Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ошибка тётушки Агаты. ОТГАДАНО Sniffi
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ошибка тётушки Агаты. ОТГАДАНО Sniffi Ответить с цитатой

Затеянный на кинофоруме спор о "Десяти негритятах" заставил меня раскрыть книгу и - надо же, я обнаружил в этой змечательной, великой книге - неточность. Да, да, неточность, и именно в истории с последним выстрелом. Предлагаю вам, друзья мои ответить на вопрос, в чём эта неточность заключается, и главное, как ее легко можно было бы избежать, нисколько не повредив замыслу и сути романа?

Предупреждаю, вопрос требует специальных и даже профессиональных познаний, которые, впрочем у каждого, кто общался с Д.В.Лавровым вполне могут быть. Короче, да, накладка судебно-медицинского плана, вызванная - рискну предположить - тем, что Агата Кристи старательно штудировлаа специальную литературу, но всё-таки скорее оперировала разрозненными фактами, чем обладала систематическими познаниями в этой области.

Итак, я описываю то, что важно в данной ситуации. Заодно познакомлю с ситуацией тех, кто сюжет знает (по фильму, по компьютерной игре), но сам роман не читал. Если вы вообще не знаете сюжета, немедленно прервите чтение этого сообщения, и переходите к чтению романа.

1. На острове находятся десять человек, один из которых убийца. Он задался целью убить девять других человек, а затем совершить самоубийство.
2. Убийца не просто собирается оставить на острове 10 трупов, а преследует сверхзадачу: поставить в тупик следствие. Убийца хочет, чтобы следователи понимали, что на острове один человек убил остальных, но не смогли бы определить, кто убийца.
3. Убийца убивает пятерых и остается в компании с ещё четырьмя. Эти четверо
- врач
- истеричная девица
- полицейский
- авантюрист-наёмник
4. У наёмника с собой на острове есть крупнокалиберный револьвер, без которого наёмник никуда. Проявив изобретательность, убийца выкрадывает револьвер.
5. Убийца сговаривается с врачом, чтобы имитировать свою смерть. Он уединяется и гримирует себя так, чтобы создать видимость, что он застрелен пулей в лоб. Револьвер валяется рядом. Врач (подговорённый) констатирует смерть и приказывает никому не приближаться к "трупу". "Труп" (то есть загримированного и неподвижного убийцу) переносят на кровать в его номере.
6. Убийца подстраивает смерть оставшихся четверых. Последняя выжившая вешается на крюке от люстры, влезши на стул и оттолкнув его ногами.
7. Затем начинается самое сложное. Убийца ставит упавший стул к стене. Это нужно, чтобы те, кто будут расследовать происшествие поняли: повесившаяся не была последней, кто оставался на острове в живых.
8. Убийца точно знает, что происходившее на острове описано в дневнике одного из убитых. Там указаны обстоятельства того, как был "застрелен" и перенесён к себе в спальню сам убийца.
9. Убийца вновь забирает пистолет, добавляет один патрон в барабан, ложится на кровать. Он устраивает специальное приспособление, чтобы после выстрела пистолет оказался вне спальни, где будет найден его труп. Это нужно для того, чтобы смерть была сочтена произошедшей именно тогда, когда это описано в дневнике. Таким образом полиция будет считать, что "десять негритят" погибли в порядке, указанном в считалочке. НО КТО-ТО после этого поставил стул к стене. Загадка таким образом должна оказаться неразрешимой. Это и есть цель убийцы.
Цитата:
Когда меня найдут, я буду лежать в кровати с простреленной головой, в полном соответствии с дневниковыми записями моих товарищей по несчастью

10. Удостоверившись в том, что он добился своего, убийца стреляет себе в лоб.

В романе это выглядит потрясающе, здорово, мороз по коже. И тем не менее я утверждаю, что:
А. У полиции приехавшей на остров будет достаточно фактов, чтобы установить последовательность убийств и самоубийств. ПОЧЕМУ?
В. Скорее всего уже действия убийцы в п.5 потерпели бы неизбежное фиаско, если учесть состав остававшихся в живых на тот момент. ПОЧЕМУ?
С. У убийцы была прекрасная возможность избежать нестыковок А и В, посредством несложной корректировки своего плана. КАКИМ ОБРАЗОМ?

