Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ошибки и неточности в телеафише и телепрограмме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
А теперь, догадайся дружок, кто в этом фильме режиссёр, и какое отношение к этому фильму имеет Мартин Скорсезе.

А почитать весь остальной пост, как сейчас говорят, не судьба?? Впрочем, что я спрашиваю — ни для кого же не секрет, что Брюс уже давно читает только и исключительно то, что ему выгодно для очередного поливания помоями.....
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твоя привычка думать о в первую очередь о помоях подводит тебя всякий раз когда ты бросаешься на защиту даже не своей,та чужой лажи.

Какой ещё пост? Речь не про пост, а про идиотский постер, бесстыдно делающий вид, что автором фильма является тот кто им не является, но обладает более громким именем.

Или постер тоже ты рисовал?Wink

Эрик М. Кауфман писал(а):
НекрЫсь писал(а):
Спрос на роскошное и отнюдь не очень дешевое будет всегда именно потому, что оно не очень дешевое. Это так и называется "предметы роскоши" - роллс-ройсы, абсент, айпады, темные очки в волосах за тысячу долларов... их покупают ведь вовсе не потому, что к ним "меняется отношение", а потому что это круто и престижно, как золотая цепь.

Комиксы — предметы роскоши?! Покупать делюкс-издания комиксов престижно?! Ты серьёзно, Брюс?? Или опять демонстрируешь своё знаменитое чувство юмора, понятное только лилипуту на краешке стакана??


Совершенно серьёзно. А что требует пояснений?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Сен 21, 2020 11:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Какой ещё пост?

Да тот, из которого ты выдрал постер, — какой же ещё??

НекрЫсь писал(а):
Речь не про пост, а про идиотский постер, бесстыдно делающий вид, что автором фильма является тот кто им не является, но обладает более громким именем. Или постер тоже ты рисовал?Wink

Не рисовал, но выбрал из имеющихся, как содержащий минимум лишней информации. Вот он в полном виде:



Остаётся лишь добавить два момента. Во-первых, где на постере — в какой-либо из версий — написано, что Мартин Скорсезе является автором фильма? И во-вторых, продюсер — безусловно один из создателей фильма. Так что даже если бы там было что-то такое написано, то это была бы правда.

Так вот и что после этого твой пост, как не очередной результат твоего параноидального стремления обливать помоями всё, что исходит от меня??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Совершенно серьёзно. А что требует пояснений?

Да нет, пожалуй, что ничего и не требует. Всё с тобой и так ясно! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как так получилось, что более или менее адекватный постер, содержащий корректную информацию превратился в странный, со следами фотошопа, постер сообщающий о фильме ложную информацию и отбивающий таким образом, желание к знакомству с фильмом? Ты его что ли отретушировал перед тем, как добавить в анонс? Лично? Если так, тогда это действительно твоя личная ошибка. Но помещая первое сообщение, я искренне полагал, что к тексту твоего анонса на сей раз претензий нет, а вот постер делали какие-то напёрсточники-фотошоперы.

Продюсер это важная фигура в кинопроцессе, но оставить на афише только его фамилию, это всё равно, что написать на обложке "Графа Монте-Кристо" вместо "Александр Дюма" - "Мсье Бетюн", или на "Одном дне Ивана Денисовича" - "А.Т.Твардовский". Если же продюсеров в фильме ДЕСЯТЬ человек
Эрик писал(а):
Исполнительные продюсеры — Мартин Скорсезе, Эмма Тиллингер Коскофф, Рено Антониадес, Дэвид Косси, Сэм Лавендер, Бен Робертс, Лиззи Фрэнки, Дэнни Перкинс и Бен Макрэй.
Продюсеры — Энди Старк.

