Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Отвлеченный вопрос Максу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Отвлеченный вопрос Максу Ответить с цитатой

Ты ведь, если я не ошибаюсь, профессионал рекламного бизнеса? То есть можешь дать теоретическую оценку рекламной тактики?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессарион всё-таки добрался до Лондона?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день) Ну не совсем профессионал - но что-то сказать смогу)
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто увидел в современном исполнении нечто похожее на давнюю идею, которую мы с Берманом серьезно обсуждали, поскольку принцип у нас был - делаем проект по максимуму, запретных тем нет. Ну и зашла речь о рекламной кампании, почему бы ее не сделать, совратив известную компьютерную фирму. Ну скажем, магазин "Кей".

например так. Появляется в метро постер "Кей", а на нем красивая Аликина. Или красивая Полина. Или красивый Черкас гонится с динамитной шашкой за красивой Таней. В образах разумеется, в костюмах и гримах. Никто не понимает, что это за субъекты, но внимание это привлекает, магазин получает ярких моделей, которые еще от недели к недели могут трансформироваться, усложняться. Сегодня она с шокером, а завтра с принтером в руках. И когда таким образом вся компания внедрена в сознание электората, вешаются афиши с теми же лицами.

Понятно, что афиши нам вешать было бы некуда. Понятно, что кей мог не вникнуть в тонкую связь своих процессоров с Фаун Дистанс. Да и будь у нас все возможности, надо было бы хорошо подумать, над морально-этической стороной и оскорблением духов сцены.

Но если смотреть на ситуацию отвлеченно, с теперешним опытом и в теперешнем понимании законов маркетинга. Такой подход правомерен или порочен в принципе?

А про Беса я отдельно спрашивал. У меня ощущение, что он в Англии, верно ли это?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понимаю вопроса))) в рекламе использован какой-либо образ....Например, взяли мое фото из ВК и поместили его на рекламный плакат? Или вы договорились с комп. центром КЕЙ и влепили рекламу с изображением Нади Санчес, бегущей навстречу Джеку с шокером?
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае вопрос можно понимать так, как он написан.
Идея договориться с Кеем по поводу Нади Санчес обсуждалась давно, в 2008 году.
А в наши дни я увидел что-то подобное - развивающиеся образы, привлеченные к рекламе технического товара.
И мне стало интересно - насколько такая идея вообще в принципе работает, или наоборот - не работает. Наверняка в теории рекламы этот вопрос разобран.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько это работает - трудно сказать, т.к. там имеет значение не только то, кто изображен на плакате, но и как, где, в каком формате это будет подано.
Например: если разместить такой баннер на дорожном щите с обратной стороны хода движения, то, понятное дело, зрительский контакт минимален, разместить там хоть всех персонажей Джея, у каждого из которых будет по принтеру в руках, выхлопа будет немного.
Я скажу так: эта идея может работать, если ее правильно разобрать и реализовать.
Хотя, как по мне, любой рекламный щит он ограничен в плане фотографии. Грубо говоря, это лишь статичная картинка без какой - либо динамики. А если, например, использовать баннерную рекламу в интернете, то там можно добавить минимальное количество действий. Например. Вот стоит Надя Санчес, а в след. кадре она бьет шокером. Эта штука, опять же, по моему мнению, более яркая, более динамичная и более запоминающаяся.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если я тебя правильно понял, вопреки обывательскому мнению, работает не столько содержание, сколько формат рекламы? И рассуждения о том, кто и с чем изображен не столь значительны, пока не придумано, как и почему на этот рекламный материал посмотрит потенциальный покупатель? Наверное это очевидная вещь, но мне она в голову не приходила.

Это примерно, как с тем что едят в кинотеатрах. В данном случае не столь важно, чтобы оно было полезное и питательное, сколько то, чтобы оно было прикольное, необычное, чудесное по виду и по форме?

Ну уж с чем с чем, а с динамикой у джейцев проблем никогда не было. Одни "Пешечные" прыжки чего стоитWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда работает совокупность факторов (не бывает, чтобы только одна поломка приводила к крушению самолета). Если рекламу автомобиля разместить в журнале "Мурзилка" - навряли дети пойдут в салоны.
Гораздо большая вероятность покупки автомобиля, если разместить рекламу в мужском журнале.
Это разговор о целевой аудитории. Во с ней нужно определиться в самом начале. И не прокатит, если будет описание нечто вроде: Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет.
Нужно подробное описание потенциального покупателя. После этого, будет проще сформировать поведенческую модель, или где эти покупатели больше проводят времени, как добираются до работы, какие сайты они смотрят.
Как пример: крайне редко премиум жилье рекламируется в метрополитене. Там обычно рекламируют средний класс с информацией об ипотеке.
А вот на Песочной набережной рекламируют премиум жилье, где любое помещение в квартире больше заурядной студии (покупатели таких квартир даже не знают слова Ипотека - они просто покупают). Следовательно, такие квартиры вещать в метро - нет смысла - контакт с людьми будет высоким, а вот покупательская способность нулевая.
А вот дальше, после всех этих анализов, в дело вступает медиапланирование (по каким каналам нужно распространять рекламу, в каком количестве, в какое время).
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И только потом идет подбор содержимого - где взять ту Аню Раппопорт, которая будет вклеена в рекламу компьютера. Понятно. Отсюда следует, что персонажи еще не поставленного спектакля вряд ли пригодятся в такой рекламе, потому что вряд ли совпадут с концепцией кампании. Придется либо делать специальный спектакль (часть рекламной кампании, персонажи набора роликов), либо включать в рекламу уже раскрученные лица.

Здорово.

