Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ноги Балабанова. Национализм в кино

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ноги Балабанова. Национализм в кино Ответить с цитатой

Егор писал(а):
А Петр Алексеевич, наверное, подозревает ненависть к нерусским. Ну не знаю... Из героев Балабанова самые гнусные мрази, как герой Груза 200 или Про уродов и людей или тот же Виктор Багров - все русские. (Татарин - это же просто погоняло, верно?)
Американцы тоже показаны нейтрально - Бен или Лиза Джеффри - положительные герои, а, например, мистер Мэннис - нейтральный. Кавказцы Аслан и Руслан из Войны - тоже люди храбрые, абсолютно по-своему честные. Якуты из Реки или Кочегара - вообще люди, находящиеся на недосягаемой для русскгих духовной высоте.


Чем отличается национализм от классовой ненависти? Он биологичнее, он более "ксено". Да, ненависть к "гейропейцам" или "пиндосам" строится скорее всего на зависти, и зачастую по аргументации напоминает классовую - всё золото у Мадуро украли, долины у них силиконовые, Оскары-шмоскары, а мне тут закусить нечем. Но ведь с той же, и даже большей силой можно ненавидеть "понаехавших темных ахметов, которые захватали грязными руками наш Эрмитаж". Можно ненавидеть и каких-нибудь латышей, которые вроде и не понаехали, и не богатые, и не тёмные, но ишь ты совсем страх потеряли...

Единственно, чего никогда не скажет современный националист, это холодной правды - я боюсь их, потому что неуверен в себе. Иностранец получит мою работу, очарует мою девушку, победит меня в драке и не потому, что он хорош, а потому что я слабоват.
Именно поэтому агрессия националиста зачастую обращается не просто на представителя своего народа, а на сообщника. Вспомним дела "Вервольфов" и "Выборгской группы". Первой и единственной жертвой группы националистов оказывался участник группы, решивший её покинуть.

Поэтому вполне естественно, что якут у Балабанова оказывается духовнее среднего русского. Ведь русские, за исключением Данилы Багрова и пары его приятелей - это уже почти и не русские, они жадные, трусливые, они потакают западной морали, они те ещё русские, как тот автомеханик, который "должны помогать друг другу". А якут - он более русский, чем русские, поскольку с точки зрения националиста Балабанова - русский это "почвенный", патриархально мыслящий, биологический тип, в оценке которого главное - умение убивать тех, кого надо убивать, а не пустяки вроде доброты и полноты мировоззрения.

Ну и наконец насчет Виктора Багрова. Разумеется никакой он не татарин, а русский. И его конечно можно назвать гнусной мразью. Но в совершенно определенном - подростково-вызывающей трактовке этого определения, то есть в резко положительном смысле. Нам с тобой это не нужно объяснять, мы помним и так себя в возрасте, когда описание картины менингита при вскрытии вызывает реакцию "О, круто!", когда формой ухаживания за девушками является подсовывание им крысиных трупов. Виктор Багров - во всяком случае во втором брате - это персонаж, которому автор сочувствует и предлагает посочувствовать всем. Вспомни, положа руку на сердце, какие эмоции вызывает эпизод с прохождением таможенного контроля. Формально говоря, это смешной эпизод - тупой ганстер строит из себя учёного, не зная английского, а формалисты таможенники его пропускают. По сути это эпизод грустный - приветливые наивные люди желают "добро пожаловать" наглому убийце, который их за легковерие еще и презирает. Но разве ожидает тут режиссёр хоть какой-то реакции, кроме банального гопницкого: "Четко пацан лохов развел!"?

Национализм Балабанова тем отвратительнее, что он постоянно запрятывается в видимость глубоких и тонких наблюдений, так же как в диалогах Тарантино под этим же видом запрятывается банальность. Балабанов просто постоянно подменяет понятия, делает вид, что обобщил правило эпизодом, который и в единичном-то случае маловероятен. Как бы ни были глупы, наивны или буржуазны таможенники, в реальной жизни Виктор Багров их бы не прошёл. Тот же приём работает постоянно. Известен диалог о выражении "How are you?". Узнав, что перевод его "Как дела", русский герой, уточняет, действительно ли каждого спросившего об этом американца интересует, как у него дела. Получает, естественно отрицательный ответ. И эта якобы шутка не может быть считана иначе, как то, что духовно чуткий герой сходу просёк лицемерие американской нации. И Балабанов завершает шутку, чтобы не дай бог никто не задумался, что и человек любой другой национальности ничуть не реже интересуется подробным описанием жизни другого, спрашивая, "Как дела?", "Каман сава?", или "Ну чё, как вообще, оно?" Так же как мы не желаем Божьего спасения каждому продавцу, говоря "Спасибо".
Собственно это всё тот же "просак". Автор постоянно делает вид, что даёт ответы на вопросы, и эти ответы очень просто укладываются в его виденье мира, в деление на хороших и плохих, на победителей и побеждённых. И главный герой войны, всех победивший рассказывает в финале, что "в итоге мой подвиг украли, и этот подлый англичанин, которого я спас, меня предал"... Это не значит, что автор показывает проигрыш русского героя, наоборот он подчеркивает для зрителя, что самый последний киллер, если он русский националист, лучше самого любящего и рискующего собой англичанина, потому что он не русский националист. И англичанину уже написано в сценарии, что даже спасая любимую, он вдруг трусливо и алчно восклицает "Деньги! деньги не промокли?!". И Балабанов, сам правивший этот сценарий, похоже и правда верит, что доказал таким образом низость англосаксов, и величие исконно-русского.

Это не просто национализм. Это как раз та его разновидность, которая позволяет человеку до самой смерти возмущаться тем, что его называют националистом, потом кричать "Россия вперёд", потом делать печальное лицо, и говорить, что наверное скоро умрёт. Можно еще сказать - да как же вы смеете называть меня фашистом, когда у меня дедушка воевал.
Бывает, что дедушка воевал, а внук фашист.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё не так) классовая ненависть лучше национальной потому, что порождена объективными интересами класса, а не основана на ложной идее превосходства...

Не вижу ни одного момента в фильмах Балабанова, где он продвигал бы идею превосходства русских. Наоборот, в первом Брате наивный Данила в начале ненавидит черных, пока а потом, под влиянием немца и событий с братом, он уже умнеет и спрашивает "а немцы? Немцы будут торговать на рынке?".
Во второй части уже немцу противопоставлен русский фашист. Данила его с надеждой спрашивает: "немец?", это отсылка к немцу Гофману, а тот его разочаровывает и подводит итог Даниловым размышлениям о нациях словами " свой своему поневоле брат"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты говоришь, одна ненависть лучше другой. Для кого лучше? Для жертвы - так же страшно. Для испытывающего - так же разрушительно.

Судить о наличии нацистских идей в брате лучше не обсуждая спорные ощущения, что "вот тут он посмотрел на немца иначе", а по результату, по зрителю. Вот Дацик например...

Собственно да, национализм Балабанова, проявился в первую очередь уже в названии фильма. Метафора означает: каким бы ни был герой, он одной с нами нации и потому брат, и если он убивает, значит это он нас защищает.

Эта метафора суть национализма.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дацик вообще еврей, просто он псих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в классовой ненависти нет невинных жертв, есть только участники классовой борьбы с обеих сторон. Именно накалом борьбы определяется уровень ненависти буржуев к ттрудящимся и ответной ненависти трудящихся к буржуям.

А межнациональная рознь - это, наоборот, отвлечение внимания трудящихся от борьбы с их истинным врагом - буржуем, - и натравливание их друг на друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдаётся мне, это цитаты?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве что отсылки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group