Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Задачка 17. Черная борода. ДЕЛО ЗАКРЫЛИ ДЖОКЕР И МИСС ХАНТ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог удержаться и перечитал всю тему (многое написано крайне маленьким шрифтом и сложно прочитать).
Итак, действие происходит на горнолыжном курорте в мае.
У Ганса (типа инструктора) была девушка, которая понравилась Джону
На этом курорте был домик, в котором Джон и особа тайно встречались.
Про оставленный предмет в доме как раз я не совсем понял, но этим предметом оказывается бритва.
В момент убийства у обоих были лыжи (не на ногах).
Мы выяснили, что девушка умерла.

Могу предположить, что Ганс показал Джону бритву, на которой были следы убийства девушки, от этого Джон в изумлении провел рукой по щее (как бы закрывая рот) и в этот момент, Ганс сбросил его со скалы вниз?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленьким текстом я прятал то, что казалось мне слишком раскрывающим карты.Razz

Ну я сначала отвечу на вопросы. Если что, на первое расследование можно перейти кликнув по словам "при первой попытке" пятью сообщениями выше.

Её убили раньше, чем Джона. И её убил не Джон. Думаю, не забегу особенно вперёд, если снова скажу прямо: её убил Ганс.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Дек 21, 2018 12:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это и имел ввиду. Ганс бритвой Джона убил девушку, потом показал эту бритву Джону. Он увидел на ней следы крови, может быть волосы девушки, закрыл рукой рот. Тут Ганс его и столкнул
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганс НЕ показывал бритву Джону.

Позволю себе напомнить условие:
Цитата:
Джон провел рукой по щеке. Невольно усмехнулся, глядя на черную бороду Ганса.
И умер.


Представляете ли вы себе человека со столь своеобразным хладнокровием и чувством юмора, что он сначала видит кровь на лезвии бритвы, в ужасе прикрывает рот ладонью, но потом "невольно усмехается", глядя на бороду убийцы (пусть даже эта усмешка принципиальной роли в задаче не играет)? И после этих сложных эмоциональных переходов позволяет себя столкнуть в пропасть?

Нет нет, мой дорогой друг, все было иначе.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Дек 21, 2018 12:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Не смог удержаться и перечитал всю тему (многое написано крайне маленьким шрифтом и сложно прочитать).
Итак, действие происходит на горнолыжном курорте в мае.
У Ганса (типа инструктора) была девушка, которая понравилась Джону
На этом курорте был домик, в котором Джон и особа тайно встречались.
Про оставленный предмет в доме как раз я не совсем понял, но этим предметом оказывается бритва.
В момент убийства у обоих были лыжи (не на ногах).
Мы выяснили, что девушка умерла.


Давайте я уточню это резюме от дружественных сыщиков из иного времени:
- действие происходит на горнолыжном курорте. Маленький городок в Альпах. Туристы победнее останавливаются в городке. Туристы побогаче поднимаются на фуникулёре прямо в горы. Для удобства туристов посадочная площадка фуникулёра недалеко от вокзала, куда прибывают и откуда отбывают поезда.
- действие происходит в мае. Людей и туристов в городке меньше, чем в январе.
- Ганс выполняет работу столь же сходную с "типа инструктором по лыжам", сколь и с работой секретаря или дворецкого. Он оказывает услуги.
- У Ганса была девушка, которая понравилась Джону.
- Встречи Джона с этой особой происходили в доме и были тайными. Этот дом не был домиком для лыжных принадлежностей, он был значительно больше.
- В доме был оставлен ценный предмет. Это опасная бритва, дорогая безделушка, рукоятка которой сделана из золота.
- В момент убийства у них не было лыж на ногах. Вообще оба имели лыжи и хорошо умели на них кататься.
- Девушка умерла.


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганс убил девушку раньше, чем Джона?
Смерть Джона обезопасила Ганса от попадания в тюрьму?
Это важно, что рукоятка бритвы сделана из золота?
У бритвы были отличительные черты (например, наличие гравировки)?
Важен конкретный род деятельности Ганса?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девушку Ганс убил раньше.

Во всяком случае именно стремление обезопасить себя от попадания в тюрьму и было мотивом убийства Джона. Полной безопасности Ганс не добился, но существенно облегчил себе задачу.

Важно, что бритва была ценным предметом. Она скорее всего была дорогая, и к тому же уникальная - что-то вроде фамильной ценности. Кстати, в силу этого на ней могли быть и гравировки, но что могло быть в этих гравировках написано - неважно. То же касается и материала рукоятки - это могло быть золото, платина, иридий. Но это не была пластиковая одноразовая опасная бритва Wink

Род деятельности Ганса можно назвать одним словом или парой слов. То, почему этот род деятельности важен в задаче, мы уже проговаривали, обсуждая устройство фуникулёра. Ну и в целом обстоятельства указывают, что скорее всего Ганс был не лыжным инструктором, и даже не дворецким, а вот этим.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение, что Ганс был механиком (как Альфред у Брюса Уэйна).

