Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Магистры-лапутяне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Магистры-лапутяне Ответить с цитатой

Небольшая преамбула.
Генетический код, как известно, довольно прост и состоит всего из 4 "букв"-нуклеотидов. Объединенные в "слова" по 3 штуки, а затем и в "предложения", они кодируют сборку практически бесконечного множества белков - веществ определяющих форму и существование любого земного организма. Таким образом для любого организма может быть описан генетический код - весьма длинная последовательность этих условных знаков, характиризующая данный биологический вид.
Конечно, не для всех организмов этот код расшифрован. Но наиболее простые из них - вирусы - состоят из считанных белков - скажем нескольких десятков. Для множества из них генетический код известен. В последние десятилетия мощным инструментом в работе биохимиков стали международные базы данных генетических кодов, самой известной из которых является "джинбанк", доступ к которому открыт на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/Genbank/. Любой желающий может набрать там название нужного ему вида, и получить распечатку - длинный ряд букв. Это полезная справочная информация, такая же, как прайс в магазине или список телефонных номеров.

Теперь - собственно говоря, история.

Коллега по лаборатории, непрестанно повышая уровень подготовки, штудировал иностранную литературу - биохимические монографии последних лет. И наткнулся на книгу греческого исследователя, озаглавленную "Флавивирусы". Это действительно очень интересные вирусы, вызывающие к примеру желтую лихорадку, энцефалиты и т.д. Можно много и увлекательно написать о вызываемых ими заболеваниях, о том с каким искусством они защищаются от иммунной системы, как меняют хозяев, как используют молекулярную химию, чтобы творить в организме свои черные дела...

Но книга построена иначе. Тридцать страниц из ее трехсот шестидесяти занимает предисловие, в целом сопоставимое с данными, доступными скажем в "Википедии". А вот оставшиеся триста тридцать страниц без исключения занимали... распечатки генетической последовательности различных флавивирусов. Цепочки букв.

Как бы это сказать. Представьте себе например альбом "Санкт-Петербург", где вместо истории, архитектуры, портретов деятелей культуры, или хотя бы чиновников мэрии, вы видите список фамилий абонентов городской сети, причем только список, без телефонов. Или перечень номеров домов на всех улицах. Или книгу "Сибирская тайга", состоящую из слов "ель-ель-береза-ель-сосна-сосна-береза". Информации вроде бы море...

Коллега считает, что это очень полезная книга, ведь можно производить анализ генетических последовательностей, совершая делеции и инсерции при помощи маникюрных ножниц и клея!

А я полагаю, что не только в искусстве, но и в науке в наше время с успехом пускаются в оборот "Черные квадраты", "Килбиллы", "камедиклабы" и прочие творческие упражнения разного рода Незнаек, к которым "вот привыкнете, и у вас уши не будут больше болеть". Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что это придирка, но сегодня, слушая репортаж о борьбе с нефтяным разливом на шельфе США, не смог сдержать невольного возгласа:

Сейчас эксперты оценивают эффективность перекрытия утечки нефти цементирующим раствором. Если нефть все же просачивается, во вторую порцию раствора будут добавлены... мячи для гольфа.


Полное ощущение, что к экологической операции подключились Берти Вустер и его верный Дживс...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12810
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К разговору о книгах... Стало интересно: как ты относишься к тому, что труд Джека Торранса из фильма "Сияние" ("Одна работа, никакого безделья - бедняга Джек не знает веселья") тоже был издан отдельной книгой?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, насколько здесь это кстати...

Все эти хлопоты и никаких развлечении сводят Джека с ума?

Неизвестно, в каких целях он был издан. Если как сувенир тиражом в 100 экземпляров, это допустимо, как Книга Сумерек в долине Тмамрок, или, скажем, факсимиле легенды о собаке Баскервилеи, продающееся в музее Холмса. Но если это издано для чтения, если это продают, а Джека Торранса рассматривают, как автора, то это все та же фигня - узаконенное мошенничество, продажа дождя, эксплуатация обывательского недомыслия. Это как если бы твоих бонусных хоббитов и горлумов из подарочных ДВД продавали отдельно, да еще в качестве домашних животных. Cool

В любом случае затея не из умных и демонстрирует плохое знание первоисточника - поскольку Джек ничего не издал, ничего не написал, и вообще работал над пьесои. а если они хотели сделать Джеку Приятное, то уж не горячечныи бред надо было издавать. Так сказать не Мизери надо досочинять фанатам и любителям, а по краинеи мере Гоночные машины.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега привез колбу с коллоидным золотом. Это такая красивая фиолетовая жидкость. Золото, как вы сами понимаете, довольно трудно с чем-то там соединить, но четыреххлористая кислота его берет. Это очень ценная вещь, из нее делают антитела.
Ну и антитела коллега тоже привез и поставил всё это, понадежнее - в морозилку.
Антитела сохранились хорошо.
А вот когда достали колбу, в ней оказалась прозрачная жидкость, а на дне симпатичные тетраэдрические кристаллы желтого цвета, как пишут в протоколах милиционеры.
Алхимики средневековья тут бы и устроили большую гулянку. А биохимики наших дней мрачно растворяют теперь эти крупинки в кислоте. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело капитана Врунгеля бессмертно...
Он, как вы знаете, долго-долго сочинял комментарии к своим собственным приключениям, порой сводящиеся к тому, что "следует различать утку дикую и утку домашнюю".

