Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"Хеитаракумен республика" - КИНОТЕМА 5, советское
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лишен возможности оценить, каково вспоминать "Руслана и Людмилу" спустя 20 лет после просмотра, поскольку впервые посмотрел его позавчера, и сообщаю о впечатлениях. Разумеется, если актеру написана строчка, которую даже Вячеслав Невинный при всей своей сценречи не может произнести иначе, чем "Был зачарованным мой меч", то хорошенько подумав зритель может догадаться, что по логике здесь должно быть "Был зачарован им мой меч". Можно, если напрячься и проследить все сложные перемещения быков по полю битвы, о которой Пушкин только упомянул, но Птушко решил блеснуть полководческими талантами. Однако, если зрителю приходится по ходу сюжета напрягаться и задумываться не над художественным смыслом, а над коряво или двусмысленно написанными стихами, значит это стихи не очень удачные. И косвенное подтверждение тому - ни одна Пушкинская строка таких проблем восприятия не вызывает. Вот казалось бы простенько написано. А между тем.

В частности, повторюсь, финн и голова хороши именно потому, что их реплики и их история написаны Пушкиным, и талантливому Ясуловичу, например, не мешают а помогают. А Фарлафу не только реплики, но и обстоятельства придумывал режиссер, и в результате не менее талантливый Невинный просто в отчаянном положении. Наине наверное неплохо было бы меньше прыгать на месте и швыряться дрессированными тиграми.

Ты не можешь понять, чем плоха сетка, потому что речь идет о том, что неудачна строка в которой есть слово "сетка", и эпизод, где использована эта строка, а не сам предмет реквизита. Упомянутые тобой подробности по-моему никуда не выкинуты, в книжке они есть, но даже если бы они и были выкинуты, это не делало бы уместным поимку героини в ловчую сеть и тем более "в сетку", на основании того, что она "попалась в сети". Хорошо хоть не "из огня да в полымя".

"Человека с бульвара" ты не любишь как мне кажется, за то, что этот фильм "обидел" любимый тобой жанр хоррора в его раннем варианте, противопоставив его комедиям Чаплина, и снабдив лентами с экспрессионистами мистера Секонда. Я с такой оценкой "Человека" совершенно несогласен, причем сразу по двум причинам. Во-первых мне кажется неправильным оценивать художественные произведения по идеологическим основаниям - даже более значимым, чем расхождение художественных вкусов. А во-вторых, к сожалению, мистеры Секонды как раз такие фильмы и возят. В этом может и не вина подобных фильмов, но это их существенная беда.

Речь не идет о том, что кто-то запрещает карликов. Речь идет о том, что сплошь и рядом карликов в широком смысле запрещают называть карликами, чтобы карлики не обиделись, хотя карликов никто и не спрашивал. Rolling Eyes
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детства я остерегался фильма "Государственная граница". Смущала в первую очередь принципиальная разрозненность сюжета - разные годы, разные герои, разные приключения. Было что-то в этом хэменгуэевское: пока я болел желтухой в тропиках Мари выпила аперитив на Монмартре...

Посмотреть (один фильм - "третий") удалось-лось в два этапа, в полном соответствии с двухсерийным замыслом. Этот суп перегружен несъедобным - немыслимо добрым Сталиным, немыслимо упоротыми белогвардейцами, немыслимо коварными китайцами, плавно превращающимися в наших братьев коммунистов. Основная затея - влюбить главного русского фашиста, и увезти его на такси, чтобы тут у нас показательно расстрелять - постоянно прерывается песнями про институтку, дочь камергера. Живой и веселый Талгат Нигматулин успевает нанести два мастерских удара, но потом его убивают из револьвера. В общем-то, я бы сказал - скучно, как если бы взять "Неуловимых мстителей" и вытрясти оттуда всех детей, все шутки, всего Джигарханяна, но оставить печвльного и соблазнительного Бубу Касторского, да еще и девочку.

