Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тайна негритянского острова. Ответы даны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
НекрЫсь писал(а):
Не в большей степени, чем ты.
Эрик М. Кауфман в теме НОГИ БАЛАБАНОВА писал(а):
Датини! Cool

Вообще-то, это я тебя цитировал! Wink

НекрЫсь писал(а):
Просто раньше ты мыслил отсылками к Л.Успенскому, а теперь в тусовке появилась новая мода с новым названием, и ты ищешь, где бы это название сказать.

Какая мода? В какой тусовке, Иван Васильевич??

НекрЫсь писал(а):
А вот то, что ты вдруг заговорил на тусовочном диалекте, не по-русски

Нет, ну я в курсе, что, по-твоему, с точки зрения науки Земля стоит на трёх слонах, а всё, что тебе не нравится, есть тусовочный диалект (или сленг? ты как-то определись) и не по-русски. Так что тут даже спорить не буду. Я пошутить хотел! (с) Курьер

НекрЫсь писал(а):
а главное не по теме, лишь бы сделать вид, что не заметил несколько конкретных, но неприятных для тебя вопросов - это печальный факт. Sad

Не печалься, сынку! Laughing

НекрЫсь писал(а):
Эрик, начинай снова читать книги. И, желательно, не только про вампиров.

Петя, начинай снова читать книги. И желательно не только те, что выпускались во времена юности Старика Хоттабыча! Wink


Эрик, твои "самдурак" устарели задолго до юности Старика Хоттабыча. Кто из нас взялся писать про книгу Лемони Сникета не читав её? Кто даже после указания, что там никак не пятнадцать томов, ленится и упрямится исправить собственную ошибку или хотя бы ответить, сколько томов указал? У кого из нас в подъезде было написано про Эрика и Книги? У тебя. Вот ты и вспоминай, что цитировал не меня, а Льва Успенского. А потом конечно забыл, что цитировал.

Тусовочный сленг, это выражения принятые в определённой тусовке, и отсутствующие в словарях. Найди слово "гендер" или "бебики" в словаре русского языка, прежде чем говорить очередную неправду про землю и китов. Если ты правда можешь привести примеры моей безграмотности в географии - не намекай, а пиши, обсудим. Если не можешь - не рискуй напоминанием про то, как"Эрик знает точно, что в Антарктиде всю зиму темно"

Какая тусовка? Какое-то сообщество одной из соцсетей. Эта забава - то, что ты называешь "менять гендер" - по определению сетевая. Соцсети по определению это создание виртуальной личности и общение от её имени. Вот закомплексованные девочки, которым те же самые соцсети вбили в голову, что называя себя в мужском роде, они за что-то борются и "меняют гендер". Раньше, чтобы дойти до такого самоуничижения, нужно было быть уникумом вроде Авроры Дюдеван, сейчас достаточно завести страничку и повесить фоточку для сердечек. Можно ещё утверждать, что ты вампирчик-лапочка, или тёмненький властелинчик, или самурай Кенцзо Синобу,

Персонажи Льва Успенского на порядок симпатичнее бедолаг, которые тешатся виртуальным за отсутствием реального.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Авг 17, 2019 10:01 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
А были ещё конкретные обвинения судье? Я, напоминаю, говорю только о фильме Говорухина.


Конкретных обвинений судье не было вообще. Были обвинения девяти людям, которых судья считает убийцами, и упоминание одного из осуждённых судьёй, добавленное для того, чтобы судья выглядел одним из десяти. В финальном слове судья ни словом не обмолвился об этом деле, а напротив, обосновал своё самоубийство совершенно другими обстоятельствами.
Я тебе предлагаю припомнить, как он его обосновал, и сформулировать - в чем же виноват судья в варианте Говорухина, почему он взялся убивать негритят, и короче говоря - каков мотив его преступления и его самоубийства. И есть ли в фильме вообще какой-то целостный мотив.

Ты думаешь, что всё из за Ситона? Это вообще никак не стыкуется ни с фильмом ни с романо. Но давай, если хочешь, обрисую картину преступления и мотивацию исходя из этого. Но предупреждаю: скорее всего получится ещё нелогичнее, чем у Говорухина.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Эрик опять выжидает, пока сам забудет, о чём идёт речь. Окей, давайте кратенько сопоставим, как из "Десяти негритят" разные люди умудряются вывести совершенно разную мораль.