Есть такие практики, которые с годами начинают чувствовать потребность к переходу в теоретики, причем в теоретики-просветители. Особенно почему-то этим грешат практики криминалистической и криминологической сферы. Подсознательно чувствуя, что темы, известные им, интересны многим, они иногда уступают соблазну "под эти преступления" добавить что-то личное - может выстраданное, может надуманное. Иногда это приводит к сомнительной художественности (как в классической цитате "из под верхнего века стал выкатываться зрачок, который, скользнув по потолку и стене, добрался до вошедших в комнату" (цитата любезно предоставлена и мастерски выявлена язвительнейшим Георгием Кобиашвили)). Иногда к пафосу, иногда к скатыванию в чернуху. Подобного, пусть и в меньшей степени, не лишены даже книги великих специалистов, таких как Дуглас и Бухановский. Должно быть, это же раздражало Холмса в записках Ватсона.

Но вот передо мной учебник "Криминалистика", изданный под эгидой министерства образования РФ, причем не теперешнего, откровенно катастрофического минпатриотобразкульта, а вполне себе девяностых годов. Более того, на титуле значится Московская госюракадемия и издательство "ЮристЪ"... Вот не зря я не люблю этих всех манерных "АдмiралЪ, и МорфiйЪ".

Книга значится под редакцией проф. юр. наук. Образцова В.А. Он же написал первые семь глав. Первая глава начинается со слов "Криминалистика, это наука, а криминалисты - это ученые". Утверждению этой мысли посвящено довольно много времени - мы ученые, мы не милиционеры и не прокурорские, настаивает автор и поясняет, почему это важно. Видно, что эту мысль он неоднократно отстаивал, она, что называется, полемичная, не для учебника. Ну и бог с ним, нам, любителям это не столь важно. Нам хочется дочитать до главы номер семь, где значится странный и манящий термин "Гомологические объекты, как носители информации". То есть с этой главы начинается перечисление групп объектов, с которыми работает криминалистика - дальше идут
- словесный портрет
- трасологические объекты (следы)
- документы официальные
- доукументы рукописные
- оружие
- звукозапись
- взрывные устройства
- микрообъекты
- запахи
- материаловедение
Все логично, не правда ли. Но в самом начале "гомологические объекты". Вот подумайте, что это такое. Вспомните гомологию парафинов, или, если хотите гомологию органных систем. Попробуйте угадать, что такого однородного есть в криминалистике, что надо изучать прежде всего на месте преступления.
Нет, вы не догадаетесь!

Автор снова берет быка за рога с первой строчки - определением.
Цитирую.
Криминалистическая гомология
(сноска - термин "гомология" происходит от латинского homo - человек и греческого "логос" - учение)
- подсистема научного знания связана с изучением людей, их поведения, деятельности и отражения в процессе взаимодействия с объектами окружающего мира в рамках событий, познаваемых в уголовном судопроизводстве.

Конец цитаты.

Видимо, когда-то автора посетила идея, в чем-то продуктивная, в чем-то спорная, выделить из трасологии следы, оставленные именно человеком. Приготовился к защите свежей идеи. И тут кто-то ему сказал "вы, товарищ, немного название перепутали". И автор обиделся. И начал защищать идею целиком, вместе с неправильно придуманным, скорее даже неверно припомненным названием. И, будучи человеком упрямым, умудрился впихнуть определение, аж со ссылкой на два мертвых языка в фундаментальный учебник.

В наш обиход так или иначе вошло довольно много крылатых выражений, начинающихся с homo, иногда даже в варианте "гомо гомини люпус эст". Но я не могу припомнить ни одного сложного русского слова, кроме "гоминидов" и "гомункулуса", где "гомо" означало бы "человек", а не "однотипность". Может быть вам известны другие примеры? Ну и конечно гомология это никак не антропология, и слово происходит от двух греческих корней, из которых первый, собственно не столько "хомо", сколько "омо" с придыханием.

В интернетах термин, придуманный на древнем языке профессором Образцовым, понятное дело, разошелся, хотя и не сильно, он упоминается на 3000 страничек (против, например, 200 000 для "криминалистической техники". Какой-нибудь википедист по нему еще латынь изучать будет.