Чтобы я сделал на месте Ганса в данной ситуации: я бы убил девушку, потом убил Джона и постарался бы подстроить так, что якобы Джон убил девушку, не смог этого вынести и покончил жизнь самоубийством.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вероятно, бритва принадлежала Джону, и Ганс всё сделал так, чтобы выглядело, что убил девушку Джон?
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганс работал на Джона на непостоянной основе, в этом его основное отличие от Альфреда.

Я согласен - бритва принадлежала Джону. Я согласен, что Ганс, в сложившейся ситуации по крайней мере может воспользоваться выдвинутой вами версией для защиты на суде.

Но смотрите какая странность: по вашей версии Ганс задумал убийство из ревности, задумал для прикрытия другое убийтво, которое собирался использовать как самоубийство, задумал подставу с бритвой. Джон обо всем этом видимо не подозревает, и уж конечно не знает, что его бритва использована как орудие преступления, а то бы он не усмехался, и видимо не позволил бы убийце совершить второе убийство. И тем не менее за считанные минуты до смерти Джон обращает внимание именно на бороду Ганса, то есть на предмет, прямо связанный с бритьём.

Если эта странность кажется вам просто не стоящим внимания совпадением, я готов сообщить вам другую, которая вас наверняка удивит.
Девушка была убита. Но совсем не бритвой по горлу, как вы наверное подумали. Скорее Ганс ее задушил, а еще скорее просто проломил голову.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне он задумал это не из ревности, а из-за того, что Джон оказался свидетелем (или что - то узнал) о гибели девушки.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно справедливо: Ганс убил Джона не из ревности. И не для того, чтобы свалить на него преступление. А - в первую очередь для того, чтобы не попасть в тюрьму.

Только вот Джон ничего не знал и так до самой смерти ничего и не узнал о гибели девушки. И свидетелем преступления Джон тоже не был. И если бы, внезапно передумав, не ступил бы на рискованный путь, прикоснувшись ладонью к щеке, остался бы жив.

В комнате погибшей лежит забытая Джоном бритва... И в это же время Джон, даже не подозревая о преступлении, усмехается, размышляя о бритье. Бывают ли такие совпадения?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то очень запутанная история... А может, Ганс испугался того, что Джон, возможно, всё знает?
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20327
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон ничего не знал. В какой-то момент он Ганс действительно испугался того, что Джону всё известно. Но быстро убедился, что Джон ничего не знает. И только после этого столкнул Джона в пропасть.

Звучит запутанно, не спорю. Давайте я перескажу условие, исходя из того, что теперь известно.

Швейцария, маленький городок в горах. Прямо напротив вокзала посадочная площадка фуникулёра. Канат, по которому движутся вагончики уходит круто вверх и скрывается за склоном скалы, нависающей над городом. На площадке двое мужчин. Один - молодой богатый турист-иностраанец - Джон, он весел, элегантен, одет по-дорожному. Другой мужчина лет сорока с черной бородой и в тирольской шляпе - это Ганс. Он тоже улыбается, хотя выглядит бледным и чуть рассеянным. Мужчины обмениваются дружелюбными фразами, пожимают руки...
Внезапно Джон проводит рукой по своему лицу и улыбается... Ганс бледнеет... Направляется к фуникулёру. Достав из кармана ключ, включает мотор механизма. Оба садятся в кабину, и она с легким поскрипыванием скрывается в близких облаках. Через пятнадцать минут, когда пустая кабина (парная к той, на которой уехали мужчины), останавливается у площадки, эхо доносит слабый отголосок - крик человека падающего в пропасть.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть Джон провел рукой из - за бритвы (не знаю как описать).
Представим ситуацию, что Ганс ему сказал: дружище Джон! Когда ты брился в последний раз?
Джон в ответ, проводя рукой по щеке говорит: сегодня утром, мой друг. У меня, знаешь ли, классная у меня бритва с золотой рукоятью.
И тут Ганс подумал, что Джон был уже в том домике, где лежит тело девушки и видел, что она убита.

Или еще: Джон говорит: Ганс, возможно тебе стоит побриться. У меня есть классная бритва - смотри как здорово она бреет (и проводит рукой по щеке). И Ганс подумал: черт, он был в том доме, увидел тело девушки и в испуге обронил бритву из кармана.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group