Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Стальные тапочки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Стальную бабочку" вот здесь. Ну и, собственно, достаточно просто знать историю Шувалова и посмотреть фильм, чтобы понять, что да, именно эта история взята за основу сюжета.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет хамства, это дисциплинарная мера - я не раз предупреждал, чтобы ты хорошенько подумал прежде чем бросаться словами, типа "врешь", "вранье" и т.д. Для меня это принципиально.

Я про то и спрашиваю, ты знаешь историю Шувалова? Фильм смотрел? Можешь сказать, что там основано на реальной истории? Если речь идет только о профессии маньяка, и о том, что героиня - девочка, этого недопустимо мало.

В статье рассуждают о поступках героев фильма, а не о реальной истории. Один раз сказано, что "как сложилась судьба героини мы честно говоря не знаем" и один раз, что "в реальности истории маньяк был пойман по другому". Я бы добавил, что и девочка была другая, и события были другие. Авторы не основывались на реальной истории, а написали свою историю, кое-что услышав о реальной истории. Соответственно и титр в фильме должен быть другой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Авг 30, 2016 5:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, документов по делу Шувалова я, разумеется, не изучал, и знаю только то, что можно узнать об истории Шувалова в Паутине. А фильм я, как ты мог бы догадаться, смотрел. Чтобы фильм был основан на реальной истории, сходство не обязано быть сильным. Ты путаешь понятия: "фильм воспроизводит реальную историю" и "фильм основан на реальной истории" — это разные вещи. Например, фильм Уэса Крейвена "Змея и Радуга" тоже основан на реальных событиях — что не помешало там появиться всякой вуду-мумбо-юмбе.

Кстати, я не уверен, что в фильме есть этот титр. Моё дело в обзоре констатировать факт, который заключается в том, что за основу сценарий была взята история Шувалова. То есть авторы, ясен хвост, написали свою историю, основываясь на реальной истории. Вот фильмы Рязанова "Зигзаг удачи", "Берегись автомобиля!" и "Гараж" тоже основаны на реальных историях — на основе которых авторы написали свои истории. Это обычная практика, и мне совершенно непонятно, с чего ты опять так завёлся. И если ты знаешь историю Шувалова и посмотрел фильм, ты тоже понимаешь, что за основу взята именно эта история, а не история, скажем, Чикатило.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего подобного. В том и дело, что эта история полностью выдумана, и в ней примерно столько же сходства с делом Чикатило как и с делом Шувалова. В пользу Шувалова говорит профессия убийцы, в пользу Чикатило - локации и образ действий.

Я тоже не уверен, что в фильме есть титр. А вот во всей информации о фильме, как ты выражаешься "в сети", аккуратно сообщают что "основано", забывая указать, что именно основано. Просто авторы, или раскрутчики решили, что это будет одной из фишек проекта - мы не просто фантазеры, мы, блин, на жизни основываемся. В то время, как именно что фантазеры.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюс, не тупи — ничто не говорит ни в какую пользу. Насколько я могу судить, из истории Шувалова взяты принадлежность убийцы к органам, специализация на девочках-подростках, лесопарк и рискованная операция по использованию девочки в качестве приманки. Это вполне позволяет утверждать, что фильм основан на истории Шувалова. И это констатация факта, а не аргумент в дискуссии.

Чем тебе не нравится употребление распространённого словосочетания "в Сети"? Это как раз не я так выражаюсь, а почти все так говорят! А я-то выражаюсь совсем по-другому! Ну-ка, кто тут самый внимательный — кто увидит, как на самом деле я выражаюсь?? Rolling Eyes
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаем мы, как ты выражаешься. Ты выражаешься так, чтобы первые буквы определения совпадали, как совпадают буквы в англоязычном сокращении www. Не знаю, почему ты считаешь это важным, но порадуюсь за тебя, когда и если адреса в домене .рф, со временем станут начинаться с ппп.

Ну, я понял, в чем, с твоей и авторов "Бабочки" точки зрения, основанность фильма на истории Шувалова. Опять констатация типа "можно утверждать", основанная та том, чего утверждать нельзя.

Да не было в истории Шувалова девочки-приманки-"живца" на неизвестного маньяка в лесопарке! Не было и всей мелодраматической мути, которую Наташа Ворожбит накрутила вокруг этой девочки, сделав ее главной героиней, вооружив ножом, отправив убивать маньяка, нападать на женщин и так далее.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Вт Авг 30, 2016 7:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, минуточку!

Началось с того, что
Эрик писал(а):
Стальная бабочка.
Детективная драма/триллер, основанная на реальной истории поисков серийного убийцы Павла Шувалова (р. 1968).


Это и вызвало у меня недоумение.

Теперь оказывается, что
Эрик писал(а):
Насколько я могу судить, из истории Шувалова взяты принадлежность убийцы к органам, специализация на девочках-подростках, лесопарк и рискованная операция по использованию девочки в качестве приманки. Это вполне позволяет утверждать, что фильм основан на истории Шувалова. И это констатация факта

Тебе не кажется, что "история поисков человека" и "история человека" это, мягко говоря, неидентичные определения? Фильм, впрочем, не основан ни на том, ни на том. И, если ты понимаешь под "сетью" любимую википедию, то, как я только что убедился, даже написанного там, достаточно, чтобы в этом удостовериться.

"Рискованная операция", показанная в фильме, как я уже сказал, полностью на совести романтической драматургессы. "Специализацию на девочках-подростках" для серийного убийцы никак не назовешь характерной чертой, выделяющей Шувалова из многих и многих. В общем всё сводится к тому, что мелькнувший в фильме убийца - милиционер, и Шувалов тоже был милиционер. Это сходство. Но это никак не основанность на истории поисков, как утверждалось в начале.

Это тем досаднее, что история поисков была куда интереснее, и поучительнее, чем фантазии о девочках-гопницах, которые с ножами гоняются за любовницами милиционеров.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group