Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

На палубе пусто, лишь воет собака.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея, Брюс! Idea Напиши фэнфик-кроссовер по Лавкрафту и Конан Дойлю! Про Лейстрейда! Я бы с удовольствием прочитал!

Я серьёзно, если что. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Был такой петербургский сыщик - Путилин. Его принято считать чем-то вроде отечественного Видока, поскольку он организовал в петербурге первую столичную уголовную полицию в России. Работал он с 1850 по 1890е годы, то есть, разумеется следовал за Скотленд-ярдом. О нем остались легенды и несколько личных воспоминаний. Легенды, как водится, несколько приукрашивают действительность, как например, в хорошем фильме с Петром Щербаковым, где сыщик предстает таким пожилым мудрецом, насквозь видящим, что "всю систему менять надо".

Это хорошее, но всё-таки, допущения. Если следовать воспоминаниям самого Путилина, большая часть его "дел" расследовались чисто сыскными мероприятиями - познакомиться с горничной, отследить барыгу, переодеться наборщиком и проникнуть в "малину" на Лиговке. В воспоминаниях Путилин несколько раз даже извиняется за то, что сообщает голые факты. И в этих фактах совсем нет детективной интриги, когда "всё оказывается не тем, что кажется", скорее это был чапековский Пиштора, который отлично знал, кто в городе работает стамеской.

Вы спросите, почему я так уж уверен, что сыщик был честный? Ведь в воспоминаниях можно написать что угодно, особенно когда обласкан славой и легендами. А вот почему я уверен. Три "дела" из десяти, описанные так же как все остальные достаточно сухо, свидетельствуют о том, что Путилин сталкивался с тем, что мы сейчас назвали бы "серийным" или "немотивированным" убийством. Сталкивался, но сам квалифицировал душегубов по представлениям своего времени, как грабителей, ревнивцев, мстителей... Квалифицировал старомодно, но ловил и предотвращал дальнейшие злодеяния эффективно. Наконец, в последнем случае он даже не раскрыл, а предупредил возможную серию убийств, причем, пытаясь объяснить ситуацию, ошибся, пожалуй, во всём... кроме "отчего-то мне сделалось жутко". И остался в убеждении что рассказал не столько серьезный случай из следственной практики, сколько анекдот, "полицейскую байку".

Вот представьте себе инспектора Лестрейда, который на вечерней прогулке уложил из револьвера адского демона, а вернувшись домой, бесхитростно записал в дневнике "сегодня предотвратил выгул собаки без намордника, особых происшествий нет".

Я могу ошибаться в том, всегда ли Путилин противостоял коррупции и придерживался ли прогрессивных взглядов. Но полицейским он был отличным.

"Знаете... Когда я был ещё младшим патрульным, в этом квартале..."
(С)


Ну я же не случайно набрался наглости на последнюю цитату Laughing Своё отншение к таким вот Лестрейдам, которых всю дорогу презирают за то, что они бульдоги и взяточники, я постарался высказать в небезывестном Скальнике. Как мы помним, в компьютерной игре Скальник был сволочь потому что взяточник, и меня дико раздражало, что Макферсон - правдоискатель и художник, бьет ему за это морду. Поэтому я приложил усилия к тому, чтобы сделать из Макферсона сразу двоих - правдоискатель получил пулю, художник получил телефонный шнур, а Скальнику достался хэппи энд, потому что он хороший полицейский.
Фанфик это? Да пожалуй, что фанфик.

Что же касается Путилина, то на его материале сочиняли и сочинять ещё будут (я читал аж трех авторов-беллетристов). Но я его воспоминания, во всяком случае эти три дела непременно использую. Только вряд ли это будет фанфик-кроссовер. Скорее это будет то, чем я последний год пытаюсь заинтересовать всех наличных тютовских кинорежиссёров. Да, да, господа и дамы, это я про вас.Exclamation

К слову сказать, тебя, насколько я понимаю, можно поздравлять с мексиканцем?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни удивительно, можно! Чего только не случается на просторах прерий..... А ты-то откуда узнал?? Shocked
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты разве этот факт скрывал? Дело то прилюдное...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два года назад НекрЫсь писал(а):
Процитированная книга Л.Скрягина - не единственная. Перу этого замечательного автора принадлежат книги о морских катастрофах, об исчезновении морских судов, о катастрофах на воде, не связанных с морем, о средствах спасения, о морских узлах о якорях.


