Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Ноги иеромонаха Фотия. "Голос" и "Оскар"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я частенько читаю твои рецензии, но запоминаю только те, где есть что-нибудь интересное, или раздражающее. Очевидно история бедного негра не заставила запомнить даже название. Обязательно найду рецензию, и посмотрю, действительно ли ты считаешь этот фильм настолько лучше "Ла-ла-ленда", чтобы говорить "браво" за комедию с его награждением.

помнишь ты, как обычно в последнее время, неверно. Виталий делал предсказание ДО выдвижения номинантов и при этом особо подчеркнул
Виталий писал(а):
попробую предугадать и будущих номинантов, и будущих победителей (выделено жирным) уже сейчас.

Какой в этом смысл? У меня как-то не возникает этого вопроса. Разумеется, смысл в том, чтобы показать еще большую предсказуемость обсуждаемой премии.
Кстати в моих подсчетах этот яркий факт не учитывался, потому что я просто не знаю, сколько фильмов в данном случае включать в выборку предсказания. Так что моя оценка достижения предсказателя однозначно занижена.

Я не путаю "Оскар" с рулеткой, а сравниваю его с игральными костями. Правомочно такое сравнение потому, что в большинстве номинаций пять претендентов, а не 2 и не 36. А рационально потому, что меня интересует не вопрос "Какой именно фильм победит в данном году", а "Предсказуема ли премия в целом". Вот уже пятый, если не ошибаюсь, раз, оказывается, что да. Наполовину? Да хоть в клеточку. Если премия предсказуема в какой-то степени, значит осетрина второй свежести.

А вот теперь мы договорились (исключительно благодаря Виталию, и доказательности его доводов) до принципиально важной фразы, которая раньше ни разу не звучала и которую я процитирую без изменений
Эрик писал(а):
Разумеется, шансы на то, что премию получит тот или иной номинант, неравны, потому как выбирает не рулетка и не генератор случайных чисел.

Что, прости ты имеешь в виду? Речь, если я не ошибаюсь, идет о честном соревновании в художественных кинематографических достижениях. И вдруг выясняется, что шансы на победу "разумеется неравны", и не потому, как можно было бы подумать, что одаренность участников разная, а потому, что их "выбирает не генератор случайных чисел".

Поясни пожалуйста, эту фразу. Потому что, сдается мне, в ее двусмысленности и кроется то, о чем мы спорим долгие годы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Мар 01, 2017 7:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну посмотрел я твой отзыв на лунный свет от 20 февраля.
Эрик писал(а):
И всё-таки присутствие ленты аж в восьми номинациях выглядит извинением за прошлогоднее отсутствие чёрных номинантов — иначе трудно объяснить номинацию за поразительно наивный сценарий, собранный из одних штампов. А главное — ужасно раздражает стремление авторов вызвать сочувствие к торговцам дурью, построенное на логике типа "люди-то хорошие, только квартирный вопрос их испортил". Лукавство это всё — как лукавством выглядит слоган "Судьбу не выбирают" в соседстве с заявленным в картине тезисом "каждый сам решает, какой он". Торговцы смертью — люди плохие. И нечего оправдывать их трудным детством и проблемами сексуальной самоидентификации.

ну а 14 февраля
НекрЫсь, напрочь не слышав о фильме, и не прочтя рецензию, которая появится неделей позже писал(а):
основная интрига текущего года такая - либо всё соберет "Ла-ла", либо показательно наградят всех, кто обижался, что он соу вайт, причем даже больше, чем собирались, потому что таким образом киносообщество будет мстить Трампу за то, что его выбрали. То есть - статуэтки похватают выставочные негры, трансвеститы, карлики, великаны и женщина с поленом.