Напомню - убийца заманил на остров девять человек, обвинил их в ранее совершённых убийствах, убил. Убийца был юристом, и - для маскировки - также обвинил себя в убийстве некоего Ситона, некогда повешенного за убийство. Убийца был смертельно болен. После совершения 9 убийств, он застрелился.

В романе Агаты Кристи дело было так.
Убийца не испытывает никакого раскаяния ни по поводу ранее осужденных, ни по поводу убитых на острове. Он настаивает на том, что всю жизнь в равной степени стремился к убийству и приходил в ужас от мысли, что при этом пострадает невиновный (человек, или даже животное). Он подчёркивает, что Ситон был виновен. Себя, как "негритёнка" (то есть виновного в убийстве, заслуживающего кары) убийца не воспринимает, и поэтому нашёл и убил ещё одного преступника (вне острова), чтобы "негритят" оказалось 10. Самоубийство имеет личный мотив - эвтаназию, стремление избежать мучительной смерти от естественных причин. Фактически убийца воспользовался своим самоубийством, чтобы запутать следствие об убийствах на острове.

В фильме Станислава Говорухина дело обстоит так
Убийца преследует цель торжества правосудия. Он самостоятельно находит девять (а не десять) преступников, и собирается их убить, взяв на себя права следствия, суда и палача. При этом он также стремится к тому, чтобы "негритят" оказалось десять, но исходит из того, что осуществив праведный суд, сам окажется преступником и должен будет покарать себя за это. Почему он при этом окажется преступником, тем более заслуживающим казни, и почему должен будет казнить себя сам в фильме не объяснено, поскольку это вообще трудно объяснить.
- Если преступник фанатичный служитель закона, он должен прекратить осуществлять функции судьи в тот момент, когда осознает себя уголовным преступником, то есть в момент начала подготовки к преступлению.
- Если он, совершая преступления, обоснованно полагал, что его жертвы заслуживают смерти, его преступления не подпадают под категорию убийства с отягчающими обстоятельствами, то есть не заслуживают казни.
- Если он полагает, что отягчающим вину обстоятельством является попытка скрыть преступление, ему следует не делать такой попытки, и не стреляться, а спокойно дождаться полиции и сдаться ей.
В общем попытка редактуры сюжета привела Говорухина к внушительно звучащему, но внутренне противоречивой путанице между ролями судьи-жертвы-преступника, которые свободно примеряет к себе убийца. В результате история становится не сложнее, а банальнее. Так, как поступает судья в фильме поступает, по сути, любой пьяный бузотёр, который перестрелял соседей по даче, а потом, осознав аморальность содеянного, застрелился сам.
Единственно, что точно - судья обвиняет себя в преступлении совершённом именно на острове. Ни Ситона ни других безвинно осуждённых в прошлом, он в финальном монологе, объясняя самоубийство даже не упоминает. Были ли приговоры справедливы или нет, судья явно считает, что ни одного невиновного на виселицу не отправил.

В британском трёхсерийном фильме ситуация немного иная
Судья упоминает о том, что с детства был склонен к убийству, но успешно боролся с собой. Ключевым моментом в своей судьбе он считает именно дело Ситона. При этом Ситон в фильме показан ещё большим негодяем, чем в романе, он не корыстный, а серийный убийца. И якобы, перед казнью, Ситон так подмигнул судье, что судья осознал себя как своеобразного "коллегу", тоже серийного убийцу, но только опосредованного. Это его так поразило, что он стал мечтать совершить такое же убийство но уже лично. Иначе говоря, Ситон перед смертью "заразил" судью своим безумием.
Таким образом судья вовсе не заботится о правосудии, а просто страстно желает совершить девять убийств и одно самоубийство, с тем, чтобы в итоге получилось красиво, и совесть особенно не мучила. Мораль тут не расплывается, как у Говорухина, а просто меняет знаки. Перед нами сумасшедший серийник подчинившийся воле другого серийника, он не только не лучше, а даже несколько хуже других гостей острова, вроде Ломбарда или Армстронга. Победу он одержал не в силу альтернативной морали, ему просто повезло. Сложности с островом и игрой в таком варианте кажутся громоздко необязательны, можно было бы никого не собирать, не обвинять, негритят не обижать, а просто пройтись по квартирам, стреляя в каждого из хозяев, а потом застрелиться, пока за тобой полиция не приехала.

