Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Коньюнктурщики and профанаторы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически силком мне показали отрывок из фильма Балабана Алексеева "Ренате Литвиновой не больно". Я отбивался, говорил, что и так представляю как всё плохо, но меня уверили, что я всё еще плохо представляю, и оказались правы. Что удивительно, проблема там была не в Ренате Литвиновой, а в том, что в день ВДВ трезвые десантники урезонивают пьяных омоновцев.

Я более чем уверен, что балабановеды считают это "тонким стёбом", "уморительной комедией абсурда" или чем-нибудь вроде "выворачивания действительности наизнанку", а скорее всего просто игнорируют этот эпизод, потому что как бы плохо там не было всё остальное, отвратительнее и глупее этого не придумаешь.

Но на самом деле, это всё тот же эпизод с кондуктором в троллейбусе, только идиотизм тут дистиллированный, который не спишешь на то, что "кто не любит Данилу, враги Руси и твари чернобровые". Тут практически взяты два совершенно одинаковых данилыбагрова - то есть брутальных мужских образа, которые вызывают придыхание у режиссёра. Десантник - друг Руси и опора державы, омоновец ровно в той же мере друг Руси и опора державы. Но практически они друг друга не любят, есть конфликт. Раз есть конфликт, значит режиссер может либо вникнуть в суть конфликта, либо в той или иной поддаться собственному придыханию, и занять одну из сторон. И это неважно почему ему нравятся десантники и не нравятся омоновцы. Может у него документы накануне проверяли и он обиделся. Или Сурков с МВД поссорился и попросил пропесочить. Или он хочет подружиться с десантниками, которых с детства боится. Это в равной мере стыдно, поскольку режиссёр вроде как на какое-то жизнеподобие претендующий, просто опрометью кидается защищать одну сторону и обличать другую. И не "америкосов тупых" в данном случае. Ни "хохлобандеровцев". Не "тварей чернобровых". А совершенно своих же багровых данил, с той разницей, что у них штаны разного цвета, вы что дальтоники что ли? Ровно с той же горячностью и неубедительностью, с которой обличают триеры всех мастей своих нелюбимых. Напоили, наказали, забросали макаронами, заставили покаяться. Пару строчек в сценарии исправить, было бы ровно наоборот.

Уникальный пример ксенофобии в вакууме. Но человек, который так судит хоть о чём-то, не может верно судить вообще ни о чём. Ни о любви, ни о страданиях, ни о геополитике. Разве что случайно, как видимо произошло с ним по молодости лет в "Раньше было другое время".
Такое не то что снимать или смотреть. Про такое даже помнить стыдно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group