Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

З. города З -IX. Уже взошла заря свободы. ОТГАДАНО командой
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Так у тебя есть версия или точные сведения о первоначальной национальности и, соответственно, боевой биографии капитана Немо? Ты полагаешь, он был поляк или наоборот - боролся с польским господством?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, нет. Я и так рассказал больше, чем знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между тем, как это ни удивительно, но это так. Жюль Верн замыслил героя романа, как польского дворянина, который участвовал в восстании 1863 года, как вы понимаете - против владычества Российской империи, но был при этом достаточно образован, чтобы построить инновационный корабль и уйти на глубину вместо обычной эмиграции.

Разумеется, как и зачастую у Жюля Верна, образ был сборный, скорее вдохновлённый реальностью, чем списанный с неё. В частности, можно предположить, что немалую роль в образе сыграла историческая фигура Таддеуша Костюшко (жившего ранее, но бывшего талантливым инженером). В романе "20 тысяч льё под водой" нет указаний на происхождение самого капитана, но портрет Костюшко в капитанской каюте висит. Так что это не просто улица, где жил Владимир Степанович Иванов.


И разумеется, при разработке образа много менялось, вероятно не без влияния политики, но скорее по законам художественной целостности произведений, и доменялось до того, что во втором романе - "Таинственный остров", Немо уже прямо был назван индусом, который боролся с Британской империей, а потом ушёл под воду. Это примерно так же верно, как то, что доктор Дес был когда-то медсестрой, а Костя Лесовой - микробиологом.

Но что касается иллюстраций к первому изданию, вы можете судить сами на кого похож капитан на индуса или на тогдашнего польского дворянина в полевых условиях.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если ты меня спрашиваешь, то я исходя из твоих (как я их понял) намёков на национальность Дворжецкого, предположил, что, возможно, изначально капитан Немо был поляк. И вот сейчас подумал, что это, кстати, куда как лучше вяжется с латинским псевдонимом, нежели индийская тема. Никогда об этом не задумывался, надо же! Laughing

Так вот. И если он изначально задумывался как поляк, то возможно, учитывая время действия, предполагалось, он участвовал в каком-нибудь восстании или, я не знаю, крестьянской войне против владычества Российской империи, в которую в те времена входило царство Польское. Хотя я не уверен, поскольку с датами в истории у меня всегда было проблематично..... Да и время действия романа Жюля Верна я точно не помню. Но это же вроде XIX век уже? Для польского восстания, которое подавлял Суворов, поздновато? Или подходит как раз?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что ты спросил, а ответа не дождался и всё выложил уже.....

Но я этого не успел увидеть — я отвечал на твой вопрос!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это правильный ответ! И я тоже никогда не задумывался, а когда узнал - обалдел от того, насколько это в общем-то логично, насколько меняет ощущение от персонажа, но при этом не мешает воспринимать его как мы привыкли и как, собственно написано в "Таинственном острове" - принцем Дакаром.

С датами, как собственно и с фактами конечно у Жюля Верна разбираться не просто сложно, но строго говоря и не надо - во всяком случае не для того, чтобы установить - "как оно точно было". Тут именно вопрос скорее не в том "какое именно восстание, птицу, остров описывал Жюль Верн", сколько в том, какой именно факт вдохновил Жюля Верна на то, чтобы создать новую часть своего мира - весьма похожего на наш, но очевидно отличающегося, причём в лучшую сторону. Поэтому я и говорю, что вообще-то это не восстание которое подавлял Суворов, а (как я только сейчас прочитал) восстание 1863 года, но без Костюшко в образе дело явно не обошлось. Так же, я думаю, и капитан Грант не списан с какого-то конкретного активиста, а скорее создан на базе той идее, что шотландцы, которые борются за свободу это хорошо, а подавление свободы это плохо. И там, где казалось бы автор начинал с конкретной шпильки в адрес Англии, результатом оказалась потрясающая история о том, что не трудно и мир кругом обойти, если надо спасти хорошего человека.

Именно поэтому, в первую очередь, романы Верна фантастические и очень важно понимать, что именно это и придаёт им неповторимое обаяние. Гораздо более важное, чем разборки "почему так быстро плавала яхта Дункан", "куда уплыл остров Табор" и "между прочим кондор человека не поднимет".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как хорошо, что я исключил все неверные версии и навел вас на правильный ответ!
Вот это я называю "Командная работа"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Эр не против, так и запишем: командная работаWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эр всегда любил работать в хорошей команде! Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12807
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что касается кондора, то мне всё-таки с детства было приятно из сноски в книге узнать истинное положение вещей! Laughing
Но, как и в случае с фильмами, отдельные ошибки и неточности в тексте произведения вовсе не портят впечатление от великого романа и не отменяют его шедевральности.
Да и не только отдельные, но и более глобальные, как, скажем, у того же Уэллса. Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут и о неточностях-то сложно говорить. Это скорее условность.

Ну, допустим, колонисты под руководством Сайруса Смита не могли за 4 года и теми методами, которые описывает Верн, наладить металлургию, химическое производство, Наверное, если кто-то захочет повторить их подвиги, воспользовавшись книгой, как инструкцией по выживанию, это составит ему проблемы.

Но гораздо большие проблемы возникнут у читателя, если он не уловит главной идеи романа - о том, что для знающего, думающего и порядочного человека в общем-то нет невозможного, а в борьбе с природой - в особенности. Точно так же, как потерпит урон сказка о Винни Пухе, если автор начнёт дотошно объяснять, что вообще-то медведь не говорит сам, это мальчик, играя с ним представляет, что медведь с ним говорит.

Да, человек-невидимка ничего бы сам не видел. Но драма Гриффина, как непонятого эгоцентричного гения не станет понятнее, если закончится на начальном этапе, когда он просто тихо ослепнет после гениального эксперимента, и вообще не сможет выйти из лаборатории.

Слышал я и мнение о том, что описанные Лемом космические корабли летать не могут. Но ведь главное в рассказах о Пирксе сам Пиркс. И описание того, как Бёрст врезался в Луну важно не технологией, а психологией полёта.

В этом мне видится одно из базовых отличий фантастического жанра от реализма, и именно об этом пытался сказать знаменитой фразой про бабахающие пушки Лукас. К сожалению, очень многие понимают эту фразу, как карт-бланш на любую ерунду, включая произведения, претендующие на реалистичность.

Ну а кондор... Это хотя бы не Боб ДёготьWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group