Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Книжку про пиратов написал когда-то...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ситуация аналогичная, капиталистическое общество устроено одинаково, что в 18 веке, что в 21м.

С каких это пор матросы на военных кораблях - понятие не классовое? Уж не со времен броненосца Потемкин?)

И вот: “То были люди Робертса, и погибли они потому, что меняли названия своих кораблей. Сегодня корабль называется «Королевское счастье», а завтра как-нибудь иначе. А по-нашему — как окрестили судно, так оно всегда и должно называться. Мы не меняли названия «Кассандры», и она благополучно доставила нас домой с Малабара, после того как Ингленд захватил вице-короля Индии" - это разве не о том, что каперы, служившие королю, кончили петлей, а пираты вроде него, грабившие не для короля, а для себя - живы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце концов, если бы не Грей и Ганн, кто бы перетаскивал все золото на шхуну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кто бы копал могилу для старого редрута? При том, что Смоллетт разделил присутствующих на две вахты, формально без учёта классового положения, однако Ливси идёт к продуктам, Хокинс "на часах", Трелони за дровами - о5, могилу копать выпадает пролетариям) Совпадение? Не думаю...

Или вот: "Эй, не найдутся ли охотники сбегать за утонувшей свининой?

Грей и Хантер вызвались прежде всех." - опять совпадение?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, цитату можно расценить как то, что Сильвер не одобрял каперства. Я просто не помню, чтобы он сам или Флинт записывались в каперы.

Я-то просил цитату о том, что Смоллет "ненавидел чернь" и пока я ее не вижу. Я вижу, что он посылает "аристократа и капталиста" таскать дрова, "пролетария" копать могилу, а Ливси, Грей и Хантер идут "к продуктам". Это отнюдь не совпадение, а продуманное руководство. Смоллет осуществляет организацию процесса, как помреж или режиссёр. Я надеюсь, меня не подозревают в презрении к черни, если я посылаю Толкача строгать доски, а Кинсу клеить мальвы?

Уверяю вас, если бы Грей и Ганн погибли, золото перетаскивали бы Ливси и Трелони. И ничуть бы не надорвались. И наоборот, если бы Ливси, капитан и Трелони, погибли, из оставшихся в живых был бы выбран главный и он отдавал бы приказы, кому таскать золото.

Матросы на военных кораблях понятие классовое. Но речь идёт о команде пиратов. Я к тому клоню, что нужно точно определиться.
Либо пираты - пролетарии, и тогда приходится признать, что диктатура такого пролетариата это кошмар, которого нужно избегать.
Либо пираты - разношерстный криминалитет, и тогда попытки поставить в вину положительным героям их "аристократизм" не прокатывает, они просто напросто защищаются от преступников.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пираты - люмпен-пролетариат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это общее ощущение от Смоллета. Он мнит себя военным, представителем Британии, повсюду пихает свой юнион джек, всё время жалуется на плохую дисциплину... При том, что это его работа - устанавливать дисциплину. По факту он не военный, а как раз наемник. Видимо, нанялся из-за денег, то есть ему за ветеранство тоже Британия не особо заплатила.

Он жалуется Трелони, что логично с его стороны - капиталист для него, как для эксплуатируемого, заменяет и закон, и бога. Я не силён в богословии, но это дела не меняет. Но когда ему напоминают, что хозяина надо не грузить проблемами, а слушаться - он сразу потухает и окончательно теряет бразды правления. С этого момента его слушаются только если так хочет Сильвер - с одной стороны, и Трелони - с другой. Хокинс, как подросток, не притворяется и открыто игнорирует приказы Смоллета до самого конца книги.

Сам же Смоллетт до смерти боится пиратов, оттого и ненавидит. После того, как жадность или нужда не даёт ему поступить по чести офицера и уйти в отставку (только грозить он способен) - после этого он баррикадируется в каюте, запасается оружием - поведение, может и оправданное, но несмелое. Я говорю, вариант Колчака - фанат дисциплины и при этом трус.

Бен Ганн, между прочим, был высажен на берег не с пиратского, а с обычного корабля, то есть он был, видимо, чист перед законом. Он жертва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... Похоже, Егорка просто решил меня проверить на знание первоисточника. Ну что же... Поговорим про Смоллета

Егорка писал(а):
...Он жалуется Трелони, что логично с его стороны - капиталист для него, как для эксплуатируемого, заменяет и закон, и бога. Я не силён в богословии, но это дела не меняет. Но когда ему напоминают, что хозяина надо не грузить проблемами, а слушаться - он сразу потухает и окончательно теряет бразды правления.


С какой радости помещик Трелони стал капиталистом понять сложно, но возможно Егорка считает, что Трелони вложился в "Испаньолу", как в проект, в расчете на прибыль. В любом случае, Смоллета он не эксплуатирует. Егорка видимо и правда не силён в богословии, если отношение к богу он представляет, как обращение Смоллета к Трелони, который пришел вообще-то уволиться, а потом объвинил хозяина в ошибках, болтливости и сравнил с попугаем. Хотел бы я увидеть религию , где отношения с богом начинаются с фразы "Сэр, я буду говорить прямо, даже рискуя поссориться с вами". Кто ему напоминал, что хозяина надо слушаться? Ливси что ли? Фразой "сквайр Трелони допустил промах, и поверьте мне, совершенно случайный"?

