Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

КИРА МУРАТОВА (1934–2018)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 2:54 am    Заголовок сообщения: КИРА МУРАТОВА (1934–2018) Ответить с цитатой

Сегодня, 6 июня 2018 года, в Одессе (Украина) на 84-м году жизни скончалась выдающаяся советская и украинская женщина-режиссёр и сценаристка, народная артистка УССР (1990), 4-кратная лауреатка премии "Ника" (1990, 1994 (2 премии) и 2013, Россия), лауреатка премии "Арсенал" (1997, Украина), премии Гильдии киноведов и кинокритиков России имени Мирона Черненко (2010) и премии "Белый слон" (2014, Россия), дважды лауреатка ВКФ (1987 и 1988, СССР), лауреатка Специального приза "Серебряный медведь" на МКФ в Берлине (1990, ФРГ), трижды лауреатка ОРКФ "Кинотавр" (1992, 1994 и 1997), лауреатка почётной премии "Леопард" на МКФ в Локарно (1994, Швейцария), Гран-при жюри игровых фильмов "Хрустальное зеркало" на МКФ женского кино в Минске (1997, Белоруссия), премии жюри Международной федерации кинопрессы на МКФ в Москве (2009, Россия), премии "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство на МКФ в Одессе (2014, Украина), независимой премии "Триумф" (1995, Россия), Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (1997), Главной премии Искусств (1999, ФРГ), премии "Свобода" (2000, США), Государственной премии Украины имени Александра Довженко (2002), награждённая орденом князя Ярослава Мудрого (Украина) V степени (1999), ІV степени (2004) и ІІІ степени (2009), орденом Дружбы (2004, Россия), а также памятной медалью МХТ к 150-летию А. П. Чехова (2005, Россия) и юбилейной медалью "20 лет независимости Украины" (2011), создательница незабываемых "Коротких встреч", "Долгих проводов", "Астенического синдрома" и других — Кира Георгиевна МУРАТОВА (1934–2018).






Фильмография Киры Муратовой

"Весенний дождь" (1958, короткометражный, совместно с Александром Муратовым, также сосценаристка и актриса) — дипломная работа
"У крутого яра" (1962, короткометражный, совместно с Александром Муратовым, также сосценаристка)
"Наш честный хлеб" (1964, совместно с Александром Муратовым, также сосценаристка и актриса)
"Короткие встречи" (1967, также сосценаристка и актриса)
"Долгие проводы" (1971, вып. 1987) — Большой приз на ВКФ в Тбилиси (1987) и премия ФИПРЕССИ на МКФ в Локарно (1987), 4 номинации на премию "Ника" (1988)
"Россия" (1972, документальный, совместно с Теодором Холкомбом) — номинация на премию "Золотой глобус"
"Познавая белый свет" (1979, также сосценаристка)
"Среди серых камней" (1983, по повести Владимира Короленко, также сценаристка, в титрах указано: "постановка Ивана Сидорова")
"Перемена участи" (1987, по рассказу Сомерсета Моэма, также сценаристка)
"Астенический синдром" (1989, также сосценаристка) — премия "Ника" за фильм, Специальный приз жюри "Серебряный медведь" на МКФ в Берлине, 3
номинации на премию "Ника"
"Чувствительный милиционер" (1992, Украина–Франция, также сосценаристка) — специальный приз в конкурсе "Кино для избранных" на ОРКФ "Кинотавр", премия кинопрессы за режиссуру
"Увлеченья" (1994, также сосценаристка) — премии "Ника" за фильм и режиссуру, 3 премии на ОРКФ "Кинотавр", 2 номинации на премию "Ника"
"Три истории" (1997, Россия–Украина) — специальный приз жюри на ОРКФ "Кинотавр", Гран-при жюри игровых фильмов "Хрустальное зеркало" на МКФ женского кино в Минске, премия "Арсенал" за украинский фильм, 2 номинации на премию "Ника"
"Письмо в Америку" (1999, Украина, короткометражный)
"Второстепенные люди" (2001, Украина, также сосценаристка)
"Чеховские мотивы" (2002, Украина–Россия, по произведениям А. П. Чехова, также сосценаристка) — премия Гильдии российских кинокритиков на МКФ в Москве, премия за режиссуру и приз имени Андрея Тарковского на МКФ "Окно в Европу" в Выборге, Национальная премия кинокритики и кинопрессы за режиссуру, номинация на премию "Ника" за фильм
"Настройщик" (2004, Россия–Украина, по мемуарам Аркадия Кошко, также сосценаристка) — 3 премии "Ника", 2 премии "Золотой орёл", 3 Национальных премии кинокритики и кинопрессы, Гран-при "Золотая лилия" на МКФ в Висбадене (ФРГ), 3 на МКФ "Евразия" в Алма-Ате (Казахстан), 3 номинации на премию "Ника" и 2 номинации на премию "Золотой орёл", номинация на премию "Жорж"
"Справка" (2005, короткометражный)
"Кукла" (2006, Украина, короткометражный)
"Два в одном" (2007, Украина–Россия) — премия "Ника" за лучший фильм СНГ и стран Балтии
"Мелодия для шарманки" (2009, Украина, также сосценаристка) — премия "Ника" за лучший фильм СНГ и стран Балтии, 3 премии на МКФ в Москве, Гран-при "Золотая лоза" на МКФ "Киношок" в Анапе
"Вечное возвращение" (2012, Украина, также сценаристка) — премия "Ника" за лучший фильм СНГ и стран Балтии, 2 премии "Белый слон"


"Я настолько глубокий пацифист, что все события последние меня очень ранят. Мне отвратительно, когда убивают. Даже война за свою территорию — это всё равно ведь убийство. Мне очень нравился Майдан. Там было такое идеалистическое состояние огромных масс людей, главное в нём было прекрасным, потому что мирным и, я бы сказала, идеалистически поэтическим. А потом, как бывает со всякой революцией, обязательно начинаются гильотины или что-нибудь в таком роде..."


"Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины. Мне не нравится, что она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти — в тех стандартах, в которых живёт человечество: «Надо защищать свою территорию, надо бороться!» Но никакая территория не стоит того, чтобы за неё убивать, даже если эту территорию называют родиной. Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом героизм, тех, кто не хочет воевать, оно осуждает. Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Кому-то всё равно, а кому-то кажется — ну, а как иначе. Многие просто не верят, что мир без войны возможен..."
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group