Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Фильмы и совсем даже не по тому поводу
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:16 am    Заголовок сообщения: "ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ" Ответить с цитатой

ЗАМЕРШИЕ В ВОЗДУХЕ, или ТРИ СЕКУНДЫ ЖИЗНИ

После успеха "Легенды №17" было понятно, что в ближайшее время нас ждёт ещё не один байопик о победах советского спорта. И конечно, о чём ещё было снимать следующее кино, как не о легендарной трёхсекундной победе на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году? И удалось ли новой спортивной драме Антона Мегердичева "Движение вверх" не остаться в тени хоккейного хита?

Мяч вместо головы

Итак, незадолго до мюнхенской Олимпиады у сборной СССР по баскетболу меняется тренер: вместо заслуженного и любимого Александра Гомельского приходит Владимир Гаранжин (Владимир Машков). Разумеется, игроки не очень-то дружелюбно принимают нового тренера, тем более что он сразу же меняет и состав, и методику тренировок, начиная учить спортсменов "замирать в воздухе". А публичное заявление Гаранжина о том, что на Олимпиаде сборная обыграет непобедимых американцев, и вовсе вызывает скандал. Но тренер при поддержке давнего друга, спортивного чиновника Башкина (Андрей Смоляков), не намерен отступать.

Привести сборную к чемпионству будет очень непросто, и главная сложность — заставить игроков сначала победить самих себя. Ведь у каждого из них свои проблемы, разрушающие единство команды, без которого не видать победы. Да и у самого Гаранжина есть личная боль — его сын прикован к инвалидному креслу, и чтобы получить возможность сделать необходимую операцию, от тренера требуются не только огромные деньги, но и смирение. И всё-таки Гаранжин и его команда начинают своё движение вверх — ведь у каждого из них, как шутят они сами, мяч вместо головы…

Крылья страусов

Сейчас, в преддверии очередной Олимпиады, на фоне всех этих скандалов и запретов, многие воспринимают фильм неоднозначно. При этом одни упрекают картину в нагнетании неуместного пафоса, а другие — в искажении исторической правды. А вдовы Владимира Кондрашина (прототипа Гаранжина) и Александра Белова, забившего тот самый гол, даже подали в суд за оскорбление памяти! А фильм-то на самом деле замечательный. Потому что он, как и "Легенда №17", вовсе не о том, что "трус не играет в баскетбол" и "Красная армия всех сильней".

Он — о жажде чуда, о стремлении человека выйти за рамки возможного, и вопреки всему, даже самому себе, сделать так, чтобы страусы вдруг расправили крылья — и полетели! А ещё — о дружбе и преодолении личных комплексов и предрассудков, убивающих в человеке человека. И совершенно непонятно, каким местом надо смотреть кино, чтобы написать, будто бы там показано, что Гаранжин уснул во время матча с Кубой! Посмотрите глазами — и увидите, что ситуация там совсем иная.

Соблюдать правила

Так что сценарий, грамотно выстроенный и не обходящий вниманием мюнхенскую трагедию с гибелью израильских спортсменов, получился очень достойный — и даже кривовато прибитая любовная линия его не портит. Радует и акцент на том, что легендарная победа — заслуга не только спортсменов, но и людей, которые в патовой ситуации не побоялись пойти к судьям и потребовать соблюдения правил. А также тех людей с американской стороны, которые согласились с этой позицией. А скандальный вымышленный эпизод с уличными чернокожими баскетболистами позволил снизить финальный пафос замечательной шуткой.

Дуэт Машкова и Смолякова доставит настоящее наслаждение ценителям отличной актёрской игры, но и неизвестные ребята, выступившие в ролях игроков, играют замечательно! Уж точно лучше кривляющегося Марата Башарова, растерявшего свой талант в дурацких телесериалах… Кроме того, фильм украшают неожиданное участие Джона Сэвиджа — незабывемого Клода Буковского из "Хайра"! — в роли американского тренера Генри Айбы и чудесное камео легенды грузинских кино и шансона Гуджи Бурдули в роли патриарха семьи одного из игроков. Эмоции на экране присутствуют, но не зашкаливают. И хотя ход с деньгами вроде бы вполне предсказуем, но разыгран настолько безупречно, что слеза прошибла даже вашего покорного слугу, далёкого от баскетбола ещё больше, чем от хоккея.



_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...обыграть непобедимых американцев...


И это ещё ничего
При современной оперативности отечественного кино вполне могли бы снять "как Знарок обыграл непобедимых канадцев" (тоже ведь, сволочи, санкциями душат). Или про тех "дядь Вась лесников" которые на Евровидение "подошли к судьям и потребовали, чтоб соблюдались правила" иначе говоря, чтобы медаль не давали тем, с кем мы воюем, а отдали нам. А в конце фильма предателя Родченкова (Машков) сбрасывал бы с крыши министр Мутко (Хабенский, который не слышал про такого министра, но играет мастерски), а тот бы падал и кричал: "я лжец, прости меня, Отчизна!".
И снова напишут ведь, что " фильм совсем не пропаганда, а про то, что нужно не бояться трудностей и делать зарядку".