И вот я нахожу в книжном магазине эту книгу о якорях.
Вообще-то в СССР умели писать "книги о вещах" (пользуясь терминологией брата С.Я.Маршака). И я вполне допускал, что Лев Скрягин, на пути к своим лучшим книгам - про морские катастрофы, про пиратов, вынужден был сочинить какую-нибудь книжку для детей про то "как финикийцы выдумали якорь", например. Как известно "для детей нужно писать так же, только лучше" и детским рассказам Бориса Житкова например мы все (ну не все, так многие) обязаны начальным интеллектуальным развитием.
Но вряд ли мы станем эти книжки перечитывать.
И вот я держу в руках книжку "якоря", изданную в 1979 издательством "Транспорт" не хуже, чем какие-нибудь "1001 вопрос об океане" "Гидрометиздата". Это ЧЕТВЕРТОЕ переиздание, дополненное и переработанное настолько, что при первых двух перизданиях книга меняла название "История якоря" - "Книга о якорях" - "Якоря". В ней собраны материалы из архивов и музеев Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Кубы, Франции, Германии, Ирака, Японии, Филиппин.
Ее можно прочитать и в детстве и в зрелости.
Но больше всего меня поразило, что автор написал эту книгу МНОГО ПОЗЖЕ, чем прославился своей первой книгой "По следам морских катастроф". Более того, он потому ее и написал, что для книги о катастрофах ему понадобились данные о якорях, и он обнаружил, что книги о якорях нет. Вообще нет ни на русском, ни на каковском, и эволюцию якоря еще никто вообще не отслеживал.
Можно сказать "на нет и суда нет". А можно, если книги нет, взять её и написать.
Представьте, что в наши дни кто-то прославился на теме, вызывающей стойкий интерес публики - катастрофы, загадки, тайны, ужасы. Автор скорее всего будет доить тему, пока только можно, а если чего не хватает, присочинит. Лев Скрягин поступил принципиально иначе. Ему было не лень и не скучно, столкнувшись с загадкой, которая никого не напугает, и скорее всего мало кого занимает, остановиться, приглядеться, решить загадку, и поделиться ее решением.
Книг об ужасах и катастрофах у нас сейчас немало. А об якорях - одна.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто читал "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, наверняка помнит ночевку Саши Привалова на Изнакурнож. Среди прочих чудес в избе на курногах на подоконнике лежала так называемая "книга-перевёртыш", каждый раз, когда ее открывают, оказывающаяся другой книгой. Сначала это было "Хождение по мукам" А.Толстого, потом "Творчество душевно больных" П.И.Карпова. Многие, даже братья Самойловы из "Агаты Кристи", в свое время позаимствовавшие текст стихотворения "Чернокрылый воробей" для одной из своих песенок, полагали, что книгу Карпова Стругацкие выдумали. Но это не так, собственно это была первая книга, которую я затребовал, записавшись в юности в Публичную библиотеку, она довольно старинная, но там есть это стихотворение, без имени автора - следовательно оно написано неизвестным душевнобольным начала ХХ века.
А вот когда программист Привалов открывает книгу в третий раз, уже под утро, происходит следующее
Цитата:
Я слез с подоконника и уронил книгу. Я отчетливо помнил, что в последний раз это было "Творчество душевнобольных" и был уверен, что на пол упала именно эта книга. Но подобрал я и положил на подоконник "Раскрытие преступлений" А.Свенсона и О.Венделя. Я тупо раскрыл её, пробежал наугад несколько абзацев и мне сейчас же почудилось, что на дубе висит удавленник. Я опасливо поднял глаза. С нижней ветки дуба свешивался мокрый, серебристо-зелёный акулий хвост. Хвост тяжело покачивался под порывами утреннего ветерка

