Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Киноафиша от Эрика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 6:56 pm    Заголовок сообщения: "ТЕСНОТА" Ответить с цитатой

ЦЕНА СВОБОДЫ, или В ТЕСНОТЕ И В ОБИДЕ

В 2010 году выдающийся кинорежиссёр Александр Сокуров открыл свою творческую мастерскую в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. Похоже, дело так и ограничилось одним курсом, но именно с него начался профессиональный путь начинающего кабардинского режиссёра Кантемира Балагова, чей полнометражный дебют, бытовая драма "Теснота", взял две премии на "Кинотавре" и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах. И слава Хастуру, не все фестивальные хиты на поверку оказываются перехваленными пустышками от дутых мэтров.

Тесно в раю

Почему-то на флаерах написано, что героиня — девочка-подросток и пацанка. Выкиньте эти бумажки, потому как на самом деле Илана (Дарья Жовнер) — вполне себе взрослая девушка, явно уже не год назад окончившая школу. И вполне себе женственная, а что любит возиться с машинами в папиной мастерской — так кто сказал, что это не женское дело? Впрочем, большинство окружающих именно так и считает — потому как действие происходит в Нальчике, где в 1998 году и произошла эта история, так врезавшаяся в память молодого режиссёра.

Илане тесно в уютном, но замкнутом раю еврейской семьи, откуда она постоянно норовит сбежать в манящий мир простого кабардинского богатыря Залима (Назир Жуков), работающего на бензоколонке. Но ей тесно и в компании друзей возлюбленного, заворожённо внимающих идеям радикального исламизма, пускающим корни в почве обиды на русских, а заодно и на евреев. И эта теснота — и внутренняя, и внешняя — становится невыносимой, когда случается беда: брата Илы Давида (Вениамин Кац) и его невесту похищают с целью выкупа…

Некого больше любить

Фильм представляет собой типичный кинодебют талантливого режиссёра: в чём-то впечатляющий, в чём-то наивный, и довольно сильно затянутый — особенно в экспозиции, которую можно смело сокращать вдвое. Кроме того, картина ощутимо расфокусирована — Балагов поднимает наболевшие с детства вопросы суетливо, словно боясь что-то забыть. Тем не менее, выделяются три главные темы. Замечательный дуэт отца Ави (Артём Цыпин) и матери Адины (Ольга Драгунова) раскрывает тему боли родителей за детей, которым уже тесно в объятиях любящей матери. Очень хорош эпизод на бензоколонке, по-бытовому и без пафоса раскрывающий тему национальной ненависти, когда давние обиды приводят к тому, что людям становится тесно на одной земле. Хотя надо признать, что печально знаменитыми кадрами казни русских солдат чеченскими боевиками режиссёр всё-таки злоупотребил…

И наконец, с помощью актрисы Дарьи Жовнер режиссёру удалось интересно раскрыть тему бунта против рамок и стереотипов. Молодая дебютантка уверенно ворвалась в большое кино, создав яркий и самобытный образ человека, отчаянно стремящегося к свободе. И за эту вдохновенную и искреннюю актёрскую игру можно простить некоторые сомнительные режиссёрские решения — например, эпизод кризиса внутреннего мира героини под стробоскоп на местной "дрожке" реально может вызвать приступ эпилепсии. Да и показ душевного надрыва через сорванные голосовые связки смотрится слишком уж "в лоб". Но в целом это не мешает восприятию горькой притчи о цене свободы. И если волю для похищенного брата можно купить за деньги, то платой за собственную внутреннюю свободу зачастую оказываются опустошение и осознание того, что некого больше любить.



_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
И. Ургант, Ф.Бондарчук и Н.Кейдж собственно и начинали с рекламных роликов "Я - кинорежиссер".

Эрик М. Кауфман писал(а):
Стало интересно: это что за рекламные ролики такие, с которых начинали Иван Ургант и Николас Кейдж??

Поясню, хотя подозреваю, что мысль ты понял. Я имел в виду, что перечисленные деятели начинали со столь же бесстыдно-беспомощных деяний, что и ролик Ф.Бондарчука, начинавшийся со слов "Я - кинорежиссер". При этом Кейджу в плюс, что он взял псевдоним, так же как Урганту в плюс, что он сыграл как минимум одну хорошую роль, но все равно - без фамилий они бы стартовали разве что с массовки.

