Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ (1976–2022)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 9:36 pm    Заголовок сообщения: СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ (1976–2022) Ответить с цитатой

31 августа 2022 года на 47-м году жизни скоропостижно скончался талантливый петербургский актёр театра, кино и телевидения, радиоведущий и видеохудожник, участник труппы театра «Комедианты» (1998) и контрактной труппы театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (2003), тютовец конца 1980-х — начала 2000-х, незабываемый Тюкин, Скапен, Волк, слуга Пётр, актёр Монфлёри, Завтруппой и Парикмахер, жулик Блом, Максим-музыкант и, конечно, единственный и бессменный Первый министр — Сергей Эдуардович НИКОЛАЕВ (1976–2022).







Прощание с Сергеем Николаевым состоится 5 сентября в 12:00 в театре «Комедианты» по адресу Лиговский проспект, 44.

Отпевание состоится в 14:00 в соборе Владимирской иконы Божией Матери по адресу Владимирский проспект, 20.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Сергей Эдуардович!
Ты всё-равно есть.
Я пересмотрел записи тютовских спектаклей, там всё в порядке. Ты, по-прежнему, неподконтрольно обаятельный и невыносимо серьёзный. Сочетание этих качеств доводило до кондрашки - невозможно, чтобы человек был одновременно и Винни Пух и лорд Гамильтон! Надо хоть как-то определиться! И у нас появилась забава «Перевернуть Николаева» - подкрасться сзади и с криком и хохотом, бесчестно пользуясь твоим небольшим ростом, перевернуть тебя вверх ногами, чтобы вытрясти лорда Гамильтона. Потому, что твой Винни Пух нравился больше!
Эта игра продолжалась долгие годы, начиная с гастролей ТЮТа в Англии.
А когда нам уже было за тридцать, и я очередной раз подкрался к тебе в театре и перевернул, ты, в положении вниз головой, сохраняя достоинство и осанку, поймал вывалившийся телефон и сказал:
- Ну, что, придурок, потешил свою душеньку? Ставь меня на место!
Нельзя сказать, что тебе нравилась такая беспардонность, но ты видел это и со стороны глазами зрителя и понимал, что это смешно и позволял продолжать это безобразие. Ради искусства.
У нас были большие планы:
- Серёжа, когда нам будет по шестьдесят и ты будешь получать главную премию на главном фестивале, я проберусь на сцену переверну тебя и вытрясу всю твою спесь!
- Болван, ты загубишь мою карьеру,- высокомерно сказал ты. Выдержал паузу и заулыбался!


А ещё на гастролях в Англии нас, десятерых тютовцев, привели на представление любительского уличного театра. Играли взрослые люди, «Ричарда Третьего», очень плохо. В антракте мы собрались в сторонке посоветоваться: уйти неудобно, остаться невыносимо! Как быть?
Я считал, что если эти актёры стремятся к искусству, они должны быть выше обид на зрителя!
И, со своих «метр-девяносто», начал:
- Искусство должно быть высоким…
Эта фраза имела оглушительный успех! Договорить мне не дали, потому, что рядом стоял гениальный Николаев «метр-шестьдесят» и, приподняв бровь, внимательно смотрел на меня снизу вверх. Одновременно являясь и частью композиции и зрителем и опровержением тезиса в одном лице!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в эти дни постоянно ловил себя на мысли, что привычное в течение большей части жизни ощущение "М-да, вот так, как Николаев я не умею", никуда не делось.

Оно возникло впервые, когда любезно согласившийся поучаствовать в нашем первом, гениальном, но невразумительном спектакле "Воскресенье" школьник походя сообщил мне, автору сценария, в чём суть его персонажа.
- Тюкин? Да он на всех них, как в телевизор смотрит...

Оно преследовало меня, когда я заглядывал на сцену перед спектаклем, и наблюдал, как этот небольшой человек, отрабатывает - не реплику, не сцену, а приседание на левой ноге, чтобы из двадцати вариантов выбрать наиболее комичный - и выбирает!

Оно вернулось, когда после десяти лет необщения мы случайно столкнулись на съемочной площадке у Гоши, и после первого "Привет". я ждал - как это всегда бывает занудных чеховских "а помнишь какими мы были", "затягивает эта жизнь", "наше положение твоё и моё безнадЕжно", а получилось два часа деловитого рассказа о взаимных творческих планах, как будто и из гримёрки не выходили.
- Три дэ растущего леса? А чего тут сложного то, Петя, плагины же есть.

Я изо всех сил пытался возвращать долги удивления, и заслужил однажды строгий ответ:
- Какой я тебе высокомерный, Петя? Ты, как-то странно ко мне относишься, как к литературному персонажу. Которого ты сам же сочинил.

Ну что же, и то лестно.

И вот, когда 31 августа мы созвонились по очередному сценарию, и я взялся за письмо Сергею, и оно оказалось великовато, и я подумал - ну ничего, утром пришлю... А утром пришли новости...
возникло две мысли:
- Тень мы больше не сыграем...
и
- Нет, так, как Николаев я не умею.

Ну а потом я просто удивлялся, сколько людей его знают, и в скольки газетах напечатали некрологи. Зависть вызывают не они, а умение работать и творить всегда.

Ars longa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2023 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2023 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаев!
Биологи говорят, что ближний круг каждого примата составляют около тридцати людей.
Сергей для меня один из тех, с кем я себя негласно сопоставляю. С его помощью строится моя система координат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group