Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

ГЕОРГИЙ ТАРАТОРКИН (1945–2017)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 10:15 pm    Заголовок сообщения: ГЕОРГИЙ ТАРАТОРКИН (1945–2017) Ответить с цитатой

Сегодня, 4 февраля 2017 года, в Москве на 73-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, секретарь Союза театральных деятелей России и Президент ассоциации "Золотая маска", народный артист РСФСР (1984), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1971) и премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2014), кавалер ордена "Знак почёта" (1971), ордена Почёта (1998) и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2005), незабываемый Николай I, Раскольников, Роберт Уорбек, Александр Чарский, Рудольф Джордах, Тимур Кизимов и Петер Лобенштейн — Георгий Георгиевич ТАРАТОРКИН (1945–2017).




Фильмография Георгия Тараторкина

"Незабываемое" (1967) — Иван Чабан (главная роль)
"Софья Перовская" (1967) — народоволец-бомбист Игнатий Гриневицкий
"Гроза над Белой" (1968) — Валериан Куйбышев (озвучил Игорь Ефимов)
"Преступление и наказание" (1969) — Родион Раскольников (главная роль)
"Меченый атом" (1972) — художник-реставратор Евгений Казанский
"Перевод с английского" (1972, ТВ) — учитель математики Виталий Павлович Дудин по прозвищу Числитель (главная роль)
"Дела сердечные" (1973) — врач-кардиолог Евгений Павлович (главная роль)
"Чисто английское убийство" (1974, ТВ) — Роберт Уорбек
"Победитель" (1975) — белогвардеец Георгий Евгеньевич Мокашёв
"Моё дело" (1976, ТВ) — работник министерства Дмитрий Остапович Семеняка
"Отклонение – ноль" (1977) — лётчик-испытатель Антон Блыш (главная роль)
"Открытая книга" (1977–79, ТВ, сериал) — Дмитрий Львов
"День приезда – день отъезда" (1978, телеспектакль) — психолог Петров (главная роль)
"Маленькие трагедии" (1979, ТВ, мини-сериал) — Александр Чарский (главная роль)
"Версия" (1980, телеспектакль) — Александр Блок (главная роль)
"Карл Маркс: Молодые годы" (СССР – ГДР, 1980, ТВ, мини-сериал) — Герман Эвербек
"Крах операции «Террор»" (1980) — Михаил Сладкопевцев (главная роль)
"Возвращение доктора" (1980, новелла киноальманаха "Молодость, выпуск 2-й") — художник
"Рассказ неизвестного человека" (1980) — Жорж Орлов
"Рудольф" (1982, ТВ, 3 серия мини-сериала "Богач, бедняк") — Рудольф Джордах (главная роль)
"Томас" (1982, ТВ, 4 серия мини-сериала "Богач, бедняк") — Рудольф Джордах
"Самая длинная соломинка" (1982) — Юрис Вилкс
"Лунная радуга" (1983) — Тимур Кизимов (главная роль)
"Сирано де Бержерак" (1983, телеверсия спектакля) — Сирано де Бержерак (главная роль)
"Нам не дано предугадать" (1984) — Сергей Нестеров (главная роль)
"Набат на рассвете" (1985) — учёный Сергей Васильевич Костромин (главная роль)
"Последний репортаж" (1986) — репортёр Петер Лобенштейн
"Суд над судьями" (1986, телеверсия спектакля) — Оскар Рольфе
"Виноватые" (1987, телеверсия спектакля) — Леонтий Алексеевич Соколик
"Живой труп" (1987, телеверсия спектакля) — Виктор Михайлович Каренин
"Прости нас, сад..." (1988, ТВ) — Максим Сергеевич Матушкин
"А это случилось в Виши" (1989, телеспектакль) — немецкий офицер
"Папашка и мэм" (1990) — Андрей, он же Папашка (главная роль)
"Хомо новус" (ВНР – СССР, 1990) — Александр Петрович
"Исчадье ада" (1991) — Жорж
"Умирать не страшно" (1991) — музыкант
"Дюба-дюба" (1992) — адвокат
"Умирать легко" (1999) — психиатр Феликс Лужин
"24 часа" (2000) — генерал
"Любовь императора" (2003, ТВ, сериал) — Александр II (главная роль)
"Не будите мадам" (2003, телеверия спектакля) — режиссёр Жюльен Палюш
"Спас под берёзами" (2003, ТВ, сериал) — Валаев
"Дзисай" (2004, ТВ, мини-сериал) — камео (без указания в титрах)
"Медная бабушка" (2004, телеверия спектакля) — Вяземский
"Нежное чудовище" (2004, ТВ, сериал) — полковник Егорычев
"Они танцевали одну зиму" (2004) — отец Андрея
"Шахматист" (2004, ТВ, сериал) — Сергей Сергеевич Зотов
"Гражданин начальник-2" (2005, ТВ,сериал) — Савелий Михайлович Орехов
"Не родись красивой" (2005–06, ТВ, сериал) — Павел Жданов
"Служба доверия" (2007, ТВ, сериал) — Андрей Платонович Крылов (главная роль)
"Сыщик Путилин" (2007, ТВ, сериал) — Пётр Довгаев
"Серебряный век" (2008 телеверсия спектакля) — Виктор Михайлович (главная роль)
"Капля света" (Украина, 2009, ТВ, мини-сериал) — Павел Алексеевич Селезнёв
"Одну тебя люблю" (2009, ТВ, сериал) — художник Всеволод Павлович Орешников
"Плен страсти" (2010, ТВ, мини-сериал) — Максим Горький
"С чего начинается Родина" (2014, ТВ, сериал) — генерал ГРУ СССР в отставке Дмитрий Фёдорович Дмитриев (главная роль)
"Запрет" (2015) — отец Андрей
"Таинственная страсть" (2015, ТВ, сериал) — физик Георгий Иванович Репин
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из тех всегда опасно-молодых людей, у которых возраста не прибавляется с годами, поскольку их герои молоды. Боже мой, как я плакал над убитым под рождественские колокола Робертом Уорбеком в детстве, не понимая, что он в общем-то - плохой. Как мне хотелось, чтобы Раскольникова как-нибудь не поймали. Теперь надо найти и посмотреть этого Сирано.