а на афише указан только один, по странному совпадению - прославленный режиссёр, и так, чтобы все подумали, что он и есть режиссер данного фильма, то аналогия с недобросовестной этикеткой в продуктовом магазине напрашивается сама собой.
[/quote]
Ничего более параноидального, чем твои выражения "ушат помоев" и "удар ножом в спину" по поводу всякого высказывания, которое тебе не по душе, на этом форуме пожалуй что и нет.

Рад, что вопрос с комиксами прояснился самостоятельно. Видимо ты просто вник в смысл написанного. Или посмотрел в словаре, как переводится "делюкс". Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Авг 01, 2020 11:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):

ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)
... в Брюгге, как ясно дает нам понять режиссер Мартин Макдона, не только стоит искать кладбище поудобней. Здесь еще можно снять изумительное кино, разом напоминающее виртуозную тарантиновщину, шоу об архитектуре Средневековья, притчу о грехе и искуплении, а также комедию абсурда нашего бытия. И даже "Нарнию", с которой данную картину роднит то, что в обоих важную роль играют, хе-хе, карлики...
Право, жаль, что этот классно разыгранный, драматургически выверенный и безумно смешной при обилии вгоняющих в дрожь моментов фильм позиционировался как ироничный боевичок. Не верьте: "Залечь на дно в Брюгге" — полижанровое кино...


Много-много лет назад, в 1997 году я увидел на "Маяке" видеокассету с фильмом Балабанова "Брат". Я был в киношных вопросах столь же наивен, как сейчас и решил, что если мне понравились отрывки из дипломного фильма Балабанова, да в фильме еще и музыка "Наутилуса", то фильм стоит посмотреть. Ведь мы как в восьмидесятых рассуждали? В фильме музыка Курёхина - значит фильм - шедевр, "Лох". Музыка Цоя - шедевр - "Игла". Музыка БГ - "Асса". Музыка "Наутилуса" - "Зеркало для героя". Музыка известного рокера, как знак качества.
Я прибежал в ТЮТ, и нашел Мартюкова, который тогда ещё был лишь начинающим Эриком, нонастолько же круче меня в киноведении, как и сейчас. Уверенный, что он не мог пропустить фильм с музыкой "Наутилуса", я спросил его: "Ну как?".
Эрик посмотрел на меня холодно и безразлично. Как выяснилось много позже, такая холодность означает, что к фильму у него какие-то претензии.
- А чего там смотреть? Примитивный боевичок, - сказал он.
Не спрашивайте, чем тогда, 22 года назад, этот несчастный "Брат" Эрику не угодил. Прошло три года, и Балабанова взяли в национальный проект, познакомили с автором музыки Сурковым, и обеспечили должным пиаром, под "Брат-2", фильм, который с успехом объяснил всем желающим, что можно быть хоть киллером, хоть чертом в ступе, но если ты при этом русский националист, ты всё равно хороший человек. Мгновенно и повсеместно выяснилось, что и первый "Брат" был никаким не "боевичком", а Большим Кино, Человечным Фильмом, в котором "вы главное посмотрите на последние кадры, вы загляните в глаза героя, по которым легко понять, что ЭТО УЖЕ НЕ ЧЕЛОВЕК!!!". Эту трагичную фразу повторяют чуть ли не дословно самые разные критики уже лет двадцать, нимало не смущаясь тем, что этот уженечеловек благополучно воскрес в виде лапочки-убивчика-тех-кто-россию-не-любит, и печалиться о нём нечего.
Брат-2 принёс много вреда, повесил себе на шею мертвецов не одной грядущей гражданской войны, и утянул за собой многих из соучастников. Вадиму Самойлову еще, можно считать, повезло, он всего лишь превратился в пуделя.
Конечно же, Эрик наотрез отказался вспоминать, что некогда характеризовал "Брата", как "примитивный боевичок". Сначала он этого просто не помнил, а после ряда напоминаний понял, что это всё я сам выдумал. Доказательством чего является очевидный факт: Эрик вообще не пользуется словом "боевичок", и никогда никакой фильм не стал бы так называть.
И вот - извольте видеть
Эрик М. Кауфман писал(а):

...изумительное кино, разом напоминающее виртуозную тарантиновщину, шоу об архитектуре Средневековья, и даже "Нарнию", с которой данную картину роднит то, что в обоих важную роль играют, хе-хе, карлики...
Право, жаль, что этот классно разыгранный, драматургически выверенный и безумно смешной при обилии вгоняющих в дрожь моментов фильм позиционировался как ироничный боевичок....