Слово не воробей. А широкая эрудиция и стремление оставить зарубку в вечности это всегда хорошо. Но для полного вкуса к этому блюду требуется толика самоиронииWink

_______________________
- Значит праздник Наврус наступил, наконец,
А "Наврус" - в переводе - "Счастливый конец"...
- Нет... "Наврус" - "Новый год" в переводе.
- Ты мешаешь немножко, вроде...

(С) В.Смехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В институте идет страшная санитарная проверка. Все блестит, все надраено. И вот коллега замечает на столе... мухобойку. И говорит, что это как бе намекает... Но мы отвечаем, что конечно же мух в лаборатории нет и быть не может, но мухобойка припасена на случай, если этот ужас вдруг случится. И коллега говорит, что тогда мухобойку надо под стекло. "В случае появления мухи - разбить".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер. Ответственный за сан-эпид-режим собрал двадцать крупных ученых на летучку. Все падают с ног от усталости и сдерживаемой ярости. Проверка продолжается.
- Сейчас мы еще раз повторим последовательность работы в спецодежде, - говорит ответственный: - эй там, в углу, не засыпать... Так вот, вы входите в лабораторию. Снимаете уличную одежду и обувь. Надеваете сменную. Идете к личному шкафчику. Надеваете белый халат. Входите в чистую зону. Доходите до шлюза. Там одноразовые халаты. При входе в заразную зону вы должны надевать одноразовый халат, - голос ответственного становится монотонным, чеканным, гипнотизирующим, - бахилы, очки, шапочку, маску. Работать в них. При выходе из заразной зоны вы должны, прямо там, в шлюзе, халат съедать...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высоко ценю научный взгляд на мироздание.
Я высоко ценю годы своего детства - семидесятые, когда Мурзилка вел расследование, Стругацкие писали жизнерадостные книги, и все собирались лететь на Марс.
И всё же...

Вчера я выбил плечом дверь в еще одну потайную кладовую родного НИИ. В этой пещере хранились неорганические соли, да такие, каких я не только в глаза не видел, но и о существовании не предполагал. Особенно меня пленили зеленоватые коробочки с надписью "Реахим СССР" и формулой (NH4)2MoO4. Ну аммония молибдат, сами видите. Коробочек было много и я представил себе, как советские вирусологи осуществляли при помощи них ныне забытые, и оттого еще более восхитительные методики.
Поломав голову над применением этого молибдата, я отправился к дорогому шефу - завсектором. И сказал, чтобы он возрадовался - я нашел ценнейшую и редчайшую соль зеленоватого цвета.
- Молибдат?
Я радостно кивнул и попросил объяснить мне, для чего эта прелесть предназначена.
- Ни для чего. Плановая экономика. Ты в курсе, что у нас была плановая экономика?
Я был в курсе.
- Ну вот. Допустим нужен институту декстран или агароза. И мы пишем заказ. А в заказе...
Я похолодел:
- В нагрузку?
- Ну да, блин! В нагрузку! Они же его произвели это молибдат! Его же нужно куда-то распихать!..

Вот это к вопросу о том, что колбаса была по два двадцать, а порядку было больше...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В микробиологии есть такое понятие - атлас. Это такая здоровенная книга, но вместо карт в ней фотографии микробов. Конечно многие микробы похожи друг на друга в световом микроскопе, но современные атласы позволяют рассмотреть их чуть внимательнее, на просвет, отцарапать стенку, посчитать хвостики... В общем, есть на что посмотреть, и есть что поопознавать.

на этих широко известных снимках соответственно аденовирус, ротавирус (от которого этой осенью всех тошнит) и ВИЧ. Последняя картинка специально для зрителей канала РЕН-тв, которые хорошо знают, что "этого вируса никто никогда не видел". Вот вы теперь видели.

Ну так вот, есть микробиологические атласы. Книги редкие, потому что труда немалого стоит, не просто увидеть микроба, а так его увидеть, чтобы и другим показать. В нашей стране прекрасные атласы вирусов выпускали элкетрономикроскописты А.Авакян и А.Быховский, маленькие, но удобные атласы бактерий Р.Мотавкина и так далее. Всего их было издано не более десятка. Конечно есть и зарубежные издания, и в наши дни учебники уже снабжают достаточно качественными фотографиями, так что достаточно взять "кирпич" того же Филдса, если хочешь познакомиться с микропротивником " в лицо". И все же, хороший атлас это ценность.