Наконец, по версии Эрика, дело было так
Жил-был не слишком озабоченный справедливостью правосудия судья. Однажды он взял и осудил на смерть ни в чём неповинного Ситона. Осудил и жил себе поживал. К концу жизни судью заела совесть и он решил себя за неповинного Ситона покарать, поскольку людей убивать нехорошо. Чтобы получше подтвердить последнюю мысль, судья решил убить ещё девять столь же нехороших людей, и только потом самому застрелиться, полагая что в этом и есть "истинное величие правосудия", справедливостью которого он, впрочем, никогда не был слишком озабочен.

Авторы последних трёх версий не замечают, что во всех них нарушено одно из главных правил любого расследования. А именно: преступнику приписано БОЛЕЕ ОДНОГО МОТИВА деяния. Во всех трёх версиях оказывается совершенно неважно, что судья смертельно болен, он с тем же успехом мог совершить то же самое, будучи здоров и молод. С точки зрения кинотриллера такая условность возможна - в триллере маньяк может оказаться "ещё и страшным сном" "ещё и дьяволом" и так далее. В детективе (и в жизни) у преступника не бывает и не может быть двух равноправных мотивов. Если он убивает ради удовольствия, нельзя выдавать его за хулигана или грабителя. Если он стреляется из за раковой опухоли, нельзя добавлять "и ещё он с тёщей в то утро поругался".

И в сумме приходится заметить, что произведение Агаты Кристи пока вчистую обыгрывает по логике, а главное - моральной содержательности, все его киноэкранизации и кинотрактовки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Кто из нас взялся писать про книгу Лемони Сникета не читав её?

Если ты имеешь в виду меня, то ты, как всегда, ошибаешься. Сможешь догадаться, почему? Время пошло. Wink

НекрЫсь писал(а):
Кто даже после указания, что там никак не пятнадцать томов, ленится и упрямится исправить собственную ошибку или хотя бы ответить, сколько томов указал?

И здесь ты ошибаешься. Попытайся наконец подумать, чтобы понять, почему. Подсказка: возможно, для достижения этой цели стоит просто снять шоры с глаз? Rolling Eyes

НекрЫсь писал(а):
У кого из нас в подъезде было написано про Эрика и Книги?

А это вообще к чему???

НекрЫсь писал(а):
Вот ты и вспоминай, что цитировал не меня, а Льва Успенского. А потом конечно забыл, что цитировал.

Хм. Насколько я помню, на формуе ты начал цитировать Л. Успенского. А я цитировал уже тебя.

НекрЫсь писал(а):
Найди слово "гендер" или "бебики" в словаре русского языка, прежде чем говорить очередную неправду про землю и китов.

При чём тут бэбики? А гендер нашёл. И там отнюдь не написано, что это "тусовочный сленг". А совсем даже наоборот.

НекрЫсь писал(а):
Если не можешь - не рискуй напоминанием про то, как"Эрик знает точно, что в Антарктиде всю зиму темно"

А почему бы и не рискнуть? Это как раз очень хороший пример того, что когда ты не несёшь бред и не злопыхательствуешь, брызжа слюньками, я очень даже признаю и исправляю свои ошибки. И отнюдь этого не стесняюсь, а только благодарен. Отсюда вывод, что если этого не происходит, то проблема таки не во мне. Не думал об этом? А пора бы.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только я собрался пересмотреть фильм, чтобы освежить в памяти линию судьи, как наметившаяся было конструктивная дискуссия опять прервана. Но отнюдь не Эриком, который якобы чего-то выжидает, а Брюсом, у которого шило в одном месте, но ни кванта терпения, потому он уже сел в свой бэтмобиль, включил форсаж и поехал дальше, испуская тучи словесной пыли... Ну, нет так нет.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Петя невнимательно смотрел фильм Говорухина. Возможно, ему стоит оный пересмотреть. Хотя бы финал.


