Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО (1932–2017)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО (1932–2017) Ответить с цитатой

Сегодня, 1 апреля 2017 года, в США на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся советский и российский поэт, прозаик, публицист, телеведущий, фотограф и преподаватель русской литературы, профессор Питтсбургского университета и университета Санто-Доминго, почётный гражданин Петрозаводска (2006), почётный доктор Петрозаводского государственного университета (2007), почётный доктор Иркутского государственного университета (2015), почётный член Российской академии художеств, почётный член Испанской и Американской академий, лауреат Государственной премии СССР (1984), Царскосельской художественной премии (2003), премии Гринцане Кавур (2005, Италия), Государственной премии России (2010), премии "Златая цепь" РОО "Русскоязычное содружество творческих деятелей" (2011), премии "Поэт" (2013), международной премии "Чжункунь" (2015), кавалер ордена "Знак Почёта" (1967), ордена Трудового Красного Знамени (1983), ордена Дружбы Народов (1993, отказался принимать награду в знак протеста против войны в Чечне), ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени (2004), ордена "Полярная звезда" (2016, Якутия), командор ордена Бернардо О'Хиггинса (2009, Чили), обладатель медали "Защитнику свободной России" (1993), последний из легендарных шестидесятников, автор крылатой фразы "поэт в России — больше, чем поэт", знаменитой поэмы "Бабий Яр" и стихов к ряду популярных песен (в том числе "Хотят ли русские войны?") — Евгений Александрович ЕВТУШЕНКО (1932–2017, фамилия при рождении Гангнус).







Библиография Евгения Евтушенко

Поэмы

"Станция Зима" (1953–56)
"Бабий Яр" (1961)
"Братская ГЭС" (1965)
"Пушкинский перевал" (1965)
"Коррида" (1967)
"Под кожей статуи Свободы" (1968)
"Казанский университет" (1970)
"Откуда Вы?" (1971)
"Снег в Токио" (1974)
"Ивановские ситцы" (1976)
"Северная надбавка" (1977)
"Голубь в Сантьяго" (1974–7Cool
"Непрядва" (1980)
"Мама и нейтронная бомба" (1982)
"Дальняя родственница" (1984)
"Фуку!" (1985)
"Тринадцать" (1996)
"В полный рост" (1969–2000)
"Просека" (1975–2000)
"Дора Франко" (2011)

Сборники стихов

"Разведчики грядущего" (1952)
"Третий снег" (1955)
"Шоссе Энтузиастов" (1956)
"Обещание" (1957)
"Лук и лира" (1959)
"Стихи разных лет" (1959)
"Яблоко" (1960)
"Взмах руки" (1962)
"Нежность" (1962)
"Катер связи" (1966)
"Качка" (1966)
"Со мною вот что происходит" (1966)
"Стихи и поэма „Братская ГЭС“" (1967)
"Стихи" (1967)
"Идут белые снеги" (1969)
"Я сибирской породы" (1971)
"Казанский университет" (1971)
"Поющая дамба" (1972)
"Дорога №1" (1972)
"Интимная лирика" (1973)
"Поэт в России — больше, чем поэт" (1973)
"Отцовский слух" (1975)
"Спасибо" (1976)
"В полный рост" (1977)
"Просека" (1977)
"Утренний народ" (1978)
"Присяга простору" (1978)
"Тяжелее земли" (1979)
"Сварка взрывом" (1980)
"Компромисс Компромиссович" (1978)
"Стихи" (1981)
"Две пары лыж" (1982)
"Откуда родом я" (1983)
"Почти напоследок" (1985)
"Полтравиночки" (1986)
"Завтрашний ветер" (1987)
"Стихи" (1987)
"Последняя попытка" (1988)
"1989" (1989)
"Граждане, послушайте меня" (1989)
"Любимая, спи" (1989)
"Зелёная калитка" (1990)
"Последняя попытка" (1990)
"Белорусская кровинка" (1990)
"Стихи и поэмы" (1990)
"Нет лет: любовная лирика" (1993)
"Золотая загадка моя" (1994)
"Моё самое-самое" (1995)
"Последние слёзы" (1995)
"Медленная любовь" (1997)
"Невыливашка" (1997)
"Краденые яблоки" (1999)
"Я прорвусь в XXI век…" (2001)
"Окно выходит в белые деревья" (2007)
"Стихи XXI века" (2008)
"Моя футболиада" (1969–2009)
"Можно всё ещё спасти" (2011)
"Счастья и расплаты" (2012)
"Не умею прощаться" (2013)

