Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Волшебные сундучки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Кегли на ковре Ответить с цитатой

Издана "Энциклопедия Мурзилки", три тома, к счастью пока только до 72 года, так что мне, ее пока покупать необязательно.
И еще - "Остров сокровищ". Знаете, в последнее время было много таких книг-игр "Драконология", "Вампироведенье", "Кусочек крыла единорога, и частица панамы Труляля". Все это было красиво, для богатых детей, и вполне годилось бы, например, на удивительный сувенир, привезенный в СССР из ЧССР. В массовом же порядке они немного раздражают.
Но вот "Остров сокровищ" вдохновляет. По форме это та же игра, подзаголовок "Книга-эпоха". Инфолио, в центре разворота текст, на огромных полях дополнительная информация... очень хорошо изложенная для подростка. Про черную метку, кровопускание и бушприт лучше Маховского, честное слово. Думаю, в таком виде вечная книга будет прочитана не одним поколением. Цена две тысячи по кризисным временам просто адекватная. Есть сундук Билли Бонса и сундучок Доктора Ливси. И при этом сам текст - не то, что без сокращений, он очень полный. К вопросу о переводах - там есть адекватный перевод "Никакого пса, кроме того, что грызет вас изнутри". И даже пресловутые кегли служанки жены капитана Смоллета там очень близки к оригиналу:
- Дьяволы! Моя пушка бьет без промаха. И ребенок бы не промахнулся!
Ребенок, это конечно не служанка, но за полноту текста можно не беспокоиться.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немало кармических счетов удалось-лось закрыть в последний день уходящего года. "Эликсир Купрума Эса" в моих руках! Более того, отыскались "80 тысяч километров под водой" с иллюстрациями-гравюрами послевоенного издания (то, что называлось "из окопов"). Плюс один выпуск КОАППА, плюс книжка коллекционной серии "Стрела", которую "Молодая гвардия" когда-то издавала в безумных количествах, казалось хватит на весь союз, и действительно хватило, только книжки ушли из оборота, уверен, их читали и берегли и берегут до сих пор, золотой фонд советского детектива как-никак.
Я уж молчу о том, что шестнадцать лет спустя, я-таки прорвался к Кремлевской стене, поклониться Гагарину с Келдышем, и косо посмотреть на тиранов. С изумлением обнаружил, что у всех бюстов античные слепые глаза, а вот Сталин смотрит, и очень внимательно. И в мавзолей я зашел, хотя там "уже и занято". В мавзолее пришлось потерять нож, но это хорошая, славная история для ножа. Так сказать "сбросьте карту простой вещи, чтобы не потерять жетон разума".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где не ступала нога человека.
Я люблю бывать там, где не был никогда. Всегда интересно найти неизвестную тропинку из Дибунов в Комарово, или посетить открывшуюся станцию метро. Приятно забрести на незнакомую улицу окраины. В чужом городе особенно восхитительно пройтись по Садовой, которая не ведет ни мимо Гостинного, ни по кольцу, а выводит, как ни удивительно на главную улицу Красная Сибирь...

Но всему же есть предел. Я только что впервые прошел по улице в пятидесяти метрах от Невского!

Вы все знаете, наверное, две такие улицы Колокольная и Стремянная, обе ведут от коротенького Владимирского проспекта на длинненькую улицу Марата и обе удивительным образом короче Кузнечного переулка. Сколько я бегал по этим улицам, обычно в поисках какого-то магазина - то шнуры купить для кулис, то саморезы для декораций, то мотылей для моих милых рыб.
Да на Стремянную вообще можно пройти прямиком с Невского через Невский палас!
И вот только вчера - можете смеяться - я обнаружил наличие между этими улицами агромадного переулка, называемого Поварской. Я прошел по нему, любуясь кошками, трущимися о номера автомобилей, и соображая, что за всю жизнь у меня не было повода заглянуть сюда.
И тут же я увидел этот повод.