Если после такого совета Эрик вдруг собрался пересматривать фильм, значит до Эрика дошло, что не стоит советовать пересматривать фильм, если сам его плохо помнишь. Если после этого Эрик снова расхотел пересматривать,значит сообразил,что в споре это ему уже не поможет. И потому не поможет, что рассуждая о том, чего не помнит, Эрик как всегда нагромоздил изрядное количество нелепиц, брать которые обратно не в правилах Эрика.
Пример с Антарктидой показывает не то, как ты со своими нескончаемыми слюньками, благодарно принимаешь критику, сколько то, как ты с успехом начисто забывает через год и критику и свою за неё благодарность, и копируешь текст с той же самой нелепицей.

Как например и про то, что книг у Сникета больше 15 и то,что они кончаются хэппи эндами. Тут уж угадывай не угадывай, а пока ты не научишься писать заново вместо того,чтобы копировать,ситуация не поменяется. Я тебя спросил, исправил ли ты 15 на более адекватное число. Спросил. Ты вместо ответа "да" или "нет" говоришь, что я ошибаюсь. Но вопрос не может быть ошибкой, он может быть просто неприятным тому, кто ошибку сделал, а как её исправить не знает.

Приведи пожалуйста название толкового словаря, где ты нашёл русское словосочетание "поменять гендер" и укажи дату белее раннего использования цитаты "Датини" мною, нежели тобой, на этом форуме.

Насколько я понял, нелепость про слонов ты потихоньку подобрал и спрятал обратно за пазуху? Дельно. Но не смело.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Авг 28, 2020 10:39 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Только я собрался пересмотреть фильм, чтобы освежить в памяти линию судьи, как наметившаяся было конструктивная дискуссия опять прервана. Но отнюдь не Эриком, который якобы чего-то выжидает, а Брюсом, у которого шило в одном месте, но ни кванта терпения, потому он уже сел в свой бэтмобиль, включил форсаж и поехал дальше, испуская тучи словесной пыли... Ну, нет так нет.


Я рад, что у тебя появился воображаемый друг Брюс, у которого постоянно проблемы со слюньками и который садится в какие-то мобили, причём на шило. Если тебе эти фантазии доставляют радость, я - за. Каждому свои предпочтения, хотя лично я предпочитаю общаться с реальными, а не воображаемыми людьми.

Если я правильно понял содержательную часть, ты недоволен тем, что я отвечаю слишком быстро и слишком подробно, поскольку ты говоришь "только я собрался, как..." о сообщении, которое было написано дня два назад. Что ж тут поделать. Ты сам выбрал сомнительную тактику думать над ответами по дням, а иногда и по неделям. Если ты надеялся, что так отвечать будет проще, то, как видишь, ты ошибался.

Одно из двух.
- Либо ты ПРОЧИТАЛ моё сообщение. Тогда во всех отношениях тебе было бы проще ответить на него, чем изобретать сложные формулировки для простого восклицания "ну я так не играю!".
- Либо ты НЕ СМОГ прочесть моё сообщение от 18 августа в этой теме. Размер этого сообщения, как легко заметить 6000 знаков с пробелами, то есть, от силы полторы страницы ворда крупным шрифтом. Если теперь с твоей точки зрения, это "тучи словесной пыли", то я понимаю, почему ты не можешь перечитать собственные сорокатысячные, хотя и не во всём достоверные тексты, чтобы исправить ошибки, даже по подсказкам. И почему цитируешь любимых тобой Лавкрафта и Дерлета по википедии, да и то с ошибками.

Конечно вешать бесконечные сообщения одного и того же содержания "тут скоро будет один фильм по телеку, так что посетите мою соцсеть" - лаконичнее. Но это удел избранных.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Пример с Антарктиды показывает не то, как ты со своими нескончаемыми слюньками, благодарно принимаешь критику, сколько то,как ты с успехом начисто забывает через год и критику и свою за неё благодарность, и копируешь текст с той же нелепицей.

То есть ты, как всегда, помнишь только то, что нужно тебе? А то, что после твоего излишне эмоционального, но тогда всё ещё конструктивного напоминания я давным-давно исправил анонс, ты, конечно, не помнишь? Такой вот избирательный склероз...

