Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Почему стало возможным создание СССР?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Селфмейкюзер-лауреат

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Почему стало возможным создание СССР? Ответить с цитатой

Сейчас в Европе считают, что русские - самый необщинный народ.
Но это - не так. Если бы русский народ не был необщинным - СССР, с его духом всеобщего коллективизма, просто бы не появился на карте мира.
Русский народ всегда был, есть и будет общинным, потому что он народ церковный. Не знаю, как в Вас, но у меня в душе живет эта тяга к единению с людьми, с хорошими русскими людьми. И это - духовное наследие нам от наших предков.

рыцарь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятную ты задал тему, а мнение в ней высказываешь и вовсе головоломное. Правда я не понимаю рассматриваешь ли ты создание СССР, как позитивный или негативный факт.

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
русские - самый необщинный народ.
Но это - не так. Если бы русский народ не был необщинным...

по-моему тут где-то лишнее "не"

Попробую по порядку.
1. Я сомневаюсь, что кто-то в Европе задумывается над тем, общинный народ русские или нет. Когда мы думаем о другой стране нас волнует скорее сильная она или слабая, агрессивная или миролюбивая, находится под властью адекватных или нет людей. Боюсь, что за последние года три мнение о нас сильно ухудшилось, но касается это совсем не общинности, а скорее агрессивности и неадекватности нашего руководства, и пассивного послушания остального населения.
2. Не совсем понимаю что ты называешь "общинностью"? Склонность ощущать отдельного человека себя жителем местной территории, население которой связано определенной формальностью - замок, поместье, приход? Как сказали бы сейчас, "способность к местному самоуправлению"? Мне кажется, что с этим у нас неважнецки сейчас. Да и не только у нас, та же картина, насколько я могу судить, в лютеранских странах северной Европы - Латвии, Швеции. А вот в Польше не так, там костелы не только ухожены, но и явно служат местом притяжения сельской жизни, причем туда хочется заходить.
3. Дух коллективизма в СССР, как мы прекрасно помним, насаждать пришлось-лось насильно, и даже если все поголовно были бы против СССР на карте мира все-таки появился бы. Мне кажется, что после затянувшегося крепостного права тяга наша к индивидуализму так велика, что только репрессивными мерами крепких крестьян затолкали в колхозы.
4. У меня, несмотря на полную невоцерковленность, живет в душе тяга к единению с хорошими людьми, будь они русские, грузины, армяне, евреи, англичане, японцы, зулусы и так далее. Мне кажется, что духовное наследие именно в этом, а не в том, чтобы единиться с хорошими русскими, а нерусских считать уже не столь хорошими. Во всяком случае в СССР считали именно так, хотя церковности тогда было поменьше.
5. Мне кажется, что СССР стал возможен вне какой-либо связи с общинностью и церковностью. СССР был экспериментом по реализации коммунистической идеологии, и стал неизбежен в 20 веке, когда человечество начало масштабные примерки разных идеологий.

Только, Александр, тема по определению - политическая. Не будешь возражать, если мы ее переместим куда следует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по наблюдениям из детства в деревне - община это не наш конёк. скорее есть тенденция похвалится перед соседом своим домом, огородом, урожаем итп. даже не взирая на столь долгое причёсывание против шерсти в сторону коллективизации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, я хоть и никогда не был всамделишным селянином, но у меня ощущение, что чувство локтя в отечественном сознании есть, но это именно чувство локтя - в беде помогут, а в норме - тесновато. Это видимо трудно назвать общинностью.
И вот у латышей со шведами, как ни удивительно, тоже. В Англии я не был, но если судить по фильмам там общины есть, но в них довольно коммуналочные отношения.

А вот в США может быть и получше с этим, если учесть, что там есть шерифы, и что эти шерифы гражданская и выборная должность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: