Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Еще одна поляна для сыщиков?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 1:48 am    Заголовок сообщения: Еще одна поляна для сыщиков? Ответить с цитатой

Доктор Цвах внес интересное предложение, посвятить июнь, знакомству современных тютовцев (например представителей помрежского цеха и группы Тартюф) с миром настолок. Ну мир не мир, но я охотно предоставлю для этого образцы из моего обуховского набора. Я предупредил, что игры у меня не слишком семейные, все с детективным или на худой конец, мистическим уклоном.

Предвижу трудности с пониманием ограничений по количеству участников. Думаю, это поначалу можно компенсировать, заготовив игры с минимальным (2-4) и максимальным ("Криминалист" тянет до 12, мистериум до 8, заколдованная страна до 10) количеством участников.

Для первых сеансов я бы предложил знакомство с
- Яростью Дракулы
- Криминалистом
- Пандемией (на грани, с плохим парнем)
- Мистериумом
- Мистером иксом
- Вайтчапелем
Это отработанные на практике игры, с их ведением не должно возникнуть проблем, каждую можно предварить тематическим предисловием где-то-там-в-ваших-имиджбордах, и заодно предупреждением о максимальном размере партии игроков. Кто не поместится, сделаем второй сеанс. Вот вам уже материал на 6 или более встреч.

Если дело пойдет гладко, у нас остаются еще
- Ужас Аркъхема
- Десцент
- Древний ужас
- Предательство в доме на холме
Это игры менее легкие в прохождении на раз, но опытными игроками опробованные, и с заинтересованными и уже слегка обстрелянными игроками могут доставить удовольстие.

Разумеется со своей стороны я хотел бы рискнуть предложить тестовые варианты
- Перекрестного допроса
- Рейхенбаха
и конечно ЗАКС (Заколдованной Страны) в редакции этого года
но заранее не могу сказать, насколько игры будут готовы к игрокам и наоборот.

Наконец, напоминаю, что есть у нас и игры, вроде
- Убойного отдела
- Битвы за Нерат
- Леди Элис
и
- Особнячков безумия
игры безусловно интересные, до которых, однако, в этом году дело вряд ли дойдет, но пусть все помнят, что расти нам в игровом плане еще есть куда.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время назначено. Группа на первую сессию, насколько я понял - собрана под завязку, что меня лично не удивляет.

Думаю, хорошим способом организации будет золотое правило - связь через хозяина площадки. А коль скоро площадка у нас помрежская, то все вопросы по графику - к ЦвахуWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, опробовали.
Граф вампир погиб от руки маневренной блондинки, везшей своих песиков на кораблике аж из Ирландии до Галаца. Герман отлично читает условия на картах и применяет по делу.
Доктор едва убрал от двух девиц с ножами. Ушастым как всегда повезло, Эва выжила, вооруженная только винтарем и чесноком. Лорд был един в трёх лицах, и единственный избег укуса.

Потом заглянули в особняк с призраками но все были голодные и убийца остался не назван. У Эвы и Германа отличная интуиция, особенно, как это бывает, на чужие сны.

Вывод. Надо сразу ставить чай и не лениться покупать сушки
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Дек 11, 2018 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе попробую порадовать вас Вайтчепелем. Нужно же отработать момент сосредоточения, которых нам так не хватило в мистериуме.

Но есть тонкость. В Вайтчепеле, еще в меньшей степени, чем в Дракуле получится внезапно появляться и включаться в интересную игру. Тут, извините, нужно все пять ночей следить за Лондоном, иначе ничего кроме циферок от одного до ста сорока трех не увидишь.

А на случай полного рассредоточения доктор Цвах принесет Скотленд-Ярд. Тот же Лондон, но врубайся с любого момента.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, до Лондона мы не добрались.

Точнее сказать, туда сразу ломанул Дракула из Валоны, сначала картой побега потом всё по-морю да по-морю. Он оставил в Валоне вампира, и это было очень опасно, но пришла Настя и убила вампира. С ножом и распятьем, прямо как в учебниках пишут. Потом была испания, Дракула аккуратно обошел Пиренейский полуостров и натнулся на... Настю, которая создала группу (привет, Черкас) с Марусей, с колом, пистолетом и все тем же распятием. Оно отражало молнии и ломало зубы, дракула пробежал волком по испании и поплыл-поплыл... в Лондон, где его уже когда-то ловила Эва. И там Дракула снова аккуратно всё обежал... и увидел, что к нему приближается... Настя. Он пробежал волком в плимут...
И тут сложилась еще одна ситуация, о которой пишут в инструкциях, но которую редко видишь на поле. Выйти из Плимута граф уже не мог, потому что Англия маленькая и Ла-Манш еще лежал на треке. А уйти было надо.
Потому что Мина Харкер, эта грамурная девица со своими собачками в сумочках,на этот раз была еще и сестрами близнецами... Она встречала каких-то крестьян... Без оружия, безо всего, только собачки в сумочках, да чеснок.... Но она шла к этим крестьянам, она от них уклонялась, наносила пару пощечин и уходила. И вот этой Волочковой пришла карта Святой земли. И если бы она ее сыграла по Плимуту, это был бы прямо-таки ракетный удар, потому что Дракула был бы оштрафован и сразу умер бы. Подумали, решили что так будет скучно. Настало утро четвертого дня, и доктор-Маруся телепортировалась в плимут. И убила графа в спину ножиком.

А потом мы разложили криминалиста и так кричали, что два криминалиста, два убийцы и их вечный соучастник чуть с ума не сошли. Никто никого не поймал, зато все объяснили друг другу, что в пабе тоже могут быть камни. Ну да, могут быть, кто же спорит. Но оба убийства - в Гонконге и Лондоне остались нераскрытыми.

Всё-таки настольная игра - тот же спектакль, команду надо тренировать. Чем и займемся.

А до Лондона мы всё-таки так и не добрались. Вайтчапель там так и лежит, в помрежской. Завтра - в два.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракулу опять убили. Точнее зарезали ножом в спину, когда он пытался пробежать по Галацу к своему собственному замку. И это сделал я! Свалившись на него с облаков благодаря нашей немыслимой решимости! Потратил на перелет четыре здоровья! Наступил в крыс, которые покусали еще на три здоровья! Но я его убил! Потому что я здоровенный, богатый и обладаю недюжинной силой! Потому что я - лорд и, в конце концов, интеллигент!

Маруся для дебютанта просто молодчина. И Тима сыграл блестяще, указав нам роковой забытый порт и еще несколько раз с немыслимой интуицией вычисляя перемещения дракулы, который про Джоанн уже и не думал в итоге.

И - мы опробовали Вайтчепель! Он завершился боевой ничьей, но надеюсь все шестеро прочувствовали азарт, во всяком случае я с удовольствием попротискивался по лондонским задворкам. В самый ответственный момент я поймал на себе взгляд Евгения Юрьевича.
- А как называется игра? - спросил он.
- Белая часовня! - бодро отрапортовал я.
- Ну всё понятно... - сказал худрук и растворился во тьме.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова, как в добрые времена:%

- в Неименуемом особняке что-то блестит в расщелине стены, и туда надо совать руку...
- девица на шпильках раз за разом выбегает из больницы и, влепив пощечину вурдалаку, падает без чувств...
- а кто-то наконец дождался в доме науки студента-индуса, у которого странный агрегат, который может нас спасти, и все долго спорят, нужно ли его запускать...

Как здорово, что снова в этом тихом городке
Плывет Бесформенная Тварь по мисочке-реке.