Сможете ли вы ответить на поставленные мною вопросы?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Авг 16, 2019 2:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, никаких судебно-медицинских познаний у меня нет, но всё-таки предложу свои наивные выводы...
Цитата:
В. Скорее всего уже действия убийцы в п.5 потерпели бы неизбежное фиаско, если учесть состав остававшихся в живых на тот момент. ПОЧЕМУ?

По книге "труп" (убийцу) в комнату перенесли Блор и Ломбард:

"...Они перенесли судью в его комнату, уложили на постель. Потом спустились по лестнице и постояли с минуту в холле, нерешительно переглядываясь.

— Что будем делать? — уныло спросил Блор.

— Сначала подкрепимся. Чтобы выжить, нужны силы, — ответил Ломбард..."

Думаю, любой человек, даже не полицейский, отличит труп от притворяющегося живого человека. Тут, по-моему, и произошло фиаско. Если фиаско должно было произойти раньше, то я не думаю, что при тех обстоятельствах на острове, убийца смог бы подговорить врача... Да и как? Под каким предлогом? Врач, получается, узнаёт кто убийца... Он вполне может сообщить об этом оставшимся трём, и авантюрист-наёмник спокойно застрелит убийцу... Выходит, здесь и есть промах.

Цитата:
Убийца хочет, чтобы следователи понимали, что на острове один человек убил остальных, но не смогли бы определить, кто убийца.

А зачем он пишет ту записку, в которой всё и объясняет? Бутылку нашли, его раскрыли. Может, хотел признания, чтобы восхищались его хитрым планом... Не знаю...
На А и С ответить вряд ли смогу.
У меня вопросов осталось больше чем ответов...
Это был самый пугающий и сложный для меня роман Shocked
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, роман пугающий. Но, мне кажется, что он нечто большее - он "правильно" пугающий роман.
Агате Кристи в нём удалось то, что не удавалось многим её последователям и подражателям, экранизаторам и даже ей самой в более поздних романах. Там - мрачняк. А в "Негритятах" или скажем "Восточном экспрессе" есть нечто большее, чем "все умерли" или "как страшно жить на белом свете". Если бы Фридрих Ницше не был таким закомплексованным женоненавистником, я бы посоветовал ему почитать эти романы, чтобы понять, что на самом деле значит "по ту сторону добра и зла". Razz

Sniffi писал(а):
... я не думаю, что при тех обстоятельствах на острове, убийца смог бы подговорить врача... Да и как? Под каким предлогом? Врач, получается, узнаёт кто убийца... Он вполне может сообщить об этом оставшимся трём, и авантюрист-наёмник спокойно застрелит убийцу... Выходит, здесь и есть промах.


Ну, об этом, положим, достаточно сказано в романе. Напомню, что убийца подговаривал врача вовсе не стать соучастником преступления. Он убедил доктора Армстронга в том, что нужно сымитировать смерть, которой НЕ ожидает преступник, таким образом сбить преступника с толку и затем разоблачить. Сообщать кому бы то ни было разумеется было в этом случае нельзя.

Цитата:
Цитата:
Убийца хочет, чтобы следователи понимали, что на острове один человек убил остальных, но не смогли бы определить, кто убийца.


А зачем он пишет ту записку, в которой всё и объясняет? Бутылку нашли, его раскрыли. Может, хотел признания, чтобы восхищались его хитрым планом... Не знаю...

Вот тут-то и проявляется мастерство и чувство преступной психологии Агаты Кристи, и некоторая слабость всех последующих экранизаций. Преступление героя Зельдина в фильме Говорухина очень эффектно, но с точки зрения реальности это непонятно что. Это какой-то фанатизм ради фанатизма - сыграть сложную игру, никому её не показывая, а потом ещё и быстренько поменять роль, превратиться из судьи в подсудимого, и застрелиться. И всю эту сложность разыгрывать перед самим собой, или перед господом богом, а точнее всего - перед миллионами советских кинозрителей, чтобы им было пострашнее и "пофилософичнее".
У Агаты же Кристи перед нами именно преступник. Себя он считает абсолютно правым, ни в чём не виноватым, и, черт возьми, к нему не придерёшься. Стреляется он не от раскаяния, а по своей доброй воле, фактически совершает эвтаназию, но перед тем позволяет себе "поиграть в игру". Да, да, именно Агата Кристи и именно в этом произведении описала тот типаж преступника, который позже и весьма умозрительно попытались изобразить в "Пиле".
Такой преступник действительно играет в игру, в которой важно достижения двух целей 1. Убедиться, что тебя не смогут поймать против твоей воли. и 2. По своей воле сообщить об этом тем, кто не смог тебя поймать.
Поэтому они пишут письма, звонят на тв, и ведут дневники. Агате Кристи хватило проницательности усмотреть в этом не позёрство, а системную девиацию.