НекрЫсь писал(а):
Стас Пьеха вообще сферический в вакууме.

Эрик М. Кауфман писал(а):
Никогда не питал особо тёплых чувств к Стасу Пьехе, но всё-таки не понимаю: чего ты к нему привязался-то?? Между прочим, на нашей эстраде он объективно далеко не самый плохой певец! А по сравнению с каким-нибудь Владом Сташевским так и просто хороший... Laughing

Поясню, хотя вопрос этот ты задаешь (и получаешь на него ответ, и реагируешь) не в первый раз. Но что поделать - память. Привязался я к этому столь же неслышанному как и Сташевский деятелю, по единственной причине. Он имел наглость несколько месяцев рекламировать на Петербургском радио передачу о том, как надо добиваться всего в жизни самому "потому что я всего в жизни добился сам". Человек в горящей шапке.

НекрЫсь писал(а):
А вот про сестру Ольги Берггольц никто даже не знает, что она сестра.

Эрик М. Кауфман писал(а):
Да почему ж никто не знает-то?? Странно было бы, если бы про актрису Марию Берггольц не знали, что она сестра Ольги Берггольц.

Охотно поясню. Речь не о том, не очень большом числе зрителей, которые знают ее фамилию, а о том, гораздо большем числе, которые знают, помнят и порой цитируют наизусть самую блистательную из ее ролей, не имея никакого понятия о ее фамилии. Я таких зрителей встречал, встречаю, и, уверен, еще встречу. Истинный триумф таланта над пиететом.

НекрЫсь писал(а):
Пожелаем же всем Софи (и Марсо и Копполам)

Эрик М. Кауфман писал(а):
А Софи Марсо-то тут при чём??? Да и Коппола не Софи, а София — Федот, да не тот! Laughing

Поясню и это. Софи Марсо при том, что человек, вроде бы носящий знаменитую фамилию, но в отличие от Стасов Пьех действительно добившийся всего сам, поскольку просто однофамилец с чужим псевдонимом, вызывает уважение на фоне блатных любого пошиба.
Хотя в общем-то не быть блатным это не заслуга, это нормально.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
При этом Кейджу в плюс, что он взял псевдоним, так же как Урганту в плюс, что он сыграл как минимум одну хорошую роль, но все равно - без фамилий они бы стартовали разве что с массовки.

Ну, роль Кейджа в "Беспечных временах в школе Риджмонт-Хай" недалеко убежала от массовки. Cool А всё-таки не сильно ли ты преувеличиваешь связь уровня стартов с фамилией?? У Джонни Деппа не было ни фамилии, ни родственников — он вообще пришёл с улицы за компанию. А сразу же получил одну из главных ролей. И в массовке мог появиться уже только в качестве камео! То же самое касается и, например, нашего обоюдолюбимого Алена Делона, который переквалифицировался в экранные звёзды практически прямо из пивной. И тоже никогда не прозябал в массовках.

НекрЫсь писал(а):
Привязался я к этому столь же неслышанному как и Сташевский деятелю, по единственной причине. Он имел наглость несколько месяцев рекламировать на Петербургском радио передачу о том, как надо добиваться всего в жизни самому "потому что я всего в жизни добился сам". Человек в горящей шапке.

Я помнил эту приводимую тобой фразу, но не знал подробностей. Спасибо за пояснение. Ну, если это действительно было так, то это, конечно, перебор. Laughing

НекрЫсь писал(а):
Охотно поясню. Речь не о том, не очень большом числе зрителей, которые знают ее фамилию, а о том, гораздо большем числе, которые знают, помнят и порой цитируют наизусть самую блистательную из ее ролей, не имея никакого понятия о ее фамилии.

А вот этого я не знаю. Процитируешь?

НекрЫсь писал(а):
Поясню и это. Софи Марсо при том, что человек, вроде бы носящий знаменитую фамилию, но в отличие от Стасов Пьех действительно добившийся всего сам, поскольку просто однофамилец с чужим псевдонимом, вызывает уважение на фоне блатных любого пошиба.