И вот по этим результатам, при том, что очевидность и необоснованность "извинительного" награждения очевидна и мне, и тебе, и подозреваю, еще многим, ты пишешь "браво за то, что всласть потроллили" во время этого награждения? Черт с ними со зрителями. Но ведь история с Кэмерон и Бигелоу повторяется в ухудшенном варианте - устроители шоу отравили радость сразу обоим фаворитам. Если, конечно, те не согласились заранее прыгать в балагане.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Насколько я помню, ДО выдвижения были спрогнозированы номинанты. Лауреаты были спрогнозированы после объявления номинаций, иначе какой в этом смысл?

Нет, я спрогнозировал тогда сразу и номинантов, и победителей - можно сверить, жирные строчки после оглашения номинантов не изменились

НекрЫсь писал(а):
устроители шоу отравили радость сразу обоим фаворитам

на самом деле советую посмотреть этот кусочек церемонии: ярость продюсера и растерянность режиссера Ла-Ла Лэнда очень красноречивы. Как и пришибленность итоговых триумфаторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если они красноречивы, это по крайней мере избавляет их от подозрений в подыгрыше.

Если я верно понимаю, речь идет о том, что чувства награжденных и само впечатление праздника для них было принесено в жертву, и вопрос лишь в том - чему, безразличию и плохой организации, реверансам в сторону политкорректности, или банальному желанию устроителей, как выразился Эрик, "потроллить всласть".

Теперь главным результатом для "Ла-ла" запомнится "А все-таки фиксатый негр-наркоторговец их обокрал", а для "Лунного света" - "да кому бы вы были нужны если бы ваш карлик не страдал гемофилией". Кэмерона, как мы помним обокрала бывшая жена, а Бигелоу никому не была бы нужна, если бы не бывший муж. Шоу вышвыривает искусство за околицу.

На мой взгляд, ситуация только усугубляется.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня, уже в другой статье я прочитал примерно следующее. Оказывается "Оскар" принято ругать за - что бы вы думали? - слишком высокую НЕпредсказуемость. За то, что премии "вытаскивают из конвертов". Но это - оказывается - заблуждение, результаты вполне можно предсказать. В частности - пишет автор статьи - можно было предсказать победу "Лунного света". Оказывается в номинации "лучший фильм" в "Оскаре" всегда побеждают фильмы, где речь идет об освобождении. В некоторых фильмах это буквально - "Список Шиндлера". В "Бердмене" - освобождение от бердмана, во "В центре внимания" освобождение от священников-друзей-молодежи. От чего освобождаются в "Старикам здесь не место", критик не сообщает, видимо от гвоздей.

И вот по этой логике приз должны были дать только "Лунному свету", поскольку там герой освобождается "сначала от сексуальной, а потом и от расовой дискриминации", а в Ла-ла-лэнде "никто ни от чего не освобождается, все только танцуют в красивых платьицах".

Он видимо, знакомился с фильмом по скриншотам.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Теперь главным результатом для "Ла-ла" запомнится "А все-таки фиксатый негр-наркоторговец их обокрал", а для "Лунного света" - "да кому бы вы были нужны если бы ваш карлик не страдал гемофилией". Кэмерона, как мы помним обокрала бывшая жена, а Бигелоу никому не была бы нужна, если бы не бывший муж. Шоу вышвыривает искусство за околицу.


Отчасти - да, но разве это не исключительно наша, зрителей всего этого шоу, трактовка? Тот же "Повелитель бури" все же останется в истории, как отличная драма, в чем-то даже создавшая облик фильмов о войне в Ираке.

Я посмотрел "Лунный свет", фильм достойный. Мне по-прежнему кажется, что его победа не справедлива, но она не так уж и вопиюща при этом. Да, его совершенно точно выбрали "назло". Но вот только этих назло тут множество и не все они политические: например, очевидно, что многие голосовали за него назло "Ла-Ла Лэнду", как железобетонному фавориту, опять же "Лунный свет" - достойная альтернатива. Вот только сильно бросается в глаза, что в итоге озолотили фильм, который настолько явно лишен каких-либо притязаний на чье-либо внимание вообще. В идеале, он создан для того, чтобы его посмотрела сотня-другая человек и тихо любила, советуя близким друзьям.

