Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Наша смерть этажом выше... (маньяки в кино)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Конструктор "отреагировал" успешно исключительно в силу огромного благорасположения создателей фильма

Ну, определённый элемент подыгрывания сценариста, пожалуй, имеет место. Ну и что? Он вполне в рамках законов жанра, которые во многих фильмах позволяют подобные допущения. В данном случае в свете нашей дискуссии важно, что этот момент не был просчитан Конструктором.

НекрЫсь писал(а):
Конструктору не помогла бы никакая философия. И это - заметь - риск не связанный с тем, что находящиеся в комнате могли заметить, что он живой. Если бы они заметили, доктор, например, мог бы разрядить револьвер не туда, куда он его разрядил.

Мог бы. Но не разрядил.

НекрЫсь писал(а):
Адам мог бы двинуть его той же крышкой, которой разбил голову Зепу.

Нет, Адам сделать этого не мог — Конструктор специально лежал вне досягаемости обоих участников игры.

НекрЫсь писал(а):
Зеп мог споткнуться о шефа и пристрелить для верности.

Мог. Но не споткнулся. Тем более, что Зеп был вынужденным помощником, то есть ещё одной жертвой, и он, также как и доктор Гордон с Адамом, понятия не имел, кто тут Конструктор, и не знал, что труп на самом деле не труп.

НекрЫсь писал(а):
И это не разбор конкретных недостатков конкретной ловушки. Это следствие порочности и неправдоподобия общего принципа

По-прежнему не вижу ничего порочного и неправдоподобного. Во всяком случае, ничего выходящего за рамки жанра. Есть много отличных фильмов, сюжеты которых или неправдоподобны в целом, или содержат отдельные неправдоподобные ходы. Ну и что?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пт Ноя 17, 2017 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему ты так прицепился именно к Конструктору? Чем он, по-твоему, принципиально хуже, скажем, Нормана Бейтса или Ганнибала Лектера?? Тоже очевидные мифы, ставшие эпицентром успешных франшиз, получивших развитие из коммерческих соображений. Я уж молчу про Гренуя... И что не так с показом расследования убийств Конструктора??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои аргументы относительно Пилы свелись, я смотрю, к чему-то вроде "Да, Конструктора могли много раз убить уже в первом фильме, НО НЕ УБИЛИ ЖЕ, следовательно он вполне мог строить планы надеясь на то, что так вот и случится". Вне какой еще досягаемости он лежал, ну о чем ты говоришь? Неужели ты не замечаешь, что повторяя привычный аргумент не замечаешь, что обсуждаешь? Ну вот "досягаемость", это какое по-твоему расстояние? В метрах, скажем?

Я не прицепился к Конструктору. Я даже не говорил, что он кого-то хуже. Я сказал, что он не серийный убийца, а мифологическое построение на основе фантазий и коммерческого запроса зрителя. Для кого-то, например дельцов от кино, это не "хуже", а "лучше". Но для художественной достоверности это безусловно хуже. Почему, я постарался описать чуть выше вот таким образом:

Цитата:
А ведь в тех случаях,когда условия игры диктуются не коммерческими соображентямии (создать побольше продолжений, переплюнуть всех в ужасании зрителя, создать сообщество фанатов) вполне возможно создание мифологического образа,который будет небывалым,но не невозможным.

Если говорить о серийниках, тому есть прекрасный пример - Кротов из "Противостояния". Это ведь самый настоящий миф, причём ясно для чего придуманный. Он сочетает небывалое: он серийный убийца-расчленитель, при этом военный преступник и при этом ещё и антисоветчик-террорист, готовый угнать самолёт. Понятно, что создание такого образа имело политический заказ - разом объяснить советскому зрителю причины сразу нескольких явлений " которых в СССР не должно быть". Да у нас угоняют самолёты. Но кто? Маньяки. А почему они маньяки? Потому что служили немцам.

Это миф. Точно таких Кротовых не было. Серийники на практике так не образуются, так не рассуждают и так не угоняют самолётов.