Романы и повести

"Перл-Харбор" ("Мы стараемся сильнее") (1967)
"Ардабиола" (1981)
"Ягодные места" (1982)
"Не умирай прежде смерти" (1993)

Публицистика и мемуары

"Примечания к автобиографии" (около 1970)
"Талант есть чудо неслучайное" (1980)
"Война — это антикультура" (1983)
"Завтрашний ветер" (1987)
"Волчий паспорт" (1998)
"Политика — привилегия всех" (1990)
"Пропасть — в 2 прыжка?" (1990)
"Шести-десантник" (2006)
"Я пришёл к тебе, Бабий Яр…" (2012)


Избранные песни на стихи Евгения Евтушенко

"А снег идет" (из к/ф "Карьера Димы Горина") — Майя Кристалинская, Жанна Агузарова
"Баллада о рыбацком поселке Аю"Александр Градский
"Бежит река" ("Но нет любви хорошей у меня…")Людмила Зыкина, Людмила Сенчина
"Вальс о вальсе"Клавдия Шульженко, Майя Кристалинская
"Все силы даже прилагая"Алла Пугачева
"Дай, Бог"Александр Малинин
"Дельфины" — ВИА "Акварели"
"Зависть"Валентин Никулин
"Любимая, спи"Валерий Ободзинский, Леонид Бергер
"Любовь — дитя планеты" — ВИА "Веселые ребята"
"Наш непростой советский человек"Георг Отс, Муслим Магомаев
"Не надо бояться"Геннадий Трофимов
"Нет лет"Сергей Никитин
"Родина" — ВИА "Синяя птица"
"Родина моя"Людмила Зыкина
"Сережка ольховая" (из т/ф "И это все о нем") — Саша Кавалеров, Геннадий Трофимов, Эдуард Хиль
"Со мною вот что происходит"Сергей Никитин
"Спаси и сохрани"Валентина Толкунова
"Товарищ гитара"Клавдия Шульженко
"Ты уходишь, как поезд" — ВИА "Поющие гитары"
"У моря"Вахтанг Кикабидзе
"Уходит любимая"Валентин Никулин
"Хотят ли русские войны?"Юрий Гуляев, Марк Бернес, Вадим Русланов
"Чертово колесо"Муслим Магомаев
"Что знает о любви любовь"Людмила Гурченко
"Шаги" (из т/ф "И это все о нем") — Геннадий Трофимов
"Тиль"Эдуард Хиль
"Я — гражданин Советского Союза"Муслим Магомаев


Фильмография Евгения Евтушенко

Сценарист

"Я — Куба" (1964, совместно с Энрике Пинедой Барнетом)
"Похороны Сталина" (1990)

Режиссёр

"Детский сад" (1983)
"Похороны Сталина" (1990)

Актёр

"Сирано де Бержерак" (режиссерcский проект Эльдара Рязанова, работа была остановлена, фильм не был снят) — Сирано де Бержерак
"Взлёт" (1979) — К. Э. Циолковский
"Детский сад" (1983) — шахматист (камео)
"Похороны Сталина" (1990) — скульптор (камео)
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестидесятых хватило на пятьдесят лет. Но почему-то кажется, что они еще очень нам понадобятся.

Когда тебе года три от роду, ты запоминаешь куски реальности, которую еще процентов на девяносто не понимаешь, и ориентируешься скорее на фонетику, на музыкальное сочетание звуков. Был 1977 год и родители увидели в газетном ларьке пластинку в коробке. По непонятным мне тогда причинам заинтересовались, принесли домой и разочаровались. Я всё прослушал, но ничего не понял.
Пластинку родители называли "Евтушенко", хотя на ней было явно написано нечто другое. Вообще-то это было слово "Просека", но я этого слова не знал, и с трудом разбирая печатные буквы, решил, что пластинка называется "Поросёнка". У меня уже была пластинка "Три поросёнка", и я решил, что столкнулся с каким-то взрослым ее вариантом. И на всю жизнь в мою голову впечаталась единственная строка. Наверное не лучшая строка и не из лучшей поэмы, но зато прочитанная самим поэтом вслух?
- Лесоповальщик сел на ящик....