Sniffi писал(а):
Думаю, любой человек, даже не полицейский, отличит труп от притворяющегося живого человека.

Да, у медбратьев существует поверье (которому я, как человек поработавший медбратом, вынужден верить), что труп всегда тяжелее. Да, труп быстро холодеет и через некоторое время окоченевает, что практически невозможно имитировать. Да, человек, особенно старый не может быть уверен, что биение какого-нибудь сосуда под кожей не выдаст его или что его не перехватят при переноске за спину, почувствовав биение сердца.
Вдвойне всё это должны бы заметить Блор (полицейский) и Ломбард (наемник, видевший немало живых и мертвых людей) за время довольно длительной переноски "в его комнату". Именно это я имел в виду, говоря о составе оставшихся в живых - кроме Веры Клейторн ВСЕ ТРОЕ МУЖЧИН были слишком компетентны в вопросах смерти, чтобы пытаться их обмануть, пусть даже при сообщничестве одного из них.

Но я имел в виду ещё один, довольно важный момент, который Блор и Ломбард обязательно заметили бы. Даже если предположить, что переноска была очень короткой, тело очень лёгким, что "убитому" вполне удалось имитировать состояние наступающее до окоченение, то есть расслабление мышц, а кожа его - по причине возраста или болезни была достаточно холодной, чтобы ввести в заблуждение... Блор и Ломбард, как люди сталкивающиеся с убийствами в прошлом, обязательно обратили бы внимание на одно обстоятельство. И это же обстоятельство обязательно указало бы следователям, где именно встретил свою смерть убийца - в кресле или на кровати.

Вопрос В. можно считать отвеченным^ именно переноска тела убийцы - слабейшее звено плана убийцы. По причинам, указанным Sniffi и... еще как минимум по двум, пока не названным. Пожалуй, убийце следовало бы скорректировать свой план, исключив этот этап... Или?..
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, попробую ещё разок...
Цитата:
А. У полиции приехавшей на остров будет достаточно фактов, чтобы установить последовательность убийств и самоубийств. ПОЧЕМУ?

Допустим, часть убийств прослеживается по данным в дневниках... Но, опять же, не все и не точно...
Одно обстоятельство - в кресле или на кровати... Если представлять всю сценку убийства отдельно в кресле и отдельно на кровати, то я замечаю отличие лишь куда потечёт струйка крови... ну, это опять же смотря как лежал человек на кровати в момент убийства... Не то...
Может, в зависимости от расположения тела трупы как-то по особенному коченеют Rolling Eyes
Ну вот, кажется, вот-вот ухвачу ниточку к разгадке Sad

Ещё мне был немного не понятен план с ниточкой и револьвером... Тесёмочкой от пенсне (даже резиночкой) умудрится обвязать и револьвер, и дверную ручку... как-то сложно
Если бы он просто обернув руку платком выстрелил себе в голову, револьвер и платок так же бы упали на пол... Всё равно револьвер находился в той же комнате с убитым, только около двери... По моему, он там намудрил. Ну это так, просто сомнения.

