Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Протон Оля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20328
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2020 3:43 am    Заголовок сообщения: Протон Оля Ответить с цитатой

Один случай - игра статистики, два - намёк на закономерность.

У советских популяризаторов физики была, судя по всему, ещё одна хитрость кроме простого "уходя от борьбы" в написание книг, адресованных школьникам. В качестве своеобразной "платы" за свой - без шуток - благородный труд, они порой излагали в этих книгах свои собственные теории, гипотезы и даже просто предположения.

Многие из нас столкнулись с этим уже на излёте СССР. Помните наверное книжку "Шерлок Холмс изучает физику?". Розовая такая, огромным тиражом вышла, и содержала хоть и путанный, но вполне себе детективный сюжет. Её и покупали как фанфик про Холмса, благо не было тогда издательства "амфора-Петроглиф". Лично я нашёл её в книжном шкафу Дмитрия Эмильевича, тогда ещё просто Лебедева. И вот если у вас хватало упорства дочитать до конца, вы смутно понимали, что авторы (отец и сын кажется) затеяли всю затею чтобы изложить своё - узко-частное несогласие с одним из постулатов Эйнштейна.

И вот я наталкиваюсь на очень похожую, хотя и в самый разгар брежневского застоя написанную книгу. "Сила, что движет мирами". Васильев и Станюкович, посвятили популярному объяснению гипотез о гравитации, известных на тот момент. И с задачей вполне справились. Но чем дальше читаешь, тем яснее становится, что сверхзадача книги в другом. Эта книга не просто обзор, она целое полемическое высказывание, основанное на существовании гипотетических частиц "планкионов". Которые интересны тем, что могут быть размером с настоящую элементарную частицу, вернее любую массу "упавшую" в такой диаметр, а могут (при условии, что существуют) быть объектом любой величины, поскольку являются "брызгами" вещества вселенной до Большого взрыва. Их не увидеть, с ними страшно трудно столкнуться, но уж если столкнешься, взрывом тайгу повалит на 5 км. Собственно это те самые "черные дырочки", которые винили во взрыве Тунгусского метеорита, и та самая "тёмная материя", которую до сих пор подозревают в том., что она составляет процентов 70 массы Галактики.

И вроде бы всё хорошо. Но с издания книги прошло пятьдесят лет и сейчас термин "планкеон" не найти и в википедии. Вместо него используют другой - "максимон" да и тот за 50 лет так и не нашли.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group