А аудиторию как изучают? В частности, можешь рассказать про способы изучения аудитории для спектакля, книги, фильма? Вот так чтобы это не было "Мужчины и женщины среднего возраста" и не "Мы пишем для домохозяек", "Мы ставим для слесарей", "Мы снимаем для молодых и горячих".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже поставленный спектакль ничего не гарантирует. Одно дело, когда связь рекламирует Стивен Сигал, а другое - когда мы в образах. Понятно только ограниченному кругу лиц.
Как изучают аудиторию - это отдельная тема (Виталий Рогулин (кодовое имя Артета), может быть, даже более компетентен).
Например, есть принтер. Какая у него цена? Если цена ниже, чем стоимость аналогичных товаров - это одна категория граждан. Если цена аналогичная - это другая категория граждан, если выше - третья.
Хотя бы определиться с сегментом аудитории. А далее, собраться 2-3 человека и "нарисовать портрет" потенциального покупателя.
Как пример (не судите строго - давно не практиковался + я все-таки, на работе): выпускается очень дешевый принтер. Его УТП (уникальное торговое предложение) - его низчайшая цена.
Кто его может купить. Как вариант: молодые люди в возрасте до 25 лет, которые учатся в школе и институте. Они очень рано встают, едут на общественном транспорте до учебы, сидят на парах. На переменах листают новости в соц. сетях и просматривают фотографии в инстаграмме. А, придя домой, они садятся за какие - нибуть гейм - игры онлайн или просмотр видео на ютубе, чтобы хоть как-то отвлечься от рутинной работы. У них бывает совсем немного карманных денег, на которые они себе могут позволить крайне мало. А принтер им нужен для того, чтобы печатать курсовые работы, доклады, шпаргалки.

Вот примерное описание потенциального покупателя. Из этого, например, можно сделать несколько выводов: им плевать, с какой скоростью печатаются страницы и каким по технологии способом. Им плевать на функционал. Им важна изначальная стоимость принтера и стоимость обслуживания, т.к. сам принтер будет использоваться только для печати по учебе. Утром они едут на учебу - они заспанные или что-то учат или читают - следовательно, в метро они просто не контактируют с рекламой (или контактируют минимально). А вот, вечер - это более интересно, поскольку они расслаблены, и их внимание сконцентрировано, например, на просмотре ролика или прохождении игры. Или на скачивании какого - то источника информации (того же доклада). Поэтому, я бы , как вариант, попробовал бы разместить рекламный баннер на сайтах игровой тематики или на сайтах рефератов.

Кстати, эффективность баннерой рекламы достаточно просто проверить - кликабельность. Сколько раз кликнули по баннеру перешли на сайт по покупке принтера. Это более объективные цифры, нежели, чем: в метро вашу рекламу увидят миллионы.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под раскрученными лицами я подразумевал не столько нас в образах, сколько какой-нибудь "След" или какого-нибудь Нагиева.

Ага, если я правильно понял, все зависит от УТП, как его сформулировали. С товарами это достаточно просто - УТП это один из мыслимых критериев, по которым будут искать товар. Кто-то ищет яхту с самым большим парусом, кто-то с самым прочным, а древняя старушка - с самым легким. Интересно, можно ли так же Начиная от свойства произведения пройтись по интересам зрителя или читателя?

Потому что, как мне кажется, зачастую идут скорее от "свойств площадки" задавая вопрос не "кто захочет смотреть наш спектакль", а "что захочет видеть зритель на нашей площадке". Так образуются шубные аттракционы в концертных залах и вещевые рынки на стадионах. Видимо тут кроется подвох в вопросе, что собственно продается - зрелище или площадка, и соответсвтенно чье УТП оценивать.

Только не хотелось бы отвлекать тебя от работы. Вопрос отнюдь не срочный, в большой части теоретический.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УТП - скорее "Чем этот товар отличается от аналогичных товаров".
Как пример: основное УТП мерседеса - подвеска. Из этого вышел рекламный ролик с курицей. Они сделали акцент именно на нем.
У Вольво УТП - безопасность. У Ауди - дизайн и скорость.

По спектаклям: как мне думается это сравнимо с киноиндустрией. Для каждого фильма свой момент времени. Пару лет назад редко кого можно было увидеть с книгой Холодный дом, но все читали Гарри Поттера. Я бы перефразировал: что в данный момент захотел видеть зритель на площадке. Это, например, к вопросу для размышления: как думаете, сколько человек придет на Оскара: Письма к богу, когда о нем постоянное напоминание с января.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Оскаром, насколько я понимаю, как раз противоположная ситуация - мощная рекламная кампания призвана вызвать у зрителя желание идти на яркое, виденное в рекламе, потому что тема не относится к тем, которые хотел бы видеть зритель - попытка проломить инерцию. Не знаю, насколько уместная и этичная, но попытка.

А что, сейчас все читают "Холодный дом"? Я был бы просто счастлив, если бы в литгруппе кто-нибудь предложил бы обсудить Смолуидов, но видимо тютовские литераторы пока собираются с силами.Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Joker
Лейтенант Трэгг


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к тому, что Холодный дом читают единицы, а Гарри Поттера читали многие из-за разницы времен. На Оскара пойдут, потому что есть постоянное напоминание в виде долгосрочной рекламной кампании)
Уж не знаю - хотят ли зрители видеть попытку проломить инерцию. Для этого можно пилить обыкновенный соц. опрос. Но, как мне думается - некоторая классика востребована до сих пор.
Но даже как пример - сейчас очень многие постановки ставят на современный манер не просто так. Зритель сейчас такой - он скорее пойдет на современную постановку ромео и Джульетты База Лурмана, чем на Дзеферелли. Кассовые сборы тому подтверждение.
_________________
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group