А репликой дня отметилась монахиня
МОНАХИНЯ: А это - Звёздное отродье! Это вообще - адский парень! Слушайте, а где тут и почём можно получить благословение? И что это такое?
БЕЗДАРНЫЙ ФОКУСНИК: Это у тебя половина бросков - успехи. Получить можно за пять капель крови. В церкви.
МОНАХИНЯ: Классно! В церкви! А где это?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно люблю игры в Луарвика и в Личности, и всё-таки нет ничего лучше для оценки способностей команды, чем старая добрая мафия. Сегодня меня просто поразила партия отыгранная Ксюшей, у которой в самом начале игры угробили сообщника, и она доблестно перебила почти весь город в одиночку, и перебила бы весь, когда бы не завещание комиссара Каттани.

Пока в мафию играют, не всё потеряно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно проверенным данным в четверг (то ли в четверг, то ли четвёртого числа) открывается сезон помрежских настолок. Поскольку ответственный за поляну Д.В.Лавров (Цвах) с ним следует и согласовывать явку, чтобы не переполнить лимит монстров.

А с меня - коробочки.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне понравился своеобразный "марафон" по "Криминалисту", когда все в нетерпении побыть убийцей, мнут карточки умоляют дать им роль. Если учесть, что участников было 11, и криминалистом побыли почти все, это уникальное достижение, хотя даже у стойкой Кати в итоге закружилась голова от нескончаемых злодеяний. Добро выиграло всего раза два, и дважды убийцы отбились в последний момент, вычислив свидетеля. Заодно наконец-то мы опробовали роли Свидетеля и Сообщника, в которых оказалось-лось очень даже немало толку.

Но не забываем, что Криминалист - игра уникальная по численности команды. А для более хардкорных игр принципиально важно, чтобы число игроков не превышало заявленное на коробке. Эти надписи на коробках они вообще не от глупости создателями делаются. Если в Аркъе восемь игроков, значит не девять. Если в Дракуле 5, значит, не более пяти. Идеи вроде - "вот эти трое будут дракулой вместе" сродни предложениям, чтобы один игрок отвечал в шахматах за короля, а другой за ферзя. Или чтобы в футболе ворота защищало сразу три Хауниных.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну вот, капитаны снова вместе. Как в старые добрые времена".
(С) доктор Верховцев

И правда...
Как давно мы не выходили в тот, первый, базовый Аркъ, без прибамбасов, без жетонов таинственного шёпота, без светящихся слонов и карточек "удар в подбородок федерального агента". В Аркъ, где древних только восемь, а сыщиков только шестнадцать. Где дверь в магазин заколачивается досками крест-накрест.
И как чертовски давно, это не происходило в стенах ТЮТа. Пожалуй с той самой репетиции "Джея", когда я принёс коробку, но забыл монстров, и пришлось одалживать их за углом.

На этот раз мы ворвались в городок всего-то вдвоём: бестолковый фотограф, и комплексующая из за начитанности студентка. Плохая история началась с того, что в закусочной Гиббса открылись врата, и из ворот закусочной вышел одинокий маньяк. Ну уж ему не поздоровилось-лось. Студентка с хлыстом налетела на него с криком "комиссарского тела захотело?", убила несчастного и поинтересовалась "А в эту игру проиграть вообще можно?".
Ответ был получен немедленно. Окрылённый успехом фотограф вошел на площадь Независимости, где обнаружил толпу цыган. Неизвестно, какими словами он попытался взять у них интервью, но на него тут же налетела пожилая старушка и расцарапала лицо. Из редакции немедленно сообщили, что фотограф уволен из газеты. Фотограф понял, что его сглазили.
И это было лишь началом цепи ужасающих бед. Фотограф за ВСЮ игру так и не вспомнил о своём особом свойстве, ради которого этот персонаж берут опытные игроки. Мало того, в скитаниях он нашел артефакт полностью дублирующий это свойство. А вот свойства ценнейшей и тяжелейшей могильной плиты, с которой он в этот день вышел из дома - фотограф хоть и прочёл вслух, но тоже игнорировал напрочь. За что был проклят вторично.
Студентка же оказалась везучей истеричкой. Всё время балансируя на грани обморока и безумия, она находила время и подраться и попутешествовать, то и дело бросаясь к Древнему с криками "ух ты хороший, глазик-то я тебе выбью".
Я что-то даже не припомню ситуации, когда пол-игры на поле выложено 7 открытых врат, и они, а не печати снова и снова предотвращают открытие новых глаз. О печатях и речи не идёт, ни у одного из игроков и пяти улик-то на руках не было. А улики были нужны как воздух на случай стремительно приближающейся финальной битвы. Ведь древним был Ньярл-тотеп, тот с кем
Вместе весело шагать с Ньярлтотепом
с Ньярлтотепом
с Ньярлтотепом