И вот до меня дошли слухи о новом атласе - атласе вирусов ВИЧ. Книга редкая, всего 200 экземпляров, но в РНБ ("Публичке"), как известно есть всё. И вот я туда отправляюсь, и мне выносят эту книгу - громадную, чуть ли не в сафьяновом переплете. Я ее открываю и на прекрасной глянцевой бумаге читаю довольно большой текст "Постановления правительства о борьбе с ВИЧ-инфекцией". Ну ладно, думаю я, жаль конечно, что страницу потратили на информацию, которую и в обычном-то формате не каждый станет читать. Но в принципе, может пригодиться? Может. Перелистываю. Там оказывается филогенетическое древо вирусов иммунодефицита. Ну тоже полезная вещь, но опять же не в таком виде. Ведь, понимаете, почему атласы такие огромные, потому что очень важно издать эти картинки так, чтобы видны были все детали. А это лучше делать во-первых на бумаге (не на мониторе), и во вторых побольше. Тогда получится реальное увеличение, а не "удивительный алгоритм сглаживания на экране вашего смартфона". И вирус окажется увеличен, скажем, не в сорок тысяч раз, а в сто.

Ну я листаю дальше, и меня начинает побирать черт. Я сажусь за стол (у окна, выходящего в двор, где прошло мое детство) и тщательно перелистываю весь атлас. Там нет ни одной фотографии вирусов. Точнее говоря, она есть, вот примерно такой вирус, как на правой фотографии приведенной выше. Но он сделан туманным таким силуэтом, фоном страницы, причем каждой страницы. Ну вот представьте, вы покупаете каталог автомобилей, джинсов, или чего вы там покупаете каталоги, а там картинок-то нет, только на каждой странице есть расплывчатый силуэт какого-то мерседеса вообще. Один и тот же.

Но очень скоро я долистал до раздела, озаглавленного "Атлас". И пошел читать. На каждом развороте красовалось например "Владимирская область". Дальше шла диаграмма распределения заболеваемостью ВИЧ, дальше шла - вы не поверите, карта этой области, с указанием административных единиц, автомобильных путей. А дальше шли... фотографии ландшафтов этой Владимирской области. Да, да - пейзажи, солнечный восход над лугами, тучные хлеба колыхающиеся на фоне автострады...
На следующей странице была уже Ярославская область и снова с картой и пейзажем.
Понимаете? Это они издали (тиражом 200 экземпляров, заметьте) атлас России (ну не только России, на самом деле, там еще были территории ближнего и даже чуть чуть европейского зарубежья), и в этом географическом атласе указали, кто сколько болеет.
Вот тебе и атлас вирусов иммунодефицита. Это сильно напоминает, как Вожеватов звал с собой Аркашку Робинзона в Париж, а потом выяснилось, что в пивную под тем же названием.

Какова практическая польза такого издания? Если это должно стать настольной книгой районного эпидемиолога (в каковом качестве это издание вполне имело бы смысл), зачем его издавать так громоздко, что его не втиснуть в шкаф, так дорого, что его никому не купить, и таким тиражом, что его никому, кроме авторов, друзей и начальников авторов и читателей крупных библиотек не достать? Если же это редкий атлас, который должен лежать рядом с электронными микроскопами в институтах, где смотрят в микроскопы на ВИЧ (для которых такого тиража вполне хватит), то где, черт возьми, картинки?

Кто же автор? А автор, разумеется человек с седыми висками, Геннадий Онищенко, санитарный врач, умеющий найти пестициды в минеральной воде любого нашего стратегического противника или просто государства, которому не нравятся российские военные без погон и с завязанными лицами.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько лет назад НекрЫсь писал(а):

Но книга построена иначе. Тридцать страниц из ее трехсот шестидесяти занимает предисловие, в целом сопоставимое с данными, доступными скажем в "Википедии". А вот оставшиеся триста тридцать страниц без исключения занимали... распечатки генетической последовательности различных флавивирусов. Цепочки букв.


никак не ожидал что столкнусь с прямо противоположным случаем. И он окажется как-то даже печальнее.

Книга Цыганкова "Нейрокомпьютер и мозг" издана в 2001 году, вполне себе в новое время. Нейрокомпьютеры иногда смешивают с нейронными сетями, хотя это не идентичные понятия. Нейрокомпьютер - понятие проще, но менее конкретное - оно скорее из бионики, чем из информатики - это собственно компьютер, так или иначе использующий принципы реальной работы мозга живого существа. Поскольку эти принципы известны не досконально, то и понятие расплывчатое. Нейронные сети - это информационная система построенная из элементов, подобных нейронам - отдельным клеткам мозга. Поскольку нейроны изучены хорошо, элементы эти устроены просто и понятно, поэтому нейронные сети уже сейчас прилично работают. Кто-то пробует сделать нейрокомпьютер из нейронных сетей. Кто-то использует другие подходы.

Книга начинается с большого предисловия редактора издательства "Синтег", где он долго хвалит автора, и возмущается тем, что в России до сих пор не построен нейрокомпьютер на базе разработанного автором алгоритма "Эмбрион". Потом идет введение самого автора, который долго предупреждает, что подход к проблеме у него нестандартный, и мы, читатели, должны напрячь рассудок, вчувствоваться, воспринять, а главное, воспринимать книгу, как учебник. В конце каждой главы будут задания.