На Поварском переулке есть магазин солдатиков. Всяких совершенно - в витринах теснятся современные крутейшие солдатики испанские, китайские, американские. Новые русские партиотические с путиным на знамени и крымом под ногой. Расписные японские карабинеры. Пираты и поселенцы, гвардия и партизаны. Специальные раненые и убитые солдатики, потому что вдруг вы играете, а его убили, вы же не положите его просто набок? Обалдеть.

А две витрины заняты теми, в которые играл я - советскими пластиковыми и "железными". Они там все, и те, что были у меня, и те, что я видел в деревянном, вскоре сгоревшем магазине у водокачки в деревне, и те, что попадались мне в застекленных шкафах одноклассников, и выкапывались в грудах песка на стройке, использовавшихся для построения песчаных крепостей.

А в витрине у входа, для взгляда мимоходом, небрежно валяется эксклюзив, за который октябрята в начале восьмидесятых пошли бы на любое преступление кроме измены родине. Потому что бегущие матросы есть почти у каждого. А вот бомбардировщик из красной прозрачной пластмассы, или плоская как блин канонерка, или ручной пулемет, оторванный от лап зарубежного киборга...

У меня было ровно сто тридцать два таких солдатика - от мелких зеленых пограничников с собаками до металлических в два раза выше, вечно бегущих на штурм Зимнего матросов, которых я обливал одеколоном "Бемби" и поджигал в печке, не садизма ради, а героизма для. Я им вел учет в записной книжке и очень гордился системой и порядком, пока мой всегда ироничный дедушка не сказал, что останавливаться на достигнутом нельзя. И нужно, чтобы у каждого солдатика были документы, а именно: паспорт, военный билет, партийный билет, и - желательно - профсоюзная книжка.

Я просто остолбенел и стал уже прикидывать объем работы, но тут появился папа и обратил мое внимание на то, что реализация займет не только полтора года ежедневной работы, но и значительную часть книжной полки.

Дедушка же мне потом подарил в утешение солдатиков, которыми играл в детстве сам - настоящие дореволюционные оловянные солдатики. И вот таких солдатиков в магазине на Поварском нету! Они про них только слышали. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много раз видел всяческие "Кафе, совмещенные с букинистическими магазинами". Бог мой, это перестало быть даже чем-то особенным - старые книги это что-то вроде уютного абажура или фонтана - необязательная, но хорошая уютная деталь хорошего тона. Что "ленинградская булочная" на Чернышевской, что "Первая пельменная" на Арбате позаботились и о стеллажиках, и о книжиках. Но это элемент дизайна, это старые уютные переплеты, которые невозможно читать было еще при их издании, либо классика из школьной программы (ну не для богемного вечера чтение), либо какая-нибудь общественная политика (рабочее движение в Испании шестидесятых, хотите?), либо "памятники Олонецкой губернии" (по Аверченко).
Много раз я пытался за чашкой кофе найти что-то интересное и на Австрийской площади, но там были здоровенные глянцевые, дорогие альбомы о поздних годах творчества каких-то неведомых абстракционистов, и толстенные рассуждения досужих психологов, как избавиться от депрессии музыкотерапией.
И вот уже полгода я проезжаю на троллейбусе на работу мимо кафе с надписью "Книги", втиснутом между агентством по недвижимости и банком. В нем видна никелированная стойка, бармен, и хипстеры в жилетках, с которыми я никогда не нахожу общего языка. На витрине четыре книжки, про Олонецкую губернию. Зашел я туда только в связи со внезапным снегопадом, побоявшись превратиться в сугроб.
И этот самый бармен сказал мне - книги, это дальше, вот там дверь. И там, где в обычных кафе кухня была дверь. А за дверью был нормальный, да что там - хороший букинистический магазин. С пафосным антиквариатом на полкомнаты, жаль конечно. Но остальные комнаты были уставлены просто старой книгой, а если учесть высоту потолков и стеллажей, это немало. Да, уклон в искусство ощущался явственно - там лежали старые ноты - бабушка бы оценила, там лежали детские книжки издательства малыш - в них прошло мое детство, там были и альбомы абстракционистов. Но покопавшись, я-таки нашел пару нечитанных советских детективов, и превосходную невиданную, в лучших традициях профессора Лордкипанидзе книгу "Палеонтология беспозвоночных", на которую ссылался еще Догель, как вы понимаете в "Зоологии беспозвоночных"!
За прилавком сидел очень неприветливый и крутоплечий хипстер в жилетке. А полки были оклеены то ли старыми газетами, то ли их превосходной имитацией, во всяком случае на первом же рекламном с ятями объявлении я прочелъ "Новыя сочинения Конанъ-Дойля - Ужасъ в аэроплане и Шерлокъ Холмсъ при смЬрти".
Я туда еще не раз зайду в это кафе. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в метро продают в книжных киосках такие "наборы для коллекционера" - яркие картонные листы, к которым приделаны всякие там зубы акул, колесики от мотоцикла, который надо собрать по частям, куклы с фаянсовыми головами в костюмах разных стран. Мне кажется - хорошая затея, и наши внуки будут завидовать, когда мы им расскажем об этих милых пустячках на руинах цивилизации. Я таким образом приобрел пяток скорпионов, залитых в пластик, немножко советских марок, двух резиновых гекконов, не говоря уж о Папе Белке и Олене Елисее - постоянных игроках в "Вайтчепельские письма".

