Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Страху нет или «Безопасность прениже всего!»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 2:07 am    Заголовок сообщения: Страху нет или «Безопасность прениже всего!» Ответить с цитатой

Хотелось бы вспомнить старое доброе немое кино. А в частности технику безопасности во время съёмок Very Happy
Всеми любимые Чарльз Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд выполняли достаточно опасные и зрелищные трюки!
Ведь актёры постоянно гнались друг за другом, падали в речку или в грязную лужу; жена избивала мужа, приходившего домой пьяным; героя обливали водой при проходах его по улицам и садам; муж (что было обычным сюжетом) ссорился с тёщей, ссора оканчивалась, как всегда, дракой; они забирались на высокие здания; падали из машин и поездов... Конечно, в основном это монтаж.
[/img]
Вспомним «Пароходный Билл», в котором на актера обрушивается стена дома – но таким образом, что он оказывается в оконном проеме второго этажа. Малейший просчет – и от Китона осталось бы только мокрое место... Shocked
Везде ли используют монтаж или бывали случаи везения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Монтаж или везение?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Sniffi
ритор


Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет, тут виден монтаж)
Я имею ввиду реальные случаи выполнения трюков без страховки как, например, делали Джеки Чан или Харрисон Форд, но именно в немом кино до 1930-х годов.
_________________
"— И, может быть, главное в моей профессии, — сказал, улыбнувшись, человек, который подстригал фонтаны,
— чтобы люди, придя в парк, поняли: не все на свете можно стричь, а уж тем более — под одну гребенку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот много лет смотрел и не виделWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Страху нет или «Безопасность прениже всего!» Ответить с цитатой

Sniffi писал(а):
Вспомним «Пароходный Билл», в котором на актера обрушивается стена дома – но таким образом, что он оказывается в оконном проеме второго этажа. Малейший просчет – и от Китона осталось бы только мокрое место... Shocked

Здесь стоит также вспомнить два момента, без которых великий Комик без улыбки вряд ли решился бы на исполнение этого действительно смертельно опасного трюка. Стена была самая настоящая, и Бастер Китон действительно был бы убит, если бы произошла хоть малейшая ошибка. Но стоит помнить, что до "Пароходного Билла" Бастер Китон уже использовал этот трюк, и даже дважды — в фильмах "За кулисами" (1919) и "Одна неделя" (1920), только там падающие стены были значительно меньше и не столь опасные. Таким образом, исполнение гэга с настоящей стеной стало логичным доведением до совершенства уже не единожды подготовленного, продуманного и даже отрепетированного трюка.

А кроме того, надо учитывать душевное состояние Китона, переживавшего в тот момент закрытие своей студии. Великий комик был так опустошён, что, по его собственными словам, ему было просто наплевать, раздавит его стена или нет. Впрочем, много лет спустя Бастер Китон вспоминал о съёмках этого эпизода: "Я тогда был безумцем, иначе никогда не решился бы на такое". Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И речь, насколько я понимаю, всё-таки не о монтаже, а о комбинированной съёмке?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Джеки Чан, насколько я понимаю, безумцем себя никогда не считал, и сексистом тоже. Наоборот, самый адекватный и добрый человек в мире мордобоя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group