Далее на нескольких страницах, без всякой подписи красуются страшные такие ксерокопии дипломов и свидетельств, подтверждающих достижения автора на протяжение пяти десятков лет. Это уже не очень добрый знак.

Но действительно мрачняк начался с первой главы. Автор прежде всего поинтересовался у читателя, обращал ли читатель внимание на тот факт, что человеческий мозг - "тело круглой, а точнее сигарообразной формы". А если обращал, пытался ли ответить на вопрос, почему так?
Как говорится, "чем ворон похож на письменный стол"? Человеческий мозг, сами понимаете, настолько же сигарообразный, насколько и грибообразный или крыловидный, короче говоря у него сложная форма, которую одним словом не определишь.
Автор не отвечает на вопрос, но тут же рисует диаграмму. Диаграмма вроде как сигарообразной формы, у нее, как и полагается диаграмме, есть оси. Вернее одна ось но на ней сразу несколько шкал.
Шкала младенчество-детство-молодость-зрелость-старость-смерть.
Шкала абсолютное ничто-физический вакуум-элемертарные частицы-атом-вещество-вселенная.
Шкала черный-красный-оранжевый-желтый и так далее по радуге.
То есть это я думал, что это цвета солнечного спектра. Но когда я пригляделся, увидел, что это "наблюдаемый цвет ауры".
И дальше "Как писал Андреев в "Розе мира...".
Ой-ой-ошеньки.

Вторая глава начинается совершенно справедливой фразой: всякое знание должно строиться на системе, от простого к сложному, от аксиомы к теореме. Давайте построим теорию искусственного интеллекта от элементарных частиц. Ну давайте. Перечислим частицы. Ну перечислим. И автор перечисляет: частицы бывают белые и черные, правые и левые...
При этом, автор не бредит - он действительно строит систему. Но - в буквальном смысле слова с нуля, как средневековые схоласты. Он как бы говорит - "я тут придумал такой термин "элементарные частицы" я про них ничего не знаю, давайте я дам им четыре характеристики, чтобы их комбинацией можно было получить 64 сочетания". Зачем бы? А это становится ясно в третьей главе.

Там написано: "Вы наверное сгораете от нетерпения, где же, где же программа ЭМБРИОН? А вот она! Включите свой персональный компьютер и введите листинг 3.1 напечатанный на следующих двух страницах нашей книги!".
Листинг, это текст компьютерной программы. Номер ему дан для солидности - кроме этого, в книге от силы еще один листинг. Автор забывает подсказать, на каком именно языке мы должны "ввести листинг", но по ключевым словам можно догадаться.
Самое же главное, что эта программа ни в коей мере не нейрокомпьютер. И не нейронная сеть. Это программа, которая обрабатывает случайную последовательность нулей и единиц и выдает гистограмму распределения - столбики. Программа перерисовывает эти столбики, пока результат обсчета не начинает повторяться.

На протяжение книги автор намекает, что его ЭМБРИОН может очень многое. На нем можно моделировать Большой взрыв, учить роботов, осваивать нанотехнологии (обратите внимание, их не Медведев в 2004 придумал). А можно "сделать тамагочи (автор пишет "тамагучи") и продавать в магазинах". Можно сделать "оригинальную цветомузыку".

Вот последнее справедливо. Приведенная программа это именно генератор случайной картинки, если хотите, цветомузыки. Если подать на его вход полезный сигнал, например данные термометра или другого детектора - эти данные можно будет обработать статистически. Но это не нейронная сеть.

Насколько я понимаю, автор - ученый из той, действительно славной плеяды шестидесятых, когда искусственный интеллект собирали "в меди и олове", то есть из проводов и микросхем. Эпоха персептронов. Огромный энтузиазм, и - в общем-то огромные результаты, были сформулированы принципы логических ячеек, нейронов, так сказать. Дальше возникло естественное "бутылочное горлышко" то же, что в вычислительной технике - компьютерн из проводов получался таким здоровенным, что КПД его вычислений не поспевало за сложностью изготовления. Нужно было ждать коммунизма, чтобы энтузиасту Мвену Массу позволили превратить в комьпьютер какой-нибудь остров.

Ждать не пришлось, появились полупроводники. Сейчас у каждого на столе мощность всех ЭВМ Новосибирска шестидесятых. Мы на этой мощности в пасьянсы играем, и сердечки кликаем.

Так вот, автор книги в то время, видимо изобрел реальный алгоритм, способный реагировать на ввод простых последовательностей сигналов. Более того, когда он в 9 главе рассказывает о роботах, которые при помощи этого алгоритма на стеклодувных станках патрубки переставляют - я ему охотно верю.

Но это не нейронная сеть. Это не искусственный интеллект.