Кстати, не вижу в этом фильме ни расовой, ни сексуальной дискриминации героя. Откуда взял это критик, писавший материал? Там, к примеру, нет ни одного белого, о какой расовой дискриминации главного героя можно говорить? То, что он живет в бедном районе, а участь стать золотозубым барыгой - для него за счастье, в той же степени относится и к так называемому "белому мусору".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том, что это трактовка зрителей. Вопрос в том, что именно под трактовку зрителей пишется сценарий, а следовательно и результаты вроде бы состязания являются не результатами на самом деле, а расстановкой нескольких десятков более или менее известных зрителю же имен в наиболее интересном на текущий сезон порядке. Какими соображениями при этом пользуются - это уже другой вопрос.

Ну это как если бы выяснилось, что сценарий чемпионата мира написан заранее. Что веселые бразильцы в кепках должны проиграть немецкой машине потому, что некий сценарист решил "бразильцам пора поплакать от горя". Если бы другой сценарист сказал бы "что-то у нас скучновато, нельзя ли подсказать Матерацци, чтобы он помянул сестру Зидана, но только не раньше сто девятой минуты..." Если бы некий режиссер кричал бы на ассистентов "Чего тянем, давно уже рука бога пошла!".

Это был бы не футбол. Не соревнование. И даже было бы не очень важно, почему команды заранее расставлены по таблице - потому что газпром рулит, или потому, что Артемий Лебедев решил, что значки команд в такой расстановке эстетичнее выглядят.

А критик из недавно подаренного кому-то глянцевого журнала, фильмов, я же говорю - такое ощущение, что не видел. Если есть негр-гомосексуалист, значит есть дискриминация. Если на этой фотографии есть подружки в разноцветных платицах, значит там шербурские зонтики.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но факт сценария невозможно доказать. С одной стороны, в год Аватара жена утерла нос бывшему мужу, да еще и красиво вошла в историю, как первая оскароносная женщина-режиссер, с другой стороны просто-напросто победил более достойный фильм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт наличия сценария доказать наверное можно, только не в наших силах.

И именно поэтому так важно доказательство принципиальной предсказуемости. В данном случае непринципиально, какая у предсказуемости природа и мотивация, важно, что результаты могут быть предсказаны заранее, а значит соревнование не является соревнованием с равными шансами.

Установление предсказуемости применимо гораздо шире прогнозов погоды и вообще "предсказаний". Например в расследовании серийных убийств предсказуемость обстоятельств является важным подтверждением того, что преступления совершены одним лицом.

А что "Повелитель бури" фильм лучше "Аватара" это очевидно. Но чертовски жаль, что бедной женщине теперь всю жизнь придется, глядя на статуэтку, вспоминать мужа.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоу продолжается.
Цитата:
"Администрация "Оскара" продолжит работу с аудиторской компанией, перепутавшей конверты на последней премии. Но компания Вотерхаус усилит контроль за конвертами, увеличив количество ответственных за это сотрудников с двух до трех человек".
Прямо по одной из мудростей Г.Э.Кобиашвили
Цитата:
"Чем с нечеловеческой силой разрывать стропы, лучше бы он с нечеловеческим вниманием до того укладывал парашют".

Этих ребят, в совершенстве освоивших проход по красной дорожке с чемоданом прикованным к запястью, еще и "аудиторами" почему-то называют. Представим себе, что в каком-нибудь банке аудитор сделал ошибку, подставил клиента и сделал на этом банку рекламу. И вдруг банк заявляет "знаете, мы вместо одного такого аудитора наняли его, да еще с приятелем". Как вы думаете много клиентов у банка останется? Нет, потому что когда идет речь о деньгах, здравый смысл кричит очень громко. А когда тебя обманывают в рамках шоу, хочется сказать "ну это же не я такой легковерный, наверное эти рэстлеры действительно высоко подпрыгивая втыкают друг друга головой в пол"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Всласть потроллили зрителей — браво старой гвардии и блистательному ведущему, которые не моргнув глазом разыграли это шоу!