Так вот: и эту книгу великие фантасты не придумали. Более того. Я почему-то думал, что эта книга с иностранными авторами тоже очень древняя, дореволюционная. Ничуть не бывало! "Понедельник был написан" (и первая часть опубликована) в 1964 году, а книга Свенсона и Венделя вышла в русском переводе в 1957, то есть можно сказать, что Наина Киевна явно следила за новинками.
[/url]
Книга эта примечательна не только, как артефакт, но и сама по себе. Прежде всего, это хорошо написанная книга по криминалистике, что редкость. Они, как известно, бывают двух видов - либо это суховатые учебники, либо - что реже - книги-предвестники жанра "Криминальная россия" условно говоря - то есть "документальные детективы", складывающиеся из изложения реальных загадочных и мрачных случаев с демонстрацией возможностей криминалистической техники (таковы, например, книги Алянского, Попова, в значительной мере - Сапожникова - и это всё не желтая литература, а хорошие, достоверные, содержательные, но с сильным элементом художественности книги).
"Раскрытие преступлений" ни в коей мере не художественная книга, но и не учебник. Это скорее что-то вроде "настольной книги следователя" или "сотрудника НКВД", которые распространялись для служебного пользования и до сих пор попадаются в букинистических по совершенно заоблачным ценам. Но "настольные книги" мог прочесть видимо только сотрудник НКВД, и то при острой необходимости - как справочник, потому что они словно бы нарочно лишены занимательности - факты, цифры, и чуть присыпано коммунистическими заклинаниями. А "Раскрытие преступлений" читается легко, поскольку это настольная книга... английского констебля или шведского инспектора угрозыска 50-х годов. Дело в том, что книга написана по-английски, переведена с английского, и построена на опыте работы английской полиции. Но написана она всё-таки шведами, работавшими в шведской полиции, как раз в тот период, который ее реорганизовывали из солдафонской довоенной в продвинутую, способную даже и преступления раскрывать. Это не я выдумываю, это описано в романах Валё и Шеваль, по которым мы и представляем и любим шведскую полицию. Более того - О.Вендель сам работал старшим инспектором на той самой Кунгстенесгатан, и вполне мог бы быть товаришем Мартина Бека, вроде Фредерика Меландера, скажем. А А.Свенссон, будучи криминалистом из Института технической полиции, продолжительное время работал в Скотленд-ярде, и поэтому вполне мог быть коллегой Джеппа, и вести расследование совместро с Пуаро.
Необычно уже то, что такую книгу перевели и издали в послевоенном СССР, но если взглянуть на год, и заглянуть в предисловие, можно догадаться, что это типичное проявление оттепели и стремление взять лучшее из за "железного занавеса". В предисловии столько раз повторено, что "отечественная криминалистическая техника не хуже", что невольно вспоминаешь мемуары Адамова, где он впервые пришёл на Петровку, тонущую в сугробах и тут же расписал её, как "современное здание со стремительными лифтами".
И наконец, попробуйте угадать, в каком издательстве вышла эта замечательная книжка? В медицинском, в юридическом, в академическом? Ничего подобного. Издательство "Иностранная литература", только оно, как традиционно либеральное (а как иначе? чтобы издавать иностранную литературу нужно знать языки, а кто их обычно знает? - либералы) могло себе позволить выпустить учебник криминалистики с картинкой на обложке. Это, если вы не поняли, не сковородка, а лупа, под которой виден отпечаток пальца.
Скажу в заключение, что в первый день после покупки я прочел треть 150 страниц. А для такого рода книги, этим много сказано. Поглядываю в окно, в надежде на хвост.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот передо мной ещё одна книжка Льва Скрягина - "Сокровища затонувших кораблей". 1967 год издания - книжке полвека. Тоненькая, скорее даже брошюрка, в таком формате в СССР издавали книги про то, как собирать грибы, и как не пить водку. Издательство "Молодая гвардия" - приключенческая литература.