Ааа. Спасибо. Тогда понятно. Что ж, подпишусь под каждым словом! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем об этом. Вовсе не обязательно, чтобы каждый актер прозябал некоторое время в массовке. Собственно в последних "Пиратах" попытались показать, что при определенных обстоятельствах юнга-воробей может стать непосредственно капитаном-воробьем. Но если особых обстоятельств нет, а есть просто сын миллионера пришедший на завод, или пусть даже сын богача, решивший стать капитаном, правила хорошего миллионерского тона требуют, чтобы каждый Артур Грэй поработал "юнгой мимозой" и не денёк-другой, а до реального моряцкого опыта. Короче я за то, чтобы Петруша Гринёв начинал службу в Белогорской крепости, даже если он при рождении записан в офицеры, а у Аркадия Гайдара была возможность командовать полком со скамьи реального училища. К сожалению, блат зачастую переворачивает эту ситуацию.

Цитата:
Речь не о том, не очень большом числе зрителей, которые знают ее фамилию, а о том, гораздо большем числе, которые знают, помнят и порой цитируют наизусть самую блистательную из ее ролей


Я, разумеется, имел в виду вот эту

роль в отечественном "Противостоянии", которую все обычно называют "эта забавная старая учительница Коли Кротова", и цитируют, начиная с фразы про телефон. Меня особенно поразило, что эту цитату я услышал в 1992 году от своего отца (родившегося в 1933 году), и этой весной от Никиты Давыдова (родившегося значительно позже). И оба на тот момент не знали фамилии актрисы, просто восхищались виртуозностью сыгранного эпизода.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Короче я за то, чтобы Петруша Гринёв начинал службу в Белогорской крепости, даже если он при рождении записан в офицеры, а у Аркадия Гайдара была возможность командовать полком со скамьи реального училища. К сожалению, блат зачастую переворачивает эту ситуацию.

В целом мысль понял, но не уловил один момент: а в чём разница между Петрушей Гринёвым и Аркадием Гайдаром? Почему ты отказываешь Петруше в возможности командовать полком со скамьи, а с Аркадия не требуешь службы в крепости??

НекрЫсь писал(а):
Меня особенно поразило, что эту цитату я услышал в 1992 году от своего отца (родившегося в 1933 году), и этой весной от Никиты Давыдова (родившегося значительно позже). И оба на тот момент не знали фамилии актрисы, просто восхищались виртуозностью сыгранного эпизода.

Ну, всё-таки Алёша Почемучка и Никита Потомучка — это ещё не все... И даже не такое уж "гораздо большее число зрителей". И ещё я думаю, что если бы она была дочкой Ольги Берггольц, ситуация была бы несколько иная.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Сб Авг 12, 2017 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что такое "гораздо большое". А гораздо большее число разумеется не исчерпывается названными - я просто определил возрастные рамки ценителей "Противостояния".

Я не совсем понимаю, как сестра Ольги Берггольц может оказаться ее дочкой, но если названия эпизода актрисы даже нет в титрах, а персонажа запоминают, тут совершенно неважно сестра он известного человека, дочь или однофамилец. О том и речь.

А что не так с Никитой Давыдовым? Мне казалось - вы друзья-приятели.

Разница между Петрушей Гриневым и Аркадием Гайдаром, в данном контексте по-моему очевидна. Петруша был записан в офицеры до рождения - он блатной. Аркадий Голиков учился в реальном училище, и как бы ни относиться к его полковничьей должности, он добился всего в жизни сам - он не блатной.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не совсем понимаю, что такое "названия эпизода актрисы". Все мы что-нибудь да не понимаем! Wink И разве я сказал, что сестра может оказаться дочкой? Просто я не очень понимаю, что именно ты хочешь проиллюстрировать этим примером. Ну да, такое случается. В кино известны случаи, когда зрители запоминали персонажа и не догадывались, что его играет даже не сестра известной актрисы, а она сама! Laughing

Ну, тебе много чего и казалось, и продолжает казаться... Wink Сложно называть друзьями-приятелями людей, которые давным-давно не общаются. Laughing

А вот насчёт Гринёва и Гайдара твою мысль понял, полностью её разделяю. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
А я вот не совсем понимаю, что такое "названия эпизода актрисы". Все мы что-нибудь да не понимаем! Wink И разве я сказал, что сестра может оказаться дочкой? Просто я не очень понимаю, что именно ты хочешь проиллюстрировать этим примером. Ну да, такое случается. В кино известны случаи, когда зрители запоминали персонажа и не догадывались, что его играет даже не сестра известной актрисы, а она сама! Laughing


Какое слово, как говорится, не понятно? Если нет названия эпизода актрисы, значит не указано название эпизода, в котором сыграла актриса.

