Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Вспоминая Алису Лидделл
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наш репертуар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 1:55 am    Заголовок сообщения: Вспоминая Алису Лидделл Ответить с цитатой

Да хоть бы и Мэриэнн.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё руку из окна забыть не можешь?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

???
Видимо, могу...
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, такие вещи лучше не вспоминать)) Усиков вон ставил-ставил, так и не поставил
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении к творческому потенциалу Антона, я думаю, что задел не пропал. Единственное, что я слышал от Саши Метаксы о готовившейся постановке: "Там садовники будут в виде бомжей".

Это, я думаю, сделают и без ТЮТа. И скорее всего уже сделали. Razz
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении к Саше Метаксе как к идеальному источнику информации, даже я слышала несколько более подробные рассказы о том, что там должно было быть. Так что если единственное, что вынесла Саша Метакса из творческих планов и "заделов", это "садовники в виде бомжей" - то это скорее говорит о Саше Метаксе, чем о постановке.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальных источников информации вообще нет. Есть репрезентативные и зашумленные, которыми тоже можно пользоваться, но делая поправки. Саша Метакса в данном случае полноправный участник проекта, да и сам Энтон меня заверял на Троицком мосту, что там должны были быть бомжи, причем вокруг горящей железной бочки (видимо это тень Вестсайда или Дума).

Я помню, как в детстве неоднократно получал в виде культпохода, билеты в Ленком с синей надпечаткой "Где найти Алису". Там действительно шел спектакль по Кэрроллу, но всякий раз, когда я доходил до билетерши, выяснялось, что "в связи с болезнью артиста вместо заявленной Алисы пойдут "Белоснежка и семь гномов". Один раз я эту Белоснежку посмотрел, и не без удовольствия, но потом стал сдавать билеты. И единственное, что хотелось увидеть, это того хронически больного артиста, и понять, кого он играет, Шалтая-Болтая?

А на тютовской сцене Алиса все-таки была, и "Занято-занято-мест-нет" ей Заяц со Шляпником кричали. Только это была не сказка, а "Звездные братья" Тимура Москаленко, и кончалось все не очень хорошо.

Ну и еще Нина Уварова была Алисой. Она при этом говорила "Здрасьте Светлана Геннадиевна..."
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пт Май 13, 2016 9:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Давно ты, братец, в стране Делириум не был, если бомжи и горящие бочки тебе так запомнились...
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белой горячки у меня и правда давно не было. Или ты имеешь в виду первый уровень из "Alice American Mkgee"? Я там был, но там нет бочек, только кот.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду, что в первом, втором и всех следующих уровнях AAmG творится такая жесть, что я искренне не понимаю, в чем проблема с солдатами-картами, которых режиссер решает как бездомных вокруг бочки. Если общую историю он, например, решил как историю девочки, убежавшей из дома (или заблудившейся, или пережившей военный конфликт или катастрофу и т.п.). Для нее wonderland - это Мегаполис, и герои Л.К. будут спроецированы на архетипы мегаполиса (бездомные, сумасшедшие, лавочники, полицейские, старушка в парке и т.д.).
А целью будет - выживание и возвращение домой (или обретение нового дома). Так же, как создатели игры замечательно придумали, что wonderland - это подсознание ребенка, пережавшего страшную травму и борющегося со своими кошмарами. И ее цель - побороть их, избавиться от чувства вины, выздороветь.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому я и говорю: чертовски странно, что вы с Сашей Метаксой запомнили только решение отдельной сцены, а историю в целом - нет. Ну тебе, допустим, Антон на мосту только про бомжей сказал, а про остальное молчал как партизан (с трудом, но верится). Но если Саша - "полноправный участник проекта" - запомнила только это, то или она ни черта не поняла и не услышала из режиссерского замысла, иди намеренно рассказала именно тебе только одну "острую" деталь. В обоих случаях, это характеризует ее, а не постановку.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую, ты действительно искренне не понимаешь, в чем тут принципиальная разница. Вот в этом и коварство заклинаний, вроде "архетипов мегаполиса" и "сквозной цели борьбы с педофилией".

Скажи, ты действительно хотела бы подискутировать на эту тему, или после второго обмена репликами начнешь жаловаться, что к тебе пристрастны более, чем к добрым христианам?

Делириуом и даже Дверной крепостью страна чудес не ограничивается. Доиграла ли ты AAMcG? Если да, то понимаешь, что пожар с одноглазым зайцем там вовсе не тема, а лишь исходные обстоятельства. И если бы - не дай бог - в итоге выяснялось, что кроме как с пожаром мы ни с чем не боремся, что ничего за этим пожаром нет, что наша цель, скажем, вернуться в прошлое и керосинку переставить - боже мой, это было бы скучно, это была бы одна из антуражных, но бессюжетных игр. А не одна из тех, которые подтверждают право компьютерных игр на звание произведения искусства

Exclamation
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
МаКс
.


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 1475

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиальная разница между чем и чем? Между целостным замыслом и воплощением игры, который ты знаешь - и решением одной сцены спектакля, который тебе Саша Метакса пересказала, и больше ты ничего о замысле не знаешь? Вижу. О том и говорю.
_________________
Летел и таял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, совсем не о том речь. Разница между двумя подходами.

- Одним, который позволяет даже работая в шаткой, молодой, полной коммерческих соблазнов области компьютерных игр создать произведение искусства - где есть и сюжет и мысль и еще вдобавок возможность зрителя непосредственно в нем поучаствовать.
- И другим, при котором не смысл управляет содержанием, а случайно и стандартно набросанному содержанию подбираются звучные определения, которые даже и в этом случае в смысл, кроме очень стандартного не складываются.

Честно говоря, я не вижу причин доверять впечатлению участницы спектакля Саши Метаксы меньше, чем впечатлению тех немалочисленных критиков и околокритиков, которые тех же самых бомжей называют "архетипами" и поныне считают поэтому очень важными и нужными во многих других спектаклях, придуманных много позже, чем Энтон придумал свою "Алису".

Давай вернемся к исходному, к бочкам. Я сказал, что бомжи сидят у бочек, и такая картина может быть уместна (например в Томбрейдере), а может быть и притянута за уши (например, если бомжом объявляется любой персонаж произведения наугад, лишь бы были бомжи). Ты в ответ заметила, что в первых уровнях AAMcG "творится такая жесть", что бомжи у бочек с момента создания этой игры, будут уместны теперь в любой постановке.
посмотрим, что же это за жесть такая.
В начале игры мы видим ролик. Из него мы узнаем, что дом Алисы, уютный, красивый, восхитительный, сгорел по нелепой случайности, ее близкие погибли, она сама приходит в себя в психиатрической лечебнице. Первое, что происходит с ней там - заяц с оторванным глазом-пуговицей кричит: спаси нас, Алиса! Алиса снова оказывается в своей стране Чудес, которая полна слез и страданий. Она бежит по иррациональному лабиринту, и не нее нападают карты-солдаты. Либо солдаты убивают Алису, либо она шинкует их в клочья поварским ножом.
Где, скажите мне пожалуйста тут "архетипы мегаполиса"? Где тут механическое привнесение бытовых реалий, знакомых каждому? Где бочки? Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наш репертуар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group