Спасибо, товарищ Мединский, за нашу большую культуру.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про канадцев уже снимали. А дядя Вася-то был прав. А про правила сказал не только дядя Вася, но и американец. Читай мои статьи внимательнее. А фильм-то как раз совсем и ни с какого бока не о том, что нужно делать зарядку! Ты попутал: про то, что нужно делать зарядку, — это "Остров сокровищ" фильм называется. Который, конечно, совсем не пропаганда — ведь Пётр Великий в своем штабе сам решает, кто пропаганда! Верный практике Учителя, которого Ларсу фон Триеру называть нельзя.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда? Сняли про канадцев, побежденных Знарком? И давно ли сняли? Ты вообще поНял, о чем речь? Или сразу включил шарманку стандартного "дядя Вася был прав и все тут"?

Я не знаю, кого там еще боится называть Триер после того как назвался нацистом. Но я уверен, что ни Триер, ни Воландеморт, ни тем более я не виноваты, когда ты пишешь, что участники и свидетели событий говорят, что фильм плох, но на самом-то деле он хорош, потому что Эрику теперь поручили писать про спортивные фильмы, а уж раз поручили, то он теперь в спорте разбирается не хуже чем чекулаев в дарвинизмеWink

Остров сокровищ - мультик совсем не про то, что надо делать зарядку, точно так же, как " горе от ума" не про то, что "карету мне карету". Но если какой-нибудь критик говорит, что какой-то фильм совсем не пропаганда, а пр то что надо делать зарядку, верить в себя и мыть руки, скорее всего фильм - пропаганда, а критик лукавит или искренне заблуждается.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Скорее всего, Петя потерял последние остатки адекватности, и в его пустой и скучной жизни осталось единственное развлечение: по любому поводу наезжать на Эрика. И плевать, что пишет Петя уже такую откровенную чушь, что Ларсу фон Триеру и Брэду Питту не снилось. Вот как-то так.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебя не смущает, что при обсуждении фильма ты не просто переходишь на личности, а не пишешь про фильм ни слова, а только рассказываешь собеседнику, как тот плох? У нас у всех жизнь не скучная и не пустая. Но будь она у меня даже смертельно скучная, сиди я в тюрьме или лежи я в могиле, как бы это поменяло дату хоккейного матча, сложность идеи "Острова сокровищ" или очевидную привязку коньюнктурного фильма к очередной неприятности власти, засидевшейся у власти?

Может, чтобы обсуждать именно то, за что взялся, а не недостатки собеседника, которые найдутся у каждого, есть смысл лучше изучить материал?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Ты вообще поНял, о чем речь? Или сразу включил шарманку стандартного "дядя Вася был прав и все тут"?

потому что Эрику теперь поручили писать про спортивные фильмы

Но если какой-нибудь критик

И кто же это тут первым переходит на личности, да ещё и с вопиющим враньём, а потом ничтоже сумняшеся обвиняет в этом того, на чью личность сам же первым и перешёл?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
При современной оперативности отечественного кино вполне могли бы снять "как Знарок обыграл непобедимых канадцев"... Или про тех "дядь Вась лесников" которые на Евровидение "подошли к судьям и потребовали, чтоб соблюдались правила" иначе говоря, чтобы медаль не давали тем, с кем мы воюем, а отдали нам. А в конце фильма предателя Родченкова (Машков) сбрасывал бы с крыши министр Мутко (Хабенский, который не слышал про такого министра, но играет мастерски)...
Спасибо, товарищ Мединский, за нашу большую культуру.

И кто же это тут первым не пишет ни слова о фильме (которого, естественно, в глаза не видел), а сходу начинает приплетать каких-то левых канадцев, дядю Васю-лесника, Евровидение, Родченкова, Мутко, Мединского, Павлика Морозова и прочие рваные галоши? А потом с рвением, достойным лучшего применения, обвиняет собеседника в том, что он, видите ли, ни слова не пишет о фильме?? В уме ли ты, Пётр Великий??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, я в уме. Этот вопрос можно не задавать так однообразно.

Насчёт перехода на личности.
- я спросил, понимаешь ли ты о чем говоришь, когда заверяешь, что о канадцах снят фильм
- указал на неуместность твоей ссылки на правоту дяди васи, и
- отметил что когда ты сходу пишешь о спорте, причём о разных его видах, с видом завсегдатая стадионов, складывается впечатление, что тебя "бросили на спорт".
Иными словами всё, что я сказал, касается твоих аргументов, а не тебя лично. Обсуждение аргументов - суть любого спора. Сказать, что аргумент слаб, не значит перейти на личность.
Что же такое перейти на личности? Это отвлечься от сути спора и перейти к к обсуждению оппонента, например сказать, что он неадекватен и живет скучной жизнью. Ты к таким аргументам прибегаешь, я, в данном случае - нет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Янв 04, 2018 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт фильма. Я его, как ты справедливо заметил, не видел и после твоего "фильм совсем даже не о том" уже не увижу. Поэтому я и описал воображаемый фильм, который можно было бы снять в том же пропагандистским тренда. Если ты не понимаешь, почему при этом я упомянул какую-то из перечисленных фамилий, спроси, я с удовольствием восполню твои пробелы в теме, которую ты затронул в своей рецензии.