Этим примером я хочу проиллюстрировать сравнительную ценность тех случаев, когда актера ценят или берут на роль за его фамилию, родственные или личные связи (такое часто случается с блатными), и тех случаев, когда актер создает такой яркий образ, что о нем становится известно куда большему числу людей, чем те, кто догадываются о существовании актера. Ну вот про певицу Валерию знают в первую очередь ее имя, во вторую - чья она жена, и часто кроме этого ничего о ней не знают, не помнят ни одной ее песни и т.д. А песню "В нашу гавань заходили корабли" знает множество людей, понятия не имеющих о том, кто ее сочинил и спел в первый раз. Так вот на мой взгляд - автор "Гавани" настоящий художник, а Валерия - пожилая гламурная фифа.
Уф. Надеюсь, не придется это формулировать по-новому в третий раз...

Что же касается ролей, по которым актера не узнать, это тоже всегда к чести актера, но это всё-таки и проще и чаще случается. Актер, может, специально этого добивался, чтобы поразить всех своим искусством перевоплощаться. Я знаю людей, которые показываться в сложных гримах. А я, например, люблю разнообразные парики, и радуюсь, когда меня в них не сразу узнаютWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 7:37 pm    Заголовок сообщения: "ЛЮМЬЕРЫ!" Ответить с цитатой

ЧЕЛОВЕКИ С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОК

Признавая заслуги братьев Луи и Огюста Люмьеров как создателей киноаппарата, многие склонны считать, что их фильмы были всего лишь аттракционом, а до уровня искусства кино доросло уже позже и стараниями других. Опровергнуть это заблуждение взялся сам директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо — и создал документальный фильм "Люмьеры!".

Ты помнишь, как всё начиналось…

Нет-нет, это вовсе не занудный рассказ о жизни братьев, сумевших не только изобрести "движущиеся картинки", но и успешно поставить их на коммерческую основу. Фильм представляет Люмьеров как первых кинохудожников, умудрявшихся в 50 секунд экранного времени — таков был предел возможностей первого синематографа — втиснуть не только сюжет, но и авторский посыл, и художественную составляющую. А что же лучше может представить художников, как не их творения?

Видеоряд соткан из 108-ми фильмов Люмьеров (а всего их было снято более полутора тысяч!), безупречно отреставрированных и сгруппированных в 10 тематических блоков: "Детство", "Франция за работой", "Франция развлекается", "Весь мир на ладони"… И под прекрасную музыку Камиля Сен-Санса на экране оживают запечатлённые мгновения конца XIX века — причём не только Франции: российского зрителя не оставят равнодушным кадры купеческой Тверской! А ироничный закадровый комментарий Тьерри Фремо, в нашем прокате начитанный бархатным баритоном Дмитрия Назарова, заставляет по-новому увидеть, казалось бы, давно знакомые кадры.

Призрачная повозка

И вот словно пелена спадает с глаз: оказывается, в этих коротеньких роликах сконцентрированы зачатки будущих кинополотен, составивших славу кинематографа как искусства. Мы видим первую в мире комедию, первую мелодраму, первый фильм-катастрофу, первый триллер, первый восточный боевик и даже первый мюзикл — кружащихся в немом танце мальчика и девочку! А вот и первый в мире гэг, первый визуальный эффект, первый полиэкран… С восторженным изумлением мы узнаём приёмы и даже целые кадры, которые впоследствии использовали Сергей Эйзенштейн, Вим Вендерс, Акира Куросава, Ясудзиро Одзу и даже Джеймс Кэмерон!

Нашлось место и тайне: почему в отзывах первых зрителей фильма "Выход рабочих с фабрики" упоминается какая-то повозка? Ведь в знакомых с детства кадрах первого в мире киносеанса нет никакой повозки! Разгадка оказывается простой: загадочная повозка обнаружилась в более ранней версии того же киноролика, найденной совсем недавно. Так что, любители поругать ремейки, зарубите себе на носу: они родились вместе с кинематографом — там же, в подвале "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок!