Конечно, экономическое положение влияет на выбор, и все-таки в это рождество, я решил поглядеть, не появилось-лось чего новенького? В январе обычно начинаются новые коллекционные серии. Ну что же - тут оказались книги-миниатюры, малюсенькие такие, меньше самого маленького словаря. И - более того - поэмы Пушкина! А у меня нет поэм Пушкина. Вот как-то так получилось, что нет ни Домика в Коломне ни Цыганов. Радуясь тому, как все здорово складывается, я купил за пятьдесят рублей эту картонку, полюбовался крохотным голубым томиком. И с интересом посмотрел на прилагающийся к выпуску журнал. А как-же, к коллекционным прибамбасам обязательно что-нибудь прилагается, чаще всего журнал или плакатик на тему. Что там они написали про книги миниатюры? - размышлял я выходя на холодную, нет, очень холодную улицу. Не прогуляться ли мне по Шуваловским озерам, раз уж так холодно? - подумал я, потому что я смелый человек и буйство природы меня только раззадоривает.

Когда я спускался к первому озеру, я услышал сухой треск, как будто наступил на сосновый сучок, и что-то вроде мелкой мышки нырнуло передо мной в снег. Будучи человеком не только смелым, но и пытливым, я простоял на морозе минут пять, ожидая, пока это что-то выбежит на тропинку. Но оно затаилось.

Когда я свернул от озера к баптистской церкви, я снова услышал сухой треск. Но не придал этому особого внимания. Мороз трещит, мало ли.

Пройдя еще сотню метров, и будучи всесторонне наблюдателен, я обнаружил, что на цветной картонке с надписью "Книжные миниатюры" ничегошеньки нет. То есть совсем, ни голубого микротомика с поэмами Пушкина, ни журнальчика. Остались только следы клея и прозорливая надпись: "Если в комплекте отсутствует книга, обратитесь к продавцу, или по телефону в Москве..." и дальше шел очень длинный телефон. Я не стал по нему звонить, а бросился со всех ног обратно. И у первого озера в снегу откопал голубенькую книжку-миниатюру великого поэта, закатанную в полиэтилен и поэтому нисколько не пострадавшую от того, что на морозе коллекционный клей не выдержал, и книжка упала в сугроб. Дома я торжествующе открыл ее и понял, что читать ее придется через лупу, всё без обмана, восемь поэм там иначе бы не поместилось. Лось.