НекрЫсь писал(а):
Вот например как и про то, что книг у Сникета больше 15

То есть на минутку перестать брызгать слюньками, сесть и немного подумать ты принципиально не желаешь? Жаль...

НекрЫсь писал(а):
то,что они кончаются хэппи энда ми.

Про хэппи-энды ты вроде не говорил... Что ж, проверю.

НекрЫсь писал(а):
Привели пожалуйста название толкового словаря, где ты нашёл русское словосочетание "поменять гендер"

Ты говорил про слово, а не про словосочетание. Ну зачем же уж так-то откровенно передёргивать??

НекрЫсь писал(а):
укажи дату белее раннего использования цитаты "Датини" мною, нежели тобой, на этом форуме.

Может быть, сначала ты соблаговолишь указать дату моего использования цитаты?

НекрЫсь писал(а):
Насколько я понял, нелепость про слонов ты потихоньку подобрал и спрятал обратно за пазуху?

Напомни, пожалуйста, о чём речь?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Я рад, что у тебя появился воображаемый друг Брюс, у которого постоянно проблемы со слюньками и который садится в какие-то мобили, причём на шило. Если тебе эти фантазии доставляют радость, я - за. Каждому свои предпочтения, хотя лично я предпочитаю общаться с реальными, а не воображаемыми людьми.

Ну конечно — когда сказать больше нечего, ты начинаешь придираться к вполне понятным метафорам и имени, которое раньше у тебя почему-то нареканий не вызывало. Wink

НекрЫсь писал(а):
Если я правильно понял содержательную часть, ты недоволен тем, что я отвечаю слишком быстро и слишком подробно, поскольку ты говоришь "только я собрался, как..." о сообщении, которое было написано дня два назад. Что ж тут поделать.

А делать, Тамара, вот что: принести нам кофейку и общаться на форуме так, как это принято на форумах. То есть дожидаться ответов, а не обвинять всех и вся в придуманных тобою грехах.

НекрЫсь писал(а):
Конечно вешать бесконечные сообщения одного и того же содержания "тут скоро будет один фильм по телеку, так что посетите мою соцсеть" - лаконичнее. Но это удел избранных.

Позволь тебе напомнить, что прежде чем начать публиковать свои анонсы на форуме, я лично спросил разрешения у тебя. И разрешение это получил. И тогда моё предложение не вызвало у тебя никаких нареканий. Так с чего вдруг нынче претензии??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, что в случае с Антарктидой потребовалось два одинаковых указания на ошибку с разницей в год. Возможно, ты исправил ошибку сразу после первого упоминания и но это не помешало тебе повторить ее через год. Возможно, ты исправил ее и во второй раз, но в свою очередь не даёт гарантии, что ты не сделаешь её в третий раз, просто выбрав для копирования не тот текст.

Я желаю знать, сколько, по-твоему книг в серии "33 несчастья" Л. Сникета. "Перевалило ли их количество за 15", как ты написал пока я тебя не поправил, или книг в серии другое количество? Вот что я желаю знать, и вот на что ты не желаешь отвечать.
Про хэппи энды говорил ты. Вот многократно некомпетентная цитата, которую ты подзабыл
Эрик, ругая хорошую книгу ради того, чтобы похвалить плохое кино писал(а):
На сей день сага Сникета о сиротках Бодлерах — изобретательнице Вайолет, энциклопедисте Клаусе и хозяйке всепрогрызающих зубок малышке Солнышко — перевалила за 15 томов. Брэд Силберлинг ("Каспер"), режиссер фильма "Лемони Сникет: 33 несчастья", запихнул в него три первых: "Неудачное Начало", "Змеиный Зал" и "Огромное Окно". Согласно канонам сериала, в каждой повести бедные детки попадают в дом к очередному неадекватному опекуну. Который в упор не видит козней меняющего обличья гадкого графа Олафа, не устающего изобретать всё новые злодейства, дабы наложить лапу на наследство несчастных ребят. Разумеется, Вайолет и компания вынуждены лично рушить планы негодяя: взрослые — клинические идиоты и ничем помочь им не могут. И хотя каждый том оканчивается, в общем, хеппи-эндом...

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Сен 10, 2019 1:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе больше скажу:
Цитата:
А то, что после твоего излишне эмоционального, но тогда всё ещё конструктивного напоминания я давным-давно исправил анонс, ты, конечно, не помнишь?

