Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Наша смерть этажом выше... (маньяки в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что хотел, я сказал. При чём тут какое-то читерство?? И в чём же, интересно, столь глубокая разница между смыслами фраз "убивал людей" и "совершал многочисленные убийства"? Rolling Eyes

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы между ними не было разницы, ты не заменил бы одну фразу другой, и не стал бы спорить с той, которую сам придумал, не так ли? Разницу я объяснил двумя сообщениями выше. Но мне нетрудно повторить.

Можно собирать грибы, но принести только один гриб. Можно делать вид, что не замечаешь собственных ошибок, но в конечном итоге заметить многие. Можно закрывать врата, но закрыть только одни врата.
Короче, у глаголов существует несовершенная форма.

Не говоря уж о том, что убивать и совершать убийство это тоже понятия не тождественные о чем ты сам только что говорил. Я именно к тому и клоню, что отличие между Бейтсом и Хокинсом принципиальное, хотя те, кто оценивают кино бюджетом, "мясом" и рейтингами могут этого в упор не понимать. Иначе говоря, никак не я "приписал Хокинсу убийства".

Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Мар 16, 2018 9:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о Хокинсах. Я не устаю удивляться насколько разные смыслы заключаются в гениальном тексте Стивенсона и не менее гениальном отечественном переводе.
Помните, конечно:

Но если вы не явитесь, то помните, что зовут меня Александр Смоллетт, что я стою под этим флагом и что я всех отправлю к дьяволу.

В мультике это очень смешно звучит, потому что безумный капитан делает огромную паузу после имени, подчеркивая некоторую абсурдность планов великой победы, базирующейся, пусть даже на очень славном имени.
И, честно говоря, с детства мне это казалось такой небольшой приключенческой натяжкой. Мол сказал советский комсомолец - "врешь не возьмешь" и все фашисты сразу умерли.

А вот значит как это звучит в оригинале:

If you won't, my name is Alexander Smollett, I've flown my sovereign's colours, and I'll see you all to Davy Jones.

А если нет - меня зовут Александр Смоллет, я плыву под флагом моего короля, и видал я вас всех в гробу!

Вроде бы слова те же самые. Ан нет. В данном случае это не агрессия, не обещание "я вас сейчас всех убью", а просто презрение к угрозам шантажиста, тем более несокрушимое. Угроза опосредованная, она скорее сводится к тому, что "я честный человек с честным именем, а вы - отморозки, и как вас зовут мне плевать". И кто кого в какой последовательности куда отправит - не столь важно, потому что я в любом случае под флагом, а вы в любом случае у Дэви Джонса.

Неудивительно, что после этого Сильвер взбеленился, а не стал доказывать "но нас ведь больше".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: