Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Сан Саныч

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 10:58 pm    Заголовок сообщения: Сан Саныч Ответить с цитатой

Александр Александрович Матышев (1930-2018)


Этот скромный, спокойный, в высшей степени интеллигентный человек сделал для развития отечественной судебной медицины столько, что во многом стал неотъемлемой частью этой увлекательной и очень серьезной науки.

И этот же человек пожалуй рекордсмен всего Сан-Гига по упоминанию в наших с Лавровым песенках. А если студенты поют про своего препода даже не одну песню, а много - это дорогого стоит.

А теперь сухая информация, которая должна висеть на стене любой мало-мальски серьезной кафедры.

После окончания института с отличием в 1953 году А.А. Матышев был направлен военным врачом на Балтийский флот в порт Порккала-Удд, где прослужил 3 года. Он пользовался большим авторитетом среди солдат, офицеров и их семей. В 1956 году был переведен в город Куйбышев Приволжского военного округа. Прослужив там несколько лет, А.А. Матышев в 1960 году поступил в адъюнктуру при кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Его становление, как ученого, преподавателя, эксперта проходило под руководством известных судебных медиков И.Ф. Огаркова, В.Н. Бокариуса. В.И. Молчанова, М.С. Гельтштейна, В.И. Чарного. Матышев А.А. в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию "Дифференциальнаядиагностикаосновных видов автотравмы", в 1975 году — докторскую диссертацию "Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений таза при смертельной тупой травме". За 15 лет работы на этой кафедре прошел путь от младшего преподавателя до доктора медицинских наук, профессора.
С 1981 по 1996 год профессор А.А. Матышев успешно заведовал кафедрой судебной медицины ЛСГМИ (в настоящее время СПбГМАим. И.И. Мечникова), с 1997 года - профессор кафедры.


Удачной дороги, Сан Саныч! Я горжусь тем, что читал ваше письмо самому себе!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно на поминках все говорят о том, как Я был знаком с покойным, и что он МНЕ однажды говорил. Во всяком случае так бывает в театральном мире. В морге люди суше, говорили о научных достижениях.

Как обычно хвалят научные работы. У нас в микробиологии говорят: эта работа не отвлеченная теория, а построена на эксперименте (особенно это верно сейчас в эпоху докинга и биоинформатики Wink). Так же, уверен, расставляются ценности в большинстве других наук.

А вот сегодня я услышал необычное. Сан Саныч изобрел - в числе многих других схем, терминов и пониманий на которых стоит современная судебка, классификацию автотравм. И одновременно с ним - кандидатом наук, ту же классификацию разрабатывали маститые судмедики семидесятых годов. А вошла в учебники именно его работа. Потому что остальные работы были построены на эксперименте...
Я замираю, потому что не могу представить альтернативы. Теория не может побивать эксперимент!
... а его работа была построена на практических данных, сказал коллега.
Вот вам и разница. В любой биологической науке эксперимент это предел приближения к реальности. А в судебке - его побивает практика, данные полученные "у стола" из реальных жизненных случаев.

Вот уж где точно "практика - критерий истины"...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group