Но что меня умилило, это таксист. Главный герой, наш чекист - очень хороший человек. Хотя ему ясно сказали, что противники его даже не люди, а бешеные псы, он этих псов, за исключением Нигматулина всячески бережет. Он их даже не бьет, а заталкивает в подвал и запирает на щеколду. И вот такому человеку нужно угнать такси, чтобы доехать до страны советов. Как тут быть? Тут вся надежда на таксиста. Тот сразу, как только к нему сели, дал понять, что он не столько человек, сколько бывший белый офицер. И к тому же бывший монах. Помолчал секунду, и сообщил, что "мир является большой навозной кучей", что люди для него мусор, что дай ему волю, он всех бы поубивал.

Ну слава богу, у такого субъекта и такси отобрать не жалко.

...Что ж... Бейте Дыркина, бейте. Морда у него, видно, казенная. Может быть, вам рукой больно? Так вы канделябрик возьмите...
(С) М.А. Булгаков
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри первый фильм. Там роскошный Старыгин, начало линии чудесно злодейского Аристарха Ливанова, потрясающее соло Глузского, отличный эпизодический Тейх и очень хорошие Денисов с Романовым. И никакого Сталина! Мудрый и добрый Ленин, правда, имеется, но только в самом конце и ничего особо не портит.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там всё таки есть линии? Хорошо бы. А то мне фильм достался на диске "актёр Евгений Герасимов", но самого Вертера там едва разглядишь в роли недалекого интеллигента,тупого настолько что пошёл объясняться с девушкой в костюме с галстуком. Когда кругом кишат статные пограничники,не вполне одетые к тому же. Вот лопух!

Может помнишь, там Герасимов ещё появится?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, несколько сквозных линий там всё-таки есть. Особенно как раз в первых фильмах... Но насчёт Герасимова должен тебя огорчить: насколько я помню, больше он не появляется. Ранее в первом фильме появляется роскошный Ливанов (Серж), а во втором всех тогда очаровавший Владимир Новиков (Могилов).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз могилова в третьем и застрелили. Я полфильма смотрел и думал, вот умеет же Збруев актерским мастерством прибавить себе росту и широкоплечести.

А Герасимова видимо здорово не везло с ролями,что и испортило характер
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, застрелили. А во втором он живой и светится! И надеюсь, ко второй половине ты разобрался, что Могилов — это не Збруев, а Серж — не Александр Трофимов?? Laughing

Ну уж и не везло... Как минимум три культовые роли — не так уж плохо!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вообще никакого Сержа не заметил.

Мне кажется, Вертером он не гордится
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж — это злой злодей, которого в такси заманивали!

Думаешь, не гордится? Почему же? Вертер прекрасен!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Сержем поступили подловато.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже всегда так казалось. Тупо поймали на бабу...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки удивительно, что голос моей любимой крысы Кутти (на снимке крайняя справа)


принадлежит вот этой девушке


А кроме того Гюльчатай, Кавказской пленнице, Лоре Палмер и девочке Суок.
Искусство не просто вечно, оно еще и невероятно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Лоре Палмер... Насколько я помню, голосом Румянцевой говорили половина женщин Твин-Пикса! Если не все... А ещё Зита и Гита, Эльжбета Чижевска, Мартышка, черепаха Неспешная и сама рабыня Изаура! Laughing

Но меня всегда гораздо больше удивляло, что на момент съёмок "Девчат" девушке был уже тридцатник! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не все, но Одри, Донна, Лора, Мэдди и Люси - точно.

А на момент дубляжа Кутти - ей было пятьдесят семь лет! И это не помешало создать образ потрясающей притягательной силы!

Я-то сначала думал, что Кутти - это Румянова, и поражался, как можно совместить крысу с зайцем. Но крысу с мартышкой совместить наверное еще сложнее.

Вот, по-моему прекрасный ответ на долгие споры о том, может ли женщина быть гениальной. Разумеется может, если только она не убивается слишком много о том, что она не мужчина.

"Эй, совесть у тебя есть? Зачем ты загрязняешь океан?"
(С)

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы правы, Христофор Куттипатьевич! Laughing

А многие, кстати, до сих пор путают Румянцеву и Румянову...

А ведь Румянцева ещё и "Будильник" вела на протяжении нескольких лет, а ещё была мадам Саламандрой, выдававшей крутейший пиратский рок!

Вымочу вас шлангом пожарным,
вымажу вас клеем столярным
и посажу в колючие кусты-ы!..

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 57, 58, 59  След.
Страница 46 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group