Ну казалось бы - полистать, поностальгировать. Какие там сокровенные тайны можно открыть в книге, которая начинается со слов "История пиратства пока ещё не написана". А ее ведь писали за прошедшие полвека такие титаны, как Маховский и Булычёв, не говоря уж о Горе Вербинском. А кругом эпоха интернета (да-да, Бессарион - "я не понимаю, как можно было нарисовать старинную карту, когда не было интернета"). Мы же всё теперь обо всём знаем.
Не обо всём и не всё. И не все концы можно увязать, если не заглядывать в старые книги.

1. Была в своё время радиопередача "Клуб Знаменитых капитанов". И были сборники радиопьес из неё же. В разные годы содержание передачи менялось. Сперва, сразу после войны, это был "географический журнал" - хотелось веселья и оптимизма, радостных открытий и углублённой школьной программы. Потом отношения с союзниками испортились, из клуба выгнали Гаттераса, заменили Саней Григорьевым, а капитан Корвета Коршун каждую передачу рассказывал, какие сволочи американцы. Потом, к концу шестидесятых, радиопьесы стали сюжетными - герои куда-то плыли, с кем-то боролись, рисковали жизнью. Однажды они стали свидетелем разговора какой-то Мэри Уэлч, которая рассказывала о затонувшем кладе, а потом просила у собеседника два цента.
- За эту информацию?
- Меленько плаваете, дружочек. Я просто хочу запустить музыкальный аппарат.
Аппарат играл музыку, постепенно заглушая рассказ авантюристки.
Я был мал и не знал, что такое драматургия сцены. Но и без глубоких знаний понимал, что авторам понадобился сюжетный ход - подслушали тайну - а какую тайну они придумывать не стали, просто заглушили музыкой. Нет там продолжения, никогда я его не узнаю.
Но оно есть!
Историю Мэри Уэлч можно полностью прочесть в книге "Тайны затонувших кораблей". Авторы радиоспектакля читали эту книжку.
2. Был в своё время в советском прокате замечательный фильм Бездна. Не тот странный фильм, где "под водою что-то злобное живёт", а вполне приключенческая история, как пара археологов-любителей, где-то на Гаити схлестнулась с гаитянской мафией. В фильме было прекрасно всё, от сцены обыска до фразы "Там мои ребята!". А вся интрига заключалась в том, докажут ли славные ребята, что нашли не просто золото, а испанский исторический клад. И им нужно было добыть упомянутого в каталоге золотого дракона. И когда уже кажется, что напрасно они на дракона замахнулись, он появляется, и ярко блестит на солнце. Озаряя этим блеском верное отношение к жизни, как к приключению.
Если вам интересно узнать, как нашли этого дракона на самом деле, вам тоже стоит проглядеть книгу "Тайны затонувших кораблей". Дракон был. А значит и все остальное тоже правда - от обыска до ребят.
3. Стоит ли говорить, что после прочтения книги понимаешь, с какого острова, вернее с каких островов списан знаменитый Остров Сокровищ и почему с таких островов и правда не вывезти часть сокровищ, которые всё еще лежат в холме на песчаной косе. А вот то, что ты вдруг узнаёшь историю пропажи алмаза из индийского храма, убийства вора заговорщиками, которые, однако камня не догнали, и потеряли его на дне морском, но не раньше, чем он погубил еще пяток владельцев... И то, что история эта случилась лет ЧЕРЕЗ СОРОК после того, как Уилки Коллинз всё это придумал и описал в романе "Лунный камень".

Мы все читаем книги друг друга. Мы все пишем книги друг о друге. А иногда мы даже попадаем в любимую с детства книгу. И счастье, что такие книги есть, даже если по рассеянности я забыл прочесть их все в детстве.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните случай с исчезновением в декабре 1945 года звена американских бомбардировщиков и следом - одного спасателя, в Атлантическом океане. Как я помню по статьям еще в советских газетах, этот случай считался первым, привлекшим внимание к местности, позже обозначенной, как "Бермудский треугольник". Самолёты потеряли ориентиры и некоторое время летели, переговариваясь с диспетчером о том, что не знают, куда лететь. Потом они пропали примерно тогда, когда должно было кончиться горючее. Спасатель, вылетевший следом взорвался в воздухе.