И вот в 2001 году полуэзотерическое издательство СИНТЕГ предлаает ему издать книгу. И он пишет эту книгу. В ней есть листинг 3.1, в котором кто-то из молодых знакомых расписал автору его алгоритм уже не в проводах, а на Си-плюс. А дальше... А дальше приходится рассуждать. О математическом аппарате, где вводится много греческих букв. Об аналогии с цветом ауры и устройством мозга (дендриты автор упорно называет "дендридами"). О тонком устройстве мира, где всё, как воображаемые частицы делится на "правое" и "левое" (аминокислоты и нуклеиновые кислоты например, автор туманно упоминает о хиральности, упорно именуя ее "киральностью"). О нанотехнологиях и тоннельных эффектах.

В конце каждой главы действительно предлагается список контрольных вопросов. Но если в первых главах еще предлагается что-то "посчитать" или "установить соответствие", то в последних вопросы становятся однотипными "придумайте сами и пришлите автору как можно на основе ЭМБРИОНА предсказать погоду... смоделировать счастье... осуществить телепортацию личности...". При этом видно, автор не столько надеется, что правительство страны осознает всю мощь его изобретения, сколько уверен, что читатель поняв эту мощь загорится, и применит его в той области познания, где он разбирается лучше автора. Об этом честно и прямо написано в послесловии.

Это довольно грустная книжка, на самом деле. Именно потому, что автор не графоман, не сумасшедший, не шарлатан. Его достижения реальны, просто им уже очень много лет. И уже в 2001 году, когда была издана книга, все задачи, поставленные в ней были либо решены, либо переадресованы куда более совершенным моделям. Выключатель света, реагирующий на хлопок ладоней уже совершеннее с ЭМБРИОНА. Датчик распознающий отпечаток пальца на вашем ноутбуке - совершеннее во много много раз. Лицо героя компьютерной игры куда эмоциональнее смайлика, привязанного к осциллографу. Диктофон в смартфоне - фантистически ближе к искусственному интеллекту. SIMULINK позволяет каждому школьнику собрать и обучить настоящую, многослойную, настраиваемую нейронную сеть. Но это всё - еще далеко не искусственный интеллект.

Автор и издатель об этом не знают. Они читают "розу мира", вглядываются в разноцветную ауру и разумеется в конце ссылаются на святое писание и триединство. Душа, это не дух разумеется. А дух, это не душа. Это вот этот столбик на нашей гистограмме, а это - вот этот.

А основопологающей величиной своей системы, автор полагает параметр, называемый невязкой системы. И для обозначения ее он выбрал, как вы думаете, какую букву латинского алфавита?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в лаборатории есть прибор - корреляционный спектрометр (ЛКС). Принцип его действия таков: сквозь пробу раствора пропускают луч лазера. Если вода совершенно чистая, луч проходит без изменений. Если в воде есть частицы от 0.0000005 до 0.0001 миллиметра, луч становится видимым, как луч из кинобудки в темном и пыльном кинозале. Если вы представите этот кинозал, вы поймёте, что луч не просто виден, в нём, то и дело поблёскивают отдельные пылинки. Вот эти отблески и ловит прибор. Пылинки будут влетать в луч и сверкать тем чаще, чем быстрее движется воздух в кинозале. В растворе, если его не перемешивать, и не нагревать такое движение частиц будет определяться только одним - тепловым колебанием молекул (Броуновским движением). Тяжелые частицы будут двигаться медленнее и мелькать реже, лёгкие - чаще. Поэтому по количество отблесков лазера от частиц, можно определить их размер.

Всё понятно, не так ли? Мистикой не пахнет?

Конечно, чтобы сделать измерение на приборе нужно, чтобы частицы в растворе как следует "помелькали" в луче, стандартное измерение это 2500 сигналов прибора. Сигналы каждый раз будут разными, но посчитав статистическую картину, можно сделать вывод о размере частиц. В хорошем приборе и на хорошей пробе результаты будут совершенно одинаковыми. Но если проба состоит из смеси частиц, картинка начнёт "плыть", придётся повторять изменения, менять условия опыта, например добавлять к частицам еще одни, известного размера. Дело может оказаться долгим и требующим опыта работы с прибором.

Поэтому корреляционный спектрометр (ЛКС) в нашем институте причисляют к "Шаманским " прибором, а работу на нём называют "пляской с бубном". В этом есть доля иронии, и даже опасения. Ибо прибор всегда выдаёт какой-то результат и неопытный оператор, может, увидев его, решить, что всё готово. На самом же деле, нужно прежде всего убедиться, что измерение "хорошее", что результату в данном случае можно доверять.
Но сам принцип работы прибора, как вы видели, достаточно прост, хорошо объясним, и при грамотной работе даёт хорошие, повторяющиеся результаты.

Каково же было моё удивление, когда я услышал рассказ о "лаборатории волновой медицины", которую не так давно открыли, а потом, слава богу закрыли в МГТУ имени Баумана. Это удивление сравнимо пожалуй с тем, которое возникает после прочтения "Органона" Ганемана - основоположника гомеопатии. Когда речь идёт не о злонамеренном шарлатанстве, а о чём-то вроде настоящего шаманства, когда пляшущий дикарь и вправду верит в духов, которых вызывает.