опять боевичок про киллеров.
И верно. Право, жаль, если кто-то "позиционирует" "В Брюгге", как "ироничный боевичок". И право, жаль если кто-то всерьёз считает, что этот фильм напоминает Нарнию, потому что хе-хе карлики. Вообще, тут хе-хе карлики выполняют обычную карликово-декоративную роль, совершенно такую же, как скажем в "Замке Морресвилль". Карлики в кино наперечёт и за исключением разве что Туранчокса, являются типичным примером игры фактурой.
Но главный вопрос в другом. Кто и когда "позиционировал" "В Брюгге", как "боевичок"? Когда ещё десять лет назад все тусовочные фифы, и все престарелые профессорши-гуманитарии в один голос твердили, что
- это Большое Кино,
- это "Невероятно гуманный и добрый фильм", даром, что там карликов и женщин чуть ли не ногами избивают
- это "пронзительно долгие кадры умирания героя в потрясающем операторском плане, вы загляните ему в глаза...".
Я смотрю, все фильмы про киллеров завершаются, за неимением лучшего, предложением "заглянуть в глаза киллеру". Все, кроме пожалуй единственного, где автору не отказывает вкус и мера условности - "Леона-киллера".

"Брюгге" это ровно настолько же "боевичок", как "Человек-подушка" - детектив, "Восьмерка" - криминальная сага, а "КИСLOрод" - лирическая комедия. Может где-то в недрах тусовки это всё, конечно теперь называется "полижанровое кино..." Но русский писатель Аркадий Аверченко давно дал куда более точное определение:
Это и есть "сконцентрированная драма". Та самая, которая "Коготок увяз, всей птичке пропасть", из тютовского спектакля "Конец любви", помните? Cool Cool Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Июн 10, 2019 7:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смена жанра внутри произведения это не отдельный жанр, а художественный приём. Точно так же, как пересадка с такси в автобус, это не новый вид транспорта, а уровень сложности поездки.

"Полижанровое кино", если бы такой термин существовал и обозначал фильм, где в разные моменты действия можно указать признаки разных жанров, объединяло бы совершенно непохожие фильмы. "Пятый элемент" например. Или "Пираты Карибского моря". Или "От заката до рассвета". Или "Футурама". Но уж никак не макдонаховы драмы.

Макдонах, в пределах своей тусовки, человек безусловно самый талантливый, последовательный и даже по-своему честный. Но ему здорово мешают две вещи - установка на личное величие, и слабое знакомство с материалом. Для Макдонаха и его подражателей - киллеры, драгдилеры, серийные убийцы, да в общем-то и полицейские - это мифологические персонажи, которые поступают не так, как в жизни, а так, как поступал бы автор, если бы каким-то чудом оказался в их шкуре.

Отсюда и получаются анекдотические суждения, вроде "в фильме про киллера, который, нанятый убить священника случайно застрелил мальчика, хэппи энда не будет". Неужели не будет? А ведь всё так располагало к хеппи энду!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то наивно порадовался, когда Эрик стал вешать вместо обзоров и анонсов ссылки на свою страничку. Я решил тогда, что это разом прикончит данную тему, со всеми её нервами. Лето прошло относительно спокойно, но теперь я вижу, что талантливый человек талантлив во всём, и если захочет, то и на поклонах поскользнётся, как говорил Миша Шапиро.