Объяснения в советских газетах приводились конечно сугубо рациональные. Но при этом добавлялся ряд подробностей, оставлявших лазейку для фантазии. Лично мне больше всего запомнилась "белая вода". "Мы погружаемся в белую воду", "Нас окружает белая вода...". Если вы слышали об этом инциденте, думаю и у вас эта фраза вызовет некоторые ассоциации.

И вот я встречаю это странное, можно даже сказать, пугающее выражение в другом контексте. В 1958 году на озере Мичиган - одном из великих американских озёр, в жестокий шторм (а шторма на великих озерах порой не уступают морским) затонул балкер-рудовоз "Чарльз Брэдли". Огромное, более чем 200 метров в длину судно разломилось на две части, "скрученное" волнами. Все морские катастрофы жуткие, но этот тип - перелом корпуса на волне - меня всегда особенно впечатлял.

Так вот, оказывается, что местные моряки, вернее сказать лэйк-мэны говорили, что рудовоз потопили "три сестры" и "белая вода".

"Три сестры" это своеобразный для великих озёр "девятый вал", резонансные волны, превосходящие по размеру волнение, и возникающие группами. Первая волна поднимает судно на гребень. Хорошо построенное судно соскальзывает не ломаясь, но при этом зарывается во вторую носом. Вторая волна наваливается на бак корабля, "фиксируя его", после чего корма повисает в воздухе без опоры и обламывается, вернее трескается, после чего третья волна довершает разлом.

А вот что такое "белая вода"? Оказывается, что этот термин по-английски обозначает опасное, но не загадочное, это состояние воды, когда "барашков" на воде не видно, потому что вся поверхность воды занята пеной (такой, которая обычно есть лишь на гребнях). Это максимальная степень волнения, соответствующая ураганному ветру, или наблюдающаяся на максимально опасных порогах, водопадах. Вот вода под Ниагарой это "белая вода".

Памятуя, что катастрофа с "Чарльзом Брэдли" случилась через десять лет после исчезновения F-19, я попробовал найти не проводил ли кто-нибудь, параллелей, или не предлагал ли объяснений применения этого специального термина пропавшим лётчиком.
И вот неожиданность. При поиске по-английски в свези со звеном F-19 вообще не упоминается "белая вода". Есть стенограмма разговора лётчика с диспетченом. Но там нет "белой воды".

Что за бермудская мистика?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая версия гибели группы Дятлова поражает не столько оригинальностью, сколько пояснениями. Оказывается, туристов погубила "мерячка", она же "полярная истерия", описанная с стойбищах якутов в первой четверти ХХ века. Симптомы автор (и перепечатчики) описывают так: "человек видит ангелов, прекрасные женские лица и идёт по направлению к Северу". А объясняют причины болезни тем, что "в полярных областях космическое излучение гораздо более жёсткое".

В полярных областях - да. Полярный круг, как известно проходит на северной широте 66.3. А Перевал Дятлова, где произошла катастрофа, расположен на северной широте примерно 61.5, то есть чуть-чуть южнее Петрозаводска. Северные районы Санкт-Петербурга находятся на северной широте 60. Активность космического излучения легко заметить по частоте полярных сияний.

Ни в Петербурге, ни в Выборге, ни в Петрозаводске, ни даже в Архангельске, Северодвинске, или заполярном Мурманске (68.5 с.ш.) как-то не наблюдалось массовых, или единичных случаев мерячки. Почему же она должна была вдруг поразить восемь туристов в пяти градусах южнее полярного круга? Просто потому что там очень холодно?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2019 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера трижды сталкивался с крысами, причём с крысами энергичными. На парковке в Обухово под каждой машиной вместо кошек сидело по курсе. В г.Зеленогорске на берегу речки обнаружились норки, в которые целая семья крыс лихорадочно таскали будку,набросанную для уток. Наконец в магазине "пятёрочка" крысы выгнали продавщице из хлебного отдела,она бежала с криком: "там у нас живой уголок!!"