я и не могу этого помнить, потому что после второго конструктивного напоминания ты этот анонс "давным давно исправил" и больше не вывешивал. Нет его на форуме, во всяком случае нет ни одного анонса на фильм Thing (Нечто, Тварь), кроме того, от 2011 года, где в первый раз прозвучал твой ляп про полярную ночь. Да и тот не на оригинальный фильм, а на приквел про норвежцев.

Это ты так "давным давно исправляешь" аносны? В лучших традициях Министерства Правды - нет статьи, нет проблемы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, поскольку Эрик снова погрузился в режим "захожу, но не отвечаю, накапливаю решимость", а тема довольно далеко уже отошла от "Европейского кино", отделю-ка я этих негритят в отдельный шкаф.

Вкратце напомню суть вопроса.
Я посмотрел английский трёхсерийный фильм "И никого не стало" (который, однако, оказался скорее 10 негритят) рассказал то, что мне запомнилось, и сравнил фильм с романом и отечественным фильмом Говорухина (получилось в пользу романа). Появился Эрик и посоветовал мне пересмотреть фильм Говорухина. Я сказал, что фильм хорошо помню. Тут Эрик начал долгую дискуссию, в процессе которой выяснилось, что он сам давно не пересматривал фильм Говорухина, подумал не пересмотреть ли, но всё-таки решил не пересматриватЬ, а только советовать пересмотреть другим. С романом и английским трехсерийным фильмом Эрик, как оказалось, вовсе не знаком.
Кроме того в процессе дискуссии возникли, или всплыли из небытия сразу несколько вопросов, которые в разное время я задавал Эрику, и на которые Эрик упорно не проявляет желания ответить. Припомним их:
1. Какова же с точки зрения Эрика, мотивация убийцы в "Десяти негритятах"? Какова внутренняя логика этого образа? Чего ему, собственно, надо?
2. Сколько томов содержится в написанных Лемони Сникетом книгах о сиротах Бодлерах и Графе Олафе (известных нашему читателю, как 33 несчастья), если Эрик утверждает, что "их число перевалило за 15", но это не так?
3. Читал ли вообще, и если да, то насколько внимательно, Эрик роман "33 несчастья", о котором взялся писать? Если да, то почему он описывает его с такой массой ошибок? Если же нет, или - как в случае с Альмадоваром - "читал, но ужасно давно и совершенно ничего не помню" - то зачем делает вид, что знает роман хорошо, и пытается о нём высказывать какие-то суждения?
4. В каком именно словаре русского языка Эрик нашёл объяснения того, как человек может "обладать гендером" и тем более "поменять гендер"?
5. Как Эрик умудрился за много лет до того, как я процитировал употреблённое Львом Успенским слово "датини", предугадать это и "процитировать цитату", в то время, как куда проще и естественнее было бы процитировать непосредственно книгу Льва Успенского, знакомую Эрику с детства?
6. Как, Эрик, после не менее чем двукратного указания на ошибку в анонсе на фильм "Нечто" (thing) так и не выложивший исправленный анонс, мог надеяться, что внесённые в исправления анонс будут кем-то из читателей форума замечены?
7. Почему, наконец, раз отважно сказав "я в курсе, что, по-твоему, с точки зрения науки Земля стоит на трёх слонах" Эрик вдруг робеет и это, прямо скажем, смелое собственное заявление избегает обсуждать?

Видите, как далеко может завести расследование заурядного в общем-то события - на острове десять трупов, а убийца куда-то делся.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну факты говорят сами за себя.
С последнего ответа Эрика по теме прошло ровно две недели. Ответов на вопросы, как не было, так и нет. При этом Эрик на форум заходит, темы читает, в других темах сообщения размещает, даже в диалог вступает. А здесь - молчок.

Можно было бы предположить, что Эрик берет пример с каких-нибудь из современных пропагандистов, которые вынуждены убеждать себя и других, что если промолчать, то оно само рассосётся. Но я эту версию отметаю. Не потому, что Эрик не смотрит телевизор. А потому что ну не работает же рецепт. Со сбитым самолётом не работает. С солсберецкими туристами не работает. Даже с розовой кофточкой не работает.