Эрик М. Кауфман писал(а):
Вышедшая в 2014 году готическая 3D-вариация на тему гоголевского «Вия» очаровала ценителей хоррора, имела неплохую кассу и открыла дорогу суперуспешному проекту «Гоголь»...


Вот теперь и видно, что "Таежная драма" это было только начало причудливой эволюции жанрообразования. Теперь уже доехали до "Готической 3D-вариации на тему...". Почему бы не сказать, что фильм снят в таком жанре, если скучно по-человечески написать "сказка для младших школьников"?

Как может "вариация" быть "готической 3D" и как всё это может определять жанр произведения? Если речь всего-то о том, что в фильме использована 3D графика, то где она сейчас не использована? Если речь о том, что в фильме много зловещих замков, громадных чудовищ и страшных рож, то "Королевству кривых зеркал" всё это как-то не мешало быть сказкой, а не какой-нибудь "вариацией на тему Зазеркалья в стиле пионерского рококо". Не следует путать примененные в фильме спецэффекты с жанровой специфичностью.

К слову сказать, я имел несчастье посмотреть все три серии проекта "Гоголь" в кино. В двух случаях из трёх я был единственным зрителем в кинозале. Судя по всему успешность проекта в наши дни определяется ещё до начала кинопроката тем, насколько красочные афишные наклейки заполнят переход с Гостиного двора на Невский проспект.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя и не подозревает, что очень даже может... А почему бы, собственно, ей и не мочь? Просто Петя очередной раз умудрился увидеть то, чего нет. А именно — слово «жанр» перед словами «готическая 3D-вариация».

К слову сказать, количество зрителей на остаточных сеансах в затрапезных кинотетрах на излёте кинопроката ну вот никак не определяет успешность кинопроекта.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно... Эрик, должно быть, ходит только на бесплатные премьерные киносеансы, которые кинопрокатчики и продюссеры покупают своим критикам и где народу поэтому всегда много. Все остальные киносеансы разумеется "остаточные", "затрапезные" и для тех самых зрителей, которые "если не поняли то, что мне понравилось, а им нет, то я не для них и пишу". Эрик даже не задумался, что если в "затрапезном" (то есть дешёвом) кинотеатре нет ни одного зрителя, то и в элитном его тем более не будет.

Поэтому успешность кинопроекта критики определяют по прессрелизам. Цекало сказал, что у него даже не просто успешный, а суперуспешный проект, значит проект суперуспешный и крокодилы летают. Что там спрашивать мнение каких-то плебеев, которые зевают в зале, плюются после сеанса, а то ещё и не пришли? Не для них пишем, не для них снимаем. Цекало снимает для критика. Критик пишет для Цекало.

Примерно так же, если Эрик сказал что фильм это "три дэ вариация", значит крокодилы летают. Это неважно, что "вариацией" по данному признаку может быть только что-то отличающееся по данному признаку от оригинала, что 3D означает "трёхмерный", и значит фразу
Цитата:
Вышедшая в 2014 году готическая 3D-вариация на тему гоголевского «Вия» очаровала ценителей хоррора, имела неплохую кассу и открыла дорогу суперуспешному проекту «Гоголь»...

следует понимать благодаря Эрику так, что гоголевский "Вий" не был трехмерным.
Теперь вот выяснится, что то, что Эрик пишет под названием фильма, это не жанр. "Таёжная драма" тоже теперь не жанр? Слава богу, наконец-то. А что это такое написано под названием фильма?

История всё больше напоминает переклейку этикеток на фальсификате в магазинах "Полушка". Покупайте нашу сгущёнку, на которой написано ГОСТ! И не смейте делать нам замечания, что там полно стеарина! Она же вовсе не сделана по ГОСТУ! На ней просто написано "Сделано по ГОСТУ". Но это всего лишь название, а что она сделана по ГОСТУ мы никогда не утверждали...

