Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Сюжетов, как известно...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20332
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутки шутками, но похоже маниакальная вера в то, что "сюжетов очень мало", играет злые шутки уже сама по себе. Уже ни про загадочного Польти, ни про пресловутого Борхеса никто не вспоминает, сюжеты выдумывают все, кому не лень - главное, чтобы их было мало, и они звучали многозначительно.

Я уже упоминал, какие странные характеристики выдают на аудиокниги, видимо ради лучшей ориентировки читателей. Например, там есть характеристика "сюжет". Вот читаешь ты сказку "Колобок", тебе подказывают - сюжет тут линейный, и тебе наверняка понравится "Процесс" Кафки, потому что и там тоже сюжет линейный.

А есть другая характеристика - сюжетные ходы, и она удивительным образом для всех детективов оказывается "Путешествие к особой цели". Что это за путешествие такое, которое есть и в "Лунном камне" и в "Деле пёстрых" и в "Признаниях Мегрэ"? Как вообще может существовать путешествие НЕ к особой цели, если в эту категорию отнесена сказка "Поди туда, не знаю куда"? Почему расследование преступления нужно называть "Путешествием", а не "Возвратом по следам", "Битвой за нравственность" или "Разгадкой кроссворда"? Чем одно весьма приблизительное определение хуже или лучше другого?

Нипочему. Просто тот, кому это пришло в голову "где-то слышал, что всему миру известно", а точнее сказать "читал в википедии", что "сюжетов всего четыре". А также о том, что "Плутон больше не планета", "Ангину исключили из МКБ" и "Второе начало термодинамики делает эволюцию невозможной".

Как же чудовищно сложно существовать искусствоведению без какой бы то ни было систематической базы! Вот представьте, хотя бы на секунду, магазин бытовой техники, где вам вместо табличек - "телевизоры", "велосипеды", "газонокосилки", на входе объясняют, что техника бывает всего четырёх видов: зубные щётки, дельтапланы, кувалды и маленькие красные спортивные автомобили. И поэтому метлу вам надо искать в отделе щёток, барабан в отделе молотков, а синюю боксёрскую грушу в отделе красных автомобилей, потому что груша ведь очевидно не кувалда и не дельтаплан...

Такой магазин прогорит. А книжные магазины, где в разделе "детская фантастика" стоят "блокноты майнкрафтера", и бездарно сфотошопленные комиксы по Бредбери за семьсот рублей графроманчик - преспокойно существуют. Книги даже не пришлось жечь, их просто заменили предметами похожими на книги, но книгами не являющимися.

Зато всё по Борхесу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group