Счастливой дороги, шестидесятник-Сирано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я имел счастье лично общаться с Евгением Александровичем. Дважды. Обсуждали в том числе Бабий Яр, Циолковского и, разумеется, Сирано...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. А что-нибудь кроме тем о содержании беседы не расскажешь? Это было бы еще интереснее.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это были всё-таки не дружеские ночные посиделки на кухне, а недолгие встречи по случаю. И общение наше было обусловлено исключительно беспонтовостью выдающегося поэта, готового пообщаться с незнакомым настырным парнем, и наличием у Евтушенко свободного времени в ожидании, кажется, опаздывавшей машины. Да и стенограмм я, конечно, не вёл. Так что мало что могу вспомнить интересного.

Помню, как Евгений Александрович меня удивил, рассказав, что, оказывается, есть мнение, которое ныне многими продвигается: что, дескать, Бабий Яр — это пропагандистская выдумка и фальсификация, а на самом деле ничего не было и трупов не найдено. Я об этом ничего не знал. Он говорил об этом с такой характерной евтушенковской яростью — сдержанной, но мощно ощущавшейся. Я потом специально поинтересовался материалами на эту тему. Да, действительно есть такое мнение. Но по-моему, звучит оно как очередная фашистская бредятина.

Вот что он говорил про съёмки в роли Циолковского, я не помню. Хотя помню, что говорили. Там, наверно, больше я говорил про своё детское увлечение космосом и астрономией! По ходу вспоминали передачу "Очевидное — невероятное", в которой он вроде даже как-то принимал участие.

А про "Сирано" он подтверждал, что действительно, это был бы не просто фильм, а культурное явление, которое перевернуло бы представления об этом классическом герое. Что они с Рязановым сошлись во мнении, что восприятие персонажа надо в корне пересмотреть. Что он какие-то стихи написал именно в тот период — увы, не помню даже, называл ли он, какие именно. И что ему потом приходили в голову мысли, что вот никогда не знаешь, как будет правильно, что вот, если бы он знал, что его протест обернётся закрытием такого фильма, то может быть, он бы и предпочёл промолчать. Подтвердил, что фильм не просто был запущен — процесс предпроизводства был в разгаре, была угрохана куча денег, и что Рязанов сознательно превышал смету, очень надеясь на то, что уже понесённые огромные расходы не позволят остановить съёмки. И ещё Евгений Александрович сказал, что он потом неоднократно предлагал Рязанову всё-таки поставить фильм. В смысле, уже в новые времена. Предлагал найти какое-нибудь поэтическое решение того, что сам Евтушенко уже был в возрасте, и всё-таки сделать картину. И что Рязанов ему каждый раз клятвенно обещал, что "обязательно, вот только закончу очередные "Старые клячи"..."
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, к сожалению, тенденция. По-моему сейчас ни одна большая трагедия не обходится без конспирологических уточнений и усомнений, а было ли? а столько ли? а все ли погибшие были люди нашего круга? а можно ли понять духовное состояние виновников трагедии?
Это как на одних давно прошедших выборах Зюганов и Говорухин оказались по одну сторону баррикады. Но принципиальный Говорухин и там объяснял Зюганову, что репрессии в СССР были, а не выдуманы папой римским. И когда Зюганов привычно начал: "Ну во-первых цифра 40 миллионов погибших сильно преувеличена", Говорухин закричал на него "Да хоть один!". И хотя там не дошло до уточнения, об одном миллионе или об одном человеке идет речь, я в общем-то согласен с Говорухиным в тот момент, хотя не всегда и не во всем с ним согласен.
А история этого не самого счастливого района не самого беззаботного города к сожалению так богата кошмарами, что злономеренные умолчания как и преувеличения видимо мерещатся там наверное даже без помощи конспирологов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group