И поэтому, думаю, ни я ни Эрик не хотели бы, никаких недоговорённостей. На вопросы надо отвечать. Если на них отвечают молчанием, возможно молчащий с чем-то согласен. С чем? Ну давайте я предположу, что он согласен с мнением спрашивающего, то есть моим. Это предположение, на него тоже можно возразить, или... молчаливо согласиться.

Значит, я жду этого согласия/несогласия, ещё пару дней. Потом, если уж так собеседник полагается на моё мнение, я излагаю свою версию ответов на все шесть заданных вопросов. Излагаю по возможности полно.
А потом я закрываю тему, раз уж все пришли к такому согласию. И так эта тема в вечность и уходит.

По-моему, способ очень хороший. И без стандартной, но бесплодной болтовни про "теперь я уж точно не отвечу", "я считаю вопросы, на которые не хочу отвечать, троллингом гомофобией и слюньками", и "я страшно занят, и отвечать с безумной скоростью в 2 недели не умею".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Я подождал. Эрик заходит, пишет, ответов на вопросы избегает. Видимо ждёт, когда можно будет сказать "я уже совсем собрался ответить, но меня опередили и этим оскорбили ещё больше!".
Что ж, если человек этого ждёт, предоставим ему и эту возможность для дискуссии. Итак, я отвечаю то, что по всей видимости подразумевает многозначительное молчание Эрика, и если не последует комментария, закрываю тему.
Итак, вот вопросы, на которые Эрик так и не решился ответить:
НекрЫсь писал(а):

1. Какова же с точки зрения Эрика, мотивация убийцы в "Десяти негритятах"? Какова внутренняя логика этого образа? Чего ему, собственно, надо?
2. Сколько томов содержится в написанных Лемони Сникетом книгах о сиротах Бодлерах и Графе Олафе (известных нашему читателю, как 33 несчастья), если Эрик утверждает, что "их число перевалило за 15", но это не так?
3. Читал ли вообще, и если да, то насколько внимательно, Эрик роман "33 несчастья", о котором взялся писать? Если да, то почему он описывает его с такой массой ошибок? Если же нет, или - как в случае с Альмадоваром - "читал, но ужасно давно и совершенно ничего не помню" - то зачем делает вид, что знает роман хорошо, и пытается о нём высказывать какие-то суждения?
4. В каком именно словаре русского языка Эрик нашёл объяснения того, как человек может "обладать гендером" и тем более "поменять гендер"?
5. Как Эрик умудрился за много лет до того, как я процитировал употреблённое Львом Успенским слово "датини", предугадать это и "процитировать цитату", в то время, как куда проще и естественнее было бы процитировать непосредственно книгу Льва Успенского, знакомую Эрику с детства?
6. Как, Эрик, после не менее чем двукратного указания на ошибку в анонсе на фильм "Нечто" (thing) так и не выложивший исправленный анонс, мог надеяться, что внесённые в исправления анонс будут кем-то из читателей форума замечены?
7. Почему, наконец, раз отважно сказав "я в курсе, что, по-твоему, с точки зрения науки Земля стоит на трёх слонах" Эрик вдруг робеет и это, прямо скажем, смелое собственное заявление избегает обсуждать?