Одна крыса - это радость, две - это тенденция, но три раза по три это уже закономерность. Может, кто ещё заметил вчера этих милых зверей? Что у нас в планах? Потоп? Астероид? Революция?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё-таки много продают теперь журналов, которые непонятно кто покупает. Вот, например, журнал "Родина", который если верить обложке издаётся чуть ли не с девятнадцатого века, но которого я в Советском союзе не помню напрочь. То ли он тогда назывался "Советский союз", то ли был возрождён, словно донские атаманы, которые съезжают в Фонтанку на рено-меганах.

Ладно, журнал военно-исторический, и видимо это такой утолщённый вариант "Каравана истории" какого-нибудь. Но на обложке значится "Новый, беспристрастный взгляд на гибель группы Дятлова нашего корреспондента". Покупать не обязательно, можно взять с лотка и посмотреть.

Корреспондент проехал по маршруту. В наши дни это не штука, там чуть ли не ежегодные забеги на снегоходах устраивают. Опять же в "Древнем ужасе" есть локация "Перевал Дятлова". Веселое голубое небо, дети в меховых капюшонах, собаки улыбаются. Вполне такой себе репортаж из "Вокруг света" на тему "Зима на Урале".

И вот, рассказав про то, как он здорово там поездил, журналист "Родины" начинает анализировать. И тут же высказывает мысль, которая до сих пор не пришла в голову ни одному исследователю многочисленных версий.

А почему они отбежали от палатки на километр? Ведь, рассуждает автор, если, допустим некто отбегает от горящего дома, он отбежит максимум на двести метров. Значит, заключает автор, у палатки было что то невероятно страшное, чертовски ужасное!

Замечательный вывод. Наконец-то такая абстрактная категория, как ужас, померяна в метрической системе - "метрах отбегания". Пожар в многоквартирном доме - 200 метр-отбег. Горящая урна - 5 метр-отбег. Ханыга с бензопилой - 50 метр-отбег. И соответственно получается, что вокруг палатки дятловцев горело пять домов или бегало двадцать костоломов с бензопилами.

Но автору недостаточно высказать одну светлую объективную и неожиданную мысль, и он тут же, в следующем абзаце, делится второй. До сих пор я, - признается автор, - не высказывался по поводу своих ощущений, что там случилось в этом походе зловещем. Отшучивался только. Но если бы меня спросили (какое там "спросили", у вас на обложке анонсирована версия корреспондента!), так вот если бы меня спросили, но только хорошо спросили, я сказал бы...
Кажется, что школьник у географической карты собирается с силами, чтобы показать на карте Астрахань...
...То я сказал бы, что в группе возник жесткий конфликт, вероятно на любовной почве из за одной из девушек! - неожиданно заключает автор. Потому что вот, написано же в дневнике одной из них "у меня с ним всё неясно".

Этим статья заканчивается. То есть четыре разворота глянцевой бумаги мы ехали по маршруту славы, и фотографировали собак, а в последних двух абзацах - бац, и высказали догадки. Целых две.

Давайте суммируем эти две догадки:
В группе из девяти студентов возникло жесткое любовное противостояние, обернувшееся трагедией, причем обернулось оно не абы как, а во что-то настолько жуткое, что девять человек босиком по снегу бросились от палатки в пять раз дальше, чем бежали бы от обычного пожара.

Скажите нам всем, уважаемый корреспондент "Родины": какие вы знаете проявления любовных противостояний, настолько жуткие, что от них люди бросаются бежать? Над палаткой что, вырос призрак ревности, Чудовище с Зелёными Глазами, что ли? Или доведённый до отчаяния влюблённый убийственно заухал совой, чтобы уесть соперника? Или у Джоанны клыки отросли, а Сенклер динамитную шашку достал?

Нельзя ли попросить современных публицистов, чтобы один абзац текста не противоречил другому?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень уважаю серию документальных фильмов "Следствие Вели" и их ведущего Леонида Семёновича Каневского. Но чувство нереальности охватывает, когда в серии идет речь о преступнике с одной фамилией, а на показанных в кадре протоколах видна другая фамилия, хотя и сходная по звучанию.