А журнальчик я так и не нашел. Должно быть, его утащили к себе в молельный дом заиндевелые баптисты.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букинистический-кафе "Дохлая рыба" в общем-то не самый лучший из теперешних. Богатый, солидный, весьма антикварный - причем по-хорошему антикварный, если вам позарез нужен атлас анатомии, по которому учился Роберт Кох, вы потратите на него зарплату, но не должны продавать квартиру. Но есть в этом что-то богемное, кафешное, что-то вроде "вам это нужно больше, чем нам". Не книжная атмосфера, а коллекционерская.

Но этот магазин мне по дороге. Если не подъезжает троллейбус до института, что можно делать у "Петроградской". Смотреть афиши "Русской антрепризы", да в "Дохлую рыбу" заходить. Распальцовка и там и там немаленькая, но всё-таки "Антреприза" это театр, и фотки Ланового и Миронова на нем подлинные.

Вот и в букинистическом на сей раз был какой-то великий человек. Есть такие колоритные пожилые люди, одного присутствия которых достаточно, чтобы понять - за этим человеком эпоха. Технически это складывается из того, что его внешность лучше, чем к тому располагают возраст или самочувствие. Когда на восьмидесятилетнем человеке глаженная рубашка и новый галстук это дает дополнительную энергетику. Когда человек, который ходит с трудом, рассказывает анекдоты, от которых все хохочут до упада, это особая игра.

Я таких могикан знаю немало. Такой был Черноземов. Такой был мой незабвенный Лысый дядя. И неважно, что один пережил другого на сорок лет.

Так вот посреди букинистического сидел седоусый, в жилетке почтенный старик, обладающий и шармом, и энергией, хотя и занявший единственный стул. Он говорил. И шарм и энергия его были таковы, что становилось ясно, он говорить намерен очень долго. Вечный здешний продавец, которого я считаю немного снобом-коллекционером, был не просто неприветлив, как обычно, а печально неприветлив. Он не мог и не собирался выгонять седоусого посетителя. Но и слушать его он тоже больше не мог.
- ...И вот песни, которые пре-вос-ходно исполнялись Юлом Бриннером. Юл Бриннер, это который "Великолепная семерка", вы наверняка смотрели в свое время. Но еще и певец. Прекрасный певец. Ведь, кстати говоря, он же родом отсюда, с Петроградки!
- Правда? - вяло уточнил продавец.
- Ну не совсем с Петроградки. Его родители с Петроградки. А сам он... Я честно говоря не помню точно, когда они эмигрировали...
Такой разговор, с постоянными уточнениями-сносками может длиться вечно. Я знаю это по себе и по своим знакомым. Стараясь не прислушиваться, чтобы не снизить значение рассудка, я двинулся вдоль книжных полок, чувствуя, что самое время найти тут "Книгу Дзяна" или "Короля в желтом". А беседа продолжалась, и плавно перешла на тяжкую долю литератора, на сталинские годы, на философский пароход. Причем речь шла о пароходе
- ...на котором приехали обратно Алексей Толстой и Штейнберг ну вы конечно знаете. Превосходный переводчик. Он перевел "Забытый рай" Мильтона. И вы знаете, что интересно. Их разделили уже на причале. Алексея Толстого отвезли в гостиницу. И потом советская власть дала ему всё, посты, дачи, влияние. А Штейнбергу не дали ничего. Он ютился. А ведь если сравнить по справедливости, что сделал один, и что сделал другой? Штейнберг перевел Мильтона, "Забытый рай". А что сделал Алексей Толстой? Да ничего собственно...
Я обернулся. Если бы я описывал свое душевное состояние я написал бы, что "обернулся в прыжке". Я совершенно не собирался вступать в дискуссию, и прыжок с оборотом произошел, так сказать, помимо моей воли. Но к своему изумлению, я увидел, что обернулся не один. Апатичный, усталый, высокомерный продавец вышел из апатии, и в его глазах я увидел зеленые леопардовые искры.

