Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Коньюнктурщики and профанаторы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
А я не смотрел! Я не люблю режиссёра Учителя — на мой взгляд, он конъюнктурщик и профанатор, и очень вряд ли мог снять хорошее кино. Поскольку производственной необходимости в просмотре "Матильды" у меня, слава Хастуру, не возникло, то в свете моего отношения к режиссёру и имеющейся информации о фильме мне совсем не захотелось идти его смотреть.


НекрЫсь писал(а):
Я тоже не люблю учителя по этим же причинам.

Но послушай, по этим же самым и сходным причинам я не люблю триера альмадовара Михалкова и многих других коньюнктурщиков и профанаторов. Так за что же вы меня укоряете, когда я говорю что не видел не собираюсь но полагаю что фильм плох?


Альмодовара оставим за скобками, я его не настолько хорошо знаю. Но Михалков некогда был великим режиссёром — от этого никуда не денешься. Так что я бы всё-таки не ставил на нём такой уж жирный крест. А вдруг он ещё снимет нового "Своего среди чужих" или новые "Пять вечеров"??

Что же касается старины Ларса, то он никакой не конъюнктурщик, и уж тем более не профанатор, так же как точно никакой не нацист. И фильмы его очень хороши, а некоторые (например, "Танцующая в темноте" или "Меланхолия") просто шедевры.

Ну и кроме того, говоря, что "Матильда", скорее всего, фильм плохой, я основываюсь, как я и подчеркнул, не только на своём мнении о режиссёре. И главное — оставляю за собой право на ошибку. Если бы ты и ещё кто-нибудь, чьё мнение мне интересно, посмотрели бы это кино и написали, что фильм прекрасен, — я уж точно не стал бы с ними спорить, не видя фильма.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твой старина Ларс не нацист. Но он человек,готовый назваться нацистом ради красного словца,потом перепугавшись что выгоеят сказать ой нет,потом когда выгнали, ой да и тд. Это и есть конъюнктура

Ладно, я понял Учителя ты не любишь, Ларса любишь, а Михалкова любишь, но немного на него обижен
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Дек 01, 2017 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не люблю я никого из них! Laughing Я говорю об их творчестве. Например, мне не нравятся ранние фильмы фон Триера! За которые многие критики, его превозносят, а за его творчество после "Догмы" как раз ругают! А с Михалковым ситуация обратная: мне нравится его раннее творчество и не очень нравится то, что он снимает сейчас. Но как минимум два фильма (или один фильм в двух частях, как угодно), на мой взгляд, хотя и не шедевры, но вовсе не такое дерьмо, как о нём писали. Вот в чём дело-то.

А Ларс, насколько я помню, вовсе не пугался, что его выгонят, а скорее недоумевал по поводу непонятых шуток, пусть и неудачных. А когда выгнали, он разве говорил "ой, да"? По-моему, он просто продолжал недоумевать, причём довольно тихо и спокойно. Пока те, кто выгнал, сами не опомнились и не позвали обратно. После чего он, между прочим, без скандалов и показухи типа "Нет, Саша, поздно теперь!", спокойно принял приглашение обратно. Но главное, что всё это в любом случае никоим образом не характеризует Ларса как конъюнктурщика. Как человека, склонного к эпатажу и неудачным и неуместным шуткам, — это да, кто же спорит? Но конъюнктура-то тут при чём??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря "любишь" я имею в виду не то, что ты. Я имею в виду - симпатизируешь и вступаешься,как за себя самого, когда ты неправ Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в этом-то ты и неправ! Wink
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй аргумент "всё равно нетушки"Smile он ещё универсальные. До первого револьвераWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты реально неправ — при чём тут нетушки?

И пипец — теперь ты мне и этот револьвер будешь припоминать ближайшие лет десять?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нетушки" при том, что ты нацелился снова отрицать то, что мы уже установили в прошлый заход, что Триер не шутил, не говорил, что "понимает одиночество", а назвал себя нацистом. При том, что ты снова пытаешься формулировками создать впечатление, что это не он ляпнул нечто, за что его за дверь выставили, а против него что-то плохое сделали, потом "одумались", а он "не рассердился". И после этого ты же еще пишешь что-то про "враньё".

Если человек напакостил, его попросили на выход, а потом, когда он извинился и протрезвел снова разрешили войти, это не значит "одумались". Это значит "понадеялись, что парень хоть немного поумнел".

Револьвер... Ну ты и сам его, я смотрю, не прочь поупоминать. Я думаю, что его упоминание будет уместным всякий раз, когда ты скажешь "Если бы ты смотрел внимательно...", а потом продемонстрируешь, что смотрел невнимательно. И по-моему ничего удивительного в таком упоминании не будет.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, подожди. То, что Ларс сказал "ОК, я нацист", вовсе не значит, что он сказал это всерьёз. Да, шутка была неудачная, но это была очевидная шутка. И по-моему, он всё-таки не "извинился и протрезвел", а просто прокомментировал ситуацию, объяснив то, что мне, например, и так было очевидно. И при этом он вовсе не просился обратно! Так что когда руководство фестиваля пересмотрело своё скоропалительное решение — да, про это можно сказать "одумались".