Однако дело,с которым сталкивается полковник Костенко совершенно достоверно. Оно выглядит и оно расследуется именно как дело серийного убийцы, типично организованного. Мифологическая составляющая не влияет на сюжет, не вступает в противоречие со здравым смыслом в криминологическом отношении. Поэтому фильм отражает реальность и не вводит зрителя в заблуждение. После просмотра "противостояния" зритель в значительной мере получает ответ на вопрос, что такое серийные убийцы и социопаты вообще. А не просто убеждается,что "это такие махровые антисоветчики" (как вроде бы требовал политзаказ) или что "это такие классные парни с богатой фантазией и между прочим я их во многом понимаю" (как убеждает в нынешних фильмах заказ коммерческий)


Гренуя Конструктор даже в этом отношении не хуже. Гренуй это приписывание образу серийного убийцы черт не только творческих, но и романтических. Это позволяет автору рассказать о себе любимом, через призму "а если б я еще людей убивал, то я любил бы вот эдак", это задевает читателя. Но это совершенная чушь с точки зрения действительности.

Лектор и особенно Бейтс - это персонажи не противоречащие достоверности. Причем в случае Лектора это заслуга исключительно Хопкинса, который просто не поленился изучить материал. Без Хопкинса Лектор был бы маньяком-злым-гением, который был бы не реальнее профессора Нимнула.
А вот Бейтс ведет себя не просто убедительно, но и просто достоверно, поскольку списан с реально существовавшего Гина. И ты это прекрасно знаешь.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Твои аргументы относительно Пилы свелись, я смотрю, к чему-то вроде "Да, Конструктора могли много раз убить уже в первом фильме, НО НЕ УБИЛИ ЖЕ, следовательно он вполне мог строить планы надеясь на то, что так вот и случится".

Это кто ж меня упрекал на заглавные буквы?? &) И где же у меня такие аргументы?? Не МНОГО раз, а один-единственный раз, на который он как раз никаких планов не строил!

НекрЫсь писал(а):
Ну вот "досягаемость", это какое по-твоему расстояние? В метрах, скажем?

Да что же тут непонятного? Цепи очевидно не позволяли ни Адаму, ни Лоуренсу дотянуться до Конструктора. Чтобы забрать у него из руки диктофон, Адаму пришлось очень вытянуться и долго кидаться, если я правильно помню, рубашкой с привязанной к ней цепочкой с затычкой из ванны. Вот и считай, сколько тут метров. Доктор Гордон, по-моему, специально был помещён ещё дальше.

НекрЫсь писал(а):
Я не прицепился к Конструктору. Я даже не говорил, что он кого-то хуже. Я сказал, что он не серийный убийца, а мифологическое построение на основе фантазий и коммерческого запроса зрителя.

Во-первых, так и с кем ты тут споришь? Я разве утверждаю, что он реальный серийный убийца, и таких в мире пруд пруди? Конечно, он киногерой! А во-вторых, уж относительно первой-то "Пилы" при чём тут коммерческий запрос от зрителя?? Фильм снимался на свой страх и риск на копеечном бюджете и честном слове и предполагался для выпуска сразу на видео — никто не ожидал, что его ждёт столь оглушительный коммерческий успех!

НекрЫсь писал(а):
Гренуя Конструктор даже в этом отношении не хуже. Гренуй это приписывание образу серийного убийцы черт не только творческих, но и романтических. Это позволяет автору рассказать о себе любимом, через призму "а если б я еще людей убивал, то я любил бы вот эдак", это задевает читателя. Но это совершенная чушь с точки зрения действительности.

То есть "Парфюмер" тоже плохой?

НекрЫсь писал(а):
Лектор и особенно Бейтс - это персонажи не противоречащие достоверности. Причем в случае Лектора это заслуга исключительно Хопкинса, который просто не поленился изучить материал. Без Хопкинса Лектор был бы маньяком-злым-гением, который был бы не реальнее профессора Нимнула.

Лектер. И почему это исключительно Хопкинса? И что значит "не поленился изучить материал"? Ты имеешь в виду, что Хопкинс изучал видеозаписи допросов ныне покойного Мэнсона? А если бы он этого не сделал, он был бы "профессором Нимнулом"?

НекрЫсь писал(а):
А вот Бейтс ведет себя не просто убедительно, но и просто достоверно, поскольку списан с реально существовавшего Гина. И ты это прекрасно знаешь.

Вообще-то, не списан, а просто основан. Относительно реального Эда Гина, книжный, а тем более киношный Норман Бейтс очень сильно беллетризирован и романтизирован: и интеллект у него несравнимо выше, и платьев из кожи убитых себе не шьёт, и в лунном свете не танцует... В этом смысле Джейм Гамб гораздо больше списан с Эда Гина!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применительно к теме разговора я имею в виду что правонарушения Бейтса не причудливые правонарушений Гина, то есть реалистичны.