Так или иначе, выражение "3D-вариация на тему Гоголя" бессмысленно, чем бы оно не являлось - жанром, подзаголовком, или 3D-вариацией. Если Эрик, что скорее всего, хотел сказать "стереоскопическая вариация на тему Гоголя", это определение не более осмысленное, чем "широкоэкранная", "цветная", "звуковая" или "пиротехническая вариация на тему Гоголя".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вс Сен 20, 2020 1:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы немножко стало яснее, что успешность произведения лучше оценивать по реакции читателей, а не по прибылям издателей, приведу наглядный пример, благо они сами лезут в руки в наше весёлое время.

По причине превратностей судьбы и профессионального долга я частенько бываю в больницах. В нынешней больнице может не быть в вестибюле скамеек для переобувания или аптечного киоска, но что там точно есть, так это церковная лавка. А церковная лавка кроме икон и поминальных свечей торгует обычно книгами и этих книг так много, что хочется подойти и посмотреть, что же там такого понаписали после Марка, Матфея и Луки.

В данном случае я обратил внимание на книгу "Dимон", написанную очередным протоиереем (как сказал бы Эрик "батюшкой"). Если вы подумали, что это про вице-экс-президента Медведева, вы ошибаетесь. На обложке значится кокетливый подзаголовок (жанр?) "сказка для детей от 14 до 114 лет", то есть книжка предназначена для молодёжи и имеет поучительный характер.

В начале книжки в своей бездуховной квартире просыпается обычный современный бездуховный подросток Dимон, который "смотрит в зеркало на тощие биципсы", "натягивает футболку с надписью Зигхайльбэби", и мимо "неродной бабки Эльвиры, уставившейся в телевизор", идёт "обувать Гриндерсы". В середине книжки подростка бросает "курящая траву шмара" уходя от него к "гопнику в Мартенсах". Далее подросток встречает священника и спрашивает, есть ли в мире истинная любовь, и да, она есть, и любовь есть Бог. Наконец, в эпилоге подросток идёт к причастию, причем перед ним причащается девушка в платочке, что обещает подростку венчание, брак, и долгую семейную жизнь.
Бумага мелованная, переплёт твёрдый, картинки примерно на каждом пятом развороте. Книжка-то детская.

Вот такая вот история. По советскому ранжиру детских книг, это не только не Крапивин и не Алексин, это даже не Юзеф Принцев, а скорее брошюрка из серии "Религия яд, береги ребят" про какую-нибудь богомолку Алевтину, которую долго таскала в покосившуюся церквуху с пьяным попом зловещая неродная бабка Эльвира, собиравшаяся выдать ее за бывшего бая и басмача, но потом Алевтина услышала, как поёт пионерский горн, и жизнь заиграла перед ней всеми красками авиамодельного кружка. Наверное протоиерей-батюшка считает, что написал хорошую, нужную подросткам книжку с картинками про то, что делать, если от тебя ушла шмара. Просто видно, как протоиерей гордится тем, что отличает Мартенсы от Гриндерсов и "шмару" от "тёлки".

И вот, если посмотреть на выходные данные книжки, видно, что у нее "дополнительный тираж 7500 экземпляров", то есть общий тираж не менее 15 000. Это по нынешним временам тираж средний, а для детской сказки просто-таки высокий. Если посмотреть на книжки Лемони Сникета, издательства Азбука, вы увидите там 3000, 3500 от силы 5000 экземпляров.

А вот теперь зайдите в ТЮТ и спросите у ста детей, кто из них читал Лемони Сникета, кто смеялся над его шутками и плакал над его трагедиями. Попробуйте найти не то что пачками в церковной лавке, а хоть в одном букинистическом книжку Сникета "Угрюмый грот" или "Предпоследнюю передрягу". Или положите её туда сами и засеките время, сколько она пролежит на прилавке.

А потом поинтересуйтесь кто читал "Dимона". Да нет, чего там, подарите любому подростку "Dимона" и спросите, что он вынес... Да, нет, даже не спрашивайте, просто подождите, сможет ли человек, хоть 14 лет, хоть 114 этого дополнительнотиражного, а значит востребованного и суперуспешного "Dимона" дочитать, и если да, то скоро ли?

