Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Дело № 307,черно-белая загадка. ОТГАДАНО МИСС ХАНТ И ХИМЕРОЙ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 2:06 am    Заголовок сообщения: Дело № 307,черно-белая загадка. ОТГАДАНО МИСС ХАНТ И ХИМЕРОЙ Ответить с цитатой

Под новый год приятно наводить порядок. Решил навести его и в загадках, которые здесь вешаю - в частности выбрать те, на которые ни у кого не нашлось-лось ответа, и добавить его.

А заодно загадать одну новую.
Я держу в руках книжку из серии "Милицейский детектив", изд-ва "Амфора", о которой не раз уже рассказывал. Вот эту.
На обложке этой серии значится не только название, но и слоган "Расследование ведет..." с обозначением фамилии главного сыщика в данном детективе. Полковник Костенко, или Инспектор Лосев, или лейтенант Денисов и т.д.

"Дело № 306", это, как догадаются киноманы, первоисточник, по которому был поставлен известный советский кинодетектив (один из первых, черно-белых, и кстати очень неплохой) того же названия.

Главным героем повести, и еще нескольких детективных повестей является офицер милиции Мозарин, сначала лейтенант, позже капитан.
А теперь - ВНИМАНИЕ! ВОПРОС!
Почему он, собственно говоря, Мозарин? Что это за фамилия такая, русская, татарская, армянская, может быть? Есть фамилия Казарян, Газарян. Есть наверное фамилия Казарин. Есть фамилия Мазарини, в конце концов...

Наверное, на такой вопрос не ответили бы четко и ясно ни Агата Кристи ни Аркадий Адамов. Почему собственно Эркюль назвался Пуаро, почему пожилую леди зовут именно Джейн Марпл и почему инспектор должен быть непременно Лосев или Коршунов?

Они не могли ответить, а вы можете ответить на вопрос, почему фамилия главного героя повести "Дело № 306 именно Мозарин, а не Шерстнев, не Гургенидзе и не Финкельштейн. У вас есть все данные для ответа. Во всяком случае я узнал этот ответ от милой барышни, у которой была та же информация, что у вас, и двадцать секунд на размышление.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Дек 11, 2018 10:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-м... Я прочитал книгу Ройзмана. Ну что я могу сказать, фильм даже чуть получше (просто хороший), книга про лейтенанта Мозарина не лишена наивности, но извините - это пятидесятые годы. К сожалению преступником как правило оказывается обладатель либо "щегольских усиков" либо "ледяных серых глаз", и обязательно работает на западную разведку. Последняя из повестей относится к редкому "детективу без убийства". Советская идеология их требовала, а написать про кражу так чтобы интересно почти никому не удавалось. Морально нестойкие белорусы обычно половину сборника посвящали повестям без убийств, суровые латыши, категорически отказывались. А получилось-лось, пожалуй только у Вайнеров (даже не сразу вспомнишь, что там в "Визите к минотавру" и "Лекарстве против страха" по основной линии расследования никого не убили, верно? Мрачняк есть, а убийства нет). Так вот у Ройзмана тоже украли скрипку! То есть он это расследует, именно что сам Ройзман расследует, писатель, не называя себя ни разу, но указывая в тексте, что "вот с этого сыщика я создал образ майора Градова, начальника лейтенанта Мозарина". Спору нет, это интересный прием, нечто вроде отчета Конана Дойля или Гарднера о своих расследованиях (а есть такие отчеты, изданы).

Только вот нашли скрипку почти анекдотически (не говорю - недостоверно, вполне верю, что так и было). Долго всех подозревали: скрипача, архитектора, кинорежиссера, милую девушку, а потом мимо пробежал ассистент режиссера и сказал-то всего малость: "Клёвая вещица". И сыщик встрепенулся! Как как? Клёвая? Вы сказали "Клёвая"? Он сказал "Клёвая"?! Догнать! Ухи оборвать! Потому что сыщик понял: перед ним пробежал фарцовцик, а уж если рядом со скрипкой есть фарцовщик, то он ее и украл, чтобы продать западной разведке. Вот такая вот оговорка сгубила преступника, как шпиона, который забывшись, начал насвистывать в красном штабе "Хорта Весселя". В суровые шестидесятые, возможно так и было, но сейчас, боюсь пришлось бы арестовать нас с Цвахом, распевающих "В Могилёве будет клёво", не говоря уж о доброй половине молодежи лет этак до пятидесяти. Входит сленг в речевой обиход, неумолимо входит...
Ну да, а вопрос я всё-таки повторю, еще разок, вдруг кто-нибудь...
ПОЧЕМУ ФАМИЛИЯ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ВЫШЕНАЗВАННОЙ КНИГИ, ЛЕЙТЕНАНТА МИЛИЦИИ, СЫЩИКА - МОЗАРИН?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Дек 11, 2018 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте условие еще раз. Эпоха другая, автор другой, но сходство очевидно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь всё ясно! Вероятно, у писателя был знакомый грузин Мозарян, или просто человек с созвучной фамилией, и тот решил его увековечить в своей книжке, назвав капитана Мозарин. Так?
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мисс.
Про знакомого, как я оговорился, это всего лишь догадка. А здесь можно ответить с уверенностью - и иначе. Мозарян, существуй он, был бы не грузином, а армянином.
Внимательный взгляд на обложку! (если вы меня не разыгрываете и еще не поняли, в чем дело)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я вас не разыгрываю, просто под вечер туго соображаю Smile
Сейчас подумаем-с
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кажется, злоупотребляю вашей вежливостью и отдыхом. Я-то на работе, но это не должно причинять зло людям.

Так что пожелаю спокойной ночи. А вся необходимая информация для решения на обложке книги.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет, что вы. Всё хорошо!

Утро вечера мудренее. Если в фамилии "Ройзман" все буквы переменить местами, а "й" заменить на "и", то получится "Мозарин". Забавно, если бы вы не обратили на это внимание, я никогда бы не заметила!
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Это анаграмма. Прикол, которого меньше всего ждешь от серьезного, глубоко идеологически правильного детектива пятидесятых годов. И очень хорошо замаскированный прикол, по всем заветам Эдгара По - на виду!

Кстати я тоже заметил не сам, мне подсказала решение форумец Химера. Вернее дело было даже смешнее, я вертел в руках книгу и глубокомысленно говорил: "Что за странную фамилию своему герою придумал этот Ройзман". Химера бегло взглянула на книжку и сказала: анаграмма.

Тем-то и подкупают такие ситуации - казалось б,ы так бывает только в квестах, ан нет - жизненно.

Теперь вы видите, насколько непобедима в детективщиках страсть к игре уже не только в сюжете, а в самом процессе написания? Писатель сочиняет детектив, а детектив формирует писателя. Вот почему я думаю, что Леонарда писатель Борис Мегрели взял из жизни и пригвоздил к своему роману за какие-то грехи.

Ну что? Поднимем из праха еще несколько неотгаданных задач?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Дек 11, 2018 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
мисс Хант
форумный монстр


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и правда.
Можно Wink
_________________
Движение в сторону весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group