Хопкинс, полагаю не одного менсона послушал,а ещё и в психушках побывал. Это пошло на пользу образу. Лектор это цитата.

В обсуждаемом смысле парфюмер похуже пилы будет
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается кому-то показалось мало, что к замечательному "Психозу" Хичкока сняли три всё более сомнительных продолжения. Уже в недавнее время появился сериал "Мотель Бейтсов", где бесхитростно рассказывается о "предыстории". В смысле, как мама с мальчиком приехали в мотель и там дошли до жизни такой.

Я узнал об этом, свалившись на сайт сериала, и на секунду пожалел, вроде как теперь мне его будет смотреть не так интересно. Но уже через секунду жалость уступила место отчаянию. Норман Бейтс выглядит как какой-то Джим Гокинс, который тоже, как известно работал в гостинице с мамой. И у них там тоже, черт возьми были проблемы с криминалом! И, как выясняется, в мотеле Бейтсов этот очень-очень хороший мальчик набирался ума-разума потому, что их все время грабили, насиловали, шантажировали и облапошивали, а мама этому чудовищному криминальному давлению успешно сопротивлялась и потихоньку всех убивала.

Я не стал читать дальше, потому что дальше могли быть подробности, как эта мама-Леон этого мальчика-Матильду учила стрелять из снайперской винтовки и зависать под потолком.

Вот уж молодцы так молодцы эти лихорадочно делающие сериалы люди. Они в упор не видят разницы между Норманом Бейтсом и Джимом Гокинсом. А чего, в самом деле? Пью Джиму руку выкручивал? Выкручивал. Пью потом лошадью раздавили на глазах мальчика? Раздавили. Джим после этого людей убивал? Убивал. Ну вот и Норман Бейтс тоже формировался как личность в сходных условиях... Почему бы нам не последить за его увлекательными приключениями.

Авторов совершенно не колышет пустяковая разница - один вырос честным, добрым и хорошим человеком, а другой - социально опасным и глубоко несчастным преступником-психопатом. Авторов увлекла идея, что мальчики вырастают маньяками, когда их маленькая смелая мама убивает всех насильников, которые на нее позарились. Это очень зрелищно, на это пойдет зритель.

Хоть бы эти люди что-нибудь почитали о подростках перед тем как о них писать...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная параллель! Не задумывался... Laughing Laughing Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, это как начать снимать предысторию "Преступления и наказания", добавив для полноты картины в воспитатели юному Роде Савелича.

А ты сериал видел? Сильно интересный?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мотель Бейтсов"? Нет, всё никак не соберусь... Я фильмы-то нужные не успеваю посмотреть, не то что сериалы! &(
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насколько я помню, Джим Хокинс убил всё-таки только одного человека, и то в порядке самообороны, которую бы даже наш "самый гуманный и справедливый" признал бы таковой... Разве нет?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нет? Что тебя смущает?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что почему нет-то? Меня ничего не смущает — с чего ты взял, что меня тут что-то смущает? Просто я обратил внимание, что ты написал, что Джим Хокинс убивал людей. Во множественном числе.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты вообще сообщение целиком читал, или только эту фразу?

Но даже если ты принципиально не хочешь вникать в смысл, а продолжаешь игры в грамматику, разве фразы "он убивал людей" и "он убил человека" противоречат друг другу? Разве нельзя пойти охотиться на зайцев, но добыть лишь одного? Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком я всё, разумеется, прочитал. Как делаю это всегда. И смысл понял. По части смысла мне добавить нечего. Ни во что я не играю, а просто поправил твой пусть в шутку, но косяк, в котором ты приписал Джиму Хокинсу многочисленные убийства. Более ничего.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессмертная серия "по реке плывет топор" приучила сотрудников вашего журнала не просто подмечать чьи-то косяки, а изобретать чужие косяки лишь бы не замечать своих. Попробуй не совершать своих, тогда не придется на ходу переделывать фразу "убивал людей" в "совершил многочисленные убийства". Это, знаешь, читерство на уровне памятной "Петли" Дракулы.

А если бы ты всё-таки читал сообщения собеседника, а не только говорил, что прочитал, то ты бы понял, что я имел в виду, когда писал эту фразу, по поводу которой тебе сказать как всегда нечего, когда фраза задевает лично тебя.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Мар 16, 2018 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group