Правду сказал в своё время Дик Сенд. Успех - это затёртый до дыр переплёт книги. А вовсе не тиражи, не мелованная бумага, не интервью с авторами и не обещанный по мотивам телесериал.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 30 июля показывают по каналу, прости меня боже, Лен-ТВ 24 фильм "Резня", прочитайте на него анонс. А вот, через три дня по тому же каналу показывают другой фильм... "Резня"... Ба! Да никак это повтор того же самого фильма, но вы всё равно прочитайте на него тот же самый анонс...

Вот по каналу ТВ-3 (третьему мистическому), показывают фильм про вампиров - удивительное событие - читайте анонс. А вот, просто невероятно... назватра этот фильм повторяют! Можно было бы конечно в первом анонсе написать "повтор тогда-то", но зачем? Не выкаблучивайтесь, а слушайте полонез Огинского!

Какое счастье, что нет анонсов на программу великого автора любимой Эриком "Цитадели" - "Бесогон". Его ведь, "Бесогона" - одного и того же - показывали по пять раз на дню и по нескольку дней.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрев телепрограмму по телевизору, я онемел от удивления, как давно не немел. Там и правда есть возрастной рейтинг, но он очень странный.

Фильмы "Всадник без головы" и "Трактир на Пятницкой" имеют там рейтинг (0+). Вообще-то там отрубают головы и убивают людей в кадре, но допустим - это старые фильмы о главном, их можно и нужно смотреть всем.

Идущая в 4 часа ночи программа "Их нравы" тоже имеет рейтинг (0+). Разбудите любого младенца и он будет счастливо хохотать. Потом, в пять часов посмотрит "Ералаш", тоже 0+.

"Иван царевич и Серый волк" 1, 2 - 0+, а вот то же самое, но третья часть - уже (6+).
Боевик "Мумия" - 0+, "Мумия возвращается" - аж 12 +. Практически столько же, сколько у "Алёши поповича и Тугарина змея" и юбилейного концерта Лолиты.
Что там натворили эти Серый Волк и Мумия, когда подросли? С каким кузнецом они пришли на сеновал?

Ну а самая жесть это сериал "След", там показывают обгорелые трупы, это жёстко 16 +. Как и мультик "Оставайся мальчик с нами..." Саакянца-Туманяна, на котором написано "мультфильм для взрослых". Ну конечно, малыши, изнеженные мангой и Мумией могут и рассудка лишиться, если посмотрят историю про говорящих рыб.

Поскольку "След" идёт подряд целый день по пятому каналу, включать его в доме, где есть дети, нельзя вообще.

А один канал забит под завязку "документальными фильмами". Помнится, я посетовал, что культура документальных фильмов, тех, которые шли десятками в кинотеатре "Знание" (которое сначала превратилось в Палас, а потом исчезло и вовсе) утрачено. Мне очень строго указали на то, что я - мыслю совковыми категориями, и должно быть подразумеваю под документалистикой только научно-популярное кино, которое в кругах близких к современному минкульту принято называть исключительно "научпоп". И не слежу я за "фестивалями документального кино", которые снимают такие-то и такие-то фонды...
И вот они - документальные фильмы, о каких в проклятом совке и слыхом не слыхивали.
"Женщины Владислава Галкина"
"Женщины Вячеслава Тихонова"
"Женщины Василия Шукшина"
Всё - суровая документалистика. И у всех рейтинг 12+.

Они их вообще смотрят, на чём ставят штампы, эти люди с рулеткой?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

более года назад Эрик М. Кауфман писал(а):


ЛЕМОНИ СНИКЕТ: 33 НЕСЧАСТЬЯ (Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events)


Страшная сказка по книгам Лемони Сникета "Неудачное Начало", Exclamation "Змеиный Зал" и "Огромное Окно" из серии "33 несчастья", легшей в основу музыкального концепт-альбома группы "Готик Арчис" (2006).