Это видимо какое-то поветрие, называемое мемом. Необходима составляющая мема - бессмыслица: "Превед медвед!" и всё, никто так и не узнал, почему это смешно, но все ходили и размахивали лапами.

И вот только что - телевизор, канал вроде бы не самый пропагандистский. Вроде не политики сидят, а психологи. Вроде даже что-то говорят про необходимое для поведения после теракта.

И вдруг врубается нервная быстроговорящая девица с краю стола. Она тоже психолог. Она сбивчиво объясняет, что никто ничего не понимает, что все живут понятиями двадцатого века. Когда была вертикаль. А сейчас двадцать первый. Когда горизонталь. Ну вы понимаете о чем я? Социальные сети! Люди сами объединяются! Поэтому не надо требовать ничего от политиков. Не надо ждать каких-то авторитетов вроде ваших Лихачева и Сахарова. Нужно понять сетевую реальность происходящего, быть в тренде.

Это как бы в парламент заглянул представитель ближайшего паба и прокричал: вы ничего не понимаете, сейчас все нормальные люди пьют пиво в пабах, а вы тут дурака валяете и из тренда выпадаете. Ну, выпил человек, бывает.

И знаете, что сказал этой бедной женщине-психологу ведущий? Согласился ли с ней насчет трендов? Поспорил ли с ней по поводу адекватности? Пришли ли они к важному выводу насчет психологии общественной безопасности?

Нет, ведущий сказал ей: "спасибо, что классно потроллили тему Лихачева и Сахарова".

Я что-то пропустил. С какого времени у нас стало обязательным говорить, "спасибо, что потроллили"? А "спасибо, что покурили" не нужно добавлять?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто никак не могу не выйти на эту старую тропу войны. Два месяца точил топор.

Ниже - предсказания на Оскар (что пройдет в ночь с 24 на 25 февраля). Соответственно, предполагаемый победитель стоит на первой строчке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аг-га...
Я честно говоря после прошлогодних белых ниток и за уши утянутого "Ла-ла", когда даже Эрик с кривой усмешкой признал, что устроители не награждали, а "троллили зрителей, разыгрывая комедию ошибок" уже настолько удостоверился в решенности вопроса, что смотрел на новости об "Оскаре", как объевшийся кот на мышь.

Но, черт возьми, это же тоже игра, тоже рулетка, и главное - тоже статистическое доказательство факта, что мне, как работающему со спектрами ДЛС близко.

Гонг!

Теперь бы разобраться, что там написано...

"Зелёная книга", "Рим", "Богемская рапсодия" и... и... проклятая дальнозоркость.... "Жена"?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitaR
Монстр Форума


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Зелёная книга", "Рим", "Богемская рапсодия" и... и... проклятая дальнозоркость.... "Жена"?

Бинго! Только Рим называется у нас Рома - это название района в Мехико, не Вечного города.
Кстати, со времен комедии с "Ла-Ла", был еще более спокойный год, где опрятное ретро "Форма воды" победило колючие, но местами не ровные "Три биллборда". В том году я угадал многое, но опять не угадал лучший фильм. Беда просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне и проще и сложнее со своей кинематографической серостью. Я могу предсказывать только по информационному шуму, когда я слышу горячие обсуждения того "утрёт бывшая жена Кэмерона нос мужу или не утрёт" я с легкостью называют двух финалистов, не видя ни одного фильма. Сейчас видимо шумиха об Оскаре у нас потише, потому что "мы вообще их не любим", и болеть за жену Кэмерона так же непатриотично, как за Кэмерона. Рома так Рома, я про него даже не слышал.

Про форму воды я слышал только, что там откуда-то сюжетный ход взяли, а про "три биллборда", что это вечная история Макдонаха про плохих полицейских и хорошую смелую женщину.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group