Егор писал(а):
Сам же Смоллетт до смерти боится пиратов, оттого и ненавидит. После того, как жадность или нужда не даёт ему поступить по чести офицера и уйти в отставку

Нужно быть не только рохлей, но и не самого светлого ума капитаном, чтобы обнаружив мятеж на корабле "поступить по чести офицера и уйти в отставку". Во-первых подать в отставку можно только обратившись к начальству. Во-вторых это слишком похоже на реплику Бургомистра из "Дракона" "Ах боже мой, если мною недовольны, я уйду в отставку". Сказавшего такое капитана мятежные матросы немедленно бросят на корм рыбам и будут во многом правы.
Слава богу Смоллет поступил несколько иначе. Будем надеяться, что когда я или Егорка окажемся на корабле, захваченном пиратами, капитан поступит так же как Смоллет, а не будет срочно "уходить в отставку".

Егорка писал(а):
- после этого он баррикадируется в каюте, запасается оружием - поведение, может и оправданное, но несмелое.

Да как же ты читаешь, хотел бы я знать? Он не "баррикадируется в каюте"! Он рассматривал баррикадирование в каюте, как один из вариантов обороны, если пиратов не удастся выманить на берег, и они всеми семнадцатью человеками попрутся выбивать двери на юте.
Реальные действия Смоллета были такие
Р.Л.Стивенсон писал(а):
Тем временем сквайр и капитан вышли на палубу.
Капитан вызвал второго боцмана - начальника оставшихся на корабле матросов.
- Мистер Хендс, - сказал он, - нас здесь двое, и у каждого пара пистолетов.
Тот из вас, кто подаст какой-нибудь сигнал, будет убит.
Разбойники растерялись.
Затем, пошептавшись, кинулись к переднему сходному тамбуру, собираясь напасть на нас с тыла, но, наткнувшись в узком проходе на Редрута с мушкетами, сразу же бросились обратно.
Чья-то голова высунулась из люка на палубу.
- Вниз, собака! - крикнул капитан.
Голова исчезла.
Все шестеро разбойников, насмерть перепуганные, куда-то забились и утихли.

Иначе говоря, Егорка умудряется рассказывать, что Смоллет струсил и заперся в каюте, в то время, как он напугал пиратов насмерть и запер их в трюме.

Бен Ганн безусловно жертва, и был высажен с обычного корабля, но не потому что был чист перед законом, а потому, что предложил поискать "денежки Флинта" и не нашёл их.

Похоже, все аргументы Егорки против Смоллета сводятся к тому, что Егорка не любит Колчака. Я ничего не имею против Колчака, но право же, не про него речь.
Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так да, он ещё на берегу заявлял, что ему не нравится команда, грозился уволиться, но когда ему напомнили, что он просто платная воспитательница - он сразу гонор убавил и вышел на работу в море.

И да, он ведёт себя не как капитан, а как пепепуганный кролик - кричит, угрожает, обзывается, ворует припасы.


Именно на это ему и Окорок указал, назвал дезертиром абсолютно справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 6:18 pm    Заголовок сообщения: И тебя с первым апреля! Ответить с цитатой

Цитаты, Егор, цитаты бы не помешали. Ты так аргументируешь, что возникает сомнение, что ты только что читал.

Приведи цитату, где ему "напомнили что он платная воспитательница"? И заодно укажи, кто напомнил-то? В том разговоре о котором ты ведёшь речь участвовали ещё двое: Трелони и Ливси. Первый действительно назвал себя хозяином Смоллета, после чего тот сравнил Трелони с попугаем. Это не называется "убавить гонор". Ливси же никому не напоминал о "платных воспитательницах", а приносил извинения за товарища и просил уточнить претензии. Что и было сделано. После того, как претензии Смоллета выслушали и ему были принесены извинения он вышел в море.
Ну никак под этот разговор классовый конфликт не подведёшь... Laughing

Приведи цитату, где капитан ведёт себя "как перепуганный кролик" (только осторожно, тебе могут сказать, что упоминание кроликов это сюси-пуси-харрасмент). Моя цитата не подойдёт, перепуганные кролики редко с криками "Вниз собака" и пистолетом в руках загоняют в трюм пятерых преступников. Только очень спокойный и хладнокровный кролик может вести себя так, и при этом ещё "воровать продукты". Но опять же - цитату пожалуйста - когда это Смоллет "воровал продукты", то есть отбирал у законного владельца?

И уж точно только очень смелый человек мог вернуться на борт, чтобы поговорить с Грэем и дать ему шанс сохранить не только жизнь, но и честь и свободу.
Р.Л.Стивенсон писал(а):
- Иди же, мой друг, - сказал капитан: - не заставляй нас терять время даром. Каждая секунда промедления грозит смертью и мне, и этим джентльменам.

Туманно ты себе кроликов представляешь, Егорка...Cool

Окорок, говоря "дезертир", Смоллета, выражаясь современным языком, "троллил". Нужно ли напоминать, чем закончился разговор? Ровно обратным результаом.

Я думаю, что Смоллет и в современной информационной войне не сплоховал бы. Laughing Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не разговор с греем, пираты бы победили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще, если бы Смоллет, Ливси, Хоккинс. Трелони и все честные люди в книжке не сделали всего, что они сделали, пираты бы победили. Книжка именно об этом, а не о предположительном распределении их при штурме Зимнего. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group