журнал казался мне безумно старым, потрёпанным, и конечно я его унёс и таскал с собой всюду. Там не было портретного сходства Кутти с Патти, но зато была беззаботная жизнь подростков из "Кошмара на улице Вязов", где в общем-то и проблем нет кроме того, чтобы не спать. И то, что я не мог прочитать даже имя главгероя (я называл его Арчи Андервиус) не говоря уж обо всей историидобавляло ей шарма, можно было перечитывать и надеяться, что когда-то я разгадаю те тайны, от которых эти старшеклассницы начинают целоваться с этими старшеклассниками не переставая быть прекрасными и недоступными.

Магия была так сильна, что действовала даже на суровых людей. Мои одноклассники, известные, как Наставник и ПАтрошитель сошлись на том, что:
- Вот если бы такие девушки в природе существовали, жить можно было бы.

А небезызвестный Алексей Лавреев, пел на мотив "Наутилуса"
- "Арчи, Арчи", мой журнальчик,
Где так долго
Пропадал?
Видишь, Арчи?
Петя плачет...


И чудо свершилось. По крайней мере полчуда. Когда я учился в институте, в газетном ларьке я увидел "Арчи Эндрюс, впервые по-русски!". И конечно купил, как покупал книжки с оленями, "Голубятню на жёлтой поляне", крыс, и тёмные очки производства Изюмского завода. Я уже тогда понимал, что детство надо держать штормовыми якорями.

Мне понравились комиксы про Арчи по-русски, хотя оказалось, что всё там намного проще, чем думалось. Это были уже не старшеклассники для меня, а дети. Дети, которые жизни-то не знают, и чьи проблемы еще не стали называться любовью, это у них просто игра. Ну по крайней мере там одна девушка другую облила лимонадом. Это дорогого стоит.

И забыл я про них навсегда. Где-то эти три журнала (Степанычев и два русских лежат). Даже не знаю насколько успешно шло издание в РФ. "Наверное - нет", как говорила дочка Джеймса Бонда.

И вот сегодня, не знаю почему, я вспомнил про Арчи. После тридцати лет забвения. И полез в интернет, твёрдо уверенный, что найду пожелтевшие, но хорошо отсканированные обложки, годов шестидесятых и оценю насколько ещё я возвысился над теми старшеклассниками.

Первый сюрприз. Арчи оказался куда старше. Он - на секундочку - был придуман в 1941, а прославился в 1944, когда составил конкуренцию комиксам про супергероев, которые - внимание - поддерживали патриотический настрой во время войны, а Арчи позволял читателю перевести дух и почувствовать себя в проблемах мирного времени. Актуально, согласитесь, и нам ещё предстоит это пройти, надеюсь, до того, как рыжему парню с клетчатым затылком стукнет сотню.
Тот журнальчик, который достался мне был уже оказывается результатом долгой эволюции в тридцать лет. Но удивительнее то, что за последующие сорок с чем-то лет эволюция не только не угасла, она в самом разгаре.

И главным образом потому, что совсем недавно был создан сериал "Ривердейл" с сеттингом совершенно не тем, легкомысленным, а скорее "Твинпиксовым" и его смотрят, и его обсуждают и - самое главное - его героев любят.
Я знаю, сейчас вы скажете, что смотрели этот сериал и он так себе. Не исключено. Но черт возьми, персонаж, которому за восемьдесят, а он всё ещё молодой рыжий парень, влюбляющийся и влюбляющий в себя, да ещё и с детективным оттенком, который не потолстел, не спился, не поменял ориентацию с пацифизма на милитаризм, да ещё и Твинпикс смотрел, такой парень имеет право на многое: на ошибки, на попсовость, даже на вторичность если хотите. Главное, что он жив, здоров и влюблён. Всем бы нам так.



Привет, чувак. Я скучал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2023 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете наверное эти грустные мысли, которые накатывают на всех нас порой. В детстве мы не то, чтобы много мечтали, или много видели чудес, но мы их ждали. Мы вполне допускали, что нам, именно нам придётся наблюдать летающую тарелку, или лох-несское чудовище. Более того, я отчётливо помню, как сам в себе подогревал надежду найти в атласе городок Соловец. Если бы его удалось отыскать, это означало бы вероятность того, что там работает НИИЧАВО - научно-исследовательский институт... ну может и не чародейства и волшебства, но чего-то такого...
Много позже я встречал людей, которые чахли и сохли, надеясь, что однажды к ним явится Гаечка, не Ира Володина из ТЮТа, даже, а вот тот мультяшный персонаж. Будучи здоровенным 26-летним аспирантом я отправлял письма Ларе Крофт, воспользовавшись бланком из журнала "Страна Игр". Отправляясь на лодке по озёрам на утренней зорьке, я переживал вероятность того, что из леса на острове ко мне выйдет живая косуля (которые, на Карельском перешейке не водятся с 19 века). И, наконец, даже сейчас я иногда позволяю себе поболтать с Алисой, Марусей или роботом зовущим меня взять кредит в банке, ведь это же, чёрт возьми роботы, и никогда не знаешь заранее, не с тебя ли начнётся реальное общение человека с искусственным интеллектом.

Мечта встретить в жизни Зою Ладошину, Паганеля или Мак Наббса - неистребима в человеке. Счастливы те из нас, кому это удавалось, кто беседовал с Волком из "Ну погоди", от кого уходила, чтобы никогда не вернуться Мария Луиза, кто с удивлением замечал, что работает в том самом НИИЧАВО, который и правда не то, чтобы волшебный, но в остальном - вполне соответствует...

Но иногда бывают и чудеса, и падают они, как снег на голову.

Шел я вчера поздно вечером по Обухово. Там в это время мало народу, но отдельные прохожие, вроде меня - мрачные нелюдимые мизантропы попадаются. Одного такого я заметил издали, он был нетвёрд во взгляде и походке, и какой-то реальной опасности не представлял. Но конечно я на всякий случай решил подавить в нём помыслы об агрессии, ради чего распрямил сутулую спину, расправил покатые плечи и постарался идти по мокрым ледышкам твёрдо и стремительно.

Моего встречного как-то повело, он начал вглядываться всё внимательнее. Я постарался придать лицу максимально мужественное выражение, чтобы со мной не хотелось говорить. Но он заговорил:

- Вы.. Это... Вы знаете на кого похожи?

Я прошёл мимо, стараясь не дать ему возможности сравнить меня с чем-нибудь оскорбительным.

- Вы же... На этого... Как его... Хи... Хи...

Я окинул себя мысленным взором - ну лысый, довольно крупный, мрачный, ну в кожаной куртке, красном шарфе, перчатках, с кейсом в руке. А он, соответственно моложе меня лет на пятнадцать, значит рос в девяностые, в золотую эпоху компьютерных игр... Ума мне не занимать, и я быстренько понял, какой комплимент этот славный человек удумал мне сделать. Почему бы не продемонстрировать ему, что память у меня ещё, как у молодого?

- Хитмэн! - коротко, без приглашения к беседе, рявкнул я.

Обуховский житель остановился, как вкопанный и с размаху ударил себя ладонью по голове. Это могло означать, что я ошибся, вступая в обмен информацией и сейчас придётся решать проблемы. Снизить напряжение можно лишь решительно и твёрдо прошагав мимо.

Я так и сделал, но оглянулся. Человек так и стоял, схватившись руками за голову и смотрел на меня чуть ли не со слезами на глазах.

Я прошёл ещё метров десять, прежде чем услышал за спиной восторженный рёв:

- Блин! Мне ж никто не поверит!..


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group