1. У Эрика нет точки зрения на мотивацию убийцы в "Десяти негритятах". Эрик не читал роман, смотрел только один фильм, да и тот помнит лишь настолько, чтобы советовать другим его пересмотреть. Эрик не знает ответа на этот вопрос, и судить об этом не может.
2. Эрик не знает, сколько томов в произведении "33 несчастья". Соответственно, он не знает и того, почему утверждение "количество томов перевалило за 15" очевидно бессмысленно.
3. Эрик не читал роман "33 несчастья". Он сделал вид, что знаком с ним по единственной причине: ему нужно было не напрягаясь похвалить неудачную экранизацию этого же романа. Эрик решил, что проще всего написать что-то вроде "фильм хорош уже тем, что он не так плох, как роман". О том, как это будут смотреться при этом фразы, типа "каждый том заканчивается в общем-то хэппи эндом" Эрик просто не подумал, потому что ни одного тома до конца не дочитал.
4. Эрик не знает, в каком словаре русского языка объясняется значение выражения "поменять гендер". Вероятно он нашел слово "гендер" в одном из специальных словарей, где оно означает "грамматический род", который, разумеется никто "поменять себе" не может, как бы ни был увлечён тусовочной субкультурой.
5. Память Эрика уже не та, что прежде, поэтому он напрочь забыл, что многие годы регулярно цитировал Л.Успенского до того, как его же процитировал я. Если учесть, что другие форумцы признавались что не помнят не только прочитанных книг, но и собственных спектаклей, это не вина Эрика, а общая беда.
6. Эрику настолько не понравилось, что по причине всё той же плохой памяти, он с интервалом в год вынужден был признавать одну и ту же ошибку, что внеся (а может быть и не внеся) исправления в злополучный анонс на "Нечто", он вообще перестал его выкладывать. От греха подальше.
7. Эрик не слонов имел в виду. Он имел в виду что-нибудь вроде: "мой собеседник не может быть прав, поскольку считает гомосексуализм психической девиацией" (или намекал на какой-то другой тусовочный фетиш). При этом Эрик, как и любой политический активист, избегал обсуждать этот вопрос прямо, а прибег к удобному для себя иносказанию, делая вид, что есть какие-то параллели между фактом шарообразности земли, и точкой зрения о системе регистрации медицинских диагнозов. Однако поняв, что не сможет в открытом споре отстоять свою точку зрения, предпочел сказавши А - Б не говорить, а ограничиться намёками и промолчать.

Ну вот, Кирпичёв. Я за вас всё рассказал. А вы скрывали. И с юридической точки зрения...
(С) П,П.Знаменский.

И всё это свидетельствует, на мой взгляд, об одном. Когда я учился в школе, я часто слышал, как на вопрос учителя о знакомстве с произведением мои одноклассники отвечали "нет, я не читал, но кино смотрел". Тогда мне это казалось легко поправимым чудачеством. Позже оно сформулировалось в мнении (в частности Эрика), что "не обязательно читать книгу до просмотра фильма, лучше даже наоборот". Приводились пространные объяснения почему так лучше, но самая очевидная причина как-то обходилась стороной.
Причина эта - лень.
Книгу надо читать. Фильм смотрится сам собой. Историю в книге надо понимать. Фильм так или иначе создаст о себе впечатление, не сюжетом, так музыкой, не "даванием джазу", так "чумовым мясом", "вкусной обнажёнкой" или просто списком модных фамилий в титрах. Поэтому человек, раз решивший "не читать книгу до фильма" рано или поздно отвыкнет читать книгу в принципе, до или после - неважно. А не имея в своём багаже книги, будет прибегать в спорах к умолчанию, клише или грубости.
И будет себе прекрасно жить, экспертно полагая, что Наташа Ростова танцевала со Штирлицем, а "Война и мир", это сборник анекдотов про поручика Ржевского и за это он "Войну и мир" не одобряет.
Теперь мне это не кажется смешным чудачеством. Теперь мне это кажется ровно тем процессом, который описал Рэй Брэдбери в "Фаренгейте". Разумеется процесс, про который Битти рассказывал, как о свершившемся факте, у нас пока в процессе развития. Книги ещё не жгут. И Брэдбери не мог предвидеть многих деталей этого процесса, как не мог предвидеть роли в нём интернета и соцсетей. Но в том, что книгу не смогут заменить ни комикс, ни фильм, ни сериал, ни ток-шоу великий фантаст был абсолютно прав.

Тютовцы! Большая просьба не забывать спектакли, которые нравились вам в детстве!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну, если Петюня предпочитаешь формат «тихо сам с собою я веду беседу», то что ж мне тут вмешиваться... Я лучше в сторонке постою, делом позанимаюсь.

Отмечу лишь походя сказанную ещё одну космическую глупость. Догадались, какую? Правильно — о том, что фильм, видите ли, смотрится сам собой.

Жюль Верн писал(а):
— Скажи-ка, Матифу, — серьёзно отвечал Пескад, — ты ведь толстый, правда?
— Толстый.
— И большой?
— Большой.
— Так вот, никак не пойму, как это в тебе, хоть ты и толстый и большой, могла уместиться такая непомерная глупость, какую ты сейчас отмочил.

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group