Знаете, я не в восторге от детских книг, продвигать сюжет которых помогает тупость всех взрослых персонажей. Такая игра в поддавки означает Exclamation леность ума автора, неспособного выстроить текст без топорных упрощений. Поэтому ни Джоан Роулинг, ни Лемони Сникет и рядом не стоят, скажем, с повестями Кира Булычева про Алису Селезневу. Exclamation Однако кино — великий лекарь средних книжек. При переносе тех же книг Лемони Сникета на экран возникло некое обстоятельство, реабилитировавшее большинство литературных промахов Exclamation создателя цикла, настоящее имя которого — Дэниел Хэндлер. Это обстоятельство — Джим Кэрри. Exclamation Но о нем чуть позже.

На сей день сага Сникета о сиротках Бодлерах — изобретательнице Вайолет, энциклопедисте Клаусе и хозяйке всепрогрызающих зубок малышке Солнышко — перевалила за 15 томов. Exclamation Силберлинг ("Каспер"), режиссер фильма "Лемони Сникет: 33 несчастья", запихнул в него три первых: "Неудачное Начало", "Змеиный Зал" и "Огромное Окно". Согласно канонам сериала, в каждой повести бедные детки попадают в дом к очередному неадекватному опекуну. Exclamation Который в упор не видит козней меняющего обличья гадкого графа Олафа, не устающего изобретать всё новые злодейства, дабы наложить лапу на наследство несчастных ребят. Разумеется, Вайолет и компания Exclamation вынуждены лично рушить планы негодяя Exclamation : взрослые — клинические идиоты и ничем помочь им не могут. И хотя каждый том оканчивается, в общем, хеппи-эндом, Exclamation в финале автор неизменно обещает, что хождения Бодлеров по мукам продолжатся в следующем.

Главная удача Сникета Exclamation — нестандартная для современных слюнявых детских бестселлеров атмосфера "страшной сказки". Без натурализма, но с убийствами, моральным террором и черным юмором. Поэтому режиссер прозорливо пригласил снимать свой фильм кинокоманду, обычно работающую с Тимом Бёртоном. И не прогадал: итог их усилий — потрясающая аура декаданса и неоготики, проявляющаяся прежде всего в роскошных декорациях.

А главная удача Exclamation Силберлинга — Джим Кэрри в роли графа Олафа. В мире, наверно, нет другого такого актера, который был бы способен так пугать и смешить одновременно. Каждый кадр с участием всегда жуткого и всегда уморительного Джимбо — произведение искусства. Как ни симпатичны Лиам Айкен и Эмили Браунинг в ролях старших детей Бодлер, фильм держится на плечах демонического злого гения героя Кэрри. В первую очередь именно из-за него мы так жаждали увидеть продолжение этой страшной сказки — увы, невысокие кассовые сборы похоронили эти планы Question . Но именно потому стоит посмотреть ее первую серию на ночь. Прескверных вам сновидений!

Более года же назад я приводил эту цитату, пометив восклицательными и вопросительными знаками те моменты, которые свидетельствуют, что автор текста (а, начав с заявления "Знаете, Я не в восторге..." Эрик в конце скромно добавляет "по статье А.Чекулаева" - поди разбери, кто там в восторге, кто нет и кому за это отвечать) КНИГУ, О КОТОРОЙ ПИШЕТ, НЕ ЧИТАЛ. Эрик, как водится, в ответ на вопрос ушёл в глухую несознанку и наотрез отказывался, сказать, сколько же всё-таки, с его экспертной точки зрения, томов в "33 несчастьях", "перевалило" ли их число "на сегодняшний день за 15", или эпопея завершена в 2006 году с иным числом переплётов?