Да, ещё Блор и Ломбард должны были отличить нашлёпку из глины от дыры..
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также меня удивила их несообразительность и неосторожность. Они практически с самого начала уловили связь считалочки и убийств. Так почему бы не избегать возможных ситуаций, где кто-то может погибнуть, не пускать никого по одиночке... Это же не сложно... Вот так всегда в триллерах и детективах - тёмная комната, чьи-то шаги, "Кто там?" и вот уже кровавая расправа.
Конечно, понятно, без психологических приёмов убийца здесь не обошёлся, это хорошо видно в последнем убийстве - стул, петля, ты единственный живой на острове, плюс совесть мучает, почему бы и не повеситься... Но ведь если бы она не повесилась, сюжет наверняка бы пошёл по другому. Насильно он же не заставит её повеситься.
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ради интереса посмотрела фильм... Кажется, вы имели ввиду то, что в конце судья застрелился не в лоб, а в висок! Не думаю, что убийца будет стрелять своей жертве в висок, а при самоубийстве неудобно стрелять в лоб. Я угадала? Very Happy
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге не упоминалось куда именно застрелил себя судья, и я честно решила, что выстрел будет в лоб, как и при инсценировке. Значит, этот факт и поможет следователям выяснить, когда он умер...
А вот как убийце поменять сценарий, я ещё не придумала...
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ошибку убийцы вы заметили в книге или в фильме? В фильме в конце судья вообще застреливается сидя, и без всех этих махинаций с платком и резиночкой.
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С. У убийцы была прекрасная возможность избежать нестыковок А и В, посредством несложной корректировки своего плана. КАКИМ ОБРАЗОМ?

Хмм... Если Блор и Ломбард могли догадаться о том, что "труп" не труп во время переноски, вполне можно избежать именно переноски, то есть они поймут, что он умер и не будут его трогать, если он уже будет в кровати... Значит, каким-то образом, инсценировка должна проходить уже в кровати, они увидят, что он мёртв, произойдёт тот же диалог, и все так же забудут о нём... По моему, так...
Но вот не могу придумать, под каким предлогом он там может оказаться, так как он вроде должен был бы побежать за всеми смотреть что случилось с Верой...

И ещё не факт, что кто-то писал в дневнике, о том, что судью перенесли на кровать... Он мёртв и всё... это вполне могли бы пропустить... Может, это тоже как-то влияет....
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sniffi, вы напрасно скромничаете, у вас прекрасное судебно-медицинское мышление.

Начнём по порядку
Цитата:
...куда потечёт струйка крови... ну, это опять же смотря как лежал человек на кровати в момент убийства... Не то...

и снова вы совершенно правы. Направление потёков крови - важный судебно-медицинский признак, указывающий на изменение положения тела жертвы. Правда скорее в обратной ситуации: если застрелили сидящего, кровь стечет вниз по туловищу, и после того, как труп уложат на кровать будет практически невозможно эти потёки скрыть - врач скажет: э, нет, его застрелили сидящим. Здесь всё наоборот - истинное преступление произошло в финальном положении тела. Конечно очень опытный эксперт может обратить внимание, на то, что на трупе НЕТ вертикальных потёков, которые должны быть согласно дневнику...
В общем признак вы назвали верный, и возможный, но не самый главный.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, в зависимости от расположения тела трупы как-то по особенному коченеют

Тоже близко к истине. Но поскольку здесь предполагается, что труп перенесли в кровать до окоченения, то есть коченеть он в любом случае будет лёжа, то на планы убийцы это не влияет.

Цитата:
Ещё мне был немного не понятен план с ниточкой и револьвером... Тесёмочкой от пенсне (даже резиночкой) умудрится обвязать и револьвер, и дверную ручку... как-то сложно
Если бы он просто обернув руку платком выстрелил себе в голову, револьвер и платок так же бы упали на пол... Всё равно револьвер находился в той же комнате с убитым, только около двери... По моему, он там намудрил. Ну это так, просто сомнения.

Я так понимаю, что он один раз обернул резиночку вокруг дверной ручки - вложил пистолет в своеобразную рогатку, нацеленную так, чтобы после отпускания руки пистолет отлетел туда, где при обычном самоубийстве он находиться не может. Тут не столь важно вылетел он из комнаты или нет. Хотя в романе сказано "на пороге комнаты судьи", то есть практически в коридоре, где его и Вера уронить могла.

Да, ещё Блор и Ломбард должны были отличить нашлёпку из глины от дыры..
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
Также меня удивила их несообразительность и неосторожность. Они практически с самого начала уловили связь считалочки и убийств. Так почему бы не избегать возможных ситуаций, где кто-то может погибнуть, не пускать никого по одиночке... Это же не сложно... Вот так всегда в триллерах и детективах - тёмная комната, чьи-то шаги, "Кто там?" и вот уже кровавая расправа.
Конечно, понятно, без психологических приёмов убийца здесь не обошёлся, это хорошо видно в последнем убийстве - стул, петля, ты единственный живой на острове, плюс совесть мучает, почему бы и не повеситься... Но ведь если бы она не повесилась, сюжет наверняка бы пошёл по другому. Насильно он же не заставит её повеситься.