Я начал с рассказа про ЛКС потому, что техническая система, используемая при "волновой терапии" чем-то похожа. Она тоже построена на том, что луч лазера пропускают через пробу. Это такой же отечественный лазер, как и тот, что использовался в старинном ЛКСе 20-го века, построенном в Гатчине.

Когда авторы теории перестают рассказывать о "поляризации спина" и о "превращении фотона в широкополосное электромагнитное поле", они честно описывают схему прибора.
Следите внимательно, как работает "волновая терапия":
- Луч лазера проходит через пробу и, по утверждению авторов, меняется от этого - "модулируется". Авторы считают, что луч не просто отклоняется, а начинает "переносить информацию о ДНК клетки"
- Но этот промодулированный луч не попадает ни на какой детектор! Вот так вот! Он промодулировался и ушёл куда-то!
- Вместо того, чтобы измерить, как изменился луч, авторы метода... включают приёмник. Не какой-то особенный, а радиоприёмник.
- В приёмнике слышны помехи. Авторы метода называют это - "приемник воспринимает спектр электромагнитного поля". Короче, шумит.
- Они этот шум записывают. На компьютере, в аудиофайл.
- Они этот аудиофайл скидывают пациенту на флэшку, или посылают по электронной почте.
- И рекомендуют слушать его через наушники! Это, с их точки зрения, должно пациента вылечить.

Гомеопаты, например, строят своё учение на ничем не подтверждённом, но хотя бы единственном допущении, что растворяясь в воде, вещество передаёт ей "структуру своей молекулы", которая в воде остаётся, даже когда самой молекулы уже нет.

У "волновых терапевтов" таких допущений... Давайте вместе посчитаем:

- они предполагают, что лазерный луч, проходя через кровь, изменяется не случайно, не в связи с оптической природой раствора, а каким-то мистическим образом считывает информацию с ДНК. Это допущение, вполне аналогичное гомеопатическому. Но это далеко не всё:
- вместо того, чтобы попытаться измерить эти изменения, оптически проанализировав луч (как это, например, делает ЛКС), они регистрируют изменения стоящим рядом радиоприёмником. То есть допускают, что помехи, возникающие в нём не связаны не с работой самого лазера, а вызваны именно пролётом фотонов в лазерном луче
- более того, они предполагают, что эти помехи отражают те изменения в лазерном луче, которые являются "записью информации о ДНК".
- далее они допускают, что характерное изменение радиопомех вызывает характерное же изменение звуковых волн слышимого шума. Это, пожалуй, единственное правдоподобное допущение.
- но далее они допускают, что информация, содержавшаяся сначала в ДНК, потом в лазерном луче, потом в радиоволнах, потом в шуме приёмника, передаётся в организм через барабанную перепонку пациента
- и что будучи передана, она вызовет в биохимии и состоянии организма изменения, соответствующие заболеванию, которое предполагается лечить
- и что эти изменения ещё и принесут пациенту пользу.

Бедный Сергей Манохин, который страдал, обнаружив в своей теории, в её железной цепи доказательств "не звено, а так - бублик с маком", и усомнился в верности выводов. Видел бы он "волновую терапию", где подряд следуют семь (!!!) бубликов с маком, да какое там - воображаемых бубликов, причём только физических. О биомедицинских я вообще промолчал.

Никогда больше я не буду называть мой скромный и трудолюбивый корреляционный спектрометр - "плясками с бубном".

И знаете, эти "волновые терапевты" ужасно обиделись, когда их лабораторию закрыли по рекомендации президента академии Наук. Они считают, что их травят.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2023 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кто из вас, как борется с информационной интоксикацией, от которой мы в последнее время просто не можем отгородиться, как нельзя отгородиться от радиации в ядерную зиму. Мы все слушаем, смотрим, читаем новости. Мы можем занимать любую позицию, верить во что угодно, молиться любому богу, но новости никого из нас не радуют. Кто-то включает телевизор и смотрит до одурения сериал "След", кто-то шоу "Фантастика", у кого есть яхта, чинит яхту, у кого есть мотоцикл гоняет вокруг города, вдруг кошка под колёса попадёт...

Самые лучшие из нас, ходят на квесты, играют в настолки и бегают на лыжах.
Самые счастливые из нас занимаются работой: вскрывают трупы, монтируют фильмы и пишут курсовые.

А я вот смотрю на ютубе что-нибудь нейтральная. На криминальной России и даже советских детективах сейчас не отдохнёшь. Но к счастью там есть лекции по точным наукам. Например лекции МФТИ или несколько астрономических каналов.