Да, чуть не забыл: имейте в виду, что великий Мартин Скорсезе, участие которого в фильме столь широко анонсируется, на самом деле появляется на пять секунд и после финальных титров.



_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Какое слово, как говорится, не понятно? Если нет названия эпизода актрисы, значит не указано название эпизода, в котором сыграла актриса.

Как говорится, слова-то понятны — фраза вот из них не складывается! Возможно, я просто плохо помню "Противостояние"... Поясни: там что, каждый эпизод фильма имеет название, которое указано в титрах??

НекрЫсь писал(а):
Этим примером я хочу проиллюстрировать сравнительную ценность тех случаев, когда актера ценят или берут на роль за его фамилию, родственные или личные связи (такое часто случается с блатными), и тех случаев, когда актер создает такой яркий образ, что о нем становится известно куда большему числу людей, чем те, кто догадываются о существовании актера. Ну вот про певицу Валерию знают в первую очередь ее имя, во вторую - чья она жена, и часто кроме этого ничего о ней не знают, не помнят ни одной ее песни и т.д. А песню "В нашу гавань заходили корабли" знает множество людей, понятия не имеющих о том, кто ее сочинил и спел в первый раз. Так вот на мой взгляд - автор "Гавани" настоящий художник, а Валерия - пожилая гламурная фифа. Уф. Надеюсь, не придется это формулировать по-новому в третий раз...

Не придётся — спасибо большое, очень хорошо сформулировано, теперь мысль понятна. А я, кстати, тоже не знаю ни автора, ни первого исполнителя этой песни! Кстати, в моём окружении её назвали "Гарри"... Просветишь?

НекрЫсь писал(а):
Я знаю людей, которые показываться в сложных гримах. А я, например, люблю разнообразные парики, и радуюсь, когда меня в них не сразу узнаютWink

В смысле любят показываться в сложных гримах?? Laughing Погодите, у меня тут на зиму планы сделать нового персонажа с пластическим гримом... Rolling Eyes А парики я, между прочим, тоже осваиваю! У меня их уже 4 дома лежат... и ещё один заказан!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, что у потенциального желающего узнать, кто так замечательно сыграл в "Противостоянии" почти не было шансов идентифицировать в актрисе носительницу знаменитой фамилии. Ее персонаж не значится в титрах, как Александра Егоровна Хивчук (как зовут эту старушку в книге). А и значился бы - это мало что сказало бы зрителю после просмотра фильма, где действующих лиц море, и запоминаются они отнюдь не именами-фамилиями. Если бы кто-то озаботился тем, чем так озабочены современные киношники, непременно "засветить" фамилию в титрах (ну там, Александр Огуреев, братья Пресняковы, композитор Сурков, резидент Галустян Wink ) разумнее всего было бы написать что-нибудь вроде "пожилая учительница Коли Кротова", то есть обозначить эпизод. Но этого в фильме разумеется нет, и слава богу, что нет. Титры в фильмах тех лет, это именно "выходные данные", скорее обложка книги, чем театральная программка. И уж конечно не вкладыш к программке, куда авторы вписывают громкие фамилии, ради их громкости.

Если бы я знал автора песни про гавань и Гарри, я бы его непременно назвал. Но я как раз потому и привел этот пример, что данный случай полностью противоположен "раскрутке" в любом ее проявлении. Я не представляю человека, который знал бы, любил, и напевал песни Валерии, Алсу, Стаса Пьехи или Мадонны, не подозревая, кто их автор (я конечно не представляю, и как их можно слушать вообще, но тут, видимо, дело вкуса). А "Гавань" знают многие, и никто из этих многих не знает автора.

И будь я автором, я бы радовался такому раскладу гораздо большеWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Я имел в виду, что у потенциального желающего узнать, кто так замечательно сыграл в "Противостоянии" почти не было шансов идентифицировать в актрисе носительницу знаменитой фамилии. Ее персонаж не значится в титрах, как Александра Егоровна Хивчук (как зовут эту старушку в книге). А и значился бы - это мало что сказало бы зрителю после просмотра фильма, где действующих лиц море, и запоминаются они отнюдь не именами-фамилиями. Если бы кто-то озаботился тем, чем так озабочены современные киношники, непременно "засветить" фамилию в титрах (ну там, Александр Огуреев, братья Пресняковы, композитор Сурков, резидент Галустян Wink ) разумнее всего было бы написать что-нибудь вроде "пожилая учительница Коли Кротова", то есть обозначить эпизод.