Что-то джейское чуется в таком несовпадении картотек.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаллось не гадаллось.

В киосках "Первая полоса" продаются многочисленные желтоватые журнальчики на гланцевитой бумажке. Ну там "Тайны ХХ века" или "Запретные архивы" или скажем "Секреты СССР". Это оборотная сторона коллекционных камушков и скорпиончиков от деагостине. И то и другое конечно "глянец" имитация насыщенной жизни для зачуханных пассажиров метро, но уж очень такой низкобюджетный.

И конечно от всего этого веет таким мудрым контролем сверху, такой фабрикой-концерном дешелвых развлечений для рабов и гладиаторов.
Каюсь, грешен, каждые 2 недели я покупаю "Мир криминала", потому что там в каждом номере есть статьи о серийных убийцах с фотками. Иногда попадаются даже неизвестные.

И вот - всё! Мир Криминала приказал долго жить. "Разорились" отвечают продавщицы. И это звучит тем более дико, что какой-нибудь "Мир загадок и тайн" с почти тем же дизайном прекрасно торчит на полках. Одно из двух. То ли кончились серийные убийцы. То ли, что скорее, эти журнальчики изадают и правда частники. Такой, знаете, "принцип франшизы". Ну вы понимаете - открыть "Полушку" в принципе может любой частник, но он должен как бы присягнуть на верность сюзерену - глобальной сети "Полушек" и как-то подтвердить, что он брендовую вывеску не уронит в грязь. На самом деле роняют - видели бы вы некоторые "Пятёрочки" на Троицком поле...

Но общий принцип - вы работает на сюзерена, но сюзерен ни за что сделанное вами не отвечает, похоже, работает на всех уровнях - от вежливых енотов в Крыму до желтых журнальчиках. Ах вы разорились на своих маньяках? Ну тогда вас наша дружная семья, наша компания Ромбалей-Коше и знать не знает...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайны иногда раскрываются, даже хорошо забытые тайны. И чаще всегда это приносит удовлетворение. Как же я радуюсь, каждый раз, когда удаётся досмотреть не увиденный в детстве фильм, дочитать книжку, которую почему-либо пришлось оставить на полдороге, да хоть вспомнить забытый диафильм про Фантика-Ухантика... Целых двух агентов Ябеды-Корябеды я обнаружил лет тридцать спустя после операции "С новым ходом!". А уж если дело касается не вымышленных, а так сказать, реальных объектов - это вообще счастье. Сыграть на игровом автомате, который в детстве всегда стоял сломанным? А? Или найти сосну на которую сорок лет назад мячик закинул?

Но вот сегодня одна из хорошо забытых детских тайн оказалась раскрыта, да так полно, что лучше бы так не происходило никогда. И главное, это не только мая тайна, это и ваша тайна, я полагаю.

Знаете такие двери в стенах на станциях метро? Ну согласно советским традициям дизайна, они были довольно хорошо вписаны в интерьер станции, на той стене до которой при всём желании не доберешься, хотя прекрасно можешь разглядеть - по ту сторону рельсов. И если приглядишься, понимаешь, что вот эта тяжеленная металлическая плита с пиками поверху - это не причуда архитектора, это дверь. Тяжелая такая, дверь на могучих таких петлях, которая явно без особой нужды не открывается. И дверей таких немало на некоторых станциях, вроде Площади Восстания, штук по шесть, восемь.

Не знаю, как вы, а я спросил, что за этой дверью лет в девять. Не помню у кого спросил, но помню совершенно чёткий ответ: это дверь в бомбоубежище. Я конечно знал уже, что на случай ядерной войны нужно будет бежать прятаться в метро. Что если один вход завалит нас "выведут" через тоннели. И я даже понимал, что не очень-то весело будет сидеть пятимиллионному городу пусть даже в замечательных интерьерах наших станций. Так вот мне тогда же и объяснили, что двери - не просто так. Пять-миллионов это очень много и просто на станциях они не поместятся. Поэтому рядом с каждой станцией выкопаны огромные дополнительные помещения, целые пещеры. И они не стоят без дела, там лежат стратегические запасы воды и тушёнки которые понадобятся не только мирным жителям подземелий, но и военным, которые конечно останутся наверху, противостоять агрессору.