И вот давеча я с восторгом обнаружил лекции по геометрии Лобачевского, как утверждалось краткие, но доступные и я решил, что теперь-то в метро я отдохну, как давно не отдыхал.

Молодой бородатый лектор, улыбаясь рассказал мне про Эвклида и про то, что он "искал, но не нашёл даты рождения в википедии". Проговорил четыре аксиомы абсолютной геометрии. О кей, сейчас пойдёт Лобачевсккий.

И тут, оказалось, что прежде чем поцеловать невесту, нужно подраться с её бывшим парнем. Лектор сообщил, что:
- Кое-кто на Западе стал забывать, о приоритете Лобачевского. Даже где-то написано, что неэвклидову геометрию придумал Бойяи. А Лобачевский, типа, на три года раньше опубликовался, а придумал всё равно Бойяи. ВОТ ЗА ЭТО Я АНГЛОСАКСОВ И НЕНАВИЖУ, ВЕДЬ ОНИ ВСЕГДА, ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮТ ИЗ ЗА СВОИХ КОМПЛЕКСОВ!

Я немедленно остановил запись и отписался от канала на который десять минут назад радостно подписывался. Канал называется МАТЛАБ, в честь программы, придуманной англосаксами, но кого волнуют такие мелочи? Главное, что они всегда так...

А как они "так"? Всегда отрицают приоритет славянского ученого, чтобы отдать его... венгру? Они правда, всегда так делают? А зачем они так делают, из за своих венгерских комплексов что ли? И, главное, зачем нам об этом думать во время лекции по геометрии? Но лектор не унимается. Американцы унизили Гагарина! Они и у него отняли приоритет! И всю кору у меня с яблонь погрызли, сволочи!!!

Это ведь не политика даже. Это элементарная моральная недисциплинированность. Ровно тот же случай, когда наша преподавательница по инфекционным болезням внезапно преестала говорить про коклюш, достала упаковку "Гербалайфа", объяснила, что он лечит всё, включая коклюш и к концу занятия уже заполучила одну из студенток в свою пирамидальную структуру. То же самое, только бескорыстно.

Я не поленился посмотреть, что же там такого написали эти проклятые англосаксы. Да то же самое и написали, что в общем-то давно известно было. Там сказано, что Бойяи НАПИСАЛ трактат о неэвклидовой геометрии на 5 лет раньше Лобачевского, а ИЗДАЛ его на 3 года позже. Это даже не домыслы, это документально установленный факт. Да, можно спорить, кто был первым. Да, если бы речь шла о патентовании, юридический приоритет Лобачевского был бы выше, результатом чего и является устоявшееся название геометрия Лобачевского. И неужели лектор так наивен и так честолюбив, что не знает, хотя бы лично, десятков случаев, когда параллельные исследования приводят к приоритету одного учёного, публикация играет на руку другому, и кто-то в итоге кого-то обгоняет, хотя все понимают, что работали-то одновременно, практически вместе, идея витала в воздухе, реализация висела на волоске вероятности. Да, это всегда обидно. Бойяи в своё время страшно обиделся, и чуть с ума от всего этого не сошёл.

Но это не англосаксы придумали, и уж точно не они в этом виноваты! Это нормальная, рутинная жизнь учёного и научного сообщества в целом. Нет никакого геополитического смысла в том, что автор учебника проявит симпатию к Бойяи, или, например, к Ладыгину, и скажет, что первая электрическая лампочка зажглась в Петербурге на Песках, правда на 15 минут, но мы считаем, что её открыл Ладыгин, а не Эдисон. Они её все открыли.

Нужно быть очень закомплексованным геометром, чтобы вместо чётких и красивых доказательств, пуститься в корявые и непоследовательные рассуждения о комплексах. В жизни каждого учёного могут случаться минуты более горькие, чем происхки всех англосаксов мира. Но это не повод отвлекаться от лекции на ерунду.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил-было я поискать в интернете значения женских имён. И дело то, как говорил барон Мюнхаузен, простое...

Но видимо, надо было не интернете.

Ладно, что Марию переводят на одной странице, как "госпожа", а на другой "желанная, безмятежная". По-моему это три совершенно разных слова.

Ладно, что после "из греческого", "из латинского" и "из персидского", оказывается, что имя Варвара заимствовано из некоего "индоевропейского языка". Это выглядит очень странно, если учесть, что и все перечисленные выше языки тоже индоевропейские. Это примерно, как сказать, что в клетках зоопарка сидят тигр, енот, лось и "млекопитающее".

Но удивительно даже не это, а то, что имя Варвара трактуется, как "под двойной защитой".
Из детских книжек Чуковского и Успенского я запомнил, что Варвара это "чужестранка", что вполне ассоциируется с варварами. Что, были проведены какие-то новые исследования и оказалось, что варвары в свою очередь это ребята "под двойной защитой" (видимо под одинарной защитой они были бы просто "вары")?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group