Эрик, мужественно сжав зубы, так и не ответил на этот вопрос, и тем больше у меня было оснований перейти по вывешенной на форуме ссылке на ту же статью. И вот, что я читаю сегодня:
Эрик писал(а):
На сей день сага Сникета о сиротках Бодлерах — изобретательнице Вайолет, энциклопедисте Клаусе и хозяйке всепрогрызающих зубок малышке Солнышко — насчитывает 13 томов, плюс ряд отдельных дополнительных книг​.

И трудно понять, то ли Чекулаев заглянул в книжку и переписал-таки свою статью, то ли Эрик, создающий свой текст то по "энциклопедии заблуждений", то "по статье коллеги", наконец-то понял, что Чекулаев зачастую, а с годами всё чаще, пишет о том, чего не знает.
Беда только в том, что всё остальное в статье по-прежнему свидетельствует о том, что ни Чекулаев ни Эрик книгу "Тридцать три несчастья" так и не открывали, а просто изо всех сил стараются написать про не самый удачный фильм с любимым комиком что-то вроде: "Джима Керри мы любим, а значит, он всё равно всегда молодец, а фильм плохой, НАВЕРНОЕ, просто потому, что книжка плохая попалась".

Ну хорошо. Расскажите теперь:
- что же это за "отдельные дополнительные книги Сникета о сиротках Бодлерах"?
- к какому "очередному неадекватному опекуну" эти сиротки попадают "в дом" в начале "Кошмарной клиники" или "Кровожадного карнавала" да и вообще - большинства книг серии - "согласно канонам сериала"?
- какой, например, финал "каждого тома" рецензент называет "в общем хэппи эндом"? Если можно с цитатой одного из последних абзацев.
- каким образом сироты являются "единственной препоной" к овладению огромным наследством, если они одновременно являются единственным способом к этому овладению?
- почему автор(-ы) рецензии на книгу, которую не читали, упорно называют первый том "Неудачным началом", хотя ни в русском переводе ни в английском оригинале он так не называется.

Боюсь, что ответ будет примерно такой: "Мы называем "Скверное начало" "Неудачным началом" потому что прочитали в википедии, что названия всех книг у Сникета состоят из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву, нам это показалось прикольным, вот мы и придумали своё собственное название, и будем теперь на нём настаивать, как на Ликвидаторе и Чужаке, будь они трижды благословенны!".
Что буквы одинаковые - прочитали. А книжку не прочитали. Вот и называют события первого тома "Неудачей". Могли бы и "Неприятностью" или "Незадачей" назвать. А казалось бы - что сложного? - посмотри на словосочетание "Bad beginning", перечитай первую фразу собственной статьи
Цитата:
Потеряв дом и родителей в ходе пожара,

и наверное найдешь пару более удачных вариантов описания морального состояния трех детей, у которых только что заживо сгорели отец и мать. Раз уж и впрямь считаешь себя умнее переводчика, который почему-то "ошибся" из 12 названий даже не в одном, а в трёх, а в оставшихся девяти соблюл правило повторения первых букв. Но куда там вникать в тонкости... Моральные силы критиков устремлены на то, чтобы объяснить телезрителю, что Джим Керри хорош, просто потому
- что книжка средняя
- что автор книги потерпел неудачу
- что он страдает леностью ума
и
- неспособен выстроить сюжет без топорных упрощений

И всё это о книге, которую ТАК И НЕ ЧИТАЛИ. Едва едва за год тома посчитали, и на том спасибо этим неутомимым борцам с леностью ума.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, хорошая идея вешать в полшестого утра анонс на фильм, начнётся через три часа - повторный показ в будний день в девять утра, но конечно на него нужен отдельный анонс. Я так и вижу эти толпы зрителей, которые ни свет ни заря продрав глаза, немедленно лезут в телеафишу, обнимаются и кричат друг другу: "о, как своевременно подоспела эта информация! Теперь то мы знаем, как проведём это утро!"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Авг 13, 2021 10:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group