Все мы совершаем ошибки. Это нормально. Мне тоже есть, что тебе припомнить. Арканзас, например. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эр, ты неоднократно уже балгодарил меня за то, что я тебе нашел текст интервью о котором ты так любишь порассуждать, и показал тебе, что Ларс говорил не только "ок", а произнес целую речь, в которой назвал себя нацистом, и обосновал это. "Всерьез" или "невсерьез" Триер, как впрочем и Гитлер, называли себя нацистами не знали, очевидно, даже они сами. Но, как ты понимаешь, в цивилизованном мире наказанию подлежит не убежденность в некоей идеологии, а только публичное ее высказывание. Что и произошло.

Можно конечно утверждать, что если упавшего в лужу алкаша забрали в вытрезвитель, а назавтра выпустили, то это означает, что "он лег в лужу в шутку и совсем не просил отпускать его из вытрезвителя" и следовательно "это руководство вытрезвителя одумалось". Но это не исправит алкоголика, и не сделает беспринципного болтуна достойным уважения.

Последняя новость, которую я читал на эту тему, звучала так «Триер ведет переговоры о том, чтобы показать новый фильм на фестивале в Каннах». Это называется «он не просился обратно»?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж "назвал и обосновал"! Назвать — да, назвал. Но обоснования я что-то там не помню... "И как мне теперь выйти из этой ситуации? ОК, я нацист" — это, по-твоему, обоснование??

Ну, насколько я понимаю, та история давно забыта. Кстати, Ларс извинился и объяснился сразу же, ещё до того, как его объявили персоной нон грата. И впоследствии пороги не обивал, справедливо полагая, что распространённого им специального заявления вполне достаточно. Что, в конце концов, поняли и в Каннах. Насколько я знаю, директор фестиваля Тьерри Фремо впоследствии сказал, что шутка фон Триера была глупой, но реакция на неё была неадекватной, несправедливой и столь же глупой (не ручаюсь за дословность, но смысл был такой). Он также вроде бы официально назвал Ларса другом (не берусь утверждать, своим личным или фестиваля) и даже специально отметил, что "Нимфоманка" не попала в Канны не в результате запрета, а просто потому, что режиссёр не успел завершить фильм к фестивалю.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитай интервью,которое ты столь же "не ручаясь ни за что" цитировал,а я нашёл и обьяснил ,как там на самом деле,а ты теперь видимо снова забыл. И не приводи больше цитат, "не ручаясь за дословность", ставь просто ссылки на оригиналы.

Как он извинялся сразу после я-то видел,а вот ты,кажется,нет. Зрелище было не менее жалкое. Во всяком случае хуже него никто "рот-фронт" не показывал.

Если после того,как алкаша замели в вытрезвитель,а потом выпустили и один из милиционеров назвал другом,то ли своим,то ли советской милиции, это опять же не означает,что алкаш напился в шутку,а милиция одумалась. И так же истории с триером отнюдь не красят этого одаренного, но взбалмошного и непорядочного труса.

То что делал этот тип,не называется шутить. Это называется многозначительно разглаГольствовать. На очередном "ибо" великий бунтарь завяз и ляпнул пошлость. Что уж тут обсуждать да ещё в теме про Матильду.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью я помню. Там правда "И как мне теперь выйти из этой ситуации? ОК, я нацист".

Ну, вот тут, например.

А по-моему, он именно что шутил. Брэд Питт шутил про детей, а Ларс фон Триер — про Гитлера. Оба шутили, на мой взгляд, неудачно. Однако Питта почему-то поняли, а фон Триера нет.

Впрочем, ты прав насчёт темы про "Матильду". Но фон Триера сюда приплёл не я. И тему развил тоже не я. Но можно и закончить, я только за.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видишь, Фремо вовсе не говорил, что считает реакцию на высказывание Триера столь же глупой, как и сама шутка. Он выражается очень аккуратно:
- Я говорил ему, что его шутка тупая, но реакция на нее несправедливая.

если Триер и впрямь его друг, то ничего другого другу Фремо сказать и не должен был. Вряд ли он сказал бы Триеру то, что есть на самом деле, а именно:
- ты, Ларс не пошутить пытался, а выпендриться, сказать нечто шокирующее в ответ на разозливший тебя вопрос. Ты хотел задеть присутствующих. При этом Ларс, ты был растерян, выбит из колеи и поэтому, тебе пришлось пояснять и пояснять свою мысль. Ты сказал, отнюдь не только невинное - как мне выйти из этой ситуации, о кей, как почему-то выборочно запомнил Эрик... ты сначала загнал себя в эту ситуацию, сказав:
Цитата:

- Я правда, хотел быть евреем, а потом обнаружил, что я был на самом деле нацист, поскольку моя семья из Германии. И это тоже доставило мне удовольствие.
- Я понимаю Гитлера. Я думаю, он делал кое-что неверно, но я могу понять его сидящего в своем бункере. Я говорю, что я думаю, я понимаю этого человека. Он не то, что мы можем назвать добрым малым, но блин, я много в чем с ним согласен, и симпатизирую ему...
- Но слушайте! Я не за вторую мировую войну. И я не против евреев. Я очень даже за них. За израильтян этих, осточертевших.