Вот в английском трехсерийном фильме он именно что заставил ее повеситься, иначе говоря - повесил своими руками. В принципе тут нет невозможного, хотя конечно если бы у Веры хватило хладнокровия от него целенаправленно убегать, это стало бы для убийцы проблемой. Но, о кей, будем считать, что он действительно хорошо умел просчитывать, кто насколько хладнокровен. Меня потрясло в свое время, как он с Ломбардом справился. Потому что иначе ведь было бы ой как непросто уложить его на солнцепёке.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
Я ради интереса посмотрела фильм... Кажется, вы имели ввиду то, что в конце судья застрелился не в лоб, а в висок! Не думаю, что убийца будет стрелять своей жертве в висок, а при самоубийстве неудобно стрелять в лоб. Я угадала? Very Happy


В фильме да. Это проявление того же изменения жанра, о котором я говорил. В фильме убийца вообще не преследует цели продемонстрировать изящество своего плана кому бы то ни было кроме зрителей, и поэтому ему совершенно неважно куда стрелять. Операторски выгодно, чтобы вот тут в лоб, а вот тут в висок - пожалуйста, финальному монологу это не препятствует.

Но я поспорю с вами. Самоубийцы стреляют в лоб, а убийца вполне может выстрелить в висок (разумеется не в случае дуэльного поединка, но убийства из пистолета случаются при очень разных обстоятельствах. Достаточно вспомнить другой роман Кристи "Смерть на Ниле")
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
А ошибку убийцы вы заметили в книге или в фильме? В фильме в конце судья вообще застреливается сидя, и без всех этих махинаций с платком и резиночкой.


Мне кажется ошибочным момент именно из книги, потому что в фильме речи о точном воспроизведении картины смерти судьи не идёт. И мне кажется ошибочным именно направление выстрела в лоб. Осталось понять, какая ошибка угрожает плану убийцы при таком выборе?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
Цитата:
С. У убийцы была прекрасная возможность избежать нестыковок А и В, посредством несложной корректировки своего плана. КАКИМ ОБРАЗОМ?

Хмм... Если Блор и Ломбард могли догадаться о том, что "труп" не труп во время переноски, вполне можно избежать именно переноски, то есть они поймут, что он умер и не будут его трогать, если он уже будет в кровати... Значит, каким-то образом, инсценировка должна проходить уже в кровати, они увидят, что он мёртв, произойдёт тот же диалог, и все так же забудут о нём... По моему, так...
Но вот не могу придумать, под каким предлогом он там может оказаться, так как он вроде должен был бы побежать за всеми смотреть что случилось с Верой...

И ещё не факт, что кто-то писал в дневнике, о том, что судью перенесли на кровать... Он мёртв и всё... это вполне могли бы пропустить... Может, это тоже как-то влияет....


Точно сказано, что Вера и Блор вели дневники и сделали записи после смерти судьи (описала события уже последовавшие за этим - исчезновение Армстронга). Вообще конечно вы правы, судья имел возможность проверить все сделанные записи и удалить из них нежелательное упоминание о том, где его убили и куда унесли... Мог бы...

Но да, я примерно к этому и веду. Убийце лучше всего было бы обставить дело так, чтобы место обнаружения и место финального нахождения трупа полностью совпадали. И пожалуй проще всего это было бы сделать, улегшись для инсценировки на кровать. Во-первых кровать, это место откуда в общем-то и уносить не надо. Во-вторых исчезают проблемы с потёками крови, окоченением и главное - еще с одной уликой, которая очень мешает при перемещении тела.

Как это обставить? Ну давайте вспомним, как это было обставлено. Вера закричала. Все побежали её спасать. Судья никуда не побежал, он оделся в мантию (занавеска) и парик (серая шерсть) изобразил рану и сел за стол.
Совершенно с тем же успехом он мог бы лечь на кровать, в мантии и парике. Да, он при этом чуть меньше смахивал бы на судью, но антуражем можно было бы и пожертвовать.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group