На улице всю дорогу было не продохнуть от его монстров-масок, включая таких, каких я ещё не встречал. То есть пять монстров вяло ползали по улицам, а остальные полным пакетом доставлялись на окраины, каждый раз переполняя их. Уровень ужаса к концу игры составил 8, из лавочек и магазинов нас буквально выводили под руки. И тем не менее студентка с фотографом оказались именно в Олде-Мэджик-Шоппе когда Ньярлототеп проснулся.
Когда это произошло, фотограф первым делом потерял благословение, потом обнаружил, что набрал волшебных ножичков, к которым у Ньярлототепа сопротивление, потом вспомнил, что нужно вычитать боевое рейтинг и оказалось, и что порошок Ибн-Гази тоже волшебный. Короче вместо ожидаемых 8 атак будет две за ход. Но это всё было неважно, потому что в последний момент, не без помощи могильной плиты, нам обоим удалось-лось набрать по четыре и более улик. А Ньярлтотеп, как известно, отбирает не здоровье и даже не рассудок, а именно улики.
- Глазик, глазик ему выбей! - кричала студентка.
- Эй, ты же училась, тебя же в церкви благословили, курица! - кричали студентке.
Ньярлтотеп бился, как зверь, но что он мог поделать, если сыщиков за всю игру было двое, и следосательно глаз вылетает от двух попаданий. Бедняга продержался пять кругов и съел у нас две улики. Этого ему не хватило.
И последний удар нанёс не кто-нибудь, а неумеха-фотограф!

Вместе весело шагать
С Ньярлтотепом
С Ньярлтотепом
С Ньярлтотепом.
И страальцев отпускать
Прямо в небо
Прямо в небо
Прямо в небо.

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для информации сообщаю, что новую игру "Тайны Аркъхема" мы собираемся тестировать с доктором Цвахом во вторник, если там найдётся время. Но поскольку это его территория, о времени и возможности участия я сам не знаю, и советую обращаться лично к Д.В.Лаврову.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему игра хороша. Тут нет той свободы ЗАКС, где грибник может утащить у друзей Грааль и уйти навстречу солнцу. Тут не постреляешь из лука и не покричишь "клои!". Но зато сюжет наполнен не бытовыми а истинно детективным переживаниями: за каким зайцем бежать, в бар или на набережную, вот этот хмырь с ножом он убийца или жертва? И жёсткие рамки не позволяющие тянуть кота за хвост.

И ещё один плюс. Хотя "дел" только восемь, их можно "переигрывать". А если сыграл " дело" то поевращаешься в ведущего,который здесь не Чёрный Маг и не Бог Кром, а профессор Армитедж
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На редкость изящной игрой закрыли сезон. Получилась-лось не столько рубка, сколько плетение кружев, хохочущий всю дорогу Дракула, хрипло дышащие охотники, и жаркое испанское солнце.

На этих, не очень четких снимках, вы можете видеть хладнокровного убийцу и жертву, погибшую за секунду до спасения в Эдинбурге. Но не спешите с очевидными выводами о результатах партии

.




_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group