И я поражался мудрости взрослых, тому, что так всё хорошо предусмотрено, и огромный подземный город в мирное время используется только на небольшую долю, совсем, как человеческий мозг. Прикидывал, как там выкопаны эти пещеры, соприкасаются ли они, есть ли между ними альтернативные отнорки, хотя бы на станциях пересечения линий.

Позже новые станции стали строить попроще, но я неизменно наблюдал всё те же двери, уже не спрятанные дизайном, иногда просто откровенные "железные двери в стене". Я это понимал так, что война отодвинулась подальше и бомбоубежищя стоят попроще, но конечно строят, нельзя же нарушать концепцию подземного города.

И совсем недавно, когда сначала "Менты" слегка, а потом сериал "При загадочных обстоятельствах" коснулись этой темы (ни в игру "Метро" я не играл, и книг Глуховского не читал) я страшно удивлялся, почему они ищут потайное метро где-то на пересечениях тоннелей, когда вот же он вход в пещеры, у всех перед глазами...

И вот сегодня всё рухнуло. Могло бы и раньше, если бы не моя дьявольская рассеянность. У нас на "Обухово" (где конечно тоже были скромненькие, но двери в другое измерение) затеяли полгода как менять облицовку. Всё ободрали, и получились равномерно страшные стены. Мне это так не понравилосьлось, что я даже не задумался, чего тут не хватает. А вот теперь их начали возвращать к божескому виду. И - божечки мои - я увидел те самые двери! Шмери...

Нет, ну я разве что у Войновича про такое читал. Помните?

Владимир Войнович в романе "Москва 2042 писал(а):
Я думаю, каждому из вас знакомо ощущение, когда вы идете в темноте
по лестнице и думаете, что там есть еще одна ступенька, и уверенно
ставите ногу, а там никакой ступеньки нет. Даже если вы при этом не
ломаете и не подворачиваете ногу, ощущение премерзкое.


А теперь смотрите:


Вы видите, да? Этот вот квадратик, сваренный из железных уголков - и есть та самая загадочная дверь в подземную пещеру. Он висит! Висит на железных полосках на которых точно так же будет висеть мраморная облицовка. А за ним нет... ничего! Точнее - за ним проходят те загадочные трубы, которые так удивляют всех, кто едет по тоннелям, что там в этих трубах? Тут видно - что. Там кабели в этих трубах, и то лишь в двух. Два жалких кабеля! А дверь эта, судя по всему, служит исключительно для того, чтобы без проблем эти кабели менять, или у не знаю, проверять на работоспособность! А дальше стена. Обычная бетонная стена, Ватсон!



Горе моё было велико, как сказал бы Сергей Щербачёв, поняв, что вместо денег на фотоаппарат нашёл во взломанном ящике стола браунинг.

Но я не теряю надежды. Послушайте! А что если назойливое развешивание дверей на всех станциях и даже бесстыдная их замена кустарным способом, это всего лишь часть Большой Игры? Да, мы заглянули за одну из таинственных дверей, которая с детства таила от нас неведомое. Наши ожидания оказались обмануты. Но значит ли это, что мы должны и вовсе отказаться от поиска? От веры в открытия и в интуицию? От желания открывать другие двери, наконец?

Нет, и нет! Не дождетесь!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За что убито было время?
Кто вытащил из кадки пальму?
Мы их имён - увы - не знаем,
Как и убийц Улофа Пальме...

(С) А.Лавреев. "008"


Джека потрошителя обнаружили. Скандиамана изобличили. Приятно всё-таки, когда истина, считавшаяся утраченной раскрывается. Мы - журналисты "Обсервер", знаем толк в поднятии архивных, но незакрытых дел. Не зря же ездили в Стокгольм? Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group