- Позвольте... - начал я.
- Нет уж позвольте! - перебил меня продавец.
- Это кто ничего не сделал?
- Это Алексей Толстой ничего не сделал?
- А то, что он основоположник отечественной советской фантастики, это ничего? А "Гиперболоид" и "Аэлита" это ничего?
- Да погодите вы, а авторская советская сказка? "Золотой ключик", извините, который знают все. ВСЕ! ВСЕЕЕЕ! Буратино, как персонаж русского фолклера!
- А "Петр Первый", на котором вообще вся советская историческая проза началась?
- А вы эротические рассказы его читали? Я читал! В самиздате!
- Это я молчу про "Детство Никиты".
- Это я даже не говорю про "Русский характер"!

Мы замолкли и оторопело посмотрели друг на друга. Седоусый так и вжался в спинку антикварного стула.

- Но, гос-по-да... - сказал он вздрагивая усами: - я же с вами не спорю...

Нет, ну а действительно. Вот есть авторы - прекрасные, отличные, узкой специализации. Есть, скажем, Крапивин. Чудесный детский писатель Крапивин, потрясающая величина. В рамках книг для детей про детей. Есть, скажем, Шолохов - выдающийся романист. Есть Кафка со своими жутковатостями, есть Некрасов со своими стихами. Конечно Некрасов писал еще романы и водевили, но кто их помнит.
Обычно спектр писателя всё-таки пошире. Шекли конечно всегда фантаст, но фантастика его простирается от памфлета до экшна. Фантастика Булычева включает и детскую сказку и сатирическую пьесу. Салтыков-Щедрин гротескует от карасей до Иудушки Головлева, то есть до самого что ни на есть реализма. Джером Джером, помрачнев, рассказывает про лайковые перчатки, способные задушить любого, который раскрыл книжку, чтобы посмеяться.

Но всё-таки не так много людей, которые вошли не просто в литературу, а в национальную культуру создав в нескольких жанрах не просто произведения, а знаковые произведения, определяющие развитие жанра на десятилетия вперед. Понятно, что такой - Пушкин, ему вообще труда не составляло нам целый язык сформировать. И Гоголь, который на секунду оторвавшись от работы в каменоломнях реализма и романтизма, с двух выстрелов взял да и создал нам такую важную вещь, как нормальная современная нестихотворная драматургия.
И таков Булгаков, которого знают все, повторяю, все, потому что если кто не фанатеет от Мастера и Маргариты, то уж Шарикова помнит наизусть, а если случайно и тут пробел, то Иван Васильевич его исправит.

Так вот Алексей Толстой - из этих. При всем уважении к Штейнбергу.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тех пор, как мы с Гошей и Аленой съездили на ночь музеев и меня там едва не сожрали фруктовые пираньи, я не участвовал в городской культурной жизни. Но знак судьбы непредсказуем. Едучи в метро я заметил в газете соседа слово "библионочь" и решил узнать, когда она. Оказалось-лось через час.

Ну я посетит твинпиксовую библиотеку. Вообще такие мероприятия, как ночной показ всего Феллини на Арбате, парад Холмсов через всю Ригу, фестиваль медуз на берегу Обского моря и переговоры с представителем прионов на планете земля в Мадриде всегдя отдают какой-то самодеятельностью, вроде поездки Кости Лесового на чужую дачу. Вроде взрослые люди организуют, а все время приходится вытаскивать эстонку из воды, или защищать таксистку от суда Линча.

Ну так вот, Линч. Там был красный вигвам. Да, это были простенькие занавески, да, Хогг был ярким блондином, да гардеробщица смотрела косо на меня, прошедшего пешком не останавливаясь от питерской телевышки до "Дома у дороги". И всё-таки посидеть полчаса в кресле с кофейным лимонадом, и посмотреть, именно тот кадр, где они спасают Одри, было очень кстати.

В вигваме я написал на столу классическое

Не смотри в дверной проём!
Джози плачет? Поделом!
Лиланд Палмер озабочен -
В нем сидит
лохматый гном.



И немедленно появился безумный художник и нарисовал поверх текста черной краской портрел Лоры Палмер. Ну понятное дело, тайны надо хранить, совы не то, чем...