Ах, вот ты о чём... Теперь понятно. Ну, раньше просто писали: "В эпизодах" — и перечисляли фамилии. Так, наверно, и в "Противостоянии"?

НекрЫсь писал(а):
Если бы я знал автора песни про гавань и Гарри, я бы его непременно назвал. Но я как раз потому и привел этот пример, что данный случай полностью противоположен "раскрутке" в любом ее проявлении. Я не представляю человека, который знал бы, любил, и напевал песни Валерии, Алсу, Стаса Пьехи или Мадонны, не подозревая, кто их автор

Ну ты уж свалил в одну кучу! Мадонна-то тут с какого бока пришлась?? Laughing И давай-ка уточним: ты точно говоришь об авторе? Потому как, насколько я знаю, Валерия и Алсу сами песен не пишут. А Стас Пьеха и Мадонна пишут, но далеко не все их песни написаны ими. Так что оставим за скобками Стаса Пьеху, но когда я напевал, скажем, "Как хороши те очи", The Sky Belong To Me или I Love New York, или (после клипа, разумеется!) "Зимний сон", ну или там (после "Мулен Руж!", разумеется) Like a Virgin, — я понятия не имел (да и сейчас особо не имею!), кто автор этих песен! Laughing

НекрЫсь писал(а):
А "Гавань" знают многие, и никто из этих многих не знает автора.

Так может, тут просто другой случай? Может, автор "Гавани"/"Гарри" из тех авторов, которых, как говаривал граф Рошфор, "нельзя посадить в Бастилию"? Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем, собственно, Мадонна принципиально лучше Алсу? Точно так же гораздо больше людей знают о существовании такого бренда, или как там оно называется, чем может не то, чтобы воспроизвести, но и назвать хоть одну песню. Заметь, я не назвал Майкла Джексона, потому что от него осталась хотя бы "лунная походка".

Что касается автора - то да, я имею в виду автора, но не в том смысле, в каком имеешь в виду ты. Мы опять же уже дискутировали на эту тему и констатировали разницу в оценочных подходах. Под автором я понимаю любого участника, чей вклад в произведение сделал последнее уникальным. То есть, применительно к песне - исполнителя, сделавшего песню знаменитой. В прошлый раз мы разбирали это на примере Скляра, который, по-моему однозначно один из авторов "Комарово", так же как Гребенщиков - один из авторов "Города золотого" - не текста и не музыки, а именно песни в ее всенародно известном варианте.

Аналогично, я бы сказал, что Высоцкий один из авторов "Места встречи" не "Эры милосердия", разумеется, и не сценария, а именно целостного фильма. Миронов автор "Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк", потому что кроме него никто из этого чудовищного текста не сделал бы всенародного хита. Но Миронов при этом не автор и не соавтор "Обыкновенного чуда", поскольку уникальным данный фильм делает всё-таки однозначно творческая индивидуальность Захарова и никого другого.

Собственно говоря это очень похоже на авторство режиссера в спектакле, композитора или дирижера в опере. Вроде бы чего он сделал - всю дорогу только палочкой махал? А вот поди ж ты, на афише крупными буквами.

Поэтому, я и стараюсь говорить "авторы фильма" вместо "режиссер", "режиссер и сценарист", "режиссер и исполнитель неглавной роли". Разные бывают авторские коллективы.

Поэтому, когда ты напевал перечисленные тобой (и неведомые мне) песни, ты напевал их, очевидно представляя себе автора, хотя бы по голосу или манере исполнения. Тут определенно есть заслуга этого человека. И она куда больше, чем в том, что некая девица решила назваться Богиней, Магдалиной, или Матерью-богов-все-на-свете-могущей, и попутно что-то там спеть.

Что же касается Рошфора, то, думается он имел в виду нечто большее того, что в песенке про шпионов каждый француз написал по буковке, и поэтому предъявить обвинение некому. Рошфор, вероятно, так же как и я, полагал, что песню написал неизвестный и нераспиаренный автор, которого теоретически арестовать-то можно. Только вот это не решит проблемы, поскольку песню знает и поёт, как свою, каждый. И - более того, такие песни будут появляться вновь, даже если выявлять и сажать каждого автора конкретного текста.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
А чем, собственно, Мадонна принципиально лучше Алсу?