Удачи в пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в подростковом возрасте отождествил себя и брата с братьями Джордахами — и крах Рудольфа заставил меня кое в чём изменить свой собственный жизненный путь... Надеюсь, что в лучшую сторону. А вот кого было жалко до слёз — так это Петера Лобенштайна... Хотя мне тогда и в страшном сне не могло присниться, что когда-нибудь я стану его коллегой!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Буду искать "Последний репортаж" и "Длинную соломинку". И в списке значится фильм даже более любимый, чем "Английское убийство". Лунная радуга, конечно. Тимур Кизимов и операция "Черный след". И портрет на фоне космоса.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, точно, совсем забыл! Просто тогда ещё довольно юн был, мало что догнал... Но вот как раз Тараторкина запомнил уже тогда: "И я не позволю считать себя нелюдью..."

А почему "Длинную соломинку"? Её я как раз не видел.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что в к/т Ленинград были такие длинные афишные стенды, углом, длинная часть которых была обращена к Потемкинской улице, а короткая ко входу в кино-театр. На них были рисованные художником по холсту афиши. Но на самом углу был не просто угол, а закругление, в виде афишной тумбы, и на этих тумбах висели афиши не тех фильмов, которые идут сейчас, а просто "постеры", как сказали бы сейчас. Разумеется, этих фильмов уже на экране не было, и тем страшнее казались названия и рисунки. Там было "Средь бела дня" (который вполне оправдал предчувствия) и "Тайна записной книжки" (которая предчувствия оправдала не вполне). И соломинка там тоже была, мрачная и дымная.

После "Лунной радуги" я превратил всех солдатиков в космодесантников и они у меня ездили по инопланетной поверхности в вездеходе, сделанном их картонной коробочки от витаминок "Пангексовит". Потом вездеход обычно разрезался лазером (увеличительным стеклом от солнца).

Не знаю, насколько уместны такого рода воспоминания в поминальной теме. Но остаюсь при убеждении, что лучшие фильмы это те, которые подвигают детей на игры, а подростков на перемену участи.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не посмотрел "Последний репортаж"?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все последние полсерии Гарина-то не могу досмотреть Crying or Very sad
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group