вот после этого, подробно аргументированного обоснования, ты еще раз подтвердил свою политическую ориентацию.
Да, Ларс, ты кроме того еще рассказал про свою бывшую девушку-еврейку, с которой поругался и, зная тебя, зная твою истеричность, твое желание всем сказать что-нибудь понеприятнее и понесправедливее, легко было догадаться, что ты просто, как бы запинаясь от злости материшься. И следовало бы тебя выгнать за дверь, сказав так: нацист он или не нацист, но вести себя не умеет точно. Но кроме того ты сказал, что следующий фильм назовешь "Окончательное решение еврейского вопроса". И тут организаторы фестиваля решили. что хватит, что не обязаны они ни о чем догадываться. И уж тем более ничем не обязаны человеку, который не умеет себя вести. Очень хочется, Ларс, чтобы ты наконец научился брать себя в руки, потому что ты у нас одна из самых раскрученных в европейском мире кинофигур, а такие фигуры на любом фестивале полагается в угол поставить.

Вот если бы Фремо ему всё это сказал, что бы было? Этот обидчивый позер, разобиделся бы, расстроился бы, Бьорк бы обидел, или Бьорк бы его обидела... С такими друзьями так обычно не разговаривают. Их приходится призывать к умению себя вести долго, сложно и опосредованно.

Ранние фильмы Триера, насколько они мне попадались ничем не отличаются от поздних по тому критерию который мы обсуждаем. Может быть они красивее, тщательнее, и в них больше сдержанных страстей автора, чем устало реализованных. Но в них точно так же над высказыванием, отражающим этот мир, преобладает манерное "я так вижу", да еще и "я от этого пускаю слюни". Вот на этих двух китах балансируют все идеи этого автора, и неудивительно, что идеи эти оказываются на уровне тематики, логики и знания жизни пацана из подворотни: "все бабы - овцы, амеркосы гады, но вот в параллельном классе есть одна девчонка, о как бы охотно я позволил ей ударить себя лопатой по башке... Да, кстати, пацаны, я нацист... Ой нет, дяденька завуч, это я так, шутейно..."
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
... Не знаю, что там собирается снять на ту же тему Тарантино, но не думаю, что он найдёт столь же убедительного монстра...


А проблемы-то похоже не в убедительности монстра. Эти два фильма, увы, придётся сравнивать не по тому, насколько раскрыта тема.

Судя по всему новый фильм Тарантино сделан по тому же принципу, что и "Эд Вуд", "Высоцкий, спасибо, что не Цой" и "Лето Серебренникова, а вот и Цой". То есть по принципу глянцевитого, но тонкого журнальчика "Биографии знаменитостей" - неважно, как оно там было на самом деле, но мы вам сейчас расскажем, что вот этот великий человек пил, курил, храпел и сопел. Вам интересно? А вы возмущены? Ну вот теперь поспорьте те, кому интересно с теми, кто возмущены.
Принцип Малахова, я бы сказал.

Такой подход конечно не дотягивает до моральных вершин Павла Санаева, который сделал то же самое, только с близкими людьми, не будь которых, он из себя ничего бы ровным счётом не представлял (да и сейчас не представляет). Работы Бёртона, Тарантино и Серебренникова это конечно никакое не предательство, это просто беспримерная наглость. Но и то и другое можно смело называть паразитированием на чужих достижениях. Есть разные виды паразитирования, но на мой взгляд даже плагиат это намного честнее, чем вот так вот хамить тем, кто не может ответить, отлично понимая, что без упоминания их имён тебе бы и сказать было нечего.

И ведь никто, ни одна живая душа не заикнётся о защите бренда. Это если фотографию Тины Канделаки повесили на забор, все горой готовы встать на защиту прав "её образа". А когда соавтор Тины Канделаки по ведению телепрограмм, берёт образ давно покойного человека и делает деньги даже не на этом образе, а на его искажении - молчат юристы доморощенные. А когда Тарантино ссылаясь на книжку, которую он "когда-то читал, и точно помнит" (хотя конечно не помнит ни фига), оскорбляет другого покойного человека, это все съедают. Его продюссер (наверное уже не тот Харви, которого смелый Квентин так дружно с Умой слил) съедает. И только вдова покойного чем-то там недовольна. Да кто их слушает вдов этих? Как будто родственников Белы Лугоши кто-то спрашивал, когда снимали фильм о том, какой он был лузер и наркоман.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group