В следующем году я доберусь до подвалов нового здания Публички...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академкнига на Литейном пока дышит. Правда дышит она на ладан, если судить по тому, что когда я зашел один сотрудник кричал, что пишет заявление об увольнении, а четверо других хватали его за руки и объясняли, что он совершенно прав. Я бы не назвал это признаком железной работоспособности коллектива.

Но в магазинах главное ведь не персонал, а то, что на полках. И в Академкниге по-прежнему на полках то, чего больше нигде не то что не купишь, но и не увидишь. "Труды палеонтологического общества", огромные, глянцевые, где каждый найденный зуб древнего млекопитающего и сфотографируют и обсудят как целого "Евгения Онегина" не обсуждали. И рядом "Волшебник изумрудного города" ЦЕЛИКОМ все семь книжек, советского еще издания, которые - передаваемые из рук в руки заменяли моему поколению и "Властелина колец" и "Пиратов Карибского моря" и "Гарри Поттера" разом.

Здесь уникально всё, даже плохое. Например в разделе биологии стоит вполне современного вида розовая толстая книга, изданная в количестве 500 экземпляров каким-то то ли Фондом беспристрастных экспертов, то ли Содружеством честных парней, где черным по белому доказывается, что Лысенко, Бошьян и Лепешинская никаким шарлатанством не занимались, и никакой генетики в СССР не уничтожали, поскольку автор уже этой розовой книги "не нашёл доказательств ненаучности их исследований". А следовательно все поклёпы на этих учёных, есть замаскированная атака на учение Ламарка, и на виднейшего из ламаркистов - товарища И.В.Сталина.
У меня был знакомый, который начинал курсовую работу словами "мне не удалось найти информации о том, участвовала ли Великобритания во второй мировой войне".

Но самую удивительную книгу я снял с этажерки. Она была издана тиражом в 1000 экземпляров, но была в особой эксклюзивно-сувенирной коробке, с переплетом чуть ли не из сафьяна, страниц там было больше тысячи так что даже на тончайшей рисовой бумаге получался солидный том. С золотым обрезом, господа! Причем золото не только наверху, как в старом издании Толстого (много лет прошло, пока я понял, что это защита бумаги от пыли), но прямо со всех трех сторон листа. Золота не пожалели.

И такой вот экземпляр стоит почему-то пятьсот рублей. Меньше, чем Донцова в жестком переплёте.

Вопрос пришлось-лось исследовать. Книга оказалась ПЕРВЫМ в современной России изданием ХУ ИЗ ХУ, то есть калькой "англосаксонской", как сказали бы на первом канале, традиции издавать перечни влиятельных и уважаемых лиц государства. У Шерлока Холмса, как мы помним, были целые шкафы с такими справочниками, и когда ему надо было опознать титулованного злодея, или наоборот, знатного клиента, он туда лез.

Полез и я.

В книге, изданной в конце нулевых годов я не нашел ни Ходорковского (что понятно), ни Абрамовича, ни Чичваркина. Там был главный редактор "Комсомолки", но не было редактора "Московского комсомольца". Там был Н.Михалков. Там был Д. Быков. Но там не было ни Венидиктова, ни Лунгина, ни Басилашвили. Не было там Киселёва, ни Евгения ни Дмитрия. Зато там был "наш директор Киселёв", то есть Олег Иванович Киселёв, директор моего института. Более того, первое, что значилось в его послужном списке была книга "Прионы и прионные болезни". Прионы, знаменитые дресированные прионы - и те копошатся на этих страницах!
Где нет конечно ни Суркова, ни Володина, ни Волошина, ни Пригожина. Где, сколько я не листал, я не встретил ни одного кримиального авторитета. Ни одного силовика, если не считать Грызлова силовиком. Ни одного деятеля оборонки. Путин есть. И составитель сборника тоже есть.

В общем, вы поняли, почему книжка дешевая? Потому что это не справочник влиятельных людей. Это справочник тех, кто заплатили за публикацию данных о себе в справочнике.

Если бы у Шерлока Холмса были такие справочники ХУ ИЗ ХУ, он бы ни одного клиента не опознал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group