Ну как... очень многим. Ну хотя бы качеством материала, вокала и сценических шоу. Я уже не говорю об актёрском таланте! Wink

НекрЫсь писал(а):
Точно так же гораздо больше людей знают о существовании такого бренда, или как там оно называется, чем может не то, чтобы воспроизвести, но и назвать хоть одну песню.

Ну в данном случае это уж точно не аргумент. Точно также можно сказать, что сейчас больше народу слышали о, я не знаю, Муслиме Магомаеве или, там, "Бони М", чем могут назвать их песни.

НекрЫсь писал(а):
Заметь, я не назвал Майкла Джексона, потому что от него осталась хотя бы "лунная походка".

И на том спасибо. Хотя, вообще-то, такие песни, как Beat It, Thriiler, Bad, Leave Me Alone, World Song знает и помнит весь мир. И это как минимум. И кстати, автором "лунной походки" Джексон не является.

НекрЫсь писал(а):
Что касается автора - то да, я имею в виду автора, но не в том смысле, в каком имеешь в виду ты. Мы опять же уже дискутировали на эту тему и констатировали разницу в оценочных подходах.

И как ты помнишь, ты меня и тогда не убедил. Автор — это автор, а исполнитель — это исполнитель. И не надо их путать и выдумывать новые значения слов.

НекрЫсь писал(а):
Миронов автор "Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк", потому что кроме него никто из этого чудовищного текста не сделал бы всенародного хита.

Да с чего ты так уверен-то? А я вот думаю, что, при всей гениальности исполнения Андрей Миронова, можно назвать ну хотя бы парочку других исполнителей, которые могли бы прославить эту песню точно так же.

НекрЫсь писал(а):
Поэтому, я и стараюсь говорить "авторы фильма" вместо "режиссер", "режиссер и сценарист", "режиссер и исполнитель неглавной роли". Разные бывают авторские коллективы.

Так то фильма! Я и сам употребляю слова "создатели фильма" или "фильммейкеры". Как я тебе уже говорил, это совсем другой случай.

НекрЫсь писал(а):
И она куда больше, чем в том, что некая девица решила назваться Богиней, Магдалиной, или Матерью-богов-все-на-свете-могущей, и попутно что-то там спеть.

Ты на Мадонну намекаешь? То есть, ты, конечно, опять не в курсе, так я тебе охотно разъясню: вообще-то, её так папа с мамой назвали. Причём в честь не божьей мамы, а её собственной мамы, которую звали так же. А она впоследствии лишь выбрала основное имя в качестве сценического. И что с того? Между прочим, где-то в 1990-х годах по MTV мелькал исполнитель по имени Иисус Христос. Ну, то есть, Jesus Christ. Ну и ничего, помелькал немного да и сгинул. Так что если ты думаешь, что мир любит Мадонну за имя, то ты глубоко заблуждаешься. При том, что я вовсе не являюсь её поклонником, я вполне себе осознаю, что, в отличие от Алсу, она отнюдь не "когда-то что-то сказала, а папе показалось — пою". Laughing

НекрЫсь писал(а):
Что же касается Рошфора, то, думается он имел в виду нечто большее того, что в песенке про шпионов каждый француз написал по буковке, и поэтому предъявить обвинение некому. Рошфор, вероятно, так же как и я, полагал, что песню написал неизвестный и нераспиаренный автор, которого теоретически арестовать-то можно.

А я так думаю, что граф Рошфор, как я, полагал, что песню, разумеется, сочинил не каждый француз по буковке, но и не один некий нераспиаренный Пьер Нонбо. Laughing А как это, собственно, и бывает с народными песнями: кто-то сочинил куплет, кто-то припев, кто-то ещё два куплета, кто-то гениально изменил несущую строчку, etc. Как, я подозреваю, было и с "Гаванью". Которую в пионерских лагерях я слышал в том числе и с вариациями, которые парой лет ранее внёс я сам. Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Качество материала", "талант", это вопрос вкуса. Тебе нравится, кому-то не нравится. Мы сейчас говорим о раскрутке и это не вопрос вкуса, а факт - много людей слышали о Мадонне не слышав ее песни за счет скандалов и просто громких рекламных ходов. Почему же не аргумент? Я именно что не уверен, что сейчас кто-то знает имя Муслима Магомаева, никогда не слыхав его песен. Про Мадонну же слышал даже Саша Бугров, принципиально ее не слушающий. Почему? Потому что самое название ее бренда нацелено на то, чтобы кто-то сказал - о, крутое погоняло, а кто-то ахнул - о, какое святотатство. Про Магомаева так сказать точно нельзя, хотя конечно и он был раскручен в свое время. Он не столь ведик, как автор "В нашу гавань". Но он и не так ничтожен, как Алсу.