Думаю, однако, что ты все аналогии понял и следовательно не слишком уместно повторение шутки Бориса Матвеевича, которая служит для выражения недоумения, а отнюдь не для его изображения.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
я спросил, понимаешь ли ты о чем говоришь, когда заверяешь, что о канадцах снят фильм

Я написал ровно то, что написал. Перечитай внимательнее. И разумеется, фраза про шарманку — переход на личность.

НекрЫсь писал(а):
указал на неуместность твоей ссылки на правоту дяди васи

Дядю Васю на сей раз вновь приплёл ты, так что я ни на что не ссылался, а лишь ответил на твой пост. И повторюсь: настояв на соблюдении правил и удалении из числа призёров нарушителя оных, дядя Вася был прав.

НекрЫсь писал(а):
отметил что когда ты сходу пишешь о спорте, причём о разных его видах, с видом завсегдатая стадионов, складывается впечатление, что тебя "бросили на спорт".

Враньё: совсем не это ты отметил, а вернее, вообще ничего не отметил, а, как всегда, голословно заявил, что кто-то там мне что-то поручил. Что, естественно, вопиющее враньё, что я, в свою очередь, и отметил.

НекрЫсь писал(а):
Поэтому я и описал воображаемый фильм, который можно было бы снять в том же пропагандистским тренда.

Ага, "велик могучий русский языка"... Понятия не имею, о каком таком "пропагандистским тренда" идёт речь и вообще при чём тут какая-то пропаганда. В "Острове сокровищ" пропаганда есть — в том числе и зарядки. А вот в "Движении вверх" никакой пропаганды нет. В любом случае, вместо конкретного фильма, рецензия на который очередной вызвала у тебя совершенно неадекватную реакцию, обсуждать воображённые тобой фильмы не вижу никакого смысла.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, вранье, это утверждать, что лесник имеет право требовать чьего то исключения из числа призеров спортивного соревнования.
Еще большее вранье - уверять зрителей, что фильм спешно снятый к новой олимпиаде от которой нас отстранили потому что мы слишком старались выиграть, но не выиграли предыдущую, совсем про другое и в нём нет пропаганды. Еще большее, поскольку транслируется множеству читателей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шарманка это не переход на личности, а именно что указание на слабость аргумента, который использован не обдуманно, а по привычке повторен за неимением лучшего.

А. Отвыкать от использования избитых присказок
Б. Не судить о вещах, знакомых лишь понаслышке
В. Не обижаться, если высказанная позиция сталкивается с отличной или даже противоположной. На то она и позиции, чтобы сталкиваться. (Ведь намного скучнее слышать в ответ сугубо одобрительные реплики, типа "Да, да, конечно битва полов это торжество равноправия и победа толерантности, а Мединский никакого сценария Хабенскому конечно не писал, только бумагу подкладывал")

Что в такой рекомендации зазорного?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Мар 14, 2020 6:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не помню — разве я утверждал, что лесник имеет право чего-то там требовать? Перечитай задачку-то — разве лесник там чего-то потребовал? И я понятия не имею о том, кто там что выиграл или не выиграл на предыдущей Олимпиаде, потому что от всех олимпиад я далёк ещё больше, чем от балета. А фильм действительно про другое и в нём нет пропаганды — ну вот хоть ты на голову становись и далее по тексту.

Нет, это именно переход на личности, так как ничегошеньки ты не указал, а приплёл лесника ни к селу ни к городу, в отличие от меня.

Господи, кто же это у тебя там "избиты при сказок"?? А если ты про избитые присказки, то чем кумушек считать-трудиться — и далее по тексту. И то же самое относится к твоему совету не судить о вещах, знакомых понаслышке. А также о фильмах, которых ты в глаза не видел.

И ни на что я и не думаю обижаться. Просто когда ты, не в силах держаться в рамках взаимоуважительной дискуссии, начинаешь за неимением достойных аргументов переходить на личности, приплетать лесников, Хабенских и прочих Павликов Морозовых, а также врать и оскорблять оппонента, а потом его же в оном обвинять — уж извини, я не вижу причин стрематься указать тебе на это. И в этом уж точно нет ничего зазорного!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
А дядя Вася-то был прав. А про правила сказал не только дядя Вася, но и американец.


Эрик писал(а):
И повторюсь: настояв на соблюдении правил и удалении из числа призёров нарушителя оных, дядя Вася был прав.


НекрЫсь писал(а):
Эрик, вранье, это утверждать, что лесник имеет право требовать чьего то исключения из числа призеров спортивного соревнования.


Эрик М. Кауфман писал(а):
Что-то я не помню — разве я утверждал, что лесник имеет право чего-то там требовать?

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group