Да не помнит эти песни весь мир. Я, к примеру, из них помню только Триллер и то, только благодаря твоему целенаправленному культпросвету. Ты под "весь мир" подразумеваешь "распространенных по всему миру поклонников данной субкультуры". Возможно, они есть в каждой стране. Но они никак не составляют "всего мира".

Автор - это автор, то есть создатель произведения. В исполнительских искусствах автором вполне может являться исполнитель. В моноспектакле единственный актер может быть автором. Вспомни "Секонд-хенд", разве можно разделить там авторство режиссера и трех актеров? Песня, в нашем теперешнем ее понимании по крайней мере - это типично исполнительское искусство, да и раньше была - отделить "Дубинушку" от Шаляпина с тех пор, как он ее спел, вряд ли получится.
Конечно, если понимать песню, как некоторый пакет документов - листочек с музыкой и листочек со словами, тогда мое определение авторства вряд ли убедит. Но тут просто идет речь о разных произведениях. Ты говоришь о песне предназначенной для исполнения (музыка и текст), я - об исполненной песне. Тут разница, как между пьесой и спектаклем.

Я уверен с того, что моя уверенность подтверждена фактом, и не опровергнута другими фактами. Ты думаешь, что можно назвать парочку исполнителей... Возможно. Тогда у этой песни была бы еще парочка вариантов исполнения, и у каждого - свой автор-певец. Но по факту - этого нет.

Вот это вот "Ее между прочим назвали в честь не божьей мамы, а своей мамы, которую назвали в честь божьей мамы" напоминает мне всё тот же пресловутый "Майн Кайф", в котором очень-очень важно прочитать название не с восклицательным знаком а с вопросительным, а потом порассуждать про Ницше на коне, про то, что свастика ни в чем не виновата... Художественное произведение ценно само по себе. Оно либо будит мысль, эмоцию, сопереживание, либо не будит. Навешивать на него заглавие с закорючками, псевдоним, с которым надо разбираться на три поколения вглубь, и справку о доходах папы, на мой взгляд недостойно. Это не отменяет способностей автора - голос у него тише не станет. Но это бьет по содержанию, по его способности реально говорить что-то своё. Булат Шалвович Окуджава в принципе мог бы назваться коротко и красиво - "Певец Булат" и по каждому поводу давать справку, что его так назвали, но не в честь Хазбулата удалого, совсем нет, а просто у его дедушки сабля на стене висела... Он мог бы... Но если бы он этой фигней развлекался, написал бы меньше хороших песен.

Господи... ты всё это ведешь к тому, что автор "Гавани" - ты? То есть вот ты автор "Гавани", а вот Скляр совсем не автор "Комарово"?! Wink
С народными песнями может быть и бывает так, как ты описал. Может быть бывает. Но совершенно точно, что с народными песнями бывает и по другому. Например с "Жаворонком", "Коробейниками" и "Колокольчиками" у которых есть авторы, и даже вполне известные, которые написали текст целиком. И я думаю, что конкретно в случае с антикардинальской песенкой, автор был скорее один. Складываться по кусочкам может песня не приуроченная к конкретному событию или личности - та же Дубинушка - годы идут, баржи таскаются, бурлаки добавляют по куплету. Но песни с политическим содержимым всем гуртом не пишутся. "Чтоб не очень мы шумели, к нам прислали Монтанелли" пишется одним человеком за ночь, чтобы к утру ее распевал весь город. И что-то с трудом верится, чтобы один автор написал "Эх огурчики", второй добавил бы "помидорчики" и только третий догадался, что "Сталин Кирова убил в коридорчике".

что-то мы далеко от темы ушли. Давай поделимся под